Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Таисия
Прихозовец100+
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07.10.2018, 01:57
Репутация: 1
Интересы: Ландшафтный дизайн, коллекция сортов земляники, жимолости,
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 262 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2521

Сообщение Таисия »

Случайно наткнулась в магазине на такой биологический препарат, как инсектобактерин, тройного воздействия. Производитель тот же, что и у споробактерина, ОРТОН. Цена за 20 гр.около 100р.в садовом магазине. Разводится на 10 литров. Есть у кого-то опыт использования или это новинка?
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2522

Сообщение Зульфия из Уфы »

Таисия писал(а): 08.12.2018, 18:07 биологический препарат Инсектобактерин от ОРТОН.
Новинка Инсектобактерин от Ортон заявлен с составом двух видов бактерий без указания штаммов, с добавкой янтарной кислоты и хитозана без указания количества на упаковке. Первый вид бактерий, в зависимости от штаммов, известен как профилактический фунгицид Алирин, Гамаир, Фитоспорин, у каждого своя специализация, что здесь - не ясно. Второй вид бактерий, в зависимости от штаммов, входит в состав инсектицидов Битоксибациллин и Лепидоцид.
ИМХО: В лучшем случае, придуман для удобства не желающим вникать в детали (в худшем -для реализации компонентов с истекающим сроком годности). Думающим надежнее и дешевле приобрести свежие составляющие от оригинатора. Если надо, использовать вместе в баковой смеси, а чаще приходится отдельно.
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2523

Сообщение Зульфия из Уфы »

Кто-нибудь сталкивался с НЕМАТОДОЙ на землянике? Есть ли от нее препараты для профилактики фриго до посадки?
Пока нашла упоминания нематоды в презентации Луна-Транквилити, интересует концентрация и время замачивания.
Второй препарат - отечественный Тетрамизол из ветаптеки. Якобы от больных кустов после лечения получены здоровые усы.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5136
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2524

Сообщение Роман С. »

Зульфия из Уфы, к счастью не сталкивался, поэтому могу только дать ссылки на обсуждения данной темы на форуме

Тетрамизол 10% - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=461645#p461645 и http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=462328#p462328
Пиперазин - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=59046#p59046

Про пиперазин в свое время читал сообщения нашей форумчанки Алевтины Т. Наверное это было на Галактике, в прошлом году многие хапнули нематоду в кокинской закупке. Поинтересуйтесь у нее подробностями. Потом нам расскажете.

У Луны действительно заявлена активность против нематод, но именно, что активность. В инструкции по применению в графе Вредный объект нематоды нет. У меня есть печатный каталог Bayer, в нем сказано, что за активность против нематод отвечает компонент флуопирам. На Пестицидах ничего про нематод нет - http://www.pesticidy.ru/active_substance/fluopiram. Поэтому концентрацию раствора и время замачивания вряд ли кто-то предложит, но флуопирам имеет системное действие. Думаю, если на 15-30 мин. замочите, то хуже не будет.
Изображение
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2525

Сообщение Зульфия из Уфы »

Роман С. писал(а): 18.01.2019, 19:16
Роман, спасибо за ссылки! Если прочесть не 1 пост по пиперазин, а пару страниц с фото, то становится ясно, что
нематоды на землянике там и не было, заражение было земл. клещом.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5136
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2526

Сообщение Роман С. »

Зульфия из Уфы, да, если про пиперазин до конца дочитать, то там клещ оказался. Но я привел ссылку на сообщение Простокваши потому что она пишет, что метод опробован на флоксах и нормы расхода указаны. А так лучше Алевтину Теплову пытайте и, большая просьба, сюда полученную информацию выложить. Я сейчас готовлю тему-копилку мудрых мыслей по землянике, поэтому любая информация от практиков будет полезна.
Изображение
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2527

Сообщение Зульфия из Уфы »

Роман С., рада бы помочь, но Алевтины сейчас нет на Галактике, а я не умею копировать ответы из лички, если она здесь мне ответит. Перескажу обязательно.
Актуальна еще обработка фриго от Вертициллезного увядания.
Последний раз редактировалось Зульфия из Уфы 19.01.2019, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5136
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2528

Сообщение Роман С. »

Зульфия из Уфы писал(а): 19.01.2019, 00:47 Алевтины нет на Галактике
Есть, под ником Алевтина_Т. Нашел ее сообщение, скопирую сюда, надеюсь не обидится
Срезаю лист под Котовского. Пиперазин 500 мг на литр. Заливаю куст и вокруг до состояния жижи. Чрез 5-7 дней повтор. И так 3-4 раза. Смотрю на отрастающий лист. Весной процедуру повторю. В прошлом году так сорт пролечила.
По вертицеллезу. Думаю, вы излишне перестраховываетесь. Вертицеллезное/фузариозное увядание такая хреновая штука, что рассада в принципе не получается, кусты мрут, розетки отмирают. А вот то, что возбудитель в вашей земле может присутствовать - это очень вероятно. Абсолютно устойчивых к увяданиям сортов нет, самый неустойчивый - это Эльсанта и все сорта с ее участием, например, Соната. В литературе мало информации по проблематике, вот здесь можно посмотреть - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=778745#p778745. Можно еще Квадрис пробовать, проливать под корень.
Я в прошлом году при посадке рассады лунку пролил Фундазолом. В этом году перед цветением планирую пролить Квадрисом. От фитофтороза точно помогает, от увяданий будем посмотреть.
Изображение
Владислав
Дачник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27.08.2017, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 25 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2529

Сообщение Владислав »

Роман, добрый день! :hi:
Тема-копилка мудрых мыслей не готова? Если да, то где можно посмотреть?
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5136
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2530

Сообщение Роман С. »

Владислав писал(а): 02.03.2019, 09:46 Тема-копилка мудрых мыслей не готова?
В процессе работы мой энтузиазм несколько сник, в последнее время практически в этом направлении ничего не делал. Как по мне так создать методичку по выращиванию чего-либо нереально, только собственный опыт, набивание шишек и общение с такими же энтузиастами. Но раз есть люди, которые ждут... думаю в течении марта представлю на обозрение. Сразу предупреждаю, что ничего нового там не будет, ровно то что содержится в земляничном разделе форума.
Изображение
Владислав
Дачник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27.08.2017, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 25 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2531

Сообщение Владислав »

А может создать тему с доступом для модераторов, что-то типа "Защита земляники от ... (Вани, Тани)"? Чтобы не было много переливов из пустого в порожнее в общей теме? И при возникновении вопросов у новичков они отсылаются в ту тему. А уж здесь можно пообсуждать.
При усовершенствовании технологии (Ваней, Таней) в технологию вносятся изменения модератором. Быстро и эффективно, хотя может в некоторых вопросах не всегда подходяще
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5136
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2532

Сообщение Роман С. »

Владислав писал(а): 02.03.2019, 15:16Вани, Тани
Осталось найти этих Вань и Тань :-)
Изображение
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4590
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2533

Сообщение Zaryanka »

Искала дейст. вещества против грибов на семечковых, заодно и с грибами, вроде, разобралась. В общем, от Оомицетов, к которым и Фитофтора относится действуют препараты: Превикур, Фалькон, Профит Голд(сейчас свободно в любом Мерлене), Ридомил, Превикур Энерджи. Квадрис, Строби - действеннее от Ложной муч. росы, которая тоже к этим и классу и порядку грибов относится.
От Несовершенных грибов, порядка Гифомицеты, к которым Вертициллёз и Серая гниль, и Фузариоз относятся: кроме Беномила, ещё и препараты - Максим, Медея,Скор,Топаз, Фалькон, Байлетон. Правда, читала, что Топаз - действеннее в этом порядке грибов от Серой гнили.
С уважением, Елена.
сансаныч31
Дачник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03.11.2016, 11:31
Репутация: 0
Интересы: Сад и огород
Откуда: Белгородская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2534

Сообщение сансаныч31 »

Видео, защита земляники от вредителей и болезней (Голландия) -
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2535

Сообщение Лентяйка »

А чем от трипса прыскают, не сказал
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»