Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3631

Сообщение борисыч »

lucienna писал(а): 14.12.2022, 21:42 Препарат ПФКлерос нельзя применять для защиты крыжовника (или допускать сноса рабочей жидкости на кусты крыжовника), поскольку он может вызвать опадание листьев[/color]
меня насторожили.
Если верить легенде, то в свое время, когда на европейских сортах появилась сферотека(АМР), их стали обрабатывать серой, но их листва оказалась чувствительной к серным растворам(опадали листья). В дальнейшем , даже будучи скрещенными с американскими сортами некоторые новые сорта так и не избавились от этой чувствительности. Вот ( к.г. от греха подальше) и запретили серу на крыжовнике. Хотя реально(как можно встретить по отзывам в инете) не все сорта сейчас имеют эту чувствительность листвы. По клубнике запрещений не встречал, кроме как не рекомендуют серой по распустившимся цветам работать.
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#3632

Сообщение Alexandr059 »

Оладушка,
Я делаю ранней весной обработку иксодером и актарой всей площади участка.
Вредители появляются через 1-1.5мес, когда уже у соседей их столько, что отпадают гроздями мне на участок
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#3633

Сообщение Оладушка »

Alexandr059 писал(а): 11.02.2023, 09:19 Я делаю ранней весной обработку иксодером и актарой всей площади участка.
:cry:
Травить себя - для меня такое неприемлемо
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Как перезимовала ваша земляника?

#3634

Сообщение Zaryanka »

А вот такой вопрос в связи с белокрылкой... Не использовали инсектицид Teppeki от белокрылки, трипсов? Потому спрашиваю, что период ожидания у Теппеки долгий - 55 дней и, так как оно (д.в.) относится к производным карбаминовых кислот, к которым относится и "старый" системник - д.в.пиримикард , то, значит, Теппеки можно применять сразу после схода снега. По аналогии с пиримикардом, которым обрабатывали горох при посадке. А холодостойкий горох сеяли и после схода снега, то есть, в такую, как сейчас погоду, а инсектицид "работал".
С уважением, Елена.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Как перезимовала ваша земляника?

#3635

Сообщение ДочьЖени »

Лен, а чего тебя беспокоит белокрылка? Я в ОГ часто видела, что она летает, но никаких повреждений не заметила. Вот однажды она поселилась (из покупного грунта) на рассаде помидор, потом в теплице атаковала огурцы - жутко смотреть было на эти сажистые растения. Но урожай был отличный и огурцов и помидор. Белокрылка не повредила ничего... И я теперь к ней совершенно безразлична. У вас были иные случаи? Ты же с опаской смотришь на химию в саду... может, не стоит беспокоиться и из-за белокрылки?
С уважением Татьяна
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3636

Сообщение Zaryanka »

Может ты и права, Татьян. Массового, опасного размножения белокрылки не было никогда. Хотелось "одним махом" - и жимолость от ложнощитовки, и землянику от трипса, белокрылки, тли... У нас уже бывает, что днем до плюс 11 градусов.
С уважением, Елена.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3637

Сообщение ДочьЖени »

Zaryanka писал(а): 03.04.2023, 21:28 Хотелось "одним махом" - и жимолость от ложнощитовки, и землянику от трипса, белокрылки, тли...
Вот сомневаюсь, что трипс можно убрать с весны. Не зря же наши пишут (и я наблюдала у себя), что поздние сорта земляники садовой крупноплодной попадают под трипса и увидеть хорошие урожаи от, например, Мальвины, сложно. Вон Роман и клеевые бумажки развешивал... У меня только самые первые ягоды были на Мальвине. Буду смотреть и в этом году. Но сомнения гложат... Вот клеща можно вывести с весны. Не могу ничего советовать стопудово, поскольку опытов с оставлением необработанных (контрольных) участков не делала.
С уважением Татьяна
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3638

Сообщение Zaryanka »

Ой, Тань, даже жалею, что сфотографировала обратные стороны земляничных листьев... :-( Ну, теперь и ты посмотри, кто там зимует.
Совка.
Screenshot_20230404-201355_Gallery.jpg
Белокрылка и паучок.
Screenshot_20230404-201425_Gallery.jpg
То ли самка тли("хвостик" характерный), то ли нимфа листоблошки?
Screenshot_20230404-201439_Gallery.jpg
Клещ с тремя парами ног!? 3 пары ног бывает у личинок. Но личинки то клещей не зимуют. Вроде, по той же причине - не иксодовый. Ну, не знаю...
Screenshot_20230404-201514_Gallery.jpg
Вот и думай, от чего опрыскивать...
С уважением, Елена.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3639

Сообщение ДочьЖени »

Согласна, обработки нужны. Обязательно. Без них не увидим урожая. И у меня вечно стоит этот вопрос - чем обрабатывать. Я просто про трипс написала, что борьба с ним дело сложное. Может, легче не высаживать съедобные культуры, что им поражаются.

А ты меня напугала своими снимками... даже и не подозревала, что уже с ранней весны их так много. Точно уже пора бороться! :-(

Лен, у вас снега было больше, чем у меня на участке. Сужу по твоим фото. Что, он уже сошёл на столько, что видны листики? Наши дачники в Вайбере выкладывают фото - снега много ещё на дачах, не сравнить с городом. А, может, пора уже поехать в разведку?
С уважением Татьяна
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3640

Сообщение Zaryanka »

ДочьЖени. Татьян, когда же ты с дачи вернешься? Опрыскала? Я свои две грядки несколько дней назад обработала.
Screenshot_20230411-124850_Gallery.jpg
А опрыскала недавно, всё на температуру ориентировалась, казалось - рано. А как увидела на груше дырку слоника...
Screenshot_20230411-124529_Gallery.jpg
Так и побежала за опрыскивателем.
С уважением, Елена.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3641

Сообщение ДочьЖени »

Zaryanka писал(а): 11.04.2023, 13:02 Татьян, когда же ты с дачи вернешься? Опрыскала?
Нет, Лен, не до опрыскивания было. Съездила на один день. Что-то раскрывала, что-то укрывала, убирала подпорки из теплицы, кое-что по-мелочи... даже чаю не попила, поехала домой. Не сравнить, что я приезжаю на день, что вы живёте при даче. Всё думаю, в каком месте запустить участок, может, что-то убрать, пустить газон... где перестать косить возле участка... не успеваю, помощников маловато.
С уважением Татьяна
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3642

Сообщение Zaryanka »

ДочьЖени. Танюш, да мы только что приехали на дачу, понимаю, как тебе трудно перестроиться, но ты - не первая и не последняя. Мы - взяли и перестроились... при наших метаниях дача-Москва сокращение грядок и плодово-ягодных - самое необидное. Советую в следующий приезд Топазом и Кинмиксом опрыскать землянику. От вредителей защитишь на 20 дней( от совок, слоников), от серой гнили и мучнистой росы на 14 дней. Хорошо бы еще Террекi(белокрылка, тля) и Санмайт(от клещей) достать и в эту смесь добавить. Смешиваются без осадков. А Фитолавином от увяданий пролить отдельно. И надо сейчас, чтобы действующие вещества Teppeki и остальных успели разложиться до конца июня. Загляни в "Рододендроны" в "Декоративных".
С уважением, Елена.
Andrey
Прихозовец100+
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 19.08.2015, 19:51
Репутация: 1
Откуда: Москва Участок в Красногорском р-не
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 340 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3643

Сообщение Andrey »

Zaryanka, добрый день, мне попадалось ваше сообщение о использование инсектицида бусидо на клубнике,вы продолжаете его использовать? Мне бы хотелось узнать ваше мнение. Я в прошлом сезоне применил его в баковой смеси с
фальконом на смородине и крыжовнике, вредителей увидел только после сбора урожая, интересно как бусидо работает на клубнике?
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3644

Сообщение Zaryanka »

Andrey, и Вам добрый вечер. Я использую пестициды, активные при имеющейся температуре. 10 апреля было 12 градусов, а утром, когда опрыскивала 6 градусов. Поэтому и выбрала, активные и при невысокой t - синтетический пиретроид. Неоникотиноиды активны при высокой( при какой - не нашла информации). Но специалисты из "Техноэкспорта" в своих рекомендациях пишут про неоникотиноиды: "...действует в жаркую погоду...".
С уважением, Елена.
Ромашка Ю
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:19
Репутация: 1
Занятие: всем по немногу
Откуда: Бреды Челябинская область
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 55 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#3645

Сообщение Ромашка Ю »

Подскажите пожалуйста что нибудь эффективное от подгрызающих гусениц совки, опрыскивала фуфаноном, но им все равно... подгрызают стебли листьев.
Юля
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»