Елизавета

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#31

Сообщение тамара »

Ну-ну! :-)
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#32

Сообщение Ромашка13 »

Екатерина! Ремонтантные сорта земляники крайне неохотно дают усы. Первогодки точно дадут усы. Второгодки - может да, а может и нет. От трехлетнего куста усов уже не получите. К тому же, на кустах первого года меньше вредителей и болезней. Потому и рекомендуется брать рассаду с первогодок.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#33

Сообщение тамара »

Елизавету вообще лучше выращивать в однолетней культуре.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#34

Сообщение Ромашка13 »

Все продавцы рассады земляники Елизавета || преподносят ее, как самый-самый-самый лучший сорт среди ремонтантных и неремонтантных. Во всех описаниях отсутствуют даже маленькие недостатки. но хорошо известно, что сортов вообще без недостатков в природе не существует.
У меня просьба к тем, кто выращивает этот сорт достаточно давно - огласите недостатки. Это позволит взглянуть на Елизавету немного с другой стороны.
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#35

Сообщение DIM1 »

У меня она один год, уже могу сказать, что крупные ягоды только в первых сборах, после редко встречаются, вкус первой волны урожая вобще не понравился, потом вкус стал хороший.
В Челябинске имеет хождение неизвестный ремонтантный сорт из Англии, один садовод прозвал его "Пикадилли", - он мне гораздо больше нравится, чем Елизавета. Во первых- ягоды крупные в течении всех сборов, вкус отличный, и он заметно урожайнее, чем Елизавета. Вобщем, больше рекламного шуму, а если скажете, что не получили от неё обещанного - вам ответят, что не полностью соблюдали агротехнику и т.п.
Я недоволен ею.
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#36

Сообщение DIM1 »

Изображение Изображение
Елизавета- 2, правда сначала съел спелые ягоды, а потом догадался сфоткать :-) .
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#37

Сообщение Ромашка13 »

Вот тебе и на! А обещали, как самую крупноплодную, самую урожайную и самую вкусную.
Еще мнения есть?
Екатерина Бельтюкова

#38

Сообщение Екатерина Бельтюкова »

Да, я согласна с DIM1, - хотя и навозом перепревшим набила грядку изрядно - на части кустов ягоды мельчали, - возможно, просто кусты молодые были, - плохо развитые, и корневые системы тоже еще не совсем соответствовали потребностям плодоносящих кустов.
Вкус - есть у меня на огороде вкуснее.
Однако плюс - долгое плодоношение, - пока перевешивает желание повыдергать. Да и интересно, как сорт дальше себя поведет.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#39

Сообщение тамара »

Дима! Пикадилли не от Шарагина ли пошла? Так вот Елизавету "автор" тоже ему давал, а когда сам потерял, забрал назад.
Я уже в 101 раз пишу, что была у меня Елизавета самая что ни на есть правильная. И фотки вешала не раз ( и в контейнере,и на грядке) . Сорт интенсивного типа, выращивать его лучше в однолетней культуре. Дима все правильно написал. Первые ягоды крупные, потом не очень. Вкус на мой вкус (простите за тавтологию) средненький, я сладкий предпочитаю. Короче, теперь у меня ее нет. Решила, что мне ремонтантная не нужна даже от производителя.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#40

Сообщение DIM1 »

Да, от Шарагина :-) , он любит свои названия давать некоторым сортам :ooops: . Я вот каюсь, что Пикадили всю разбазарил по друзьям и родственникам, надеясь на Елизавету, а сейчас даже не знаю, осталась у кого, нет ли, - за халявой обычно не очень смотрят. Этот сорт, при равных условиях, показывает себя лучше. Я когда на работу в начале сентября приносил крупные, красные и розовые ягоды, все балдели, а вкус отличный, сладкий, заметно лучше той же Фестивальной, например. Его тоже лучше в однолетней культуре, это несложно - отсадил на свежее место небольшую плантацию усов, где то в августе- на следующий год ягода гарантирована, даже если у обычных, неремонтантных, сортов побьёт цветоносы заморозками, ремонтантной это по барабану- она всё равно будет плодить до самой осени.
Кстати, сам Е.П.Шарагин, хоть и продаёт рассаду Елизаветы, в приватных высказываниях о ней то же не очень...Да сейчас и смысла выращивать усы на продажу особо нет- филиалы от Качалкина, с фирменными коробками, по всей стране, а размножается то земляника быстрее, чем клопы.
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#41

Сообщение Ромашка13 »

Тамара! Чего это Вы так категорично против ремонтантных настроены? Не так уж она и безнадежна.
Реклама Елизаветы докатилась и до провинции. Народ ищет этот сорт, и очень гордится, что наконец-то достал.
Сам я давно с подозрением отношусь к самым-самым, но вот тоже решил - не пора ли и мне завести Елизавету. А тут такие рекомендации. Неужели нет приличных ремонтантных?
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#42

Сообщение Просто кваша »

ИМХО Елизваета на развод имеет смысл. Для себя - нет. Вкус такой, что только елку на Новый год украшать.
Модератор - не человек, а функция
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#43

Сообщение тамара »

Ромашка13 ! А категорично, потому что все это уже проходила.Как-то ничего приличного не попалось. Одноразовая меня больше устраивает.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#44

Сообщение София »

Тамара. А что Вы думаете о таких: "Хуми Гранд", "Эльвира" и ремонтан. "Бьюти"?
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#45

Сообщение Светлана »

Тамара! Необходимо знать Ваше мнение... в этом году выбрасываю все свои сорта... Что посоветуете приобрести? Мои условия Вы знаете: двое голодных детей и муж + климат Владимирской области :-) !
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»