Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1756

Сообщение БойТон »

А урожай был?С ягодами проблемы были?
Были ли увядания с цветоносами?
Выкопайте куст и разрежьте корневую шейку.Посмотрим на цвет шейки.Это могут и увядания .Или сильное поражение мучнистой росой(подвернутый лист с лиловой каймой)И еще:после какой культуры посадили землянику?
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5143
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1757

Сообщение Роман С. »

Владислав писал(а): Кто подскажет, что за напасть?
Что за напасть не знаю, но у меня подобная болячка в деревне второй год донимает. Проявляется сразу после окончания плодоношения. Старые листья отмирают, а новые растут мелкие. Может быть это фузариоз, потому как течение болезни длительное. Но из своей практики скажу, что оставлять такие кусты толку нет. Вариантов может быть несколько, либо такой куст зиму не перенесет, либо перенесет, но урожая товарного не даст в следующем году. Буду пробовать обработки Квадрисом и Триходермой вериде в стадию бутонизации и сразу после окончания плодоношения, причем как опрыскивания так и полив под корень. Проблема достаточно серьезная и нужно понять как с ней бороться.
Изображение
Владислав
Дачник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27.08.2017, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 25 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1758

Сообщение Владислав »

БойТон писал(а): А урожай был?С ягодами проблемы были?
Были ли увядания с цветоносами?
Выкопайте куст и разрежьте корневую шейку.Посмотрим на цвет шейки.Это могут и увядания .Или сильное поражение мучнистой росой(подвернутый лист с лиловой каймой)И еще:после какой культуры посадили землянику?
До окончания плодоношения все растения были в норме, ровные ягоды нормального размера. Сажал по целине, хотя рядом старовозрастные (я бы сказал дикие) посадки земляники. На этой дикой такого не замечал.
Завтра сфотографирую срез шейки, может выясним совместными усилиями возбудителя болезни.
Владислав
Дачник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27.08.2017, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 25 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1759

Сообщение Владислав »

Что за напасть не знаю, но у меня подобная болячка в деревне второй год донимает. Проявляется сразу после окончания плодоношения. Старые листья отмирают, а новые растут мелкие. Может быть это фузариоз, потому как течение болезни длительное. Но из своей практики скажу, что оставлять такие кусты толку нет. Вариантов может быть несколько, либо такой куст зиму не перенесет, либо перенесет, но урожая товарного не даст в следующем году. Буду пробовать обработки Квадрисом и Триходермой вериде в стадию бутонизации и сразу после окончания плодоношения, причем как опрыскивания так и полив под корень. Проблема достаточно серьезная и нужно понять как с ней бороться.
С капельным поливом вносил Фитоспорин, не помогла профилактика. Перед цветением и после плодоношения обрабатывал Пропи плюс (д.в. пропиконазол), тоже не помогло. И если сразу после плодоношеня поражены были единичные растения, то сейчас их заметно больше.
Сейчас провести повторную обработку не поздно? Не погублю посадки?
Еще заметил такую особенность: растения поражаются рядами. Т.е. несколько растений в одном ряду грядки болеют, а ряд напротив - здоров (на первом фото это хорошо заметно).
Возникает вопрос: как происходит заражение?
Инфекция вроде должна распространяться равномерно по окружности. А в данном случае как будто заражаются соседние растения, с которыми есть непосредственный контакт. Если заражение происходит в почве, то почему не заражаются растения напротив, как раз через наиболее влажную почву?
Это точно не клещ какой-нибудь? Или другой вредитель?
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1760

Сообщение Лентяйка »

А почему вы так уверены, что это болезнь? Верхние листья абсолютно здоровы. Ни пятнышка. Ряд напротив вообще отлично выглядит. Как и положено, в первый год отличная зелёная листва.
ИМХО, там с корнями беда. Они ботву не тянут, вот и отмирает. Вы под спанбонд заглядывали? С вашей каплей может что- то связано? Химический ожог вероятен ? ( очень похоже). Я не знаю, в чем проблема. Но точно могу сказать, что за 35 лет, которые я ем свою клубнику, я не видела ничего подобного. Растили без спанбонда, капли и химобработок. То есть ИМХО причина в чем- то из этого.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Владислав
Дачник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27.08.2017, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 25 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1761

Сообщение Владислав »

БойТон писал(а): Посмотрим на цвет шейки.
Выкопал 4 больных куста Хонойе. Один почему-то цветет, на корнях второго белый налет
Вложения
Вот такой налет на корнях одного из пораженных растений
Вот такой налет на корнях одного из пораженных растений
...через четыре минуты
...через четыре минуты
Вот продольный срез другого растения
Вот продольный срез другого растения
Тот же срез через пару минут изменил цвет. Окисление клеточного сока?
Тот же срез через пару минут изменил цвет. Окисление клеточного сока?
Срез вроде белый, без изъянов
Срез вроде белый, без изъянов
Владислав
Дачник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27.08.2017, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 25 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1762

Сообщение Владислав »

В предыдущем сообщении фото встали в обратном порядке
Владислав
Дачник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27.08.2017, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 25 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1763

Сообщение Владислав »

Изменившийся цвет высохших нижних листьев о чем-то говорит? Заметно, что они красные какие-то.
Владислав
Дачник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27.08.2017, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 25 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1764

Сообщение Владислав »

Лентяйка писал(а): А почему вы так уверены, что это болезнь?
Совсем не уверен. Химический ожог исключаем. Если бы капля была причиной, то болели бы как раз противоположные кусты, т.к. лента лежит посередине между рядами.
Вот здесь есть описания болезней, даже не знаю, что больше подходит: http://asprus.ru/blog/fuzarioznoe-uvyadanie/
И основной вопрос: как СЕГОДНЯ со всем этим бороться?
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5143
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1765

Сообщение Роман С. »

Владислав писал(а): как СЕГОДНЯ со всем этим бороться?
Замена больных кустов на здоровую рассаду. Время уходит, поэтому долго не раздумывайте. Вылечить кусты не получится. Куст совком через вырез в спанбонде выкапываете, землю можно кипятком пролить и на это же место высадить рассаду. На будущее отбирайте сорта, которые на вашем участке наиболее устойчивы к болячкам корневой системы.
Изображение
Тира
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 19.10.2014, 23:12
Репутация: 0
Откуда: Подольск.
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 397 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1766

Сообщение Тира »

Чем можно пролить кусты клубники от личинок майского жука?
Вчера занималась земляничником и пришлось выкинуть много погибших кустиков, в основном молодых, думала болезнь. Оказалось под ними огромные жирные личинки. Полплантации схомячили, перекапывала земляничную делянку, а там их море. Срочно надо что-то делать, заложила новый, ведь и этот съедят.
Ирина
Всегда рада общению.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5143
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1767

Сообщение Роман С. »

Самый экологически безопасный вариант защиты от личинок майского жука - это препарат Немабакт на основе хищных нематод. Достаточно дорогое удовольствие, кроме того чрезвычайно важно не приобрести мороженый продукт. Из химических средств защиты препараты на основе диазинона. Рассаду перед посадкой можно замочить в растворе Актары, на 60 дней защиты должно хватить. Если много майских жуков, то можно использовать светоловушки. Таз с водой, рядом садовый светильник на солнечных батареях или фонарь в герметичном корпусе прямо на дно таза. Жуки летят на свет и попадают в воду. Утром жуков собираете и уничтожаете. Так количество жуков можно изрядно подсократить.
Изображение
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1768

Сообщение Тимофей »

Тира, :give_rose: ! Всё просто - разводите 50 мл. нашатырного спирта в 10 лит. воды. Пролейте непосредственно под корень. Проволочник, медведка и ваш хрущ исчезнут. Весной, когда на берёзе будут маленькие листочки - пролейте для профилактики. Делайте это ещё раз после сбора ягод. И будете жить спокойно. Это экологически чистый способ.
Галка33
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24.04.2017, 14:17
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 296 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1769

Сообщение Галка33 »

Тимофей писал(а): разводите 50 мл. нашатырного спирта
А концентрация 10% нашатырь или какой?
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1770

Сообщение Тимофей »

Галка33, а я и не смотрел. Читаю - Нашатырный спирт. Пить нельзя. Травить можно. Завтра погляжу на бутылку.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»