Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2386

Сообщение anina »

Вот не зря боялась смешивать, химик тоже предостерегает.
Люся, хотела сейчас , после плодоношения долбануть. К весне не разложится думаешь?
Я Оксана.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2387

Сообщение lucienna »

Оксана, я собираюсь кусты обрезать и пролить Актарой. А уж потом новые молодые листики обработать от клеща.
Про препараты, перечисленные тобой, сказать ничего не могу, не работала ( кроме Актары и Скора). Смотрим инфу на Пестициды. Ру и Ру Пест.
Есть конечно таблицы совместимости и многое другое в Инете, но часто противоречивое. Я работала смесью Хорус+ Актеллик, на форуме были рекомендации, а потом попалась информация, что один из них ( не помню, кажется Хорус) не смешивать. Перестала.
И еще, ведь отдаленные последствия применения препаратов практически не изучаются, так что не знаем, что будет через 5-10 лет :unknown: Вспомним ДДТ ( дуст), который везде сыпали или Фундазол, а через много лет выяснили, что это канцерогены и запретили.
Так что сама всегда в сомнениях.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2388

Сообщение AndreKorolew »

Фундазол (фунгицид), до сих пор продается и производится. ДДТ инсектицид, запрещен, не производится у нас, способен накапливаться в организмах, дуст - форма применения порошкообразного типа, не путайте препарат с формой.
PS. Я тоже химик, биотехнолог, к.х.н. :wink:
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2389

Сообщение anina »

AndreKorolew, и Ваши рекомендации ждем и приветствуем. Как контролировать вредителей и болезни с минимумом химии, и какую менее вредную применять?
Я Оксана.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2390

Сообщение anina »

От избытка отравы меня спасает вечная нехватка времени, или погода не позволяет во время провести опрыскивания. Так что и тут есть положительный момент, хотя в урожае теряю конечно.
Я Оксана.
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2391

Сообщение Зульфия из Уфы »

Оксана, от болезней Андрей цитировал:
AndreKorolew писал(а): 23.07.2018, 12:06
ЛЕНИК писал(а): 23.07.2018, 07:04 Если не Фалькон,тогда что? Мне срочно надо ягодники обработать,на малине тоже гниль пошла.Боюсь вырезанием старых побегов и прореживанием проблему не решу. :unknown:
Возможно Байлетон? Вот тут ещё нашел: "Если не понятно, от чего именно гибнет рассада, обрабатываем ее баковой
смесью:
Максим(50,80г/100л)+Квадрис(50г/100л)+Ридомил мч(50г/100л)

Почва обрабатывается за 10 дней до высадки.
Если по срокам не успеваем, то обрабатываем Максим+Квадрис.

10. Ридомил Голд мч – от листовой пятнистости, ложной мучнистой росы,
ржавчины, гнилей, разных поражений надземной части растений. Не
рекомендуется полив под корень.
11. Квадрис – от мучнистой росы, ржавчины, грибов, альтернарии. Можно
опрыскивать и поливать, 8г/10л
12. Топаз – обладает хорошим лечебным действием.
13. Тиовит джет
14. Скор – от разных пятнистостей, ржавчины, на розах от черных пятен
(3,5г/10л)
15. Хорус (8г/10л), Свич(6,8г/10л) – от серой гнили. Свич – это
Хорус+максим, обрабатываем через 10 дней."
http://passiflora.club/content.php?r=14 ... 0%B5%D0%B9
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2392

Сообщение AndreKorolew »

anina писал(а): 30.07.2018, 17:40 AndreKorolew, и Ваши рекомендации ждем и приветствуем. Как контролировать вредителей и болезни с минимумом химии, и какую менее вредную применять?
Спасибо Вам конечно за доверие, но у меня несколько иная специальность - создание веществ, структурный биоорганик с применением результатов в биотехнологии. Агрохимия это не мое, хотя разобраться сложности не представляет. В ней Вас больше интересует конечный результат, а это уже к практикам с их статистикой. В связи с полирезистентностей многих сельхозвредителей к агрохимии, уже давно практикуют биозащиту. Я вот пока кроме минудобрений ничего не применяю, но правда и сад молодой, всего лишь третий год.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2393

Сообщение anina »

Мы раньше даже минудобрения не применяли. Перегной и зола, и на урожаи не жаловались, и вредители с болезнями не выкашивали наши насаждения до недавнего времени. Сад с 80-х годов.
Я Оксана.
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2394

Сообщение AndreKorolew »

Сильное влияние климатических изменений. С юга мигрируют на север сельхозвредители и заболевания агрокультур. Как из-за потепления, так и завоза с агропродукцией. Энтомологи , например, уже не первый год сообщают о появлении в Подмосковье богомолов. И т.д. , и т.п. Все это усугубляется нарастающей полирезистентностью к средствам химзащиты.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2395

Сообщение anina »

Как то грустно становится.
Я Оксана.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2396

Сообщение Роман С. »

Nadya писал(а): 26.07.2018, 23:44 Роман, с вредителями вроде все понятно, а по болезням планируете обработки? Если да, опишите пожалуйста преператы и схему. Если делаете баковые смеси, то что с чем.
Очень индивидуально. У меня два участка и проблемы абсолютно разные. На даче трипс, а в деревне увядания. Если с трипсом хоть что-то понятно, то по увяданиям в литературе очень мало информации. Могу примерно по фазам развития сказать, что я делал в этом году

1-я обработка Начало активного отрастания листьев - Масай + Хорус + Агромастер 20:20:20. Итог - клещ проявился буквально на днях на нескольких кустиках Азии (все-таки сорт неустойчив к клещу). А ведь у нас очень жарко и для клеща самое-то. Для пятнистостей сезон неблагоприятный, поэтому все чисто.

2-я обработка Фаза выдвижения цветоносов - Децис + Топаз + Агромастер 20:20:20. Эту обработку пропустил, уезжал в Питер. Обработка нужна от долгоносика и мучнистой росы. У меня роса довольно регулярно приходит в районе 20 мая. В этом году подфартило с погодой.

3-я обработка Перед цветением - Вертимек + Максим + Агромастер 13:40:13 + Мегафол. У нас было холодно, с угрозой заморозков, поэтому добавлял Мегафол. Вертимек от клеща и трипсов. Я правда использовал Биокилл, с прошлого сезона остался, но пишу Вертимек, т.к. с фасовкой для дачников связываться больше не хочу. Максим от серой гнили, в следующем году хочу попробовать Луна Транквилити.

4-я обработка Фитоверм 1% - от трипса в фазу когда начинает белеть ягода. В прошлом году это позволило обойтись без изюма, только Мальвина была попорчена трипсом. В этом году не получилось применить Фитоверм, потому как дневная температура была + 10-12 градусов.

5-я обработка После плодоношения - Санмайт + Фалькон + Агромастер 20:20:20. Пока еще не делал, времени не хватает. Санмайт рекомендую, очень хорошо от клеща работает и что самое главное воздействует сразу на все фазы развития. Чередование Масай до плодоношения и Санмайт после плодоношения вижу очень эффективным. Из того же, что доступно для ЛПХ проблему клеща решить очень сложно. Фалькон буду пробовать первый раз, читал хорошие отзывы на виноградном форуме от опытных земляничников.

Из того, что опробовал в этом году, могу сказать, что Квадрис помог от фитофтороза на Соловушке. До этого были регулярные выпады, Глиокладин и Триходерма вериде не спасали. Квадрис в дозе 10 мл. на 10 л. воды под корень из расчета 1л. на куст в фазу выдвижения цветоносов и внекорневое опрыскивание перед цветением (6 мл. на 10 л. воды) помогли - из 12 кустов-однолеток выпадов нет. На необрабатываемой грядке - выпал 1 куст из 3.
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2397

Сообщение Роман С. »

В выходные приступил к закладке новых грядок в деревне. Не планировал этого делать, но вновь в деревне увядания и грядка вновь с большими проплешинами. А учитывая, что на третий сезон и спанбонд уже весь рвется, то решил полностью грядку обновить.
Вот мои увядающие кусты. Начинается сразу после плодоношения. Краснеют черешки листьев, затем они отмирают, новые листья лезут карликовые, зачастую хлорозят. Столоны либо засыхают, либо не развиваются. Куст может так запросто перезимовать, но в следующем сезоне листья вновь карликовые, порядка 1-2 цветоноса, коротких, хилых, на которых будет пара мелких ягод.
IMG_2663.jpg
IMG_2675.jpg
Что за бяка на фото? И самое главное как бороться. Пока прикупил Фундазол, буду пробовать. Вроде бы самый эффективный препарат от фузариозного/вертицеллезного увядания. Можно попробовать Превикур Энерджи, но пока хочу что-то одно применить, а то будет непонятно, что в итоге помогло.
Изображение
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2398

Сообщение Zaryanka »

Роман, мне кажется, что Вертициллёзное увядание. Чем от остального увядания отличается? Во-первых, хлороз! А цветоносы были? "По правила", при Верт. ув-ии до них дело не должно дойти. Во-вторых, красные черешки. Бурый или тёмный центральный цилиндр корня. гриб - в почве. Через ранки споры или мицелий - в проводящие сосуды. Разрастается и закупоривает их. Отсюда и увядание - от "жажды". Мало того, что физически заполняет собой сосуды. но ещё и продуцирует всякие антибиотики, от чего ещё больше увядание. А земляника борется: блокирующими сосуды пузырьками(белые "ленточки" на гниющей ткани) пытается препятствовать мицелию. Только от этого - ещё хуже кусту.
С уважением, Елена.
Nadya
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12.08.2017, 09:44
Репутация: 0
Интересы: виноград земляника цветы
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 30 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2399

Сообщение Nadya »

Роман, спасибо за информацию. Препараты правда все из профи серии, придется искать расфасовку для чайников)))) неужели если менять те которые более доступны ну типа сначала актеллик, потом фуфанон,затем актара, эффект нулевой? Для каких тогда целей они созданы?
И еще вопрос по обрезке листвы под корень, если она здорова, надо ли это делать? Хотелось бы услышать мнения, кто как практикует. Кусты первого года( посадка прошлым августом)
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2400

Сообщение Роман С. »

Изображение
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»