Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2491

Сообщение БойТон »

Мне думается жук здесь ни при чем.Фото бы посмотреть.У меня на Кимберли тоже были проблемы с листом.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Таисия
Прихозовец100+
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07.10.2018, 01:57
Репутация: 1
Интересы: Ландшафтный дизайн, коллекция сортов земляники, жимолости,
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 262 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2492

Сообщение Таисия »

Здравствуйте Антонина! Фото этого безобразия к большому сожалению не сделала, думала это временная проблема. А жук сдесь ещё как причем. Соседи тоже жалуются на напасть. А любит он у меня почему то самые малооблиственные сорта. Опишу вкратце - он режет лист ближе к основанию, часто не до конца, и листочек остаётся болтаться на самом краешке. Облюбованные им кусты может вовсе постричь полностью. Действует ночью, поэтому застукать его никак не получается. Один раз всё-таки выбралась ранним утром, часов в пять утра и застала таки за работой, поэтому в том что вредит именно он, не сомневаюсь
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2493

Сообщение БойТон »

А лист случаем не с малиновым оттенком?Жесткий?При сильном ветре ломается и остается голый бордовый черешок?И еще вопросик:"После какой культуры высажена клубника?
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Таисия
Прихозовец100+
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07.10.2018, 01:57
Репутация: 1
Интересы: Ландшафтный дизайн, коллекция сортов земляники, жимолости,
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 262 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2494

Сообщение Таисия »

Антонина, листья страдают как раз самые здоровые и сочные, бордового оттенка не наблюдалось. Земляника высажена на новом участке, где была целина до этого.
ирэн
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03.12.2012, 20:38
Репутация: 0
Откуда: СПб
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2495

Сообщение ирэн »

Купив в 16 году Фурор удовольствие от него не получила. Только сейчас, почитав форум, поняла, что в месте с ним приехал АНТРАКНОЗ. Не знала, что это за зверь, т.к. новичок в выращивании этой культуры.Все кусты этого сорта у меня посажены на отдельную грядку под геотекстиль. В следующем году, прямо весной начну её корчевать и, как я понимаю, все зараженный кусты надо сжигать. Теперь самый главный вопрос, хочу на эту грядку посадить снова клубнику. Что мне нужно сделать с грядкой? Чем обработать? Будет ли толк? Может дать на ней сезон расти сидератам? Или что-то еще предпринять. Полностью убрать грядку не получится, она капитально сделана (приподнята шиферными листами).
2sv
Дачник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17.02.2017, 10:13
Репутация: 0
Откуда: Козьмодемьянск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2496

Сообщение 2sv »

ирэн, самое обидное во всех этих совместных и обычных покупках в том что купивщий на свои кровные остается один против всех болезней и вредителей.У всех саженцы супер пупер, а когда приспичит-ответ прост. ищите у себя, что то не так у ВАС. У нас все ОК, мы на этом съели целую свору собак.Для них главное бабки сорвать, и отсеять конкурентов. Ладно что есть форумы где есть желание помочь друг другу. друзья по несчастью. Не дадут наступить на те же грабли
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2497

Сообщение anina »

ирэн, я бы не возвращала на эту грядку землянику несколько лет, а чередовала культуры. Лук, чеснок, морковь, свёклу. Или сидераты. Нельзя картофель,томаты. У меня кстати на том месте, где рос или скорее дох Фурор, выросла в этом году отличная капуста гибрид Мегатон.
Я Оксана.
ирэн
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03.12.2012, 20:38
Репутация: 0
Откуда: СПб
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2498

Сообщение ирэн »

anina писал(а): 12.11.2018, 18:12 ирэн, я бы не возвращала на эту грядку землянику несколько лет, а чередовала культуры. Лук, чеснок, морковь, свёклу. Или сидераты. Нельзя картофель,томаты. У меня кстати на том месте, где рос или скорее дох Фурор, выросла в этом году отличная капуста гибрид Мегатон.
Как раз решила на следующий год посадить себе грядку капусты на засолку (не нравится нынешняя магазинная, мягкая какая то получается, предполагаю, что "химическая"), вот на ней тогда и посажу капусту. :yahoo:
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2499

Сообщение д.д.Анатолий »

ирэн писал(а): 12.11.2018, 15:42 Купив в 16 году Фурор удовольствие от него не получила. Только сейчас, почитав форум, поняла, что в месте с ним приехал АНТРАКНОЗ.
Возможно у Вас его и не было , потому что с таким заболеванием Ваша посадка с Фурором погибла ещё бы в 2017 . Кстати симптомы антракноза проявились даже не у всех купивших из одного ящика .
Лично у меня он проявился в ОГ в год посадки . Потери при сборе ягоды были более 90 % . Но Фурор нормально перезимовал ( потери были не больше , чем по другим сортам ) . Весной пересадил с ОГ в ЗГ и уже второй год ( 17 и 18 ) , абсолютно теже саженцы плодоносят без симптом антракноза . Возможно антракнозу не нравится ЗГ , возможно триходермин помог , возможно повезло , а возможно его и вообще не было . Но как я заметил , всё-таки сорт более требователен к уходу
ирэн
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03.12.2012, 20:38
Репутация: 0
Откуда: СПб
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2500

Сообщение ирэн »

д.д.Анатолий писал(а): 12.11.2018, 19:19
ирэн писал(а): 12.11.2018, 15:42 Купив в 16 году Фурор удовольствие от него не получила. Только сейчас, почитав форум, поняла, что в месте с ним приехал АНТРАКНОЗ.
Возможно у Вас его и не было , потому что с таким заболеванием Ваша посадка с Фурором погибла ещё бы в 2017 . .......... Но как я заметил , всё-таки сорт более требователен к уходу
Погибло на 18 год процентов 50, но и оставшиеся все никакущие. А вот то, что этот сорт требует более высокой агротехники меня как раз и останавливает его вторичное приобретение. Не могу я этой культуре уделить много внимания, поэтому и стараюсь уход минимизировать. Брала в один год с Фурором, Азию и Мальвину, вот эти меня порадовали, особенно на второй год.
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2501

Сообщение д.д.Анатолий »

ирэн, Соглашусь , как сорт , в нём больше рекламы . Можно из ремов или НСД подобрать на много лучше .
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2502

Сообщение Роман С. »

В свое время озадачился этой проблемой. Пока, ТТТ, у меня антракноза нет, но все в нашем мире временно и нужно быть заранее готовым. На сайте Аспруса попалась мне выдержка из монографии Говоровой Г.Ф. - http://asprus.ru/blog/met/antraknoz-zemlyaniki/. Заинтересовала отсылка к экспериментам итальянцев. В английском варианте данные исследований Ceredi G.; Casalini L.; Montuschi С; Mari M., 2006 не нашел, но на итальянском в сети есть данная работа - http://www.giornatefitopatologiche.it/i ... dMat=33278. Там есть табличка, она в принципе понятна и без перевода. Так вот, эксперименты проводились на землянике сорта Альба в сезонах 2006-2007 г. Каждым фунгицидом проводилось 3 обработки (опрыскивание, норма расхода воды в среднем 1000 л., интервал между обработками думаю стандартный 7-14 дней, в статье не нашел). Так вот лучший результат в течении двух сезонов продемонстрировал препарат Свитч, на втором месте Сигнум. На контрольном участке поражение антракнозом составило 34.4% в 2006 и 34.1% в 2007 г. На участках обрабатываемых Свитчем и Сигнумом этот показатель составил 2.2/5.1% и 5.9/10.2%, соответственно.
Нормы расхода препаратов в пересчете на 10л воды: Свитч - 8 г., Сигнум 15-18 г.
Изображение
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2503

Сообщение anina »

ирэн писал(а): 12.11.2018, 18:34
Как раз решила на следующий год посадить себе грядку капусты на засолку (не нравится нынешняя магазинная, мягкая какая то получается, предполагаю, что "химическая"), вот на ней тогда и посажу капусту. :yahoo:
Мне магазинное все не нравится. Все овощи и фрукты не такие. А уж химии там выше крыши. Можно форум фермеров почитать, и сразу отбивает желание есть их продукцию. Мы , если и применяем химию(хоть очень не хочется, но реалии нынче таковы, что приходится), то стараемся делать минимум обработок и с большим запасом срока ожидания. Лучше потерять часть урожая, чем здоровья.
Я Оксана.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2504

Сообщение Роман С. »

По препарату Сигнум есть еще презентация от Байер на итальянском. В принципе также понятна без перевода - http://www.arptra.it/download/Forum%20M ... tondoi.pdf. На английском такую не нашел.
Изображение
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#2505

Сообщение anina »

Тимофей, приветствуем! Как урожай в прошедшем сезоне? Если у вас было холодно, то трипс, наверное, не беспокоил? У нас было нашествие этих тварей. Остались почти без ягоды.
Я Оксана.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»