Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Берта

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1606

Сообщение Берта »

Здравствуйте,специально зарегистрировалась,что-бы во-первых сказать спасибо за те знания,которыми вы делитесь,А во-вторых,,,прочитала на томатном форуме,что против антракноза оказалось эффективно обработка триходермой вериде в два раза концентрированнее,чем по инструкции,Там,правда,речь шла об арбузах и томатах,но возбудитель один и тоже,значит и на землянике может помочь,
Иртыш
Прихозовец100+
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18.07.2017, 12:46
Репутация: 1
Интересы: Земляника садовая
Откуда: Омск
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 110 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1607

Сообщение Иртыш »

Тимофей писал(а): лилия черная, :give_rose: ! Спокойно, без паники! Я прошёл это в нынешнем году! Только не понял причину. Сваливаю на весенние и половина июня катаклизмы - холод, ураганы,дожди без конца. Первая ягода пошла мелкая, корявая. Потом пошла с признаками фитофторы, но сладкая. Из за погоды обработки применять бесполезно было. Только пошло тепло, погода выровнялась, опрыскивал от трипса таким составом - 4 ст. ложки нашатырного спирта + 3 гр. борной кислоты, + 2 куб. йода + 50 гр. хоз. мыла на 10 лит. воды. Через три дня уже пекло под +30*. Прошлись ещё Тиовит Джет. 45 гр. на 10 лит. Какой препарат сработал - не знаю. Сейчас ягода пошла ровная, без изъянов. Товарная. Уже настроение было загнать трактор и перепахать всё! Клеща не было, это 100%! И не могу понять - В чём причина, что это было??? Да, будете опрыскивать от трипса - под кустом, вокруг, тоже хорошо опрыскайте - трипс под кустом в земле яйца прячет.
Мне кажется что Децис вам всё же придеться взять в руки, потому что эта напасть бушует сильнее всего в начале плодоношения, а к концу снижается или совсем проходит, особенно когда начинают идти дожди и стоит сырая погода. У меня уже второй год так. То есть я хочу сказать что возможно ваши опрыскивания были бесполезны, а сыграли другие факторы, и в следующем году повторится тоже самое. Лично я иду завтра покупать от этой дряни Децис и Фитоверм, и еще чтонибудь от грибковых возьму ТриходермуВериде, Глиокладин, АлиринБ, Фитоспорин, Хорус и какойнибудь Скор. Так меня достала эта напасть, половину урожая каждый год поганит. Опрыскиваю каждый год перед цветением Алатаром, от долгоносика и всяких тлей хорошо помогает, но вот от этой заразы он не спасает.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1608

Сообщение БойТон »

У нас появился вот такой вредитель.Нужна ли обработка после сбора урожая?
Вот он любитель сладкой ягоды.
Вот он любитель сладкой ягоды.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1609

Сообщение Тимофей »

Иртыш писал(а):[post]У меня уже второй год так. То есть я хочу сказать что возможно ваши опрыскивания были бесполезны, а сыграли другие факторы, и в следующем году повторится тоже самое. . Так меня достала эта напасть, половину урожая каждый год поганит.
Всё дело в том, что надо работать на опережение - проводить профилактические опрыскивания. Перед цветением, а потом при открытых бутонах и ежедневно проверять цветки - постучал легонько или подул - если они есть - выскакивают сразу - тоненькие чёрные ниточки. И довольно шустрые. Так же ежедневно проверять кустики - есть клещ или нет. Живём мы с вами в одном городе, климат одинаков. Я считаю для ягоды идеальный климат. Т.Т.Т. - гнилей и пятнистости нет, жуков - букашек нет. Самых страшных врагов - клеща и трипса тоже нет. Ягода пошла прекрасная по качеству. На сотке если за день наберётся 5-7 ягод с какой бякой - это не потери. Проводите вовремя обработки, подкормки и будет ягодка душу радовать! А были бы мои обработки бесполезные - я бы сидел сейчас с корявой ягодой в одной руке, а другой рукой слёзы вытирал!
Последний раз редактировалось Тимофей 27.07.2017, 07:58, всего редактировалось 1 раз.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1610

Сообщение Тимофей »

БойТон писал(а): У нас появился вот такой вредитель.Нужна ли обработка после сбора урожая?
IMG-20170727-WA0000.jpg
Антонина! Не тяните. Только уберёте ягоду - сразу же обработайте препаратом *Искра двойной эффект* Через неделю ещё разок. Долгоносик припёрся. Сейчас лучше убрать - перезимует и весной беды наделает.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1611

Сообщение Роман С. »

Берта писал(а): специально зарегистрировалась
И правильно сделали. Вливайтесь в коллектив и пишите, не стесняйтесь.
Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1612

Сообщение lucienna »

Тимофей писал(а): Долгоносик припёрся.
У меня аж домой приехал. Сегодня ползал по салатнику. Раньше особо не видела у себя.
А что теперь с малиной делать? Ведь ей созревать уже надо, как тут обрабатывать?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Иртыш
Прихозовец100+
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18.07.2017, 12:46
Репутация: 1
Интересы: Земляника садовая
Откуда: Омск
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 110 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1613

Сообщение Иртыш »

Анина писал(а):
Лилия, в этом году уже вряд ли спасете ягоду. У меня тоже было подобное после посадки фриго и тоже руки опускались. А я еще - добрая душа - одарила друзей и родственников. У всех были поражены новые и заразились и их старые плантации.
Чем избавилась я. Нашла в продаже препарат Децис, бюджетный вариант - маленькие пакетики (по 1 мл кажется и если память не изменяет на 100 кв. м. один пакетик) И обработала им, сначала землянику, а потом хорошо так по траве, газонам, кустам вокруг ее, насколько хватило. Если купите, то можно и до зимы сделать 2 обработки - сейчас (предварительно сейчас срезав всю листву у ягоды и хорошо прополов, успееют до зимы кусты восстановиться, листву сожгите) и осенью и обработку ранней весной. Больше я не обрабатывала, ягода второй год чистая, без этой напасти. А 2 года назад заражение было очень сильное, мысли были - все корчевать.
Кузинамама писал(а):
Применяла на комнатном лимоне. На третий день клещ был жив и не похоже, что чём-то удручён... :-) не стала дальше ждать, опрыскала мыльно - масляной и проблема была закрыта за один раз. Собственно это ведь аналог Препарата 30В или 30 плюс. Только в них минеральное масло. А собственного производства - на растительном масле и жидком мыле, можно пользовать даже по ягоде. Что я и делаю в своём саду и всем рекомендую.
Анина, а я думаю, трипса может быть нет ещё и из-за зимы. Я нашла его в этом году только на купленной этой весной земклунике. Своя - чистая. Пока. Но Децисом опрыскивала и осенью и весной.
А белокрылки таки нет...ттт. Замёрзла.
Подскажите пожалуйста почему вы выбрали именно Децис для борьбы с трипсом? Актара, Конфидор, Фитоверм и др. уже не помогают?
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1614

Сообщение anina »

У меня белокрылка появилась. Порхает на землянике, гадина. Долго я ее не видела, думала померзла. Ан нет, живее всех живых :-(
Я Оксана.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1615

Сообщение Кузинамама »

Иртыш писал(а): Подскажите пожалуйста почему вы выбрали именно Децис для борьбы с трипсом? Актара, Конфидор, Фитоверм и др. уже не помогают?
Актара и Конфидор - системники, это уже крайняя мера, когда все испытано и не помогло. Или если ситуация с трипсом серьезная, но тогда осенью опрыскала бы, не весной.
Фитоверм, мне кажется, это слабовато для трипса.
А Децис, старый и испытанный препарат, не самый вредный для человека.
Лариса
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1616

Сообщение Тимофей »

lucienna писал(а):
Тимофей писал(а): Долгоносик припёрся.
У меня аж домой приехал. Сегодня ползал по салатнику. Раньше особо не видела у себя.
А что теперь с малиной делать? Ведь ей созревать уже надо, как тут обрабатывать?
Возьмите *Командор*. Он третьего класса, срок ожидания - 3 дня. Он парализует питательную систему жучков и они загибаются с голоду. Хорошо работает, я проверил. Возьму на весну - перед цветением от долгоносика и клеща профилактику провести. Препарат мягкого действия.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1617

Сообщение Кузинамама »

Иртыш писал(а): Конфидор
Сейчас много препаратов с разными названиями, а действующее вещество имидаклоприд, системник. Просто покупая, нужно читать описание. Это и Искра золотая и Командор. Имидаклоприд системный препарат, всегда надо сначала оценить, настолько ли велика угроза. Мелкая аэрозольная пыль от имидаклоприда при попадании на почву вызывает массовую гибель червей. Это мое личное наблюдение. Опрыскивать по съедобному - я бы не советовала. Только после плодоношения, осенью, при крайней необходимости.
IMG_4589.PNG
Лариса
Иртыш
Прихозовец100+
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18.07.2017, 12:46
Репутация: 1
Интересы: Земляника садовая
Откуда: Омск
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 110 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1618

Сообщение Иртыш »

Кузинамама писал(а):
Сейчас много препаратов с разными названиями, а действующее вещество имидаклоприд, системник. Просто покупая, нужно читать описание. Это и Искра золотая и Командор. Имидаклоприд системный препарат, всегда надо сначала оценить, настолько ли велика угроза. Мелкая аэрозольная пыль от имидаклоприда при попадании на почву вызывает массовую гибель червей. Это мое личное наблюдение. Опрыскивать по съедобному - я бы не советовала. Только после плодоношения, осенью, при крайней необходимости.
IMG_4589.PNG
Спасибо большое, спасли моих червичков. Я соломой мульчирую потому их очень много. Под каждым земляничным кустиком в корешках сидят, землю за меня рыхлят.
Попробую обойтись Фитовермом и Децисом. Если не поможет сбить волну трипса, то наверное завяжу с земляникой, не хочу превращать выращивание земляники в обливание ядохимикатами.
Может народные средства какие нибудь есть? Табачная пыль например, чеснок, перец, зола, хвойный экстракт, хвойный опад...?

А что если обработать удвоенной дозой Фитоверма до цветения, в середине цветения и после цветения по зеленым завязям? Как думаете будет эффект? Чтобы пчелки не пострадали укрыть на это время агроволокном.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1619

Сообщение Кузинамама »

Иртыш писал(а): Если не поможет
Нам помогло, поможет и вам. После сбора урожая и весной до цветения.
Лариса
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1620

Сообщение Роман С. »

Иртыш писал(а): А что если обработать удвоенной дозой Фитоверма до цветения, в середине цветения и после цветения по зеленым завязям? Как думаете будет эффект? Чтобы пчелки не пострадали укрыть на это время агроволокном.
Для начала давайте разберемся, что вы подразумеваете под удвоенной дозой. Дело в том, что Фитоверм бывает в продаже 0,2% (чаще всего) и 1% (этот реже). Если брать Фитоверм 1%, то от трипса нужно брать концентрацию 16 мл на 10 л. воды. Я беру 20 мл для ровного счета. А если Фитоверм 0,2%, то нужно брать 100 мл. на 10 л. Зачастую на этом этапе люди ошибаются, берут неверную концентрацию, а потом говорят что ничего не помогает.
По этому сезону могу сказать, что одной обработки от трипса в момент когда начала белеть ягода на ранних сортах хватило практически на весь сезон. Только на Мальвине пошел изюм, значит для поздних сортов нужно делать еще одну обработку как ягода белеть начнет.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»