Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1306

Сообщение Тимофей »

дачник75, сорт я считаю не идёт, если у него вкус автомобильной резины. А с обработками так - рано весной общая. Потом уже по срокам созревания - цветут и плодоносят в разное время - от долгоносика, серой гнили. От клеща и трипса в один заход и строго держать график по времени. Потравил - через 5-7 дней из яиц подрастающее поколение. Их надо травить, и третью обязательно обработку.. Ранние, средние, поздние. Корневые от болезней да, все вместе ( под корень).Потом по листу каждые две недели надо опрыскивать - от пятнистостей, . Отдыхать некогда, только разворачивайся. Буду жив-здоров летом , с самой весны сниму все работы на видео и осенью посмотрим. Так лучше и понятнее, когда видишь, как и что делается.
дачник75
Прихозовец100+
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25.12.2013, 18:41
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 37 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1307

Сообщение дачник75 »

Тимофей все верно.сидеть некогда.крестьянина день кормит.Видео и фото хорошая штука.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1308

Сообщение Роман С. »

Итак, хочу поделиться своими соображениями насчет защиты земляники от болезней и вредителей. Вот тут я в свое время писал о том как обрабатывал в этом сезоне - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=648217#p648217. Эта схема мне не понравилась. По итогам сезона отказался полностью от препаратов с д.в. малатион (Фуфанон, Алиот, Искра М, Карбофос) от клеща на землянике. Экспериментировал с зараженными клещом кустами - эффекта от действия Фуфанона не заметил, а после обработки препаратом “Клещегон-супер” (Фитоверм 1%) на третий день полезли молодые листочки. Две обработки с интервалом 4-5 дней если и не полностью искоренят клеща, то хотя бы снизят его популяцию до уровня, не наносящего серьезного вреда. Ну и плюс препарата в том, что через 48 часов можно есть ягоду, т.е. можно обрабатывать в период созревания урожая. Единственный минус – нужно искать в большом объеме по оптовой цене, покупать в мелкой фасовке разорительно. Для сравнения литровая канистра Фитоверма 1% - 2140 р., Стоимость 1 мл. получается 2.14 р., а “Клещегон-супер” 2 мл. стоит 18 р в оптово-розничном магазине, в розницу порядка 30 р. А от трипса нужна концентрация 16 мл на 10 л, т.е. минимум 144 р. за одну обработку только от трипса.
Теперь вернусь к сингентовской программе - http://boleznisada.ru/skhema-zashchity-zemlyaniki. Выбрал ее за основу, потому как регулярно пользуюсь их препаратами Хорус, Скор, Топаз, Тиовит Джет. С точки зрения унификации используемых препаратов мне так удобнее. По поводу выбора тех или иных препаратов. Пишу с позиции дачника, ориентируясь на ассортимент рязанских магазинов. Не вижу никакого смысла заказывать препараты, не зарегистрированные в ЛПХ, через интернет-магазины. В моей ситуации стоимость доставки больше или равна стоимости заказываемого товара. Писать буду отталкиваясь от своих площадей (50 м2).

1-я обработка – фаза отрастания листьев.

Раньше старался обрабатывать практически сразу после обработки грядок от старой листвы, а сейчас думаю, что нужно позже. Во-первых, погода в апреле – начале мая у нас чаще всего сухая, температуры не очень высокие. Для пятнистостей не очень комфортно, для серой гнили рано, живности пока мало, разве что клещ. В прошлом сезоне удалось достать БИ-58, пока в раздумьях использовать ли его до урожая, либо только после окончания сезона. Срок ожидания – до 40 дней. Если обработать в районе 22 апреля, то до начала сбора у меня получается порядка 50-55 дней. Вторую обработку, через 4-5 дней (примерно 27-28 апреля) планирую делать баковой смесью Фитоверм 1% + Хорус + Циркон. Это получится обработка от клеща и пятнистостей. Нужно учитывать, что Фитоверм хорошо работает при температуре 25-30 градусов. При снижении температуры с 24 до 17 градусов токсический эффект воздействия на клеща снижается в 7.6 раза. Поэтому по весне вижу смысл давать максимальную концентрацию 20 мл на 10 л вместо рекомендуемой 4 мл на 10 л.. воды. Системное действие Хоруса – 7-10 дней, т.е. препарат довольно слабый, плюс неэффективен при температурах выше + 22, эффективность резко падает. Хорус рекомендуется в концентрации 6 мл. на 10 л. Я всегда делал 2 мл. на 9 л. (объем опрыскивателя) и особых проблем с пятнистостями не замечал, поэтому концентрацию менять не собираюсь. Раньше выращивал без обработок, разница значительная. Даже в этом сложнейшем сезоне у меня в плане пятнистостей все было очень хорошо. Единственное исключения, это Сирия. Просто катастрофа и источник инфекции на весь участок. После окончания плодоношения всю листву пришлось под 0 срезать и сжечь. Оставил еще на один сезон, чтобы составить впечатление об урожайности и вкусе.

2-я обработка – выдвижение цветоносов

У меня основная цель данной обработки – это защита от долгоносика и мучнистой росы. Выдвижение цветоносов обычно происходит в районе 7-10 мая, в этом году экстремально ранний апрель привел к тому что цветоносы полезли уже 1 мая. От долгоносика раньше использовал Фуфанон, срок его регистрации для ЛПХ истек. Из аналогов есть Искра М, Алиот с тем же малатионом, но решил в следующем сезоне попробовать Алатар, т.к. по цене выгодно получается 25 мл. за 40 р. (от долгоносика 10 мл на 10 л.) В нем два действующих вещества (225 г/л малатиона + 50 г/л циперметрина + ПАВ). Срок ожидания по землянике – 30 дней, период защитного действия по циперметрину 10-15 дней, малатион примерно столько же. От выдвижения цветоносов до первого сбора проходит примерно 40-45 дней, так что укладываемся. От мучнистой росы обычно использую Топаз, хорошо работает. Можно использовать Тиовит Джет. В этом году пробовал от мучнистой росы – помог от МР на крыжовнике и от милдью на винограде. По поводу совместимости в баковых смесях препаратов серы, то Сингента пишет что можно смешивать, кроме медьсодержащих и препаратов на основе масла - https://www.syngenta.ru/products/crop-p ... hiovit-jet. Использование Тиовита Джет выглядит более привлекательным из-за его повышенной экологической безопасности и частичного акарицидного эффекта, но нужно смотреть на ограничения по температуре. Топаз можно использовать в широком диапазоне температур окружающей среды, у препаратов на основе серы ограничений больше. Сера эффективна лишь в узком спектре температур (18-28 °С). при температуре ниже 20 °С ее препараты слабо эффективны, а при температуре выше 35 °С повреждают листья. При температуре 16-18 °С применяют максимально допустимую норму препаратов серы. К сожалению погода в Центральной России не очень благоволит к Тиовит Джету в этот период вегетации земляники. К баковой смеси инсектицида и фунгицида можно добавить стимулятор роста Циркон (1 мл на 10 л). Он ускоряет процессы бутонизации, цветение начинается раньше. За счет содержания ПАВ выполняет функции прилипателя.

3-я обработка – начало цветения.

Никогда не делал обработки в этот очень важный период. При неблагоприятных погодных условиях в это время происходит поражение цветков серой гнилью. Обработку от трипса тоже нужно делать в это время. Важно не доводить до массового цветения, а ловить момент появления первых единичных цветков. От серой гнили эффективны препараты Свитч, Сигнум, Тельдор. В фасовке для ЛПХ отсутствуют, Свитч можно сделать самому – 5 г. Хоруса и 25 мл Максима на 10 л. воды. Дороговато получается. Поэтому нужно смотреть на погодные условия: для серой гнили благоприятна температура свыше 20 градусов и влажность 70-80 %. От трипса Елена ВА рекомендовала Вертимек (д.в. абамектин 18 г/л). Для ЛПХ есть препарат БиоКилл с тем же действующим веществом - http://www.vhoz.ru/index.php?option=com ... ew&id=6598. Можно использовать Фитоверм 1% в концентрации 16 мл на 10 л. В баковую смесь желательно добавить водорастворимое удобрение с микроэлементами. Если верить данному руководству - http://www.agroplus-group.ru/rukovodstvo_strawberry, то соотношение N:P:K в данную фазу вегетации примерно соответствует 1:0.5:1.6. Я обычно использую удобрения серии Акварин Буйского завода. Хорошо под данную формулу попадает Акварин Колор, но чаще всего в наличии у нас имеется Акварин земляничный или Акварин Юниор. Из них Акварин Юниор на мой взгляд предпочтительнее.

4-я обработка – начало плодоношения

В связи с угрозой трипса, думаю что еще дополнительная обработка не помешает. Вот тут мы постарались выявить когда появляется первый “изюм” - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=680283#p680283. У меня это совпадает с началом плодоношения сортов среднего срока плодоношения. В частности Маршмеллоу больше всего пострадал, поэтому по нему и буду ориентироваться. Первая обработка в районе 12 июня, у меня в это время обычно первые сборы ягоды ранних сортов. Планирую сделать две обработки Фитоверм (16 мл на 10л) + Триходерма вериде (30 г. на 10 л) от трипса, клеща и серой гнили. В качестве прилипателя – Циркон или старый советский способ – 2 ст. ложки сахара на 10 л. воды. Буду ориентироваться по погоде

5-я обработка – после сбора урожая

Урожай собрали, старые, больные листья обрезали. Тут можно особо не церемониться со сроками ожидания. Опять же обработку нужно делать сдвоенную, с интервалом 4-5 дней. Первую обработку планирую – Би-58 + Топаз + Акварин супер + Циркон. Повторная – Фитоверм 1%. Ну и после того как заложил новые грядки в конце августа – первых числах сентября – Хорус + Фитоверм + Акварин супер.

Это максимум того, что я планирую сделать. На самом деле может быть какие-то обработки отменю. Скорее всего не буду делать обработку Хорус + Максим от серой гнили, потому как если погода неблагоприятная, то она все равно будет. Даже в этом сложном в плане осадков сезоне потери от серой гнили были допустимые. Что касается четвертой обработки от трипса, то посмотрю по состоянию кустов может быть сделаю одну обработку. Может быть куплю клеевые ловушки для мониторинга трипса.
Попробовал посчитать стоимость такой программы защиты. Если считать количество обработок по максимуму, получилось примерно 1100 р. Из них затраты на Фитоверм порядка 550 р. При подсчете брал цены оптово-розничного магазина, в котором закупаюсь химией. Если брать уровень цен OBI и прочих магазинов, то получится около 2000 р. Складчина очень сильно бы помогла, смотрел сколько стоят фермерские упаковки, экономия до 3-4 раз по отдельным препаратам получается.
Роман С. писал(а): кратко не умею
Как и обещал, кратко не получилось. Прошу критиковать
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1309

Сообщение Роман С. »

lucienna писал(а): Рома, у многих вопрос экологичности первоочередной. Выращивают для внуков и не хотят много обрабатывать и бесконечно кормить удобрениями.
Безусловно, меня тоже волнует вопрос экологичности. В следующем году хочу рассмотреть вариант минимального использования химии на посадках земляники у себя в деревне. Это будет такой пробный шар. На даче буду использовать химию, в конце сезона сравним результаты. По аналогии с предыдущей схемой, обработки планирую проводить в те же сроки и от тех же болезней/вредителей, поэтому лишний раз повторяться не буду.

В принципе препаратов на данный момент достаточно много, просто при их применении важна системность. Применение биопрепаратов в большей степени носит профилактический, реже лечащий эффект. Общий инфекционный фон участка играет важную роль, не всегда за один сезон можно изменить ситуацию в лучшую сторону.
Немаловажный аспект в вопросе биопрепаратов – это условия их хранения. В основном бактерии, являющиеся их основой не выдерживают низких температур. Поэтому биопрепаратми лучше закупаться в сезон или сразу по его окончании. Если же брать препарат зимой, или весной покупать прошлогодний препарат , то нет никакой гарантии, что условия хранения были соответствующими. Кроме того в сезон желательно хранить в погребе.
Я уже несколько лет использую “Фитоспорин” в виде пасты (200 г.). Паста разводится в 400 мл. воды, в дальнейшем 3 ст. ложки концентрата применяются на 10 л. воды. Можно поливать, можно опрыскивать. Я в основном из лейки проливаю грядки после сбора урожая и весной при подготовке грядок. Эффект заметен, меньше стало гнилей на корнеплодах, правда не за один сезон сдвиги стали заметны. Если опрыскивать раствором Фитоспорина, то обязательно фильтровать, иначе мелкая взвесь забивает форсунки опрыскивателя. В этом плане из лейки проще. Можно при каждом поливе земляники добавлять Фитоспорин и проливать земляничные кусты из лейки.
Из химических препаратов планирую использовать Хорус и Тиовит Джет. Хорус слаботоксичен для пчел, не накапливается в почве, период системного действия 7-10 дней. Тиовит Джет имеет срок ожидания 3 дня. Поэтому моя схема получается не чисто "био", но химия сведена к минимуму.

1-я обработка – фаза отрастания листьев: Фитоверм 1% и повторно через 4-5 дней - Фитоверм 1% + Хорус + Циркон .

2-я обработка – выдвижение цветоносов: Фитоверм 1% + Тиовит Джет (30 г. на 10 л). + Циркон

По Фитоверму не совсем понял какая концентрация нужна от долгоносика. От яблонного цветоеда указано 3-8 мл. на 10 л. Мне кажется, что это похожие с долгоносиком жучки, так что ориентироваться буду на 10 мл. на 10 л. По Тиовиту Джет ориентируемся на погоду, иначе его эффективность будет очень низкая. Если не получится применить Тиовит Джет, то тогда от мучнистой росы применю Фитоспорин.

3-я обработка – начало цветения: БиоКилл + Триходерма вериде + Акварин

Тут возможны варианты. Были у меня планы попробовать препараты Гуапсин плюс - http://www.zashchita-rastenij.ru/bio-pr ... plyus.html и Трихофит плюс - http://zashchita-rastenij.ru/bio-prepar ... plyus.html. Стоимость 1л. – 120 р. + доставка. Норма расхода 300 мл. на 10 л. Прилично денег уже потратил в этом сезоне поэтому пока колеблюсь, попробовать или нет. Все-таки из минусов необходимость связываться с транспортной компанией, а это лишние траты. Если же брать эти препараты, то литровой канистры каждого из них хватит на три обработки. Одна в начале цветения, вторая по окончании цветения, третья – по усмотрению (например, после сбора урожая)

4-я обработка – начало плодоношения: Фитоверм 1% + Триходерма вериде (2 обработки с интервалом в неделю)


5-я обработка – после сбора урожая

Первую обработку планирую – Фитоверм 1% + Акварин супер + Циркон. Повторная – Фитоверм 1%. Ну и после того как заложил новые грядки в конце августа – первых числах сентября – Хорус + Фитоверм + Акварин супер.

Как видно, Фитоверма в этой схеме нужно еще больше чем в предыдущей, но ничего более безопасного из инсектицидов/акарицидов я не вижу. Площади в деревне у меня небольшие, всего 12 м2, поэтому расходы получатся меньше чем на даче.
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1310

Сообщение Роман С. »

Еще пару слов о борьбе с болезнями и вредителями земляники. В принципе, частично это относится к агротехническим мероприятиям, но для целостности картины пусть будет в этой теме.

Не секрет, что во многом проблемы, с которыми мы сталкиваемся по ходу сезона, мы сами себе и создаем. Вернее заносим вместе с рассадой. Я сейчас имею в виду закладку новых грядок из своей рассады. У кого-то усы укореняются в грунт рядом с материнским кустом, у кого-то в стаканчики, кассеты и т.д., но суть в большинстве случаев одна. У нас, дачников, нет отдельных маточников, где мы применяем жесткую химию и за счет этого получаем рассаду, свободную от болезней и вредителей. Того же земляничного клеща мы чаще всего распространяем с рассадой. Проблему получения здоровой рассады я и хочу обсудить. Основных вариантов два: термообработка рассады или замачивание в растворе акарицида/инсектицида. Есть прекрасная статья С.Д. Айтжановой, в которой она мельком касается данного вопроса - http://www.nkj.ru/archive/articles/7305/. Очень рекомендую к прочтению, если кто еще не читал.
1. Термообработка. Основная сложность – выдержать температуру 48 градусов. Нужен точный термометр, с погрешностью хотя бы +/1 градус. Я себе на АлиЭкспрессе заказал парочку – врут безбожно. В наших магазинах, продаются похожие на вид, думаю точность та же. Более сложной схемой делился недавно Иван вот тут - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=682709#p682709. Для дачника слишком сложно, дорого и громоздко.
2. Замачивание в растворе акарицида/инсектицида. Это более перспективный вариант. Если рассада ОКС, то просто бросаете ее в бак с раствором того же Фитоверма на 15-20 мин. Сверху кладем гнет, чтобы рассада была полностью под водой. Если ЗКС, то тут сложнее. У кого теплица с туманом, можно срезать розетки с зачатками корневых бугорков, замачивать их в растворе, а затем укоренять по кассетам. Для дачника, да еще без теплицы с туманом это сложно реализовать. Нужен парничок и регулярный полив. Кто может обеспечить такие условия – может пробовать. Я же выращиваю в 200 мл. стаканах и рассада отделяется от материнского куста в день закладки новой грядки. В этом году окунал в раствор Фитоверма так: брал 4-5 стаканов в пачку, переворачивал их и погружал в раствор, так чтобы сердечко было погружено полностью. Держал руками над ведром 2-3 минуты, затем вынимал, грунт в стакане также проливал Фитовермом. Понятно, что очень нетехнологично. На следующий сезон хочу сделать оснастку в виде решетки, на которую буду выставлять стаканы листвой вниз и погружать в ванну с Фитовермом на 10-15 мин.

Кроме того:

3. При высадке рассады на дно лунки кладу таблетку Глиокладина от корневых гнилей. Я уже писал о положительном опыте использования данного препарата так что рекомендую. Грунт в стаканчике также можно перед высадкой пролить раствором препарата Триходерма вериде.
4. При раскорчевке старых земляничных грядок можно вначале накинуть поверх грядки прозрачную пленку. Тем самым под пленкой на солнце температура поднимется свыше 60 градусов. Клещ погибнет, если есть трипс, то он наверное тоже не выдержит. Через 2-3 дня пленку снимаем, кусты раскорчевываем. Айтжанова пишет, что нужно использовать черную пленку. Мне кажется, что прозрачная пленка пропускает солнце, тем самым температура под ней выше, а черная пленка поглощает солнечную энергию, сама нагревается больше прозрачной, но под ней температура ниже.
5. Использование газовой горелки (выжигание сердечка) или весенняя обработка кипятком также могут помочь сократить популяцию вредителей. По выжиганию на форуме уже было, по кипятку не особо понятно какую нужно температуру выдерживать. Я буду в следующем году пробовать поливать водой температурой 60 градусов. Больше, как-то страшновато. Если кто уже пробовал, делитесь соображениями на этот счет.

Если у кого еще есть мысли, не забываем ими делиться.
Последний раз редактировалось Роман С. 08.12.2016, 08:36, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1311

Сообщение БойТон »

Теперь мне понятно почему некоторые мои обработки земляники прошли мимо.Был не тот температурный режим.Писали бы на этикетках что ли .А то обработал растения-а толку нет.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Елена В А
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 23.11.2012, 16:48
Репутация: 0
Интересы: цветоводство, садоводство
Занятие: Глава КФХ "Приморская ягода"
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2737 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1312

Сообщение Елена В А »

ОГО!!!
Роман С. писал(а): Нужно учитывать, что Фитоверм хорошо работает при температуре 25-30 градусов. При снижении температуры с 24 до 17 градусов токсический эффект воздействия на клеща снижается в 7.6 раза.
Роман, это где так рекомендуется?
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1313

Сообщение Роман С. »

Елена В А писал(а): Роман, это где так рекомендуется?
Елена, вот тут вычитал - http://www.pesticidy.ru/active_substance/aversectin. Смотрите параграф Токсикологические свойства и характеристики.
Изображение
дачник75
Прихозовец100+
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25.12.2013, 18:41
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 37 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1314

Сообщение дачник75 »

:appl Спасибо Роман за свою схему обработок.По раскорчевке и накрыванию пленкой та же сера в самую жару думаю даст более лучший результат.По Сирии проблем нет. сорт ведет себя достойно и по пятнистостям и клещу.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1315

Сообщение anina »

А у меня тоже Сирия самая пятнистая, брала более 10 сортов в 15 году. Наверное зависит от погоды и условий. Прошедшее лето очень сырое было.
Я Оксана.
Елена В А
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 23.11.2012, 16:48
Репутация: 0
Интересы: цветоводство, садоводство
Занятие: Глава КФХ "Приморская ягода"
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2737 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1316

Сообщение Елена В А »

У нас Сирия, наоборот устойчивость самая лучшая и по ягоде и по листьям. А вот Азия самая слабая. Альба по клещу самая слабая из этой линейки. У Роксаны лист не проблемный, ягода слабовата.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1317

Сообщение Тимофей »

Роман С., Согласен с вами - биопрепараты лучше применять для профилактики - я каждые две недели проливаю под корень Триходерму вериде. Заметно сразу - кусты бодрые, пятнистости в этом году вообще в конце августа появились и то кое где. По борьбе с клещом и трипсом - две обработки мало. Три в самый раз, и через 5-7 дней, иначе на день - два растянуть - толку не будет. Уходить надо от химии. По Трихофиту - Это аналог Триходермы вериде, только в жидком виде. Гаупсин и Трихофит я разводил 100 гр. на 10 лит. 200 гр. рекомендуют при сильном заражении. Не понял, зачем вы разводили 300гр. на 10 лит. Вот Гаупсин хорошо от клеща и трипса работает. По рассаде я уже писал - поставьте стаканчики или кассету в тень, в гараже - чтобы не пересыхали быстро, и без всякого тумана приживётся всё. Недельку постоят в тени, потом на две недели в полутень и на грядку. На следующую весну это уже полноценный куст. А вообще то скорей бы лето!!!
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1318

Сообщение Вопрос »

Скажите пожалуйста те, кто довольно плотно пользуется средствами защиты на клубнике. На сколько увеличиваются денежные затраты в процентах при использовании средств защиты на единицу урожая в сравнении с тем, если бы урожайность была бы такой же , но без использования химии?
У меня клубника в последние годы высаживалась на новой территории и затрат на защиту растений не было никаких. Клубника росла сама собой и требовались только своевременный полив и внесение удобрений.
Теперь чувствую, без хим.защиты никак.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1319

Сообщение anina »

Елена В А писал(а): У нас Сирия, наоборот устойчивость самая лучшая и по ягоде и по листьям. А вот Азия самая слабая. Альба по клещу самая слабая из этой линейки. У Роксаны лист не проблемный, ягода слабовата.
У меня по клещу самые слабые Азия и Ксима(Альбы и Роксаны нет) , ну зажрал совсем. Боролась Фуфаноном, вообще не действует. После Фитоверма получше стало, но тут уж осень, холода пришли смысла повторять Фитоверм не было.
Я Оксана.
Любовь-я
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 06.05.2012, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Раменское Подмосковье
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1461 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1320

Сообщение Любовь-я »

Тимофей писал(а): Роман С., Согласен с вами - биопрепараты лучше применять для профилактики - я каждые две недели проливаю под корень Триходерму вериде. Заметно сразу - кусты бодрые, пятнистости в этом году вообще в конце августа появились и то кое где. По борьбе с клещом и трипсом - две обработки мало. Три в самый раз, и через 5-7 дней, иначе на день - два растянуть - толку не будет. Уходить надо от химии. По Трихофиту - Это аналог Триходермы вериде, только в жидком виде. Гаупсин и Трихофит я разводил 100 гр. на 10 лит. 200 гр. рекомендуют при сильном заражении. Не понял, зачем вы разводили 300гр. на 10 лит. Вот Гаупсин хорошо от клеща и трипса работает. По рассаде я уже писал - поставьте стаканчики или кассету в тень, в гараже - чтобы не пересыхали быстро, и без всякого тумана приживётся всё. Недельку постоят в тени, потом на две недели в полутень и на грядку. На следующую весну это уже полноценный куст. А вообще то скорей бы лето!!!
Гаупсином и Трихофитом надо обрабатывать только вечером,не любят они солнечные лучи.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»