Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1846

Сообщение Роман С. »

ольга кнор писал(а): Уточните пожалуйста, про обработку квадрисом, в какой концентрации, надо опрыскивать или под корень?
Ольга, я общался с агрономом по картофелю. Они протравливают Квадрисом клубни перед посадкой от парши и ризоктониоза. Так что это не наш случай. Я Квадрисом заинтересовался весной, когда у меня Соловушка начала от фитофтороза загибаться. На сайте АППЯПМ есть упоминание что от фитофтороза нужно использовать Ридомил Голд или Квадрис. Я просто еще картофелем увлекаюсь, поэтому мне Квадрис больше подходит. По нормам использования на землянике пока не искал. Сезон завершу, тогда и будем разбираться.
Владислав писал(а): Пятнистостям внимание уделял. Как и положено по технологии, до цветения и после плодоношения обработал Пропи Плюс (пропиконазол). Он имеет регистрацию на землянике, поэтому мне показался подходящим.
Регистрацию то он имеет, но не от пятнистостей - http://www.pesticidy.ru/pesticide/propi-plyus/gardeners. Я использую от пятнистостей Хорус (2 г. на 10 л). Его используют при температурах не выше 23 градусов. Для первой половины вегетации подходит, а вот после сбора урожая для него жарковато. Хочу попробовать после сбора урожая в следующем году препарат Фалькон. У него длительный срок ожидания - 40 дней, поэтому хочу после сбора ягоды попробовать. Честно говоря, покупаю его для малины, с пятнистостями на землянике проблем у меня нет, даже в гнилое лето, как в последние два сезона
Владислав писал(а): Ни у кого нет устройства для внесения "таблеток Глиокладина" под вегетирующие кусты?
Владислав писал(а): Понятно с триходермой. А если я с капельным поливом внесу? Нет такого опыта у вас?
Если есть капельный, то и Глиокладин под корень не нужен. Капельным триходерма моментально под корень попадет. По нормам нигде не читал, но думаю что в несколько раз можно занизить концентрацию при внесении через капельный полив. Главное делать это регулярно на протяжении сезона.
Владислав писал(а): Я все лето, при каждом поливе Фитоспорин вносил. При посадке тоже в нем замачивал. Вот думаю, почему не помогло.
Не работает он от корневых гнилей. Есть эффект при борьбе с пятнистостями, есть эффект от мучнистой росы, но с грибными болячками лучше использовать такие же грибы, т.е. триходерму. А Фитоспорин на землянике - это деньги на ветер. На мой взгляд.
Владислав писал(а): Смущает отсутствие регистрации на землянике и в перечне уничтожаемых семейств клещей земляничного нет.
Отстутствие регистрации не должно смущать. Зарегистрировать препарат для каждой культуры стоит денег и немалых. На виноградном форуме множество положительных отзывов по борьбе именно с земляничным клещом. Чем хорош этот препарат, так это его трансламинарные свойства. Т.е. он распространяется в пределах листовой пластинки. Достаточно попасть на лист сверху и клещу хана. Больше таких препаратов не знаю. Этой осенью впервые попробовал Санмайт - отлично сработал. Но он контактного действия и если куст мощный густооблиственный, то очень трудно убить всю популяцию клеща.
эллен писал(а): Да,сорта нежные,капризные,но не думаю,что причина в температурном режиме.Надо найти правильный,профессиональный ответ.
Галя, сложно нам любителям профессиональный ответ найти. Просто Элианни смотрю два сезона и все время так листочки по осени загибаются. У меня два участка с разной почвой - поведение одинаковое. Был у нашего форумчанина из Сапожка. От меня 160 км., почва - чернозем, но листья такие же. Зимует она без укрытия у меня плохо, так что все-таки считаю, что Элианни излишне нежный сорт.
Тимофей писал(а): Вот такая она, трудоёмкая, клубничка - земляничка!!!
Порой ловлю себя на мысли, почему из всех культур мне земляника понравилась? Ведь самая трудоемкая культура получается, столько с ней возни. А потом тарелочку Сирии навернешь и все сомнения отступают.
Изображение
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1847

Сообщение Кузинамама »

Роман С., Рома, Оберон Рапид не пробовал на землянике? Я после плодоношения опрыскала и действительно, достаточно одного раза, нокдаун эффект. И от клеща и от белокрылки. Надеюсь и от трипса.
Лариса
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1848

Сообщение anina »

Кузинамама, Лариса, где покупала и как разводила?
Я Оксана.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1849

Сообщение Кузинамама »

3 мл на 10 литров, я тебе в личку ссылку дам. Эго фасуют в маленькие ампулки на один раз, даже 1 мл
Лариса
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1850

Сообщение Роман С. »

Кузинамама писал(а): я тебе в личку ссылку дам
И мне давай. Читал про него, но где взять пока не определился.
Изображение
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1851

Сообщение Кузинамама »

Такого эффекта не ожидала. Спасибо Полине, это она подсказала. Даже Плюмерия уже два месяца чистая без клеща стоит.
Лариса
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1852

Сообщение lucienna »

Кузинамама, и мне ссылку кинь, пожалуйста.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
эллен
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.05.2015, 16:15
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл.
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 68 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1853

Сообщение эллен »

Роман С. писал(а): Галя, сложно нам любителям профессиональный ответ найти.
Вы правы,Рома,все труднее.Если раньше в рамках выставок были лекции и мастер-классы,где профессиональные агрономы с огромным желанием делились бесценным опытом и знаниями о сортах,то теперь этого не стало.
Роман С. писал(а): А потом тарелочку Сирии навернешь и все сомнения отступают.
И не говорите!!!Их вообще нет после тарелочкиии..
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1854

Сообщение БойТон »

Кузинамама писал(а): Роман С., Рома, Оберон Рапид не пробовал на землянике? Я после плодоношения опрыскала и действительно, достаточно одного раза, нокдаун эффект. И от клеща и от белокрылки. Надеюсь и от трипса.
Лариса,при какой температуре нужно проводить обработки?
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1855

Сообщение Кузинамама »

Допустимо 10, норма 15-35, вот тут почитайте https://www.cropscience.bayer.ru/ru/oberon/
Лариса
Любовь-я
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 06.05.2012, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Раменское Подмосковье
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1461 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1856

Сообщение Любовь-я »

Владислав писал(а):
Роман С. писал(а): За зиму найди хороший акарицид, рекомендую поискать Масай (сам буду пытаться достать).
Почитал про него. Смущает отсутствие регистрации на землянике и в перечне уничтожаемых семейств клещей земляничного нет.
Хотя достать, я думаю, будет возможно.
Мне Масай совсем не помог, ни на землянике, ни на розах.Брала в закупке в фирменной упаковке.
Елена В А
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 23.11.2012, 16:48
Репутация: 0
Интересы: цветоводство, садоводство
Занятие: Глава КФХ "Приморская ягода"
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2737 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1857

Сообщение Елена В А »

Кузинамама писал(а): Роман С., Рома, Оберон Рапид не пробовал на землянике? Я после плодоношения опрыскала и действительно, достаточно одного раза, нокдаун эффект. И от клеща и от белокрылки. Надеюсь и от трипса.
в состав Оберон Рапид входит Абамектин, а действующее вещество Вертимек. А Вертимек от клеща и трипса. Мы им работаем по трипсу. Поэтому поможет.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1858

Сообщение Роман С. »

Любовь-я писал(а): Брала в закупке в фирменной упаковке
Масай в России только в этом году появился в прайсах. Упаковка представляет собой 10 водорастворимых пакета по 100 г. То что у нас продавалось в фирменной упаковке - это скорее всего украинский Масай. И упаковка у него на украинском. А с учетом их нынешнего бардака я не удивлюсь, что там вообще водичка была.
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1859

Сообщение Роман С. »

Елена В А писал(а): в состав Оберон Рапид входит Абамектин
Там два действующих вещества - 228,6 г/л спиромезифена и 11,4 г/л абамектина. Оба вещества контактного действия. В этом плане Масай интереснее тем, что он трансламинарник. И еще странно, что у меня есть печатный байеровский каталог на этот год, так в нем этого препарата нет, хотя на сайте присутствует.
Изображение
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1860

Сообщение Кузинамама »

Роман С., в ссылке на предыдущей странице, если ткнуть на «брошюра», есть про трансламинарность препарата в механизме действия.
Лариса
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»