Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#2506

Сообщение Тимофей »

anina, вот по трипсу тут вот какая фишка. Многие на этом прокалываются. Опрыскиваем, травим. Дней через десять глядь - вот он! Мы не ждали вас, а вы припёрлись! Опять травим, а он не опять, а снова! Тут вот что надо сделать - когда при выдвижении цветоносов проводим работы против клеща ( три раза опрыскиваем ), сразу попутно убиваем долгоносика. Берём простейшие препараты - Инта-вир, Искра, лептоцид. Разводим и проливаем под корень. Потому как трипс откладывает яйца под куст. В землю.Оттуда и личинки лезут. По 1 лит. под куст. Три опрыскивания, и три раза пролили. Ни клеща, ни трипса не видно. После сбора ягод один раз для профилактики. И все ягодки как на картинке!
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#2507

Сообщение БойТон »

Тимофей,ааа Вы думаете ,что с завязью?Погодные условия или работа трипса?
Вложения
Эта жавязь  больше не развилась.
Эта жавязь больше не развилась.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#2508

Сообщение Оладушка »

Тимофей писал(а): 05.12.2018, 09:24 толковые ролики по клубнике
Это толк-то в чём?Вот в этом?
Тимофей писал(а): 05.12.2018, 09:08 Инта-вир, Искра. Разводим и проливаем под корень.
Нет уж чур меня,чур! :x
Я себя ещё люблю
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#2509

Сообщение Тимофей »

Оладушка, созреют ягоды - препаратов там уже не будет. Я уже проверял. Возил несколько раз в лабораторию ягоды на содержание нитратов, пестицидов. Всё чисто. У меня возле дома около 700 кустов растёт. Вся малышня соседская с моего огорода ягоду ест. И мои внуки тоже. Поэтому очень осторожно применяю. Другие препараты не применяю. Вечером нарву ведёрко, вынесу за ограду. Расхватали. Говорю - Идите домой, помойте и потом ешьте. Какой там! Сейчас! Тут же сели под забор и съели. И все живы - здоровы.
Yurik
Прихозовец100+
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 09.04.2018, 21:56
Репутация: 0
Интересы: Плодово-ягодные растения
Откуда: Москва, дача Запад Мос обл
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 80 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#2510

Сообщение Yurik »

Тимофей,
Нет смысла проливать под корень т.к Трипс Летучий = летает по ВСЕМ цветущим растениям, вред наносят так раз взрослые особи, и яйца отложит в соседних цветах...
проливая землю так раз убиваем всё полезную местную микрофлору и защитников!
сначала триходермой улучшает, затем проливкой земли, убивает :wall: :rofl:
Представляю чего там наснимал, блогер... :rofl: :rofl: :rofl:
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#2511

Сообщение БойТон »

С трипсом сложно и долго бороться.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#2512

Сообщение Тимофей »

БойТон, вот в этом году и не было у меня проблем с трипсом. Редко где попадалась корявая ягодка.
Артель
Дачник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02.02.2017, 14:11
Репутация: 0
Откуда: Балашиха МО
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 44 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2513

Сообщение Артель »

3-я обработка Перед цветением - Вертимек + Максим + Агромастер 13:40:13 + Мегафол.

Роман,добрейшего! Не подскажите где брали Вертимек, на официальном сайте только литровая фасова, многовато...
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2514

Сообщение Роман С. »

Артель, здравствуйте! Вертимек брал в совместной закупке на Галактике прошлой зимой. Литровой фасовки естественно многовато. Могу посоветовать магазин "Удобрения у Натальи" - http://udobrenianata.ru/kategorii/akari ... ?start=12/ Сейчас в наличии только фасовка по 2 мл, отслеживайте тему. Источник проверенный, из минусов человек загруженный и может не очень оперативно отправлять. В остальном все на высшем уровне. Можно попробовать препарат Биокилл с тем же действующим веществом - http://www.vhoz.ru/index.php?option=com ... &Itemid=16. Фасовка отечественная, возможны подводные камни.

Мегафол в приведенной вами обработке больше использовать не буду. Честно говоря особых изменений от его применения не почувствовал.
Изображение
Таисия
Прихозовец100+
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07.10.2018, 01:57
Репутация: 1
Интересы: Ландшафтный дизайн, коллекция сортов земляники, жимолости,
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 262 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2515

Сообщение Таисия »

Мне очень советовали биокилл в местном питомнике, они по их отзывам избавились им от клеща в теплицах. Обрабатывала им нынче для профилактики на новом участке, клеща и трипса замечено не было. Но, их и раньше на этом участке не было, хотя на другой даче не могу их извести, сплошной изюм второго сбора надоел, избавляться подумываю от земляники на дальней даче. Обрабатывать вовремя не успеваю, а лицезреть, как страдает моя красавица, сил нет. Есть хорошие сорта, но посадкам уже более 3 лет. Хочу поделить весной кусты и посадить на новом участке. Посоветуйте, в чем лучше их замочить для обеззараживания, чтобы и от гнилей, клеща и других вредителей. Или лучше не совмещать?
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2516

Сообщение Зульфия из Уфы »

Таисия писал(а): 06.12.2018, 17:40 Мне очень советовали Биокилл в местном питомнике, они по их отзывам избавились им от клеща в теплицах. Обрабатывала им нынче для профилактики на новом участке, клеща и трипса замечено не было. Но, их и раньше на этом участке не было, хотя на другой даче не могу их извести, сплошной изюм второго сбора надоел, избавляться подумываю от земляники на дальней даче. Обрабатывать вовремя не успеваю, а лицезреть, как страдает моя красавица, сил нет. Есть хорошие сорта, но посадкам уже более 3 лет. Хочу поделить весной кусты и посадить на новом участке. Посоветуйте, в чем лучше их замочить для обеззараживания, чтобы и от гнилей, клеща и других вредителей. Или лучше не совмещать?
Биокилл не уничтожает яйца трипсов и клеща.
Пользуюсь советом Елены В. А.: Замочить сначала в воде, смыть землю, корни протравить в р-ре Превикур-энерджи от корневых гнилей 20 мин, переложить в раствор Актары на 5 мин, с листьями промочить в растворе Фитоверм/Биокилл/ любого акарицида, высадить, полить, притенить. В течении сезона отслеживать размножение трипсов, особенно во время цветения и налива каждого сорта.
Последний раз редактировалось Зульфия из Уфы 07.12.2018, 00:31, всего редактировалось 1 раз.
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2517

Сообщение Зульфия из Уфы »

Тимофей писал(а): 05.12.2018, 17:45
Так в этом году в ваших краях май- июнь-июль были нетипично холодные и сырые. Трипсы в таких условиях плохо размножаются.
Татьяна Ник.
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07.12.2017, 10:51
Репутация: 0
Интересы: огород, цветы.
Откуда: Омская обл.
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 50 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2518

Сообщение Татьяна Ник. »

Зульфия, немного не так, с начала июня - июль, лето у нас было, а вот август уже был холодный. Трипс был, раньше я про него только на розовом сайте читала, что трудно с ним воевать, но мои розы не портил, я и не вникала, а на землянике первый год стала смотреть и вот он, один раз обработала фитовермом, по ягоде уже не стала, а он по несколько штук сидел и на цветках и на ягоде, особенно заметно было на Мурано, у него ягоды сочные, как надутые и коричневые бороздки хорошо видны, но от этого ягода только слаще была. Видимо тот зловредный трипс, что бушевал на ЕТР, до нас еще не добрался.
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2519

Сообщение Зульфия из Уфы »

Татьяна Ник., спасибо за предупреждение про Мурано! Когда высадили его, как долго удаляли цветоносы, когда ягоды начали и закончили краснеть? На зиму чем укрыли? Говорят о морозах, снега сейчас сколько см над ним?
Усиленная сладость ягод бывает при позднем и небольшом заражении клещом конкретной ягодки. Это Вам обработка Фитовермом помогла, а потом холодная погода.
Татьяна Ник.
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07.12.2017, 10:51
Репутация: 0
Интересы: огород, цветы.
Откуда: Омская обл.
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 50 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2520

Сообщение Татьяна Ник. »

Зульфия, Мурано по совокупности признаков из моих пяти нейтралов лучший, все делала как здесь советовали, а высадили сразу при получении, хоть и холодина была, накрыли, развивались они быстрее, чем своя земляника. На зиму не укрыли, хотя и опилки были приготовлены (одна знакомая засыпает опилками и у нее отличные урожаи), но у нас погода видно решила реабилитироваться - и морозов еще сильных не было, по нашим меркам (не опускалось ниже -21), и снег уже приличный лежит. А у вас было сильное поражение трипсом? То ли у нас свой " родной" трипс, относительно безвредный, то ли погода выручила.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»