Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

лилия черная
Дачник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16.01.2017, 16:39
Репутация: 1
Интересы: малина,земляника,ежевика и чуть-чуть смородина
Откуда: белгород
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 30 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1561

Сообщение лилия черная »

Доброе утро всем! Вот и у меня появилась зараза на клубнике.Читала форум,так и не поняла ,что это.(Люди жаловались еще с прошлых закупок) Кожистый фитофтороз или трипс?
В теме была дискуссия ,одни говорят фитофтороз ягод,другие -трипс.Ягода как бы мумифицируется,становится коричневой,семечки выпирают.Из совместной закупки 2017 г. почти все сорта болеют.Хотя попадаются и на старых сортах,но не так массово.Подскажите,кто-нибудь смог справится с проблемой? Руки опускаются.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1562

Сообщение anina »

Если фитофтороз, то ягода горькая и неприятно пахнет. Если трипс, то ягода сладкая. Как то приводили статью заграничную, там причинами заизюмливания называли трипса, клеща и что то еще, вроде недостаток полива, но с поливом в этом году все хорошо, даже чересчур. У меня такие ягоды появились со времен первой моей закупки фриго в 15 году. Появился и клещ, и трипс. В год посадки все поголовно такое было. В последующие годы немного, но есть.Опрыскивала Фуфаноном, Фитовермом до цветения и после сбора ягод.
Я Оксана.
лилия черная
Дачник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16.01.2017, 16:39
Репутация: 1
Интересы: малина,земляника,ежевика и чуть-чуть смородина
Откуда: белгород
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 30 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1563

Сообщение лилия черная »

Спасибо,Оксана.Ягода сладкая,значит трипс.Интересно.а малине он вредит ? У меня 20 соток под малиной,я тогда вообще загнусь там.Вчера приехала на дачу,посмотрела на все это,расстроилась,и уехала,не смогла с собой справится.Хоть бросай.Не дача для нас,а мы для нее.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1564

Сообщение anina »

Про малину не знаю, а огурцы в соседней теплице сожрал в год посадки фриго.
Я Оксана.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1565

Сообщение anina »

лилия черная, вот и поставщик был другой, а эта зараза все равно проявилась.
Когда по осени просили повесить в теме закупки предупреждение о вредителях и болезнях, о необходимости обработки, поднялся такой скандал, твердили, что сертификаты в порядке, а вредители у нас свои собственные, сидели себе 30 лет, никак себя не проявляли и ждали, когда ж мы фриго привезем.
Я Оксана.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1566

Сообщение Zaryanka »

Роман С. писал(а): http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=715649#p715649. Причин не доверять Тимофею у меня никаких нет. Производитель также заявляет акарицидный эффект - http://www.sibbio.ru/upload/iblock/4fc/ ... dd6196.pdf.
Основной период поражения серой гнилью - это цветение. Должно быть тепло, температура 16-20 градусов и высокая влажность, при температуре ниже 12 градусов развития заболевания не происходит. Теперь сравните погоду у себя на участке во время цветения.
Я тоже уважаю Тимофея. Я тоже верю его опыту. Прочитала описание в Пестицидах.Ru. Получается, что в Битоксибациллине есть экзотоксин. Раз он действует на рост сосны,сеянцы неправильно развиваются, то это значит, что экзотоксин водорастворим(!), попадает в сок растения, действует на механизм синтеза белка в клетках растения. Мутации вызывает?! Ай-ай-ай.

Цветение на нашей землянике началось числа 10-го июня. Тепло было и сухо. Ряд слева - Троицкая Поповой, правый ряд - Русич Айтжановой.
P1310692.JPG
P1310697.JPG
С уважением, Елена.
эллен
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.05.2015, 16:15
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл.
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 68 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1567

Сообщение эллен »

Роман С. писал(а): Галя, возможно правда нематода. Первый раз такое чудище вижу. Куст внешне как выглядел?
Внешне- куст-крепыш.Гряде-3 год. Ничего подобного ранее не было в земляничнике.Заглянула к соседке-ей в прошлом году давала усы "Симфонии"-все чистенько.Главное,чтобы эта дрянь не пошла "гулять" далее. Защитные меры предприняла,в.т.числе и оздоровление грунта в первую очередь-на штык лопаты ,грунт удалила за пределы участка.Спасибо,Рома.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1568

Сообщение Роман С. »

Zaryanka писал(а): Тепло было и сухо.
Сухо, а значит для серой гнили неблагоприятно. Отсюда и хороший результат. И еще немного не по теме: как вам Русич? Плюсы-минусы сорта. Практически заказал уже себе этот сорт на август.
Изображение
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1569

Сообщение Тимофей »

лилия черная, :give_rose: ! Спокойно, без паники! Я прошёл это в нынешнем году! Только не понял причину. Сваливаю на весенние и половина июня катаклизмы - холод, ураганы,дожди без конца. Первая ягода пошла мелкая, корявая. Потом пошла с признаками фитофторы, но сладкая. Из за погоды обработки применять бесполезно было. Только пошло тепло, погода выровнялась, опрыскивал от трипса таким составом - 4 ст. ложки нашатырного спирта + 3 гр. борной кислоты, + 2 куб. йода + 50 гр. хоз. мыла на 10 лит. воды. Через три дня уже пекло под +30*. Прошлись ещё Тиовит Джет. 45 гр. на 10 лит. Какой препарат сработал - не знаю. Сейчас ягода пошла ровная, без изъянов. Товарная. Уже настроение было загнать трактор и перепахать всё! Клеща не было, это 100%! И не могу понять - В чём причина, что это было??? Да, будете опрыскивать от трипса - под кустом, вокруг, тоже хорошо опрыскайте - трипс под кустом в земле яйца прячет.
Последний раз редактировалось Тимофей 13.07.2017, 20:04, всего редактировалось 1 раз.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1570

Сообщение Тимофей »

эллен, :give_rose: ! С нематодой не сталкивался(ттт), но нашёл у себя в записях. Есть такой препарат - Тетрамизол, 10%, порошок. Так его надо посыпать на куст и под куст.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1571

Сообщение Тимофей »

лилия черная, нарыл тут у себя в архивах - зайдите на закупку 13 года. Стр. 83. Там Елена по фитофторе даёт описание. Полезная статейка.
лилия черная
Дачник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16.01.2017, 16:39
Репутация: 1
Интересы: малина,земляника,ежевика и чуть-чуть смородина
Откуда: белгород
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 30 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1572

Сообщение лилия черная »

Спасибо всем,кто ответил.Если бы не Ваша поддержка, было бы трудно .ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ,.Когда знаешь, что ты не один,уже легче.Тимофей, Ваш рецепт попробую обязательно.СПАСИБО.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1573

Сообщение Анина »

лилия черная писал(а): Доброе утро всем! Вот и у меня появилась зараза на клубнике.Читала форум,так и не поняла ,что это.(Люди жаловались еще с прошлых закупок) Кожистый фитофтороз или трипс?
В теме была дискуссия ,одни говорят фитофтороз ягод,другие -трипс.Ягода как бы мумифицируется,становится коричневой,семечки выпирают.Из совместной закупки 2017 г. почти все сорта болеют.Хотя попадаются и на старых сортах,но не так массово.Подскажите,кто-нибудь смог справится с проблемой? Руки опускаются.
Лилия, в этом году уже вряд ли спасете ягоду. У меня тоже было подобное после посадки фриго и тоже руки опускались. А я еще - добрая душа - одарила друзей и родственников. У всех были поражены новые и заразились и их старые плантации.
Чем избавилась я. Нашла в продаже препарат Децис, бюджетный вариант - маленькие пакетики (по 1 мл кажется и если память не изменяет на 100 кв. м. один пакетик) И обработала им, сначала землянику, а потом хорошо так по траве, газонам, кустам вокруг ее, насколько хватило. Если купите, то можно и до зимы сделать 2 обработки - сейчас (предварительно сейчас срезав всю листву у ягоды и хорошо прополов, успееют до зимы кусты восстановиться, листву сожгите) и осенью и обработку ранней весной. Больше я не обрабатывала, ягода второй год чистая, без этой напасти. А 2 года назад заражение было очень сильное, мысли были - все корчевать.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1574

Сообщение Кузинамама »

лилия черная писал(а): Доброе утро всем! Вот и у меня появилась зараза на клубнике.Читала форум,так и не поняла ,что это.(Люди жаловались еще с прошлых закупок) Кожистый фитофтороз или трипс?
В теме была дискуссия ,одни говорят фитофтороз ягод,другие -трипс.Ягода как бы мумифицируется,становится коричневой,семечки выпирают.Из совместной закупки 2017 г. почти все сорта болеют.Хотя попадаются и на старых сортах,но не так массово.Подскажите,кто-нибудь смог справится с проблемой? Руки опускаются.
anina писал(а): лилия черная, вот и поставщик был другой, а эта зараза все равно проявилась.
Когда по осени просили повесить в теме закупки предупреждение о вредителях и болезнях, о необходимости обработки, поднялся такой скандал, твердили, что сертификаты в порядке, а вредители у нас свои собственные, сидели себе 30 лет, никак себя не проявляли и ждали, когда ж мы фриго привезем.
Значит и в этом году тоже... :evil: А как нас тут только не поносили, когда мы требовали повесить предупреждение на первой странице закупки о большой вероятности заразы на фриго. Бесполезно, Елена была тверда, как брильянт. Ну, кушайте теперь, не обляпайтесь.

Лилия, делайте, как Анина написала.
Последний раз редактировалось Кузинамама 14.07.2017, 08:13, всего редактировалось 1 раз.
Лариса
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1575

Сообщение Тимофей »

Анина :give_rose: ! Я вот тоже склоняюсь к тому, что и у меня был трипс. Но видел то всего одного!. Из за холодной погоды не успели размножиться. Но обработал своим рецептом и Тиовитом - сейчас ни одной живой букашки на земле не видно. Децис по трипсу - хорошо работает. Но стараюсь от тяжёлой химии по возможности уходить.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»