Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2191

Сообщение Лентяйка »

В 2017 году не было ни одной заизюмленной ягоды, так как лило не переставая и холодрыжник был.
У нас теперь одно из двух: либо серая гниль, либо трипс. При любой погоде. :impossible:
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2192

Сообщение Зульфия из Уфы »

Ольгуня писал(а): 06.07.2018, 20:12 с фитофторозом и кожистой гнилью клубники познакомилась с приобретением фриго. Теперь нет вообще никакой ягоды, ни старых, своих, сортов, ни фриго...
По ТВ вчера показали, как Жириновский дегустирует землянику на полях с-за им. Ленина в МО. Грудинин жалуется, что " нынче урожай вдвое меньше прошлогоднего, но цены не повысили". Без указания причины неурожая. Если у них достаточный полив, возможно, тоже оказались не готовы к нашествию трипса. Хотя Моспилан они от кого-то когда-то применяли-сравнивали эффективность, видела отчет в Инете.
Я читала, что с-з им. Ленина и большинство хозяйств по выращиванию земляники в РФ несколько лет выращивают только фриго из Европы и РБ. В странах Европы климат тоже становится менее предсказуемым (то сушь, то наводнения, то жара, то холода не вовремя), что приводит к распространению болезней и вредителей. Учитывая высокую подвижность трипса, независимо от форумских закупок, эпидемия в России произошла бы.
Лично у меня заражение трипсом могло быть не только от фриго, но и от корешков-луковиц, которые одновременно хранились на той же полке холодильника. И от недезинфицированных фруктовых ящиков из разных стран с рынка,-защищая маточник от кротов, пластмассовые решетчатые ящики муж закапывал в грядку, я высаживала в них по кустику. И местные популяции трипса могли расплодиться благодаря мягкой зиме и засушливому маю.
Последний раз редактировалось Зульфия из Уфы 08.07.2018, 12:00, всего редактировалось 6 раз.
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2193

Сообщение Зульфия из Уфы »

Анина писал(а): 07.07.2018, 11:09 Децис. Хватило одной обработки. В 17 году не было ни одной заизюмленной ягоды.
Получается, своего трипса можно уничтожить в конце сезона. Но если май-июнь будут сухие, без весенней профилактики распространится залетный трипс?
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2194

Сообщение Зульфия из Уфы »

Роман С. писал(а): 07.07.2018, 09:53 У меня есть сомнения, мне кажется что это трипс. Сделайте фото этой ягоды через пару дней. Она должна поспеть, цвет будет грязно-буро-оранжевый, но сладость должна присутствовать. Мякоть чуть более плотная, чем обычно. А при фитофторозе ягода должна становиться как резиновая и на вкус несладкая.
У меня на необработанной грядке были кусты, зараженные трипсом. На одной кисти первая ягода может быть нормальной по сорту-размер,форма, цвет и вкус соответствующие, вторая - буроватая с выступающими семенами и приторным вкусом, а неразвитая мелочь резиновой консистенции и горьковатого вкуса.
ИМХО, вкус "приторный или горьковатый" зависит от степени развития ягодки, точнее от времени и степени зараженности трипсом ягодки.
Последний раз редактировалось Зульфия из Уфы 07.07.2018, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2195

Сообщение Зульфия из Уфы »

Анина писал(а): 06.07.2018, 15:48 "химию" не используем почти... Сорта фриго - Азия, Сирия, Мальвина и т. п.
Сирия без химии в прошлом сыром году была здоровой? Урожай и усы дать успела? Нормально перезимовала?
Не умею переносить цитаты в "Сорта". Напишите, пожалуйста, в соответствующей теме.
ЕСТЬ ЛИ СОРТА, ГЕНЕТИЧЕСКИ УСТОЙЧИВЫЕ К ТРИПСУ? Может, кто-то умеет фильтровать каталоги по признакам. Про устойчивость к клещу у некоторых читала.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2196

Сообщение Анина »

Зульфия из Уфы, усы не брала и не планировала. С грядок не размножаю, а маточник не закладывала после нашествмя трипса.
Сирия менее урожайная была, чем Азия. Зимует нормально.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Nadya
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12.08.2017, 09:44
Репутация: 0
Интересы: виноград земляника цветы
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 30 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2197

Сообщение Nadya »

Зульфия из Уфы писал(а): 07.07.2018, 13:25 устойчивые к трипсу
Зульфия, есть одно интересное наблюдение. Такие сорта как дероял, клери, дарселект , элиани успели отплодоносить не поразившись трипсом, возможно сыграло роль похолодание вначале июня, возможно устойчивость. Делаю это предположение, потому что взятые с этих кустов усы( в начале мая) и отсаженные на другую гряду зацвели намного позже своих родителей и как раз попали в разгар эпидемии трипса. Так вот когда трипс бушевал на азии и сирии, эти детки имели хорошие ягодки. Какие то были созревшими, какие то зеленые но здоровые или затронутые но минимально. Еще есть предположение о дождевании. Рядом растет капуста, при ее поливе брызгало во все стороны! Прошу не судить строго, это лишь мои наблюдения и предположения)))) :write:
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2198

Сообщение Лентяйка »

Зульфия из Уфы, мы так и не решили, нужно ли вообще обрабатывать после сбора урожая и чем. Трипсу нравятся только цветы и ягоды. Ягод не будет - трипс с клубники уйдёт на другие культуры. ИМХО.

Вот я сегодня разглядывала лист огурца. Нашла одну особь жёлтого цвета без крылышек. Наверное, личинка трипса. И при этом паучка маленького. Он наверняка личинками питается. То есть на огурцах биологическое равновесие, всего 1 особь на лист Ничем не прыскала и не буду.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2199

Сообщение БойТон »

Сегодня прочитала статью агронома с Украины.Он пишет,что трипс в начале вегетации питается соком нижних листьев.А потом уже портит бутоны и цветы.Важно в борьбе с трипсом не забыть пролить землю.Т.к.часть времени он живет в земле.
Если рассуждать о устойчивых к трипсу сортах-то на Дукате поврежденных ягод нет.Но во время цветения этого сорта было очень прохладно.+5+7.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2200

Сообщение Марш »

Моя мама говорит,что на. Кокинской и Фестивальной признаков трипса нет. На новых сортах клубники - хоть всю удаляй.
В моем огороде сильных поражений от трипса не много. Клубнику по сортам не сажаю. Просто,кто что даст.
OlgaZaxarova
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24.12.2015, 09:40
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье, восток
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 18 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2201

Сообщение OlgaZaxarova »

Марш писал(а): 08.07.2018, 09:16 Моя мама говорит,что на. Кокинской и Фестивальной признаков трипса нет. На новых сортах клубники - хоть всю удаляй.
В моем огороде сильных поражений от трипса не много. Клубнику по сортам не сажаю. Просто,кто что даст.
На одной грядке на даче, по немногу Русич, Альфа, Дивная и Царица.. так вот трипс только на Царице. И на Соловушке кое где. Вывод - в основном трипс на сладких сортах.. жаль не сфотографировала, хорошая крупная ягода, и людям дали, и заготовки сделали..Слава Богу хватило.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2202

Сообщение Роман С. »

Зульфия из Уфы писал(а): 07.07.2018, 13:16 На одной кисти первая ягода может быть нормальной по сорту-размер,форма, цвет и вкус соответствующие, вторая - буроватая с выступающими семенами и приторным вкусом, а неразвитая мелочь резиновой консистенции и горьковатого вкуса.
Зульфия, вы очень наблюдательны. Я сегодня предметно полазил в Мальвине. Пощупал, понадкусывал, порассматривал под лупой.
IMG_2465.jpg

Трипса сейчас на землянике у меня нет, т.е. он мигрировал на цветы. А по ягоде я могу подтвердить слова Зульфии. Ягода на фото, на ощупь как резиновая, невкусная, при этом повреждения трипсом хорошо видны, некоторые семянки выедены.

IMG_2471.jpg
Зульфия из Уфы писал(а): 07.07.2018, 13:25 ЕСТЬ ЛИ СОРТА, ГЕНЕТИЧЕСКИ УСТОЙЧИВЫЕ К ТРИПСУ?
Генетически, думаю нет. А вот по вкусу, да. На мой взгляд в первую очередь повреждаются сорта со сладкой ягодой. Те, которые имеют т.н. "карамельный" вкус (Вима Ксима) или нотки тропических фруктов (Элианни, Фенелла, Сирия, Моллинг Сентинери, Сонсейшн). Ну, или просто сладкие, у меня сильные повреждения на Маршмеллоу, урожай отсутствовал.
У меня по этому году Хоней отлично выступил, хотя в метре Царица и Маршмеллоу сильно повреждены. Из поздних посадил на одну грядку Вима Ксиму, Фенеллу, Флоренс и Мальвину. Вима Ксима была сожрана самой первой, ягода даже толком не налилась, в этом году не попробовал. Фенеллла чуть лучше, а на Флоренсе ягодка была и еще есть. А вот это на двухлетках Флоренс (третий сбор)
IMG_2474.jpg

Рядом, через 50 см. сидит Фенелла, вся поедена. В метре сидит маточник Моллинг Сентинери и Сонсейшн, удалось по одной ягодке с куста попробовать, дальше сплошной изюм. Ну и Мальвина в двух метрах. Так что могу сделать вывод по своему участку, что сорт для трипса невкусный. Вкус действительно простой, но очень неплохой. Подробно по Флоренс напишу в соответствующей теме. Хочу сказать, что менее подвержены поражению отечественные сорта. Соловушка дал хороший урожай, а Царица на этой же грядке сильно пострадала. У Соловушки родители отечественные, а у Царицы иностранцы - Вента и Редгонтлит.

Зульфия из Уфы писал(а): 07.07.2018, 13:25 Не умею переносить цитаты в "Сорта". Напишите, пожалуйста, в соответствующей теме.
Зульфия, на мой взгляд не стоит. Все довольно органично в этой теме смотрится.
Изображение
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2203

Сообщение Зульфия из Уфы »

Лентяйка писал(а): 07.07.2018, 16:06
Татьяна и друзья, прочтите на сайте пестициды.ру описание разных видов трипса. Я читала здесь обсуждения и учитываю отзывы из других регионов и форумов.
ТАБАЧНЫЙ (он же луковый, ...) трипс вредит более 100 видам растений 47 семейств, включая розоцветные (земляника?) и тыквенные (огурцы). Поражает побеги, листья, соцветия (земляника), луковицы. Распространен по РФ повсеместно, зимует в виде имаго (это взрослые особи размером 0.8-1.5 мм). Чем длиннее теплый сезон в регионе, тем больше поколений развиваются за один год. Полный цикл развития 15-30 дней. Стадия яйца 6-7 дней (фитоверм в первое опрыскивание их не уничтожает), основной вред приносят во второй стадии личинки 12-15 дней, позже взрослая особь улетает. В средней полосе активизируется обычно в конце июня-июле в сухую теплую погоду, в сентябре прячется на зимовку. При темп. выше 40 градусов погибает, поэтому лук рекомендуют прогревать на солнце. ТТ распространяет вирус мозаики огурца.
Может, не приемлющим биологическую и химическую защиту, зараженную трипсом плантацию обрезать от листьев и прогреть в солнечный день под пленкой с термометром при темп 43-45 град.? (Людмила Кислова из МО так делает).
ЗАПАДНЫЙ ЦВЕТОЧНЫЙ вредит 300 (!) видам растений, и не только соцветиям, но и листьям-побегам.
Для меня очевидно, что с любым трипсом бороться надо повсеместно, системно, в один год препаратами разного класса, иначе (это предупреждение биологов) оставшиеся особи приобретут устойчивость к имеющимся пестицидам.
Последний раз редактировалось Зульфия из Уфы 08.07.2018, 12:17, всего редактировалось 4 раза.
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2204

Сообщение Зульфия из Уфы »

Роман С. писал(а): 08.07.2018, 10:57 На мой взгляд в первую очередь повреждаются сорта со сладкой ягодой. Те, которые имеют т.н. "карамельный" вкус (Вима Ксима) или нотки тропических фруктов (Элианни, Фенелла, Сирия, Моллинг Сентинери, Сонсейшн).
Согласна, я посадила в основном десертные сорта из выносливых на Урале. Особенно жалко потерять необработанные Сонсейшн (народное Сенсация - вписываю для Поиска), Вима Занта и Азия. Наша Элианне с фитовермом была чистая. Поздние Мице Шиндлер и Мальвину тоже успели опрыскать фитовермом, еще наливаются, посмотрим на результат.
Впредь планирую обрабатывать от трипса везде, но детскую грядку, все сорта перед плодоношением и нейтралы все лето только биопрепаратами под укрытием пленкой от возможного дождя или обильной росы. Летние сорта после плодоношения, маточник и усы эффективнее обработать системниками. Когда-какими, предлагаю обсудить.
Последний раз редактировалось Зульфия из Уфы 08.07.2018, 14:01, всего редактировалось 1 раз.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2205

Сообщение БойТон »

На Фестивальной. еще не понятно есть ли повреждения.Только цветет .Как и другие Отечественные сорта: Солнечная полянка,Руслан,Русич .А вот на Хонее ,Царице ,Каме и Полке повреждения есть.Кокинскую Зарю.осмотрю завтра-не обратила внимания на нее..У Мальвины еще цветоносы не показались.Вима Ксима тольао зацветает.А сорта НСД пострадали.Я их обрабатывала всего один раз.Совместила обработку от клеща,трипса и еще что-то добавляла.Получается трипс любит сладкие сорта.Кстати при обработках от него рекомендуют добавлять сахар.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»