Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4596
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1771

Сообщение Zaryanka »

Владислав писал(а):...даже не знаю, что больше подходит: http://asprus.ru/blog/fuzarioznoe-uvyadanie/
И основной вопрос: как СЕГОДНЯ со всем этим бороться?
Мне кажется, что признаки Вертициллезного увядания. Все налицо: листья нижние отмирают, черешки краснеют, корневая шейка темнеет и сгнивает(правый куст на фото, рожки справа), центральный цилиндр корня - белый, но стенки сосудов - коричневые(разрез), корни отмирают и на них белое спороношение, наружная часть - карликовость листьев. В книге Говоровых сказано, что этот гриб живёт в земле 14 лет и не обязательно на корнях земляники, может и на корнях сорняков, и на корнях зерновых. А также на томатах,перцах, баклажанах, картофеля, корнях малины. Выводится горчицей. Глиокладином, Гаупсином. И как Роман говорил, Триходермой вериде.
С уважением, Елена.
Ирина Саратов
Прихозовец100+
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 19.02.2013, 14:20
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1772

Сообщение Ирина Саратов »

Тимофей писал(а): Тира, :give_rose: ! Всё просто - разводите 50 мл. нашатырного спирта в 10 лит. воды. Пролейте непосредственно под корень. Проволочник, медведка и ваш хрущ исчезнут. Весной, когда на берёзе будут маленькие листочки - пролейте для профилактики. Делайте это ещё раз после сбора ягод. И будете жить спокойно. Это экологически чистый способ.
А против слизней нашатырь поможет? В этом году просто напасть какая-то . Покупала Грозу , Хищник и т.д. , опудривала горчицей - в одном месте пропадут - в другом появляются. Что можно еще попробовать?
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1773

Сообщение Тимофей »

Ирина Саратов, :give_rose: ! На будущее - весной, установится тепло, для профилактики обработайте кустики. В дальнейшем меньше слизней будет. Потом раз в месяц проводите обработку. Слизни большие любители сладкого. Самый лучший препарат по слизням - *Гроза*. Кристаллики голубого цвета.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1774

Сообщение Тимофей »

Владислав, :hi: ! Была у меня как то давно - лет 5-7 назад такая напасть. Что я сделал? Выкапывал куст и с землёй в прицеп. Вывозили всё это на городскую свалку - подальше от посадок. С тех пор провожу профилактику - проливаю противогрибковыми 2 раза в месяц или Глиокладин по 1 таблетке под куст 1 раз в месяц. И проблем нет. Точно так же было. Лучший вариант - убрать заразу с поля. Профилактика - легче, чем бороться с болезнью. Триходермин, Триходерма вериде. Триходерма вериде вообще классная вещь - 30 гр. на 10 лит. воды и проливайте с расчётом 100 гр под куст. Грибок потом там размножается сам.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1775

Сообщение Тимофей »

Противогрибковые препараты разводите и тут же, не более 30 мин., проливайте растюшки. Иначе грибок прорастает и погибает. И пропадёт ваш тяжкий труд - растюшки ягод не дадут!
Последний раз редактировалось Тимофей 06.09.2017, 14:01, всего редактировалось 1 раз.
эллен
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.05.2015, 16:15
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл.
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 68 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1776

Сообщение эллен »

Тира писал(а): Чем можно пролить кусты клубники от личинок майского жука?
Подумайте,что привлекает златку(жука) на Вашу плантацию? Ведь его цель-не уничтожить конкретно землянику,а обеспечить кормом личинок.Когда я мульчировала посадки сеном,просто визуально видела,как пикировали на гряды и зарывались в сено и мягкий грунт-отличные условия для буд.потомства.
Eleni
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12.02.2015, 22:23
Репутация: 0
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 6 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1777

Сообщение Eleni »

Тимофей, Тимофей, я много Вас читаю, но мало пишу, когда то я обратилась к Вам за помощью, т.к земляничный долгоносик, уничтожал у меня большую половину урожая, Ягод даже на поесть было мало, в этом году я наконец то была с ягодой и вдоволь хватило поесть и заморозить, это благодаря Вашим советам Огромное спасибо, что делитесь с нами своими наработками. :give_rose: :so_happy:
УлетевшаяПо
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 09.02.2016, 15:59
Репутация: 0
Интересы: Вегетарианская кухня
Занятие: Специалист по синастрической астрологии.
Откуда: Екатеринбург, дача-в Пермском крае
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 137 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1778

Сообщение УлетевшаяПо »

Eleni писал(а): Тимофей, Тимофей, я много Вас читаю, но мало пишу, когда то я обратилась к Вам за помощью, т.к земляничный долгоносик, уничтожал у меня большую половину урожая, Ягод даже на поесть было мало, в этом году я наконец то была с ягодой и вдоволь хватило поесть и заморозить, это благодаря Вашим советам Огромное спасибо, что делитесь с нами своими наработками. :give_rose: :so_happy:
Присоединяюсь к благодарностям, Тимофей! Здоровья Вам и успехов! :give_rose:
Я - Натали.
В Екатеринбурге живу постоянно, дача в Кишертском районе Пермского края.
Владислав
Дачник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27.08.2017, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 25 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1779

Сообщение Владислав »

Тимофей писал(а): Триходерма вериде
Спасибо за совет.
Небольшая проблема состоит в том, что 10 соток из лейки полить трудновато... :D Если на будущий год расширимся, то еще труднее будет. Будем пробовать капельным поливом вносить.
Хотя в этом году я практически в каждый полив добавлял Фитоспорин М.Ж., а у него тоже объектами воздействия числятся корневые и прикорневые гнили. Но не помогло, как видно. У вас не было опыта его применения?
А если я пока оставлю пораженные растения, есть шанс на выздоровление? Или обязательно ликвидировать? Корней сто выкинуть придется, жалко...
Владислав
Дачник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27.08.2017, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 25 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1780

Сообщение Владислав »

Тимофей писал(а): Владислав, :hi: ! С тех пор провожу профилактику - проливаю противогрибковыми 2 раза в месяц или Глиокладин по 1 таблетке под куст 1 раз в месяц. И проблем нет.
"Противогрибковые" - это фунгициды? А по времени с плодоношением не совпадает? А то ягодки не очень экологичные получатся, наверно...
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1781

Сообщение Тимофей »

Владислав, эти все перечисленные препараты - биопрепараты. Вносятся непосредственно под куст, в корневую зону. Тем более если будете вносить через каплю, то эффект много выше - и с подкормками, и с профилактикой корневых. Не оставляйте эти болячки на поле.Запомните золотое правило - *Хочешь выращивать - умей выкидывать*. Выкапывайте и прямо с этим комом земли подальше с глаз. Потом привезите свежей, новой земли и засыпьте эти лунки. Садите туда новые розетки и сразу же кладите Глиокладин. Достаточно одной таблЭтки!. А препараты - Фитиспорин, Триходермин, Триходерма вериде с каждым поливом не надо вносить. Достаточно 2 раза в месяц. Например: 1 и 15 числа. Этого достаточно. По Фитоспорину - много сейчас подделок идёт. И не только он.
Eleni
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12.02.2015, 22:23
Репутация: 0
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 6 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1782

Сообщение Eleni »

Тимофей, Подскажите пожалуйста по препарату Трихоцин, это тоже самое, что триходерма. До какой температуры его можно использовать, хочу пролить землю перед посадкой новой грядки клубники, сейчас по осени, она у меня в стаканчиках, за какое время до посадки нужно это сделать.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1783

Сообщение Тимофей »

Eleni, да. Это то же яйцо, только в профиль. Просто развелось много всяких НИИ, ООО и всяких гаражных лабораторий. Закупают тоннами и фасуют в пакетики. Пишут разные названия, но результат препарата один - уничтожение корневых. Трихоцин - это тот же Триходермин, Триходерма Вериде. Так что на будущее не заморачивайтесь - применяйте. Я вам в личку написал.
Владислав
Дачник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27.08.2017, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 25 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1784

Сообщение Владислав »

Тимофей писал(а): По Фитоспорину - много сейчас подделок идёт.
Подделка исключена, брал прямо на производстве.
Найду триходермин - попробую по вашему совету.
Только вот вопрос у меня: сажаю землянику по целине, значит болезни уже в почве содержатся. Значит профилактически шире действовать надо. Или с фриго приехали? Тогда упор в протравливание рассады...
Хотя если все вместе делать, то эффект получше будет.
Тимофей, а у вас эта болячка когда проявлялась? Химически бороться не пробовали?
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1785

Сообщение Тимофей »

Eleni, сейчас проливать Трихоцином уже смысла нет - ночи холодные. Грибок не раскачается. Ему нужна температура от +18*. Садите розетки сейчас, тем более они с ЗКС. А весной, установится тепло, прольёте Трихоцином.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»