Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Yurik
Прихозовец100+
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 09.04.2018, 21:56
Репутация: 0
Интересы: Плодово-ягодные растения
Откуда: Москва, дача Запад Мос обл
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 80 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2326

Сообщение Yurik »

Попалось интересное видео с Био борьбой с трипсом при помощи промышленных клопов Клопы-Клещи
Интересно, реально применить таких клещей-клопов на наших грядках?
.
.

.

.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2327

Сообщение Кэти2 »

Рома, кажется, где-то обсудили... Ткните, где это или повторить можете?
Случайно нашла одну такую ягодку. Отчего?
Вложения
IMG_5757.jpg
На разрезе
На разрезе
Я Таня.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2328

Сообщение Роман С. »

Это Мальвина. Генетический дефект, называется "цветение листьями". Иногда такие ягоды попадаются. Ничего страшного, оборвите и забудьте.
Изображение
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2329

Сообщение Zaryanka »

Роман, молодец. Столько полезного материала "накопал". Я тоже "своих" вредителей этого лета определила: дрозды, осы, ногохвостки.
Дырки от ос.

P1380794.JPG


Ногохвостка.

P1380623.JPG
P1380626.JPG
С уважением, Елена.
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2330

Сообщение Зульфия из Уфы »

Роман С. писал(а): 15.07.2018, 09:46
ИМХО В августе-сентябре, когда заканчивается массовое цветение декоративных и сорных растений, трипс может вернуться на землянику. Мы же ее поливаем-кормим, отрастают сочные листочки. Часть трипсов перезимуют в ягоднике.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2331

Сообщение Роман С. »

Вновь хочу вернуться к теме трипса. До этого выложил немного материала для обсуждения и анализа. Теперь хочу пару слов сказать о своем видении ситуации и способах борьбы.

Самостоятельно определить что за трипс вредит землянике практически невозможно. Пролистал тему за прошлый сезон, нашел фото с микроскопа Ларисы – в основном на ягоде замечены бескрылые личинки трипса, а они практически у всех видов имеют светлую окраску. Поэтому если исходить из того, что западный цветочный трипс у нас не зимует, то, возможно, у нас вредит табачный трипс. Он зимует в почве на глубине 5-7 см.

Бороться с трипсом после сбора урожая вижу не очень перспективным, потому как трипс мигрирует на цветы. Если у себя вы его можете достать, то у соседей нет. Зимует он, соответственно тоже не в грядках с земляникой, поэтому то укрывной материал и демонстрирует эффективность. Если же участок расположен на отдалении от соседей (мало ли как бывает), то скашивание сорной растительности (особенно цветущей), лишает трипса кормовой базы и (надеюсь) заставляет его мигрировать или гибнуть от голода. Полосы черного пара не рассматриваю, т.к. для дачников это неактуально.

Теперь, что касается препаратов от трипса. Из всего, что я прочитал, понял что из системных препаратов очень эффективна Актара. Однозначно нужно брать в фирменных белых сингентовских пакетиках по 4 г. с голографической наклейкой в виде водо-диспергируемых гранул. Есть еще жидкая Актара в виде концентрата суспензии и препараты типа Инсектор (пр-во ООО “Ваше хозяйство”, Н.Новгород), но здесь мне кажется есть риск налететь на котрафакт или разбодяженный препарат. По имидаклоприду вычитал негативные отзывы про его воздействие на трипса. Выше приводил исследование румынских специалистов, второе место по эффективности завоевал препарат Конфидор Энерджи. И хотя там в составе есть имидаклоприд, но он в смеси с пиретроидом – дельтаметрином, поэтому не факт что эффективность в этой связке обеспечивает имидаклоприд. Имидаклоприд в России очень популярен с подачи фирмы “Август”, он дешев и есть везде. Естественно, большинство и знать не знает о необходимости чередовать препараты. У меня в этом году колорадский жук после обработки Престижем раньше появился, от тли недолго Танрек держал. В общем такое ощущени, что вредители уже наелись имидаклоприда. Моспилан показал не очень высокую эффективность по трипсу, поэтому его применять я бы не стал. Хорошо работают от трипса фосфорорганические препараты на основе малатиона (Фуфанон и прочие), диметоата (БИ-58) и пиримифос-метила (Актеллик). Минусы всех ФОСов – высокая токсичность для любой живности и длительный срок ожидания. Самый безопасный здесь – это Фуфанон, Алиот и прочие препараты на основе малатиона. У БИ-58 очень длительный срок ожидания (40 дней), поэтому я бы его не стал по землянике использовать. Есть еще пиретроиды . Они менее токсичны, долго не смываются дождями. Менее опасны для пчел. Это препараты Искра (таблетки), Жукоед, Шарпей, Инта-Вир, Алатар, Децис и ряд других. Здесь я бы выделил Децис, потому как он есть в фирменных зеленых пакетиках от Байер. Все остальное фасуется у нас.
Хочу обратить внимание на нежелательность использования баковой смеси двух и более инсектицидов, т.к. это повышает вероятность выработки резистентности сразу к нескольким препаратам. . Кому интересно, есть прекрасная презентация Алексея ПП - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=699536#p699536.

Из менее токсичных препаратов нужно обратить внимание на Вертимек, Акарин, Фитоверм и Спинтор. Последний очень сложно достать и стоит недешево, поэтому его рассмотрим скорее факультативно. Будем держать в уме действующее вещество – спиносад и ждать более широкого распространения на рынке.

Вертимек – препарат на основе абамектина (18 г/л). Мне непонятны сроки ожидания данного препарата. В закрытом грунте это 3 дня, а в открытом 28 дней. Елена ВА в свое время писала, что использует Вертимек перед цветением от клеща. Заодно и от трипса помогает. Расход препарата 5 мл на 10 л, срок годности 4 года, так что есть смысл взять себе 50-100 мл. в интернет-магазине. Но ориентироваться по срокам ожидания буду все-таки по верхнему порогу. Есть препарат Биокилл от ООО “Ваше хозяйство”, но там концентрация абамектина ниже (10 г/л) и срок ожидания для любого грунта уже 3 дня (концентрация от трипса 20 мл. на 10л). Я как-то больше склоняюсь к Вертимеку, чем к отечественным брендам.

Фитоверм 1% - без вопросов, отличный препарат! По нынешним временам обязательно должен быть у каждого. Срок ожидания 48 часов, можно обрабатывать по ягоде. Брать либо у дилеров ФармБиоМед в регионах, либо в интернет-магазинах, причем выгоднее взять литровый флакон на несколько человек. Препарат эффективен от +18 градусов, это может быть ограничением.

Акарин – д.в. авертин 2 г/л. Производитель ООО “Агроветсервис”, г. Новосибирск. Сайта нет, списка дилеров в регионах нет, инфрмации по препарату крайне мало. Для ЛПХ выпускается компанией Техноэкспорт под брендом “Грин Бэлт” в ампулах по 4 мл. На Пестициды.ру пишут, что истек срок регистрации для ЛПХ. Вполне возможно, потому как не вижу “Акарина” в продаже. В любом случае от трипса норма расхода 4 мл на 0,4 л. воды (25 ампул на 10 л., что по-любому дорого). Есть еще тот же “Акарин” под маркой “Искра Био” от того же Техноэкспорта во флаконах 10 мл. Но цена все равно неприемлемая, порядка 60-100 р. за флакон. Так что для себя я данный препарат исключаю.

Т.о. я выбрал Актару, Децис, Вертимек и Фитоверм. Схему обработки планирую такую:

1-я обработка – Актара (в районе 5 мая). Если есть взрослый трипс, то по нему попаду. По нормам внесения получается, что нужен 0.08% раствор, т.е. 8 г. на 10 л. И при этом срок ожидания 7 дней (это если верить регламентам Сингенты). Ахатов рекомендует 0.06% раствор Актары, а румыны в своих экспериментах на календуле использовали 0.01% раствор. Про 7 дней не верю, я использовал на смородине 2 г. на 10 л. в этом году и у меня как минимум месяц тли не было. Сингента неоднократно мной была замечена в завышении норм использования своих препаратов (Скор от альтернариоза работает при 2 г./10л (рекомендуемая норма 6г/10л), Квадрис – 1 л/га (рекомендуется 3 л/га)). Поэтому, буду пробовать 4 г. на 10 л.

2-я обработка – через 3-5 дней (в районе 9-10 мая) Децис Профи (1 г. на 10 л). Это приурочу к фазе бутонизации, для профилактики долгоносика.

3-я обработка – Вертимек в концентрации 0.05% (5 мл. на 10 л) перед цветением. Класс опасности для пчел – 1, т.е. ограничение лета – 4-6 суток. Либо подбираем дату обработки под начало цветения, либо обрабатываем по первым цветам и укрываем нетканкой на несколько дней. Пока не определился как лучше поступить.


4-я и последующие обработки – Фитоверм 1%. Первая обработка за неделю до первого сбора ягоды. У меня первый сбор – это 12-14 июня, т.е. обработка 5-7 июня. Дальнейшая обработка после каждого сбора ягоды. У Фитоверма 3 класс опасности для пчел – ограничение лета 1-2 суток, поэтому стараемся по цветам не попадать, наша задача попасть по ягоде. Срок ожидания у Фитоверма – 2 суток, возьму с запасом – следующий сбор ягоды через 3 дня.

После сбора урожая трипса на землянике не наблюдаю, поэтому профилактическую обработку вижу нецелесообразной.

Из агротехнических мероприятий вижу для себя возможным следующее:

Трипс предпочитает сорта земляники со сладкой ягодой, с карамельным вкусом, с нотками фруктов. У меня хорошо в этом году выступили Флоренс, Соловушка и Хоней. Больше всего от трипса пострадали Сонсейшн, Сирия, Мальвина, Маршмеллоу, Моллинг Сентинери, Фенелла, Вима Ксима и Царица. Неустойчивые сорта группировать вместе, желательно держать на некотором расстоянии от относительно устойчивых.

Трипс любит сухую жаркую погоду. Именно такая в этом году установилась в Центральной России. Именно поэтому такая вспышка трипса. В таких условиях очень полезным будет дождевание земляники. Убивается сразу несколько зайцев – непосредственно полив, снижение температуры почвы, повышение влажности в зоне листьев. Поставить крутилку на 15 минут совершенно не страшно в жаркую погоду.

Однозначно нужно сажать сорта по срокам созревания. Так легче обрабатывать, да и нетканку в случае чего можно сразу на всю грядку кинуть. И, наверное, последний (или предпоследний сезон, если в этом не получится все реализовать) отбираю рассаду с плодоносящих грядок. Ягода еще собирается, а уже все заставлено стаканами с укореняемыми усами. Обрабатывать сложно. В этом сезоне перетряхиваю сорта, выбираю какие убрать с участка. Предпочтение отдаю сортам, которые дают много усов, т.е. на маточник достаточно 4-5 кустов посадить – Соловушка, Сирия, Азия, Мальвина, Флоренс. Буду сажать маточники. Место найду в междурядьях деревьев, где угодно. Буду удалять цветоносы, регулярно дождевать для стимуляции роста усов, а основные грядки пусть концентрируются на урожае.
Изображение
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2332

Сообщение БойТон »

Роман,спасибо за информацию .Прочитала и ужаснулась.Придеться все лето не выпускать опрыскиватель из рук.Из выше написанного выходит,что трипс не только портит сами цветочки,бутоны ну и саму завязавшуюся ягоду.Получается либо огромная численность либо опрыскивания не достигают своей цели((.У нас пошли дожди.Обещают на 4 дня. Блин,обработки придется перенести или ждать" окно".Нерадостная перспектива!!!!
P.S.Про вспышку трипса.
В Средней полосе сухая и жаркая погода.У нас прохладро и сыро.По утрам туманы почти до обеда.По идее трипса просто не должно быть.Ан нет.Ему неплохо и в нашем климате.
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2333

Сообщение Лентяйка »

Роман, у меня вопрос по химии. Вы рекомендуете фитоверм брать в разлив, во флаконах. Согласна, что это намного дешевле. Но! Срок ожидания у препарата 2 суток. За это время он быстро разлагается. Из курса школьной химии вспоминается, что разложение вещества происходит под действием воды, воздуха и т.п. В открытый флакон попадает воздух и водяной пар ( из воздуха). Там процесс разложения препарата не начнется? Для меня даже маленький флакон 50 мл не на один сезон. Поэтому не рискнула , покупала 1% в ампулах от Зелёной аптеки садовода. Дохлых трипсов видела ( хотя достоверно ручаться за данную марку препарата не могу, может они от старости померли, или от обжорства)
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2334

Сообщение Роман С. »

БойТон писал(а): 21.07.2018, 05:21 Прочитала и ужаснулась.Придеться все лето не выпускать опрыскиватель из рук.Из выше написанного выходит,что трипс не только портит сами цветочки,бутоны ну и саму завязавшуюся ягоду.Получается либо огромная численность либо опрыскивания не достигают своей цели
Тоня, можно мониторить трипса. Либо липкие ловушки, цвет может хорошо подсказать Лариса Кузинамама. Наш трипс по-моему любит желтый цвет, хотя в литературе в основном пишут про синий. Ну или регулярно осматривать цветки на наличие трипса. Порог для разных культур разный, по землянике данных не нашел, но если больше 2 особей на цветок, то это уже звонок для необходимости вмешательства.
Кроме как от клеща в этом году в силу обстоятельств сделал только одну обработку Вертимеком перед цветением. Точнее даже не Вертимеком, а его аналогом Биокиллом. Так уж получилось, что и Вертимек был и Биокилл, но у последнего срок годности в этом году истекал. Разводил по нормам. Немудрено, что трипса много. В прошлом году была одна обработка Фитовермом 1% в районе 5 июня, по первой белой ягоде и трипс был только на Мальвине. Моя схема - это пока некая программа максимум, будем смотреть, наблюдать, может и не нужно столько обработок Фитовермом. Тут только практический опыт покажет.
Лентяйка писал(а): 21.07.2018, 08:59 В открытый флакон попадает воздух и водяной пар ( из воздуха). Там процесс разложения препарата не начнется?
А почему в открытый флакон? Флакон открыл, отмерил нужный объем препарата , закрыл и убрал в темное сухое место. Думаю ничего не будет в таком случае. Фермеры, которые берут 5л канистры, не думаю, что они за один раз содержимое расходуют. Это если приготовленный раствор в ведре оставлять, то, да, возможно разложение и ухудшение свойств препарата. С другой стороны хочу сказать про себя: никаких альтернатив брать в разлив в регионах нет. Я раньше пользовался Клещегон супер в ампулах по 2 мл, но он был в одном месте в Рязани. На данный момент он уже в этом магазине просрочен, а нового не завозят. Максимум, что можно достать это 100 мл. флакон Фитоверм 0.2% и то нужно специально охотиться.
Кто брал Фитоверм в розлив в совместных закупках, замечали ли вы ухудшение действия препарата по мере расходования флакона?
Изображение
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2335

Сообщение Зульфия из Уфы »

Роман С., спасибо за схему обработки от трипса, но хорошо бы ее дополнить своевременными обработками от клеща. Там, где в апреле-мае бывают сухие дни, клещ атакует отрастающие листочки задолго до цветения, а Актара и Децис - не акарициды. Южнее обрабатывают от клеща с весны при темп выше 15град, начиная с третьего отрастающего листочка до цветения 3 раза, и разными препаратами.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2336

Сообщение Роман С. »

Зульфия из Уфы писал(а): 21.07.2018, 11:27 но хорошо бы ее дополнить своевременными обработками от клеща.
Я писал про трипса, т.к. этот вредитель вышел на первое место и как с ним бороться пока не до конца ясно, есть только наметки. А с клещом стало проще справиться. Появился отличный препарат Масай - одна обработка 8 мая и клеща у меня нет до сих пор. Если смотреть схему обработки от трипса, то Вертимек и Фитоверм тоже будут работать против клеща. Ну и после сбора урожая Санмайт. Кроме того, подбор устойчивых сортов. У меня за все время самые неустойчивые сорта - это Азия, Царица и Вима Ксима. Самый беспромлемный - Соловушка, я его профилактически даже не стал в прошлом году Санмайтом обрабатывать, потому как нереально такой огромный куст обработать нормально, только препарат переводить. И нет на нем клеща, да и вообще сорт высокоустойчив, проблем с клещом никогда не было, невкусный от для клеща. Предпосадочную обработку рассады тоже нужно делать, потому как маленькие кустики можно погрузить с головой в раствор акарицида или надежно опработать каждый листик/сердечко, чего со взрослыми кустами зачастую невозможно провести.
Изображение
Иртыш
Прихозовец100+
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18.07.2017, 12:46
Репутация: 1
Интересы: Земляника садовая
Откуда: Омск
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 110 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2337

Сообщение Иртыш »

Роман С. писал(а): 20.07.2018, 23:52Хорошо работают от трипса фосфорорганические препараты на основе малатиона (Фуфанон и прочие),
Бредятина. Малатион (фуфанон, алиот, алатар и тд) не только не действует на трипса, а еще и усиливает его распространение, поскольку уничтожает паутинных и хищных клещей - природных врагов трипса. Три года обрабатываю перед цветением Алатаром и Алиотом, и третий год у меня трипс. В этом году если бы не Фитоверм то вся ягода опять была бы порченной.

Или вы по цветам и ягоде собираетесь карбофосом прыскать? Не завидую тем кто решится полакомится такой ягодкой.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2338

Сообщение Роман С. »

Иртыш писал(а): 21.07.2018, 21:25Бредятина.
Если вы внимательно читали мои сообщения, то заметили бы, что вначале я выложил ряд статей из зарубежных источников по проблематике трипса, а в своем последнем сообщении обобщил материал, перечислив известные инсектициды. Вот здесь я выкладывал материал от иранских ученых - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=779459#p779459. Для вас кусочек оригинального текста (в оригинале это стр. 90, 10-я строка снизу). Переведите сами, а то вдруг у меня с языком что-то не так.

"Based on the results, 14 insecticides caused more than 75% mortality on nymphs. Among the recommended insecticides,
malathion had the greatest potential for controlling thrips on a broad range of crops."


Если мы возьмем инструкцию к препарату Алиот, то мы увидим там табачного трипса (10 мл на 10л). Возьмем Фуфанон, он тоже заявлен от трипса. И в чем тогда бредятина? В том что вы используете препарат контактного действия перед цветением, а рассчитываете что он защитит ягоду во время созревания? Так это уже ваши проблемы. Алатар вообще не рекомендую использовать, потому как он представляет смесь двух инсектицидов в одном флаконе. О нежелательности подобных смесей писал выше с отсылкой на материал Алексея ПП
Иртыш писал(а): 21.07.2018, 21:25 Или вы по цветам и ягоде собираетесь карбофосом прыскать?
Я свою стратегию борьбы с трипсом изложил. Вы в ней видите препараты на основе малатиона?
Изображение
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2339

Сообщение Zaryanka »

А я новый-старый способ применила.
До...
P1380866.JPG


После...
P1390016.JPG


Между ними...


P1390005.JPG
С уважением, Елена.
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2340

Сообщение Лентяйка »

Корни остались? Или тоже в телеге? :dance:
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»