Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1681

Сообщение lucienna »

Тимофей, Рома, меня смущает вот что. На сайтах Пестициды и Рупест совершенно другие ДВ двны.
lucienna писал(а): Вот что нарыла на Рупест про землянику http://propest.ru/catalog/%D0%B7%D0%B5% ... in=&page=2
нет никакого фитоверма.
А вот еще про земляничного клеща http://www.pesticidy.ru/%D0%9A%D0%BB%D0 ... 1%8B%D0%B9 и опять нет фитоверма...

Вот обрабатывала я фитовермом, не помогло.
Откуда взято, что на землянике от клеща фитоверм поможет? Нет прямых указаний на препаратах.
Фу, занудная я и противная.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1682

Сообщение Роман С. »

Тимофей писал(а): Однократная обработка от клеща не помогает - временная мера
Тимофей, я согласен. Но я вроде нигде и не утверждал, что нужно один раз обрабатывать Фитовермом. Обязательно 2-3 раза с интервалом 5-7 дней - это раз. Тщательно обработать каждый лист - это два. Наиболее эффективная температура для обработки - +25...+30 градусов - это три. Эти требования обязательно должны выполняться. А по Командору я что-то не пойму, от кого ты его советуешь? В нем действующее вещество имидаклоприд 200 г/кг. Таких препаратов тьма - Танрек, Биотлин, Искра золотая. Это только по памяти вспомнил. На клеща они не действуют никак, проверено. От трипса не знаю, не пробовал.
lucienna писал(а): Откуда взято, что на землянике от клеща фитоверм поможет?
Личный опыт. Прочитал на виноградном форуме, там рекомендовали Актофит. Посмотрел по составу - это наш Фитоверм. Попробовал - работает. Что еще нужно? Регистрация препарата по каждой культуре стоит денег, производители экономят.
Изображение
Кроншнеп
Прихозовец100+
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 19.07.2017, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Верхняя Волга
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1683

Сообщение Кроншнеп »

lucienna писал(а):Откуда взято, что на землянике от клеща фитоверм поможет? Нет прямых указаний на препаратах.
Имхо, лучше их чередовать Фуфанон, рекомендованный Пестицидами.ру с Фитовермом. Фуфанон - это ФОС, устойчивость вредителей к нему гарантирована. А сам он крайне неустойчив, сразу исчезает))
А Фитоверм, и на Пестицидах поименован, в первую очередь, акарицидом. Тем более, что он не проникает внутрь растений и плодов, как пишут.
Иртыш
Прихозовец100+
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18.07.2017, 12:46
Репутация: 1
Интересы: Земляника садовая
Откуда: Омск
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 110 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1684

Сообщение Иртыш »

Роман, а не подскажите системные акарициды такие чтобы нижнюю часть листа не надо было обрабатывать. То есть сверху попрыскал, и препарат бы сам впитался и разошелся по всему растению.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1685

Сообщение anina »

lucienna писал(а):
Фу, занудная я и противная.
:so_happy: Так это и хорошо, когда человек задумывается что к чему и почему. Мы ж для себя растим, своих близких кормим, нам брызгать тупо и безмозгло нельзя :-)
Я Оксана.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1686

Сообщение anina »

Иртыш писал(а): Роман, а не подскажите системные акарициды такие чтобы нижнюю часть листа не надо было обрабатывать. То есть сверху попрыскал, и препарат бы сам впитался и разошелся по всему растению.
Я знаю Вертимек, впитывается в листья, уничтожает насекомых и клещей на верхней и нижней стороне листа. Но мне непонятен срок ожидания. Почему то в закрытом грунте на огурцах три дня, а в открытом на винограде и яблоках аж 28 дней. А про землянику не пишут, но весь юг поливает, говорят работает отлично. Думаю можно после сбора урожая, или рано весной.
Я Оксана.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1687

Сообщение Кузинамама »

Разговаривала с производителем фитоверма. Для ЛПХ рекомендуют фитоверм 0,2% М тк он идёт с прилипателем. Разводить 50 мл на 10 литров.
Лариса
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1688

Сообщение Кузинамама »

У них там ещё фармайод и фиталавин есть.
Лариса
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1689

Сообщение anina »

Фитолавином пользовался кто? У меня есть немного не знаю куда определить.
Я Оксана.
Кроншнеп
Прихозовец100+
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 19.07.2017, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Верхняя Волга
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1690

Сообщение Кроншнеп »

anina писал(а): Фитолавином пользовался кто? У меня есть немного не знаю куда определить.
Счастливый человек. И слава богу, что некуда его определить)
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1691

Сообщение anina »

Да, нет болячек хватает. А не пользовалась никогда. Вот и не соображу кому выдать в первую очередь, или уже поздно пить боржоми :jokingly:
Хотелось бы отзывы послушать как работает.
Я Оксана.
Кроншнеп
Прихозовец100+
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 19.07.2017, 15:46
Репутация: 0
Откуда: Верхняя Волга
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 50 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1692

Сообщение Кроншнеп »

anina писал(а): Да, нет болячек хватает. А не пользовалась никогда. Вот и не соображу кому выдать. :jokingly
Хотелось бы отзывы послушать как работает.

За томаты не скажу, а по яблоням - работает. Эт точно.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1693

Сообщение Тимофей »

lucienna, :hi: ! А я про Фитоверм и не заикался. Вот с чем работаю и есть толк - о тех препаратах и пишу. Про Фитоверм я давно уже слышу, что пошёл он бесполезный какой то. Рассуждаю так - фирма закупила тонну. Директор - Ну чё, пацаны! Берите по 2-5-10 канистр и по гаражам. Назад привезите в два раза больше(водички добавьте). Вот они разлили по бутылькам и наварились неплохо. А народ обманутый остаётся посреди огорода и чешет репу- И чего этого клеща ничего не берёт? Так же и гуматы всякие. Битоксибациллин - работает великолепно. Прямо с завода берём - никаких посредников, никто не разводит. И с клещём проблема решена!
Последний раз редактировалось Тимофей 07.08.2017, 19:59, всего редактировалось 1 раз.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1694

Сообщение Тимофей »

Иртыш, посоветую Битоксибациллин. Биопрепарат, самый безопасный.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1695

Сообщение Роман С. »

Иртыш писал(а): Роман, а не подскажите системные акарициды
Акарицидный эффект заявлен для препарата БИ-58 новый (диметоат 400 г/л). Препарат является системно-контактного действия. По землянике не заявлен, я пробовал, но не могу сказать что избавил от клеща. По крайней мере на проблемных сортах Азия и Царица клещ в этом году вновь проявился. Справедливости ради использовал откровенный контрафакт. Препарат жесткий, срок ожидания - 40 дней, имеет свойство накапливаться в плодах, поэтому желательно использовать после сбора урожая.
Лично я возлагаю очень большую надежду на препарат Масай от компании BASF - http://www.agro.basf.ru/agroportal/ru/r ... 14439.html. Это специализированный акарицид, воздействующий на все стадии клеща. Распространяется трансламинарно, т.е. в пределах листа. Достаточно попасть сверху на каждый листик. Срок ожидания - 21 день. Зарегистрирован на яблоне и винограде, но по информации с виноградного форума отлично работает от земляничного клеща (достаточно одной обработки за сезон). На Украине уже пару сезонов используется, у нас к сожалению достать пока трудно. Но я испытываю некоторый оптимизм в данном вопросе, потому как на российской версии сайта BASF добавлены рекламные брошюры препарата с указанием норм внесения. Еще весной на российском сайте ничего этого не было. Кроме того Масай появился в их каталоге и прайс-листе на 2017 г. Это хорошая новость, нужно искать представителей в регионах. В упаковке Масая 10 водорастворимых пакета по 100 г, официальная цена 8838 р. или 883,8 р. за 100 г. Норма расхода 10 г. на 10 л., срок хранения не менее 2-х лет.
Последний раз редактировалось Роман С. 08.08.2017, 09:14, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»