Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2371

Сообщение Зульфия из Уфы »

Мара, anina, похоже, прилетевшие трипсы сверху видят первыми белые цветочки на открытых новых грядках, чем под листьями в ковровом ягоднике. Ягоды на цветоносах с открытого юго-восточного края старой грядки со старыми сортами трипс тоже попортил. Для размножения трипсам нужна низкая влажность, какая бывает на редко посаженных первогодках.
Белокрылке, напротив, влажный теплый воздух в тени под листьями нравится больше, чем сухой.
2sv
Дачник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17.02.2017, 10:13
Репутация: 0
Откуда: Козьмодемьянск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2372

Сообщение 2sv »

Вообщем заросла пыреем,при этом исправно давала ягоды.Так в этом году ягода на этой грядке была чистая,в отличие от "чистой" грядки.
Мара,истина где то близко! В этих зарослях и обитают естественные враги, запахи тех же трипсов
Мара
Прихозовец100+
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 02.02.2016, 11:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 51 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2373

Сообщение Мара »

Что ж,попробую накрыть сеткой.Но вопрос,неужели сетка такая мелкая,что сквозь нее не пройдет трипс?
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2374

Сообщение Лентяйка »

Я ещё добавлю про влажность и трипса. Есть грядка высокая - на ней изюм весь сезон ( тут нужно учитывать, что грядка пересыхала, хотя полив был).
Есть грядки почти вровень с землёй, осевшие- пошли дожди и ягода без повреждений. В засуху была повреждённая, но съедобная ягода.
И как теперь осадить вниз высокую грядку с земляникой, не знаю. Её компостом удобряли много лет.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
2sv
Дачник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 17.02.2017, 10:13
Репутация: 0
Откуда: Козьмодемьянск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2375

Сообщение 2sv »

Месяц назад подкармливал малину по листьям( извините не по теме) КАРБАМИДом 50гр и 1.5л МОЛОЧНОЙ СЫВОРОТКИ(домашней)на 10л воды.Сыворотка была в ведре, просто добавил воды
Удивительно- через пару дней под листьями были засохщие гусеницы, никак не ожидал такого результата.
Nadya
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12.08.2017, 09:44
Репутация: 0
Интересы: виноград земляника цветы
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 30 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2376

Сообщение Nadya »

Роман С. писал(а): 20.07.2018, 23:52я выбрал актару, децис, вертимек и фитоверм
Роман, с вредителями вроде все понятно, а по болезням планируете обработки? Если да, опишите пожалуйста преператы и схему. Если делаете баковые смеси, то что с чем.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2377

Сообщение anina »

В загущении серая гниль в сырую погоду все сжирает, а при разреженной посадке всухую трипс. На низких грялках может быть подтопление и выпревание, на высоких сохнет в жару и трипс опять же. Вот и думаю как сажать.
Я Оксана.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2378

Сообщение anina »

Мне тоже по баковым смесям интересно. Допустим сейчас надо обработать от клеща, трипса, белокрылки и болезней. То есть это три препарата. Инсектицид, акарицид и фунгицид. Всегда переживаю можно ли их смешивать. Например Санмайт и Актару, с фунгицидом пока не определилась .
Я Оксана.
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2379

Сообщение Зульфия из Уфы »

Nadya, anina, а какие грибные болезни на вашем ягоднике летом-осенью? Надо смотреть на пестицидах.ру, какие действующие вещества от каких инфекций, и опрыскать тем, что лечит ваши. Например,
От мучнистой росы, серой гнили, ржавчин - Топаз от Сингента 3 мл/10л,по листу, срок ожидания 21 день.
От корневых гнилей, фитофтороза корней, фузариоза - Превикур Энерджи под корень.
От пятнистостей листа, серой гнили,корневых гнилей - Скор (эффект. при темп.10-22 град.)
Строби (можно при темп +1+4) оставить на раннюю весну или позднюю осень, если нет сажистого грибка после белокрылки.
Квадрис (если нет антракноза-серые пятна с пурпурной каймой) и Свитч от серой гнили поберечь на май.
Луна-Транквилити с искореняющим действием, в том числе серой гнили, после плодоношения.
Последний раз редактировалось Зульфия из Уфы 27.07.2018, 10:09, всего редактировалось 3 раза.
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2380

Сообщение Зульфия из Уфы »

anina писал(а): 27.07.2018, 08:58 Мне тоже по баковым смесям интересно. Допустим сейчас надо обработать от клеща, трипса, белокрылки и болезней. То есть это три препарата. Инсектицид, акарицид и фунгицид. Всегда переживаю можно ли их смешивать. Например Санмайт и Актару, с фунгицидом пока не определилась .
Елена В.А.писала состав баковой после сбора урожая: Децис 1г/10л + Омайт 3мл/1л, фунгицид Топсин М 40г/10л
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2381

Сообщение anina »

Да, грибковых всяких хватает. Почти каждый год заливает летом месяцами, а про осень молчу. В прошлом году до января дожди лили. Я вот не знаю можно по три препарата намешивать, или нет? Совместимо ли с акарицидами, инсектицидами? Для меня это всегда сложно и непонятно. Когда читаю рекомендации смешайте небольшое количество, пусть постоит два часа и смотрите. Но на практике как то это не представляю.
Я Оксана.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2382

Сообщение anina »

Зульфия из Уфы писал(а): 27.07.2018, 10:04
anina писал(а): 27.07.2018, 08:58 Мне тоже по баковым смесям интересно. Допустим сейчас надо обработать от клеща, трипса, белокрылки и болезней. То есть это три препарата. Инсектицид, акарицид и фунгицид. Всегда переживаю можно ли их смешивать. Например Санмайт и Актару, с фунгицидом пока не определилась .
Елена В.А.писала состав баковой после сбора урожая: Децис 1г/10л + Омайт 3мл/1л, фунгицид Топсин М 40г/10л
Вот из этих нет ничего.
есть Санмайт, Масай, Вертимек , Актара , остальное надо смотреть на даче, не помню уже чем из профхимии закупалась, Квадрис и Скор помню
Я Оксана.
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2383

Сообщение Зульфия из Уфы »

anina, это старый рецепт от Елены, можно любой акарицид с истекающим сроком годности с Актарой и подходящий Скор. Если сомневаетесь, фунгицидом опрыскайте в следующий раз.
Перебираю малину для заморозки на белом подносе, вижу трипсов и реже -крупнее белых личинок. У некоторых малинок по одному сухому "шарику" - только ли червячки виноваты? В следующем году опрыскаем от них битоксибациллином.
Иртыш
Прихозовец100+
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18.07.2017, 12:46
Репутация: 1
Интересы: Земляника садовая
Откуда: Омск
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 110 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2384

Сообщение Иртыш »

Кузинамама писал(а): 18.06.2018, 13:24 Маллинг Опал.
Что за странные пупыры по всему усу? На нескольких кустах такое вот, на нематоду не похоже?
Сам куст без особенностей.

F8E78820-3327-402A-8BC9-E4AC608012B1.jpeg
У моей ягоды на цветоножке тоже такие пупырышки встречаются. Причем сама ягода вполне здоровая. Возможно трипса проделки.
Вложения
20180727_112637.jpg
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2385

Сообщение lucienna »

Ой, отчаянные вы все ребята!
такие ядерные препараты собираетесь при менять, которые для ЛПХ не рекомендованы, да еще смешивать их. :shock: Вы потом это сами будете есть или продавать?

Вообще ФОСы не рекомендуется смешивать, а уж разложившиеся применять...
Органика вещь коварная. Реакции могут происходить вплоть до образования отравляющих веществ.
В инструкциях к препаратам обычно прописывают можно ли их смешивать. Если нет рекомендаций, значит воздержитесь от приготовления баковых смесей, лучше не рисковать
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»