Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1321

Сообщение a-i-barnaul »

У меня Сирия по пятнистостям самая слабая. Азия гораздо лучше. Обработок никаких, никогда.
Алексей.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7577
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1322

Сообщение Zener »

У меня с 2012 года,наряду с другими сортами,произрастает сорт под кодовым названием "Россошанская".Ягода до 50 гр,коническая,мякоть плотная,отличного десертного вкуса.За все годы особо не поражалась болячками и вредителями,на уровне других.Едиственно смущали молодые деформированные листья,но в общей массе взрослая листва очень крупная и мощная.В прошедшем сезоне остался вовсе без ягод этого сорта,всё уничтожил клещ.И только этот сорт.Применил в августе серу (Тиовит Джет по инструкции).К осени молодая листва стала ровная.Планирую весной повторить обработку серой по погоде и накрыть нетканкой на пару дней для увеличения концентроции паров.Это уже не первый случай с клещём,весной 2014 купил пять розеток Царицы,пара оказалась с клещём.Сера помогла искоренить,с тех пор на плантации от тех кустов чисто.
Александр
Елена В А
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 23.11.2012, 16:48
Репутация: 0
Интересы: цветоводство, садоводство
Занятие: Глава КФХ "Приморская ягода"
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2737 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1323

Сообщение Елена В А »

Вопрос писал(а): Скажите пожалуйста те, кто довольно плотно пользуется средствами защиты на клубнике. На сколько увеличиваются денежные затраты в процентах при использовании...
Мы не плотно, а профилактически. На нашей практике, в наших условиях, с нашими ценами на сзр и ягоду, получается затраты на СЗР по отношению к выручке равна 0.8%. Если не потратить 0.8%, то можно минимум 30 % потерять.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5143
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1324

Сообщение Роман С. »

дачник75 писал(а): По Сирии проблем нет
Елена В А писал(а): У нас Сирия, наоборот устойчивость самая лучшая
И Эльвир в Башкирии ее хвалит. А у меня вот такой результат по первому сезону. Это к тому, что важно подобрать сорта под свою землю и климатические условия. Тогда и обработок меньше понадобится.
Тимофей писал(а): Гаупсин и Трихофит я разводил 100 гр. на 10 лит. 200 гр. рекомендуют при сильном заражении. Не понял, зачем вы разводили 300гр. на 10 лит.
Тимофей, встречный вопрос откуда взяты ваши нормы расхода? Я брал на сайте производителя - http://www.zashchita-rastenij.ru/primen ... ktsii.html. На ягодниках расход Гуапсина 5-6 л/га (500-600 мл/сотка), Трихофит - 2-3 л/га (200-300 мл/сотка). Сотка это примерно на 10 литров, по крайней мере у меня так получается.
Тимофей писал(а): поставьте стаканчики или кассету в тень, в гараже - чтобы не пересыхали быстро, и без всякого тумана приживётся всё.
В следующем сезоне обязательно буду пробовать, потому как у данного метода очень много плюсов.
Zener писал(а): купил пять розеток Царицы,пара оказалась с клещём
Сорт очень слабо устойчив к клещу и тле. Из всех моих сортов самый болявый получается, но отказаться от данного сорта пока не готов. Будем улучшать меры борьбы и профилактики.
БойТон писал(а): Теперь мне понятно почему некоторые мои обработки земляники прошли мимо
И не говорите. Я как-то не придавал особое значение, а сейчас скачал архив погоды за 2016 г., сопоставил со своми записями. Некоторые мои обработки совершенно впустую оказались. Например, обрабатывал Тиовитом Джет, вечером. Температура была 15,6 градусов. Т.е. сама по себе температура низкая, так еще и дозу нужно было давать максимальную, а я наводил минимальную (30 г. на 10 л). Век живи - век учись.
Изображение
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1325

Сообщение anina »

Я практически все обработки провожу вечером. Значит все в пустую? Попробуй тут уложись, если днем нельзя, а надо только утром или вечером. Утром солнце быстро всходит, пока до дачи доехали, пока навели опрыскали, уже печет во всю. А вечером прохладно и роса. Совсем запуталась. Когда ж опрыскивать чтобы подействовало?
Температура рекомендуемая должна быть в момент обработки или в последующие дни тоже?
Я Оксана.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5143
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1326

Сообщение Роман С. »

anina писал(а): Значит все в пустую? Попробуй тут уложись, если днем нельзя
Оксана, ты сейчас про какой препарат говоришь? Циркон, Гуапсин нужно вечером, я так понимаю слишком быстро на солнце разлагаются. Фитовермом я в июле обрабатывал днем по 30-градусной жаре и как раз очень быстро почувствовал эффект. Так что тут точно не нужно вечера ждать. По Тиовит Джет тоже не встречал ограничений по времени суток. А химия и вечером неплохо работает.
А вот весной в апреле комбинация Фитоверм + Циркон действительно может не получиться. Ну или не дать максимального эффекта. Поэтому лучший вариант будет - это свести вредителей к минимуму в конце сезона, в благоприятных погодных условиях, чтобы в начале следующего сезона ни с кем не бороться.
Изображение
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1327

Сообщение anina »

Я считала(наверное ошибочно?) , что любые обработки нельзя делать днем на солнце.
Я Оксана.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1328

Сообщение lucienna »

Везде пишут, что обработки делают в утренние или вечерние часы.
Связано это вероятно с тем, что менее активны насекомые, те же пчелы. Да и на солнце могут быть ожоги от СЗР.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Елена В А
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 23.11.2012, 16:48
Репутация: 0
Интересы: цветоводство, садоводство
Занятие: Глава КФХ "Приморская ягода"
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2737 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1329

Сообщение Елена В А »

anina писал(а):Я практически все обработки провожу вечером. Значит все в пустую? Попробуй тут уложись, если днем нельзя, а надо только утром или вечером. Утром солнце быстро всходит, пока до дачи доехали, пока навели опрыскали, уже печет во всю. А вечером прохладно и роса. Совсем запуталась. Когда ж опрыскивать чтобы подействовало?
Температура рекомендуемая должна быть в момент обработки или в последующие дни тоже?
Все правильно вы делаете. Все обработки рекомендуется проводить в утренние или вечерние часы. Тиовит тоже можно вечером сделать, главное чтобы в последующие дни была рекомендуемая температура.
Елена В А
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 23.11.2012, 16:48
Репутация: 0
Интересы: цветоводство, садоводство
Занятие: Глава КФХ "Приморская ягода"
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2737 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1330

Сообщение Елена В А »

Роман С. писал(а):Поэтому лучший вариант будет - это свести вредителей к минимуму в конце сезона, в благоприятных погодных условиях, чтобы в начале следующего сезона ни с кем не бороться.
Вот именно. Просто чаще после сбора урожая многие забывают о посадках и вспоминают о ней только весной. А весной и вредителей еще больше и времени меньше и ограничение по препаратам. Короче, готовь сани летом, а телегу зимой.
Елена В А
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 23.11.2012, 16:48
Репутация: 0
Интересы: цветоводство, садоводство
Занятие: Глава КФХ "Приморская ягода"
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2737 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1331

Сообщение Елена В А »

Роман С. писал(а): В следующем сезоне обязательно буду пробовать, потому как у данного метода очень много плюсов.
Роман, можно даже и проще. http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=685415#p685415
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1332

Сообщение Тимофей »

Роман С., там же, в Курске, есть другой производитель Гаупсина и Трихофита. Я у него брал. Работал по рекомендациям этого производителя - разводил 100 гр., ждал 40 минут - за это время количество грибка увеличивается почти вдвое и поливаю или опрыскиваю. Препараты работали, мне понравились.
sprais

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1333

Сообщение sprais »

Кое-где сталкивался со ссылками на использование медицинского Йода и Фармайода от СГ. Кто-нибудь пробовал, эффект есть? Если есть опыт, напишите концентрации и периоды применения
Penka
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06.12.2016, 15:39
Репутация: 0
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 10 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1334

Сообщение Penka »

Уважаемые форумчане, просмотрела весь раздел по болезням земляники. Взяла на заметку много полезной информации, спасибо участникам темы. Есть несколько вопросов. Между строк часто мелькает информация, что можно поучаствовать в СЗ дачной химии (превикур, гуапсин и др.) Поделитесь пожалуйста, как это можно сделать?
И ещё вопрос. Многие пользуются биопрепаратами - триходерма, гуапсин. Ни одного отзыва не увидела в теме об использовании Байкала и прочих ЭМ-препаратов. Никто не использовал или неэффективно? Поделитесь информацией, пожалуйста!
Если вас знают с хорошей стороны - не вертитесь!
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5143
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1335

Сообщение Роман С. »

sprais писал(а): использование медицинского Йода и Фармайода от СГ. Кто-нибудь пробовал, эффект есть?
Моя тетя два последних сезона использует йод на томатах для защиты от фитофторы. И надо отдать должное, результат заметен. Даже в этом, очень тяжелом году удалось собрать отличный урожай. Разводится флакон 10 мл. на 10 л. воды, обработки с интервалом 7-10 дней. Так что можно попробовать и от серой гнили на землянике.
Penka писал(а): можно поучаствовать в СЗ дачной химии (превикур, гуапсин и др.)
Были задумки насчет СЗ химии на форуме, но не сложилось. По крайней мере к следующему сезону ничего не будет, а в будущем как знать.
Penka писал(а): использовании Байкала и прочих ЭМ-препаратов. Никто не использовал или неэффективно?
Я в свое время использовал Сияние-1 для ускорения разложения органической мульчи в грядках. Эксперименты ставил с контрольной грядкой, т.е. одну грядку поливал с добавлением Сияния, контрольную обычной водой. Разницы между грядками не заметил, мульча разложилась одинаково быстро. Поэтому сделал вид, что ЭМ - это развод на деньги. Особенно, после того как появилась чудодейственная ЭМ-посуда.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»