Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Витал, Роман С.

Тира
Благодарил (а): 501 раз

Статус: Не в сети

Сообщениеот Тира » 03.09.2017, 17:37

Чем можно пролить кусты клубники от личинок майского жука?
Вчера занималась земляничником и пришлось выкинуть много погибших кустиков, в основном молодых, думала болезнь. Оказалось под ними огромные жирные личинки. Полплантации схомячили, перекапывала земляничную делянку, а там их море. Срочно надо что-то делать, заложила новый, ведь и этот съедят.
Ирина
Всегда рада общению.

Роман С.
Модератор
Благодарил (а): 2625 раз

Сообщениеот Роман С. » 03.09.2017, 18:06

Самый экологически безопасный вариант защиты от личинок майского жука - это препарат Немабакт на основе хищных нематод. Достаточно дорогое удовольствие, кроме того чрезвычайно важно не приобрести мороженый продукт. Из химических средств защиты препараты на основе диазинона. Рассаду перед посадкой можно замочить в растворе Актары, на 60 дней защиты должно хватить. Если много майских жуков, то можно использовать светоловушки. Таз с водой, рядом садовый светильник на солнечных батареях или фонарь в герметичном корпусе прямо на дно таза. Жуки летят на свет и попадают в воду. Утром жуков собираете и уничтожаете. Так количество жуков можно изрядно подсократить.

Тимофей
Благодарил (а): 339 раз

Сообщениеот Тимофей » 03.09.2017, 19:16

Тира, :give_rose: ! Всё просто - разводите 50 мл. нашатырного спирта в 10 лит. воды. Пролейте непосредственно под корень. Проволочник, медведка и ваш хрущ исчезнут. Весной, когда на берёзе будут маленькие листочки - пролейте для профилактики. Делайте это ещё раз после сбора ягод. И будете жить спокойно. Это экологически чистый способ.

Галка33
Благодарил (а): 1241 раз

Сообщениеот Галка33 » 03.09.2017, 19:33

Тимофей писал(а):Источник цитаты разводите 50 мл. нашатырного спирта
А концентрация 10% нашатырь или какой?

Тимофей

Сообщениеот Тимофей » 03.09.2017, 20:46

Галка33, а я и не смотрел. Читаю - Нашатырный спирт. Пить нельзя. Травить можно. Завтра погляжу на бутылку.

Zaryanka
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Благодарил (а): 921 раз

Сообщениеот Zaryanka » 05.09.2017, 16:51

Владислав писал(а):...даже не знаю, что больше подходит: http://asprus.ru/blog/fuzarioznoe-uvyadanie/
И основной вопрос: как СЕГОДНЯ со всем этим бороться?
Мне кажется, что признаки Вертициллезного увядания. Все налицо: листья нижние отмирают, черешки краснеют, корневая шейка темнеет и сгнивает(правый куст на фото, рожки справа), центральный цилиндр корня - белый, но стенки сосудов - коричневые(разрез), корни отмирают и на них белое спороношение, наружная часть - карликовость листьев. В книге Говоровых сказано, что этот гриб живёт в земле 14 лет и не обязательно на корнях земляники, может и на корнях сорняков, и на корнях зерновых. А также на томатах,перцах, баклажанах, картофеля, корнях малины. Выводится горчицей. Глиокладином, Гаупсином. И как Роман говорил, Триходермой вериде.
С уважением, Елена.

Ирина Саратов
Благодарил (а): 128 раз

Сообщениеот Ирина Саратов » 05.09.2017, 19:16

Тимофей писал(а):Источник цитаты Тира, :give_rose: ! Всё просто - разводите 50 мл. нашатырного спирта в 10 лит. воды. Пролейте непосредственно под корень. Проволочник, медведка и ваш хрущ исчезнут. Весной, когда на берёзе будут маленькие листочки - пролейте для профилактики. Делайте это ещё раз после сбора ягод. И будете жить спокойно. Это экологически чистый способ.
А против слизней нашатырь поможет? В этом году просто напасть какая-то . Покупала Грозу , Хищник и т.д. , опудривала горчицей - в одном месте пропадут - в другом появляются. Что можно еще попробовать?

Тимофей

Сообщениеот Тимофей » 06.09.2017, 06:45

Ирина Саратов, :give_rose: ! На будущее - весной, установится тепло, для профилактики обработайте кустики. В дальнейшем меньше слизней будет. Потом раз в месяц проводите обработку. Слизни большие любители сладкого. Самый лучший препарат по слизням - *Гроза*. Кристаллики голубого цвета.

Тимофей

Сообщениеот Тимофей » 06.09.2017, 07:00

Владислав, :hi: ! Была у меня как то давно - лет 5-7 назад такая напасть. Что я сделал? Выкапывал куст и с землёй в прицеп. Вывозили всё это на городскую свалку - подальше от посадок. С тех пор провожу профилактику - проливаю противогрибковыми 2 раза в месяц или Глиокладин по 1 таблетке под куст 1 раз в месяц. И проблем нет. Точно так же было. Лучший вариант - убрать заразу с поля. Профилактика - легче, чем бороться с болезнью. Триходермин, Триходерма вериде. Триходерма вериде вообще классная вещь - 30 гр. на 10 лит. воды и проливайте с расчётом 100 гр под куст. Грибок потом там размножается сам.

Тимофей

Сообщениеот Тимофей » 06.09.2017, 07:05

Противогрибковые препараты разводите и тут же, не более 30 мин., проливайте растюшки. Иначе грибок прорастает и погибает. И пропадёт ваш тяжкий труд - растюшки ягод не дадут!
Последний раз редактировалось Тимофей 06.09.2017, 14:01, всего редактировалось 1 раз.

эллен
Благодарил (а): 214 раз

Сообщениеот эллен » 06.09.2017, 12:39

Тира писал(а):Источник цитаты Чем можно пролить кусты клубники от личинок майского жука?
Подумайте,что привлекает златку(жука) на Вашу плантацию? Ведь его цель-не уничтожить конкретно землянику,а обеспечить кормом личинок.Когда я мульчировала посадки сеном,просто визуально видела,как пикировали на гряды и зарывались в сено и мягкий грунт-отличные условия для буд.потомства.

Eleni
Благодарил (а): 64 раза

Сообщениеот Eleni » 06.09.2017, 14:01

Тимофей, Тимофей, я много Вас читаю, но мало пишу, когда то я обратилась к Вам за помощью, т.к земляничный долгоносик, уничтожал у меня большую половину урожая, Ягод даже на поесть было мало, в этом году я наконец то была с ягодой и вдоволь хватило поесть и заморозить, это благодаря Вашим советам Огромное спасибо, что делитесь с нами своими наработками. :give_rose: :so_happy:

УлетевшаяПо
Интересы: Вегетарианская кухня
Занятие: Специалист по синастрической астрологии.
Благодарил (а): 315 раз

Сообщениеот УлетевшаяПо » 06.09.2017, 14:28

Eleni писал(а):Источник цитаты Тимофей, Тимофей, я много Вас читаю, но мало пишу, когда то я обратилась к Вам за помощью, т.к земляничный долгоносик, уничтожал у меня большую половину урожая, Ягод даже на поесть было мало, в этом году я наконец то была с ягодой и вдоволь хватило поесть и заморозить, это благодаря Вашим советам Огромное спасибо, что делитесь с нами своими наработками. :give_rose: :so_happy:
Присоединяюсь к благодарностям, Тимофей! Здоровья Вам и успехов! :give_rose:
Я - Натали.
В Екатеринбурге живу постоянно, дача в Кишертском районе Пермского края.

Владислав
Благодарил (а): 17 раз

Сообщениеот Владислав » 06.09.2017, 16:04

Тимофей писал(а):Источник цитаты Триходерма вериде
Спасибо за совет.
Небольшая проблема состоит в том, что 10 соток из лейки полить трудновато... :D Если на будущий год расширимся, то еще труднее будет. Будем пробовать капельным поливом вносить.
Хотя в этом году я практически в каждый полив добавлял Фитоспорин М.Ж., а у него тоже объектами воздействия числятся корневые и прикорневые гнили. Но не помогло, как видно. У вас не было опыта его применения?
А если я пока оставлю пораженные растения, есть шанс на выздоровление? Или обязательно ликвидировать? Корней сто выкинуть придется, жалко...

Владислав
Благодарил (а): 17 раз

Сообщениеот Владислав » 06.09.2017, 16:13

Тимофей писал(а):Источник цитаты Владислав, :hi: ! С тех пор провожу профилактику - проливаю противогрибковыми 2 раза в месяц или Глиокладин по 1 таблетке под куст 1 раз в месяц. И проблем нет.
"Противогрибковые" - это фунгициды? А по времени с плодоношением не совпадает? А то ягодки не очень экологичные получатся, наверно...

Вернуться в «Ягодные. Земляника»