Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5143
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1576

Сообщение Роман С. »

Тимофей, я по твоему совету по цветам Мальвины пальцем постучал и трипс из всех щелей полез. Навел Клещегон Супер (Фитоверм 1%) из расчета 20 мл на 10 л и обработал по ягоде все свои сорта (к тому моменту только Мальвина цвела). Все! Никакого изюма в этом году. Даже удивительно, т.к. почти уверен что в прошлом году трипс ко мне от соседей пришел. А они никогда не обрабатывают, а значит трипс от них еще придет. Думал что нужно будет делать несколько обработок, но решил в этом сезоне не торопиться, чтобы изучить поведение вредителя. Как оказалось, одной обработки хватило.
Изображение
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1577

Сообщение Кузинамама »

Это взрослого чёрного трипса увидеть просто. А в стадии от яйца до нимфы увидеть можно только при очень сильном увеличении.
Рядом с семечкой на ягоде.
IMG_4458.PNG
IMG_4458.PNG (78.11 КБ) 2157 просмотров
IMG_4458.PNG
IMG_4458.PNG (78.11 КБ) 2157 просмотров
Лариса
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1578

Сообщение Zaryanka »

лилия черная писал(а): Кожистый фитофтороз или трипс?..одни говорят фитофтороз ягод,другие -трипс.Ягода как бы мумифицируется,становится коричневой,семечки выпирают.
Нужны фотографии, всё-таки. Болезней увядания тоже много - три. Но самый верный её признак - разрез корневой шейки и центрального вертикального корня - красные(или бурые). И если, уж, мицелий гриба поселился в почве, через корни будут заражены и остальные кусты. Попробуйте грибы-антагонисты, препараты: Гаупсин, Триходерма вериде(или что можно купить с грибом Триходермой), Глиокладин.
С уважением, Елена.
Галка33
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24.04.2017, 14:17
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 296 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1579

Сообщение Галка33 »

Товарищи дорогие, подскажите, усы клубники лезут розово-красный, листья на усах нормальные, зеленые. Никогда раньше не видела что бы ус был не зеленый. Это нормально?
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4613
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1580

Сообщение Zaryanka »

Роман, Тимофей, так будем или не будем Битоксибациллин на землянике и малине применять? Хотела дать сноску на статью в Пестицидах.Ru, в которой - об испытании экзотоксина на сосны, но что-то такое происходит с их сайтом - не получилось. С другой стороны, в RuPest в токсиколо-гигиенических картинках к описанию Bacillus thuringiensis нет ничего опасного. В общем, давайте применять и думать, что токсичности в таких малых дозах, которые в препарате, для нас нет. :oop:
Роман, о Русиче расскажу позже, когда мнение сложится. Я рассаду сажала в конце лета 2016. Но сорта наших селекционеров Александровой, Поповой, Айтжановой мне нравятся, в отличие от сортов иностранной селекции, у этих постоянно бывает стресс от бесснежных зим и оттепелей Подмосковья. В наших же сортах всегда присутствуют гены либо старых павловских сортов, либо дикой клубники, отсюда и, всё-таки, устойчивость к болезням и вредителям. "Калифорнийцы" же получены от скрещивания избранных сладких с избранными урожайными. В Европе и в Калифорнии - идеальные природные условия, так что о зимостойкости не беспокоятся. И постоянный "довесок" к их сортам - "фон" Манкозеба и всяких канцерогенных инсектицидов.
С уважением, Елена.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1581

Сообщение Кузинамама »

Zaryanka писал(а): Битоксибациллин
Применяла на комнатном лимоне. На третий день клещ был жив и не похоже, что чём-то удручён... :-) не стала дальше ждать, опрыскала мыльно - масляной и проблема была закрыта за один раз. Собственно это ведь аналог Препарата 30В или 30 плюс. Только в них минеральное масло. А собственного производства - на растительном масле и жидком мыле, можно пользовать даже по ягоде. Что я и делаю в своём саду и всем рекомендую.
Анина, а я думаю, трипса может быть нет ещё и из-за зимы. Я нашла его в этом году только на купленной этой весной земклунике. Своя - чистая. Пока. Но Децисом опрыскивала и осенью и весной.
А белокрылки таки нет...ттт. Замёрзла.
Лариса
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5143
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1582

Сообщение Роман С. »

Zaryanka писал(а): так будем или не будем Битоксибациллин на землянике и малине применять?
Я не буду, Фитовермом экономичнее получается, да и от трипса Битоксибациллин не заявлен. Меня Фитоверм полностью устраивает, лично мной проверен, от клеща на землянике спасает очень хорошо. К сожалению до сих пор не могу приобрести литровый флакон Фитоверм 1% от рязанского представителя ФармБиоМед по цене 1900 р. Это очень экономично и всем советую. Если есть представители в регионе нормальные, а не как у нас.
Изображение
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1583

Сообщение Тимофей »

Роман С., :hi: ! Актофит и Фитоверм - одни из самых экологически чистых способов борьбы с клещом и тлёй. Но у нас тут цены на них - водка дешевле стоит. Посчитал - одна обработка Актофитом обойдётся в 22 тыс. руб. Битоксибациллином - 3300 руб. *Почувствуйте разницу!* Битоксибациллин беру напрямую от производителя. Триходерма Вериде - у нас пакет 15 гр. - 34 руб. На ведро, 10 лит. , надо 30 гр. Выходит ОГО! Но 30 гр., за 25 руб. - вполне прилично. Так же и Тиовит Джет - упаковка 20 кг., цена 6820. Без боязни фальсификата. Нарывался на подделки, не раз.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1584

Сообщение Тимофей »

Zaryanka, :give_rose: ! Елена! Я *за* биопрепараты. Срок ожидания маленький, значит и токсичность очень низкая. Я в том году отвозил ягоды на анализы - никаких даже малых доз нет по содержанию нитратов и всякой бяки.Есть такие тётки скандальные - крупная ягода - всё, под каждый куст насыпали по ведру селитры! . А два дня как обработал Битоксибациллином. А вот накрыл деревню колорадский жук в этом году. Опрыскали картошку Командором. Срок ожидания 20 дней. Это уже кака! Пропалывают огород и траву ни козе, ни кроликам - эта химия там долго сидеть будет. Так что я профилактику заранее лучше сделаю, но чтобы подальше от химии. Актеллик от клеща - хорошо. Но тяжёлый - по второму классу идёт. Не буду грех на душу брать - людей травить.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5143
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1585

Сообщение Роман С. »

Тимофей писал(а): Посчитал - одна обработка Актофитом обойдётся в 22 тыс. руб. Битоксибациллином - 3300 руб.
А откуда Актофит? Вроде бы это тот же Фитоверм, но производится на Украине. Тут нужно смотреть на содержание действующего вещества аверсектина. Есть 2 г/литр аверсектина (0.2% раствор). Он довольно дорогой получается. Но есть Фитоверм 1% (10 г/литр аверсектина). Вот он очень выгоден по цене. Есть еще 5% раствор, он еще экономичнее, но тут только для больших площадей есть смысл. На 1 сотку обычно хватает 10 л. раствора. Если Фитоверм 1%, то от клеща нужно 4 мл. на 10 л., Битоксибациллин - 100 г. В розницу у нас Клещегон Супер (Фитоверм 1%) - 38 рублей за 4 мл., Битоксибациллин - порядка 100 рублей за 100 г. А если взять литровый флакон Фитоверм 1% за 1900 рублей, то стоимость обработки составит 7,6 рубля на сотку (760 рублей/га). Так что, Тимофей, проверяй свои расчеты :wink:
Изображение
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1586

Сообщение БойТон »

[quote="Анина"
Лилия, в этом году уже вряд ли спасете ягоду. У меня тоже было подобное после посадки фриго и тоже руки опускались. А я еще - добрая душа - одарила друзей и родственников. У всех были поражены новые и заразились и их старые плантации.
Чем избавилась я. Нашла в продаже препарат Децис, бюджетный вариант - маленькие пакетики (по 1 мл кажется и если память не изменяет на 100 кв. м. один пакетик) И обработала им, сначала землянику, а потом хорошо так по траве, газонам, кустам вокруг ее, насколько хватило. Если купите, то можно и до зимы сделать 2 обработки - сейчас (предварительно сейчас срезав всю листву у ягоды и хорошо прополов, успееют до зимы кусты восстановиться, листву сожгите) и осенью и обработку ранней весной. Больше я не обрабатывала, ягода второй год чистая, без этой напасти. А 2 года назад заражение было очень сильное, мысли были - все корчевать.[/quote]
Оксана,а зачем срезали листву?
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
лилия черная
Дачник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16.01.2017, 16:39
Репутация: 1
Интересы: малина,земляника,ежевика и чуть-чуть смородина
Откуда: белгород
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 30 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1587

Сообщение лилия черная »

Анина,спасибо .По летней клубнике нет вопросов,а если ремонтанты оставлены на усы,как быть? Основной куст обрезать,а усы оставить с листьями?
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1588

Сообщение Анина »

Тимофей писал(а): Анина :give_rose: ! Я вот тоже склоняюсь к тому, что и у меня был трипс. Но видел то всего одного!. Из за холодной погоды не успели размножиться. Но обработал своим рецептом и Тиовитом - сейчас ни одной живой букашки на земле не видно. Децис по трипсу - хорошо работает. Но стараюсь от тяжёлой химии по возможности уходить.
У меня выбора не было. Грядок всего четыре, внуки ягоду любят, но ее не было практически совсем, только зараженная, так что, между корчевать и жесткой химией выбрала химию, хотя использую ее минимально в саду, а там рядом и ежевика и малинник очень большой, боялась все заразить. И еще на юг МО и на Ю-З кустики дала - подарила, называется.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1589

Сообщение Анина »

БойТон, я не Оксана))
Листву срезала, что бы обработка была максимальной, под каждый листик не заглянешь. А так - листья срезала и бработала по сердечкам. В июле не опасно листву срезать, до зимы куст успеет нарости.
Кстати, почти на всех старых дачах каждый год листву срезают - считают, что так уходят от болячек, пятнистостей и снижают численность вредителей. Некоторые прям триммером проходят)
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#1590

Сообщение Анина »

лилия черная писал(а): Анина,спасибо .По летней клубнике нет вопросов,а если ремонтанты оставлены на усы,как быть? Основной куст обрезать,а усы оставить с листьями?
Усы, мне кажется, надо оставить, только немного на куст, может, 1-2-3, чтобы сильно его не ослаблять, ему же и самому нарости надо.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»