Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Yurik
Прихозовец100+
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 09.04.2018, 21:56
Репутация: 0
Интересы: Плодово-ягодные растения
Откуда: Москва, дача Запад Мос обл
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 80 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2146

Сообщение Yurik »

К счастью Съел не всё, не много на пробу собрал
IMG_0914.JPG
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2147

Сообщение ЛЕНИК »

КузинамамаЛариса,а не может ли быть,что вместе с посадочным,который лично я не обрабатываю,например лилии,тюльпаны,тоже трипс мы завезли? Я отказалась от закупки гладиолусов потому что меня предупредили насчет трипса,а вот о тюльпанах не подумала.Может луковичные обработать надо перед посадкой?
Я просто Лена
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2148

Сообщение Кузинамама »

Это все до твоих тюльпанов началось. Конечно было бы правильно замочить луковицы в чём-то. Хоть в актаре
Лариса
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2149

Сообщение Ким »

ЛЕНИК писал(а): 04.07.2018, 19:37 а не может ли быть,что вместе с посадочным,который лично я не обрабатываю,например лилии,тюльпаны,тоже трипс мы завезли?
И я не обрабатываю. Нет ни одного трипса. Ни в какой (в том числе и первый) сезон. Тогда уж с покупной репкой лука и севком более вероятно занести трипса. Там кишмя обычно. И может не правильно помню, но тогда речь шла именно о калифорнийском (карантинном) трипсе. Это я про фриго. До него всю жизнь трипс худо-бедно тусовался на участках. А именно с завозом забугорных животных и начались эти чудеса...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2150

Сообщение ЛЕНИК »

Кузинамама писал(а): 04.07.2018, 19:39 Это все до твоих тюльпанов началось.
Да помню я,сама фриго покупала.Вот интересно,это один и тот же трипс,что раньше в ромашке=одуванчике тусовался или уже другой? Чем обрабатывать и когда?
Я просто Лена
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2151

Сообщение ЛЕНИК »

http://www.pesticidy.ru/%D0%A2%D1%80%D0 ... 1%8B%D0%B9
наверное надо сейчас танреком после срезки листвы?
Я просто Лена
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2152

Сообщение Чарли 83 »

Откуда трипсы у всех в Подмосковье?
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2153

Сообщение Роман С. »

Ким писал(а): 04.07.2018, 18:06 Да зачем? Скучно же будет... А как же "живое общение" и все такое?
Ну от тебя не ожидал. Модератор ратует за оффтоп. Еще раз поясню: не стоит превращать тему в трынделку. Относительно источника появления трипса - ничего хорошего не получится если продолжать муссировать эту тему. Максимум можно разжечь холивар, довести до оскорблений и тогда уже придется принимать меры, не обессудьте потом. Поэтому я хочу подобные ситуации в зародыше гасить, чтобы не пришлось потом никого по углам растаскивать. Давайте думать, как бороться. Я начну думать, когда закончится ЧМ по футболу, раньше никак. Наметки есть, нужно обобщить материал.
Ким писал(а): 04.07.2018, 18:06 А еще - будешь ли ты считать офф-топом утверждение Чарли, что случилась победа над нематодами с помощью инсектецида и обильный полив против трипса?
Это вновь к вопросу - а судьи кто? Лично я считаю, данное утверждение полной ерундой, но правилами писать подобное не возбраняется. Как относиться к этому, это уже личное дело каждого. Самый лучший вариант не пропускать такие сообщения и аргументированно обосновать неправоту оппонента. Алексей ПП кстати по этой причине ушел с форума, насколько я знаю он выступал за более жесткую модерацию сообщений.

По нематоде. Не секрет, что на форуме уже есть ответы практически на все вопросы, только сложно их найти. Т.к. я сейчас навожу порядок в садовом разделе, то попалась на глаза вот эта тема - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=28&t=2375. Как раз про нематоду, а расположена не пойми где, да и пока не зайдешь, не поймешь о чем тема. Со временем перенесу в эту тему про нематоду, ну и остальное постараюсь раскидать по профильным темам.

P.S. Про нематоду перенесено сюда - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=58864#p58864

Оффтоп почистил. По многочисленным просьбам трудящихся про кузнечика оставил.
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2154

Сообщение Роман С. »

Из практически полезного за последнее время.
Татьяна Лентяйка нашла диссертацию Позднякова "Биология, вредоносность и совершенствование мер борьбы против комплекса трипсов в защищенном грунте" - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=777579#p777579/ Хорошо бы ее в полной версии найти, чтобы про препараты почитать и нормы расхода.
Ролик про обработки от трипса на канале Просто крымчанка не понравился - работает Фитовермом 1%, при этом говорит о чередовании препаратов, тяжелую химию мол не использую. А с чем чередует, не говорит. В Крыму Фитовермом можно работать без ограничений, там для него практически всегда идеальная погода. Мне понравился вот этот ролик, хоть и не про землянику:

Прокофий Возницын писал(а): 04.07.2018, 10:51 тут https://7dach.ru/bkoloskov/u-klubniki-y ... 20095.html с очень похожей картинкой специалист из Тимирязевки пишет про фитофторозную кожистую гниль
Есть такая болячка, но если перечитать комментарий специалиста ТСХА, то можно выделить следующие ключевые факторы кожистого фитофтороза - развитие происходит во влажную погоду, поражаются все части растения, растение в итоге умирает. В этом сезоне в Центральной России засуха, поражены только ягоды, сами кусты нормально развиваются. Поэтому я все-таки думаю, что это не наш случай.
Изображение
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2155

Сообщение Лентяйка »

Роман С. писал(а): 04.07.2018, 22:04 Хорошо бы ее в полной версии найти, чтобы про препараты почитать и нормы расхода.
Вот здесь его автореферат с % дозировки. ( см. п. 5 почти в конце)
http://earthpapers.net/biologiya-vredon ... nom-grunte
По калифорнийскому трипсу спинтор лучше всего ( дорого и дачникам не доступно)
Либо акарин 0,5% в баковой смеси с актарой 0,6% в пропорции 9 к 1. Вот это есть во всех садовых центрах, только концентрация другая. Акарин 0,2%, а актара 0,25%.
Теппеки ( тоже дорого и дачникам не доступно)
Если трипс не калифорнийский, то список препаратов будет гораздо шире!
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2156

Сообщение Зульфия из Уфы »

Лентяйка, у Акарина истек срок регистрации.
В СЗ или Инетмагах в розницу от трипса и клеща закупайте Оберон Рапид, Теппеки, Эфория (= Актара+ акарицид), Вертимек, Масай.
Во время цветения можно чередовать биопрепараты Фитоверм и Биокилл, у обоих срок ожидания 3 дня.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2157

Сообщение anina »

Посмотрела про трипса на огурцах. Информация полезная. Но сразу в голове возник вопрос, а кому они эти огурцы скормят?
Землянику то и после плодоношения обработаем, хотя урожай уже испорчен. Возможно урожай 2019 отобьём.
Я Оксана.
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2158

Сообщение Лентяйка »

Зульфия из Уфы писал(а): 05.07.2018, 00:00 Лентяйка, у Акарина истек срок регистрации.
Его продают везде. Все остальное вами пречисленное не разрешено в ЛПХ и можно купить только дорого в ручной фасовке в инетмагах.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2159

Сообщение Лентяйка »

anina писал(а): 05.07.2018, 10:02 Посмотрела про трипса на огурцах. Информация полезная. Но сразу в голове возник вопрос, а кому они эти огурцы скормят?
А заметили, какая у этого специалиста по агроразвитию почва в балагане рыжая? Из неё кирпичи хорошие выйдут. И кормит огурцы наверняка одной минералкой, вот они у него и дохленькие, от трипса страдают. Мой трипс огурцы не ест, сколько ни предлагала. И розы тоже не ест. Зажрамшись одной клубникой :wink:
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Прокофий Возницын
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04.07.2018, 10:35
Репутация: 0
Занятие: могу копать, могу не копать
дача - д.Андреевка, Тульская область, южный склон над рекой Осётр
Откуда: newВасюки (Новая Москва)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2160

Сообщение Прокофий Возницын »

посмотрел внимательно на цветущие:
календула, настурция - кишат
цветки тыквы - много
есть на лилейнике, и на цветках горчицы

трипсы на календуле
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»