Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2296

Сообщение tep »

У меня возникло подозрение,как только моя жена начала высаживать покупную рассаду петуний у меня появился трипс.
С уважением Борис
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2297

Сообщение БойТон »

У нас эацвели чубушник и калина.Завтра возьму лупу и пойду обследовать их на предмет обнаружения трипса.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2298

Сообщение Оладушка »

На зиму ,осенью укрываем номером потолще - 60.А весной или, скорей, ранним летом меняем на 30.Держим вплоть до созревания ягод и даже потом ,пока крупная ягода не отойдёт.Никакого уменьшения в размерах ягоды не заметили.Наоборот, от того,что ягода начинает созревать раньше,кусты успевают использовать весеннюю влагу( у нас проблемы с поливом и водой)
Сейчас я подумываю не об укрывном на лето, а о противомоскитной сетке .
Испробовала на луке на зелень( от скрытнохоботника).Правда с края всё-таки есть повреждения,ну вот как он туда добрался?Может через сетку прокол в пере лука делает?
И вот не знаю,сможет ли трипс преодолеть эту преграду из сетки?
У нас в этом году много ягоды засушенной, я всё-таки считаю от недостатка влаги.Потому что не помню такого,совсем без дождей сезона :-(
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2299

Сообщение БойТон »

Роман С. писал(а): 15.07.2018, 09:46
БойТон писал(а): 15.07.2018, 00:03 Но сорт,который был под НУМом-без повреждений.
Тоня, это подтверждение тому, что трипс после земляники мигрирует на другие культуры и уже под ними зимует. У меня он сейчас кишит на цветах, под ними скорее всего и будет зимовать. А на землянике чисто, потому как листья земляничные ему не очень интересны видимо.
Из этого наблюдения можно сделать вывод,что осенние обработки ягодника против трипса бесполезны?
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Сергей-53
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14.07.2018, 09:28
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2300

Сообщение Сергей-53 »

Доброго времени суток. Посадил в этом году землянику сорта Елизавета 2, купленную в питомнике. Первые цветы как советовали оборвал. Зацвела по второму разу, но урожая нет. Ягода сохнет, становится коричневой и трескается.
Вложения
3.jpg
2.jpg
1.jpg
Иртыш
Прихозовец100+
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18.07.2017, 12:46
Репутация: 1
Интересы: Земляника садовая
Откуда: Омск
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 110 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2301

Сообщение Иртыш »

Сергей-53 писал(а): 15.07.2018, 15:42 Доброго времени суток. Посадил в этом году землянику сорта Елизавета 2, купленную в питомнике. Первые цветы как советовали оборвал. Зацвела по второму разу, но урожая нет. Ягода сохнет, становится коричневой и трескается.
У вас трипс. Теперь чтобы получить здоровую ягоду надо еженедельно обрабатывать фитовермом. А еще лучше удалите все ремонтантные сорта. У них постоянное цветение, а трипсы как раз любят цветение. Во время него жрут пыльцу и усиленно размножаются.

Именно цветение заставляет трипса усиленно размножаться, и как следствие идет сильное поражения ягоды личинками трипса. Жара и засуха многократно увеличивают поражающий эффект. Сырая дождливая погода наоборот снижают. Чем больше прошло времени с момента цветения тем меньше урон от трипса. (ИМХО)
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2302

Сообщение БойТон »

Сергей-53 писал(а): 15.07.2018, 15:42 Доброго времени суток. Посадил в этом году землянику сорта Елизавета 2, купленную в питомнике. Первые цветы как советовали оборвал. Зацвела по второму разу, но урожая нет. Ягода сохнет, становится коричневой и трескается.
А на вкус какая?Горькая или сладкая?
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2303

Сообщение lucienna »

Но вот не вижу я никакого трипса у себя на цветах и на землянике, а ягод сухих кожистых полно :wall:
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7413
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2304

Сообщение Ольгуня »

Люся, я тоже не видела, а потом посмотрела в микроскоп...мамадарагая...если бы я знала, что там столько жизни, есть бы не стала ни за что!
Пару лет назад я в цветочной теме писала, что у нас был такой налёт трипса, что нельзя было бельё на улице повесить, всё, что было светлым, становилось серым. Гортензии цвели серым, флоксы... А случилось это, когда было жарко и сухо, и трава стала сохнуть, и борщевик отцвел. Они и полетели туда, где еда. Мне кажется, этот борщевик и есть главный кормилец этой заразы. Сейчас то,что цветёт, всё побито. Огурцы в крапинку, листья обьедены,но с приходом дождиков и полива дождеванием стали выходить чистые листья.
Земляника даёт усы, хочу в этом году перенести на новое место, и не знаю, как лучше-оставить ещё на год, возраст растений позволяет, или же убрать, в чем,как я понимаю, смысла нет, трипс вездесущий найдёт всё равно.
Ольга я. Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2305

Сообщение lucienna »

Ольгуня писал(а): 15.07.2018, 23:33 Люся, я тоже не видела, а потом посмотрела в микроскоп.
Тут календулу показали, а там черное ползает. :shock: У меня не такого, трясла, стучала по цветкам земляники, флоксов - ничего. В лупу смотрела.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2306

Сообщение Нюра »

Выше написано, что калифорнийский трипс не может зимовать в средней полосе вне теплицы. Тогда откуда он у вас у всех?
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2307

Сообщение Роман С. »

Продолжу грузить ваш мозг

Стратегия управления популяцией ЗЦТ в овощных теплицах Ирана

Полностью статья здесь - https://www.agriculturejournals.cz/publ ... 178817.pdf. Ниже мой выборочный перевод. Раздел касающийся химических средств защиты представляет из себя компиляцию материалов, надерганных авторами исследования из литературы. Список литературы в конце очень обширный.

Западный цветочный трипс (ЗЦТ) Frankliniella occidentalis Pergande (Thysanoptera: Thripidae) – один из наиболее серьезных вредителей защищенного грунта. Вредят личинки и взрослые особи трипса, они питаются клеточным соком, нарушая процессы фотосинтеза и осуществляют распространение опасных вирусных инфекций пятнистого увядания или бронзовости томата (TSWV) и вирус некротической пятнистости бальзамина (INSV). На данный момент ЗЦТ широко распространен во многих странах Америки, Европы, Африки и Азии. ЗЦТ был обнаружен в Варамине (Иран) в тепличных хозяйствах, выращивающих огурец и широко распространился по многим регионам и культурам, включая огурец, томат, землянику и баклажан. Данный материал содержит обзор информации о биологии вредителя, наносимом им ущербе и различных стратегиях борьбы.

Биология вредителя

Цикл жизни состоит из нескольких фаз: яйцо, две стадии личинки, две стадии куколки и взрослая особь. По времени цикл развития составляет 9-13 дней. Женские особи откладывают одиночно порядка 150-300 яиц на нижнюю часть листьев, у основания бутонов, на чашелистики, на лепестки цветков, на ягоды, фрукты и внутрь цветов. Личинка вылупляется из яйца через 2-4 дня и сразу начинает питаться (в течении 2 дней). Затем происходит первая линька, вторая стадия личинки появляется через 2-4 дня. Она еще более активно питается. К концу второй стадии развития личинка перестает питаться, сваливается с растения в почву или травяную подстилку, где проходит две стадии окукливания. Это занимает порядка 6 дней. Стадия куколки очень устойчива к воздействию инсектицидов. Из куколки вылупляется взрослая особь с парой длинных узких крыльев. У ЗЦТ очень сложные для контроля биологические характеристики: малый размер, трудности опознания, широкий диапазон растений-носителей, тигмокинетическое поведение и гаплодиплоидную систему пищеварения. Кроме того, яйца и куколки размещаются в скрытых местах, затрудняющих попадание пестицидов.

Программы защиты от трипса в теплицах

Агротехнические мероприятия

Целью данных мероприятий является сокращение ареала распространения насекомого, его размножение, распространение и собственно, выживание. Количество агротехнических мероприятий зависит от масштабов угрозы и обычно прописывается в программах защиты. Эти мероприятия включают в себя: борьба с сорняками (особенно из семейств Пасленовые и Астровые, являющихся источниками вирусов), удаление старых растений, использование компоста для контроля куколок (не понял о чем речь), использование УФ-светоотражающей мульчи, затрудняющей трипсу обнаружение культурных растений, регулирование микроклимата теплиц, использование защитных полос под черным паром. Также отмечается эффективность контроля ЗЦТ на хризантемах и с/х культурах при использовании фертигации - оптимизация (снижение) уровня фертигации замедляет рост численности вредителя и может быть полезным элементом стратегии борьбы с ЗЦТ. Ацибензолар-с-метил влияет на распределние салициловой кислоты в растении. Является превосходной заменой пестицидов для борьбы с вирусными и грибными заболеваниями, такими как вирус бронзовости томата. Еще один метод, это растения-ловушки, хороший биологический метод. Растения-ловушки должны быть более предпочтительными для трипса, чтобы он заселял их и не трогал культурные растения. Для ЗЦТ такими растениями являются хризантемы, особенно желтого цвета. Существует также новая двухтактная стратегия (push-pull strategy), использующая манипулирование поведением насекомых и их естественных врагов. Первый такт (push – толкать) – обработка растений репеллентом делает их непривлекательными, а затем второй такт (pull – тянуть, притягивать) делает их вновь интересными.

Полухимикаты
Полухимикаты – это компаунды, передающие химические сигналы от организма и вызывающие поведенческие реакции или фмзиологические/биологические изменения в организме. Включают в себя кайромоны, алломоны, синомоны и феромоны. Феромоны используются для того, чтобы заставить насекомых выйти из своих укрытий, подразделяются на три группы: половые феромоны (действуют на особей противоположного пола), феромоны объединения (действуют на мужские и женские особи) и феромоны тревоги. Использование феромона объединения (нерил (S)-2-метилбутаноат) для ЗЦТ в виде липких ловушек синего цвета помогает снижению популяции трипса. Феромоны можно использовать для контроля популяции трипса и определения времени проведения обработок. К примеру, препарат Maldison мало эффективен против личинок и взрослых особей трипса, но летальный исход для личинок резко возрастает в смеси с додецил-ацетатом (феромон тревоги). Все это говорит, что феромонные ловушки могут служить эффективным инструментом стратегии контроля трипса.

Биологический контроль
Основан на использовании полезных насекомых, паразитов, патогенов. В промышленных масштабах применяются ориусы Orius insidious и Orius laevigatus, которые обитают в листве и питаются личинками и взрослыми особями трипса. Однако зимой, на коротком световом дне они впадают в диапаузу и популяция трипса вновь начинает расти. В качестве растения-носителя для ориусов подходит перец стручковый “Black Pearl”. Хищные клещи Amblyseius cucumeris и Amblyseius barkeri – два биологических вида, широко используемых для контроля. Самки Amblyseius cucumeris также зимой впадают в репродуктивную диапаузу. Все это требует дополнительных исследований в вопросах совершенствования биологических методов контроля. Отмечается, что между Amblyseius barkeri и Amblyseius cucumeris в огуречных теплицах наблюдается конкуренция, т.е. очень важно не допустить этого. Обитающие в почве клещи Hypoaspis aculeifer и Hypoaspis miles питаются куколками ЗЦТ. Этих клещей можно использовать вместе с врагами трипса, обитающими на листве. Отмечается эффективность совместного использования Steinernema feltiae и Hypoaspis aculeifer. Энтомопатогенная нематода Steinernema feltiae поражает стадии трипса, находящиеся в почве. Ее использование негативно отражается на популяции Orius laevigatus. Энтомопатогенный гриб Beauveria bassiana патоген широкого спектра действия имеет потенциал контроля ЗЦТ вместе с A. сucumeris, но сам по себе не может контролировать ЗЦТ. Взрослые особи трипса более восприимчивы к Beauveria bassiana, чем личинки. Заражение зависит от концентрации спор. Например, концентрация Beauveria bassiana 2 х 1013 спор/мл хорошо контролирует популяцию и остается эффективной спустя 60 дней после применения , поэтому данный патоген является полезным звеном общей стратегии борьбы с трипсом. Выпуск естественных врагов трипса нужно осуществлять до того как трипс доберется до бутонов или цветов. Использование инсектицидов избирательного действия расширяет возможности биологического контроля. Биологический контроль эффективен при условии синергетического эффекта от использования нескольких видов хищных насекомых-врагов трипсов.

Разведка/мониторинг

Вид трипса, количество особей, характер ущерба – все это выявить в процессе мониторинга. Разведка также показывает эффективность выбранной стратегии. Она может использоваться для определения сезонных маршрутов трипса касательно различных культур. Для разведки могут использоваться 4 метода: прямое наблюдение, тряска цветков, использование воронки Берлезе, липкие пластины. При прямом наблюдении каждый бутон просматривается посредством потряхивания в белую чашку. Потряхивание цветов - быстрый метод мониторинга. Потряхивание должно проводиться с умеренной силой, чтобы не повредить цветок. Третий способ – воронка Берлезе. Суть метода в том, что сорванные цветы помещаются в воронку Берлезе и помещаются под источник света, в результате чего все трипсы собираются в нижней части воронки. Общее количество трипсов пересчитывается через микроскоп. Это очень удобный способ анализа информации, особенно после подготовки микроскопных слайдов. Использование липких пластин желтого или синего цвета, размещаемых над уровнем листового полога является основным методом подсчета количества трипсов. Еженедельный подсчет количества особей и сравнение с пороговыми значениями позволяют определить время необходимости применения инсектицидов. Основываясь на результатах прямого ущерба, нанесенного землянике в Израиле (сезон зима-весна 2007) был вычислен порог концентрации трипса (10-24 особи на 1 цветок). При этом отмечалось, что на этапе цветения растения более восприимчивы к трипсу и липкие ловушки могут показывать результаты меньшие, чем есть на самом деле.

Химический контроль

Т.к. стойкость к вирусу бронзовости томата (TSWV) у растений относительно низкая, то химический контроль численности ЗЦТ остается основным. В табл.2 проводится сравнение между инсектицидами, применяемыми против ЗЦТ в Иране и инсектицидами, рекомендуемыми организацией IRAC (Insecticide Resistance Action Committee). Применение инсектицидов разного механизма действия обеспечивает более высокий уровень защиты и пролонгированное действие. Для надежного подавления распространения вируса TSWV необходимо проводить 3-5 инсектицидных обработки в течении 7-10 дней. По другой информации 3-5 еженедельных обработки на томатах являются достаточными. Некоторые исследования свидетельствуют о чувствительности ЗЦТ к 51 виду применяемых инсектицидов. Основываясь на выводах данного исследования 14 инсектицидов имеют показатель смертности среди личинок на уровне более 75%. Среди таких рекомендуемых пестицидов малатион, имеющий наиболее высокий потенциал на широком спектре с/х культур. В Австралии в 2010 г. установили, что фипронил, спиносад и метамидофос имеют самую высокую степень воздействия на личинок и взрослых особей. В другом исследовании также указывалось, что фипронил имеет высочайшую эффективность (LC 99.9%). Концедалов в Израиле в 1998 г. исследовал эффект от воздействия абамектина, карбосульфана, метиокарба, монокротофоса, метамидофоса, циперметрина и акринатрина на репродуктивную функцию, смертность, питание взрослых особей ЗЦТ, а также действие абамектина, карбосульфана, метиокарба и архинатрина на личинок. По результатам исследования оказалось, что циперметрин в норме 2000 ppm не оказал прямого воздействия на взрослых особей, а карбосульфан нанес отличный удар по питанию и репродуктивной функции. В 1998 г. было установлено, что спиносад показывает отличную эффективность против ЗЦТ на посадках перца в открытом грунте. В этом же исследовании приводятся данные, что фипронил имеет лучшую эффективность воздействия на трипса по сравнению с форметанатом и акринатрином. Через 13 ч. после обработки фипронилом более 95% особей трипса погибло. В исследованиях японских ученых смертность особей трипса после применения фентиона и фентоата составила более 90%, однако препараты высокотоксичны. Большинство карбаматов и пиретроидов менее токсичны. Среди препаратов - ингибиторов синтеза хитина наилучшие показатели у препаратов на основе действующего вещества луфенурон, хлорфлуазурон и флуфеноксурон. Здесь же, хлорфенапир и спиносад показали 100% смертность популяции ЗЦТ. Оценка восприимчивости ЗЦТ к форметанату, метамидофосу, диметоату и спиносаду показывает, что спиносад обеспечивает наилучший результат (Vargas & Ubillo 2005). В том же 2005 г. установлено что спиносад является наиболее эффективным веществом для контроля всех стадий трипса в огуречных теплицах. В 2007 г. Broughton and Herron проиллюстрировали, что увеличение нормы абамектина положительно влияет на эффективность против взрослых особей и личинок трипса, а увеличени нормы эндосульфана влияет только на эффективность против личинок. В 2009 г. Bustillo Pardey сравнил потенциал циромазина, абамектина, тиаметоксама, лямбда-цигалотрина, луфенурона, имидаклоприда, картапа, фипронила в контроле ЗЦТ. Наивысшая эффективность через 2 дня после применения показали препараты на основе луфенурона, абамектина и фипронила. Однако через 5 дней контроль популяции не проводился. В 2010 г. Kay and Herron предположили, что баковая смесь фипронила и метамидофоса более эффективна на личинок и взрослых особей, чем просто один фипронил.

Некоторые фермеры применяют инсектициды в повышенных дозах, что может привести к выработке резистентности. Включение в программы защиты препаратов, не способных снизить уровень вредителя ниже порогового значения, недопустимо. Разработка новых инсектицидов очень важна. Спиносад, пиридалил, азидирахтин и оксиматрин – новые препараты, показывающие высокую эффективность против ЗЦТ.
Спиносад
В теплицах начал применяться в 2009 г. Представляет собой смесь двух активных метаболитов (спинозин А и спинозин D), полученных из бактерии Saccharopolyspora spinosa. Показал высокую эффективность портив ЗЦТ на перце, женские особи более восприимчивы к препарату. Обладает контактным и частично-системным действием. Никакой другой препарат не обеспечивает такой эффективности. Уникальный механизм воздействия спинозина и его трансламинарные свойства делают его высокоэффектиным против ЗЦТ. Не наносит вреда естественным врагам ЗЦТ. Соответственно, спиносад в сочетании с некоторыми насекомыми-естественными врагами трипса является эффективным и безопасным механизмом контроля ЗЦТ. К сожалению, резистентность к спиносаду была зарегистрирована, поэтому применения спиносада в данных областях необходимо избегать. На землянике защищенного грунта необходимо применять минимальную норму спиносада. Рекомендуется чередование с другими инсектицидами.
Пиридалил
Это относительно новый класс препаратов (пока еще не имеющий собственного названия). Впервые был выведен на рынок в Японии в 2005 г. Токсичен для насекомых на клеточном уровне, ингибитор клеточного деления. Инсектицидная активность и селективность может являться результатом избирательного ингибирования синтеза клеточных белков (Moriya et al. 2008). Имеет высокую селективность и токсичность на насекомых и млекопитающих. Т.о. это нужный инсектицид для чередования препаратов. На рынке присутствует в виде препаратов - Overture® WP 35% и Sumipleo EC 50%. Более токсичен на личинок, чем на взрослых особей ЗЦТ. Обладает трансламинарной активностью. За сезон допускается не более 3 обработок в течении 6 месяцев. Убивает большую часть популяции ЗЦТ в течении 7 дней.

Растительные инсектициды
Новая группа инсектицидов широкого спектра применения. Биологическая активность построена на нарушении питания, фумигационной токсичности, параличе и последующей гибели особей. Т.е. удар наносится сразу по нескольким направлениям. Некоторые из них за счет селективности действия не вызывают возникновения резистентности, а в некоторых случаях не оказывают вредного воздействия на полезных насекомых. В результате их также можно включать в интегрированную систему защиты.

Оксиматрин
Новый инсектицид контактного и кишечного действия. В основе лежит алкалоид тетрациклинолизиндин, матрин и оксиматрин, выделенный из корней софоры желтеющей. На рынке присутствует под торговым именем Kingbo (AS 0.2 + 0.4). Установлено, что оксиматрин вызывает оксидирование матрина, что влияет на никотиновые ацетилхолиновые рецепторы. Не обладает фитотоксичностью, может применяться как безопасный биопрепарат. Оксиматрин побочно влияет на деятельность ацетилхолинэстеразы у лабораторных крыс (El-Sayed et al. 2010). Помимо инсектидного эффекта, оксиматрин подавляет конидиальное спороношение некоторых грибов (Yang & Zhao 2006). Применяется для контроля Tetranuchus urticae, Spodoptera littoralis, Leucinodes orbonalis и Liriomyza sativae. Низкая токсичность для пчел (по сравнению со спиносадом и хлорфлуазуроном). Эффективнее воздействует на личинок ЗЦТ (особенно первого поколения), чем на взрослых особей. Использование оксиматрин уменьшает популяцию ЗЦТ в течении 7 дней. Имеет хороший потенциал для контроля ЗЦТ, более эффективный чем фипронил, а следовательно может использоваться в программах защиты. Нужно заметить, что препарат требует дополнительного тестирования.

Азадирахтин
Получен из азадирахты индийской, коммерчески доступный инсектицид против ЗЦТ (Thoeming et al. 2006; Cloyd 2009). Регулятор роста насекомых, антагонист экдизона. Токсичен для личинок трипса. Также негативно влияет на процессы питания многих насекомых. Низкотоксичен для позвоночных. Системное действие азадирахтина проявляется на личинках, питающихся листвой, при почвенном внесении оказывает воздействие и на куколки
(Thoeming et al. 2003). Не оказывает негативного воздействия на Amblyseius cucumeris и Hypoaspis aculeifer, в сочетании с использованием хищных клещей эффективность защиты от ЗЦТ достигает 99%. В Индии использование экстракта азадирахты является частью традиционной агротехники. В 2006 г. было выдвинуто предположение, что протравливание семян зеленых бобов достоверно снижает численность популяции ЗЦТ во время цветения. В Кении применение растительных и синтетических инсектицидов позволяет фермерам снижать ущерб от ЗЦТ (Nderitu et al. 2010).

Взгляд в будущее

Проблема борьбы с ЗЦТ в Иране, особенно на посадках огурца, томата, перца и земляники, заключается в точной идентификации вида трипса. Основные морфологические признаки ЗЦТ привязаны к голове и пронотальным щетинкам, тергитам брюшной полости у женских и стернитам брюшной полости у мужских особей. Европейская и средиземноморская организация защиты растений (EPPO) собрала исчерпывающую информацию касательно идентификации ЗЦТ. Отсутствие правильной идентификации вида трипса зачастую приводит к использованию неправильных инсектицидов. Это очень критично в фазу созревания овощей. На первом этапе нужна разведка, терапевтический подход, позволяющий оценить эффективность программы защиты. На данном этапе устанавливаются пороговые значения и сроки ожидания препаратов. Экономический порог вредоносности для перца и баклажанов защищенного грунта в большинстве случаев составляе 6 трипсов на растение или 2 личинки на плод. Для томатов ЭПР составляет 1 особь на цветок и 2 личинки на плод для всех видов трипса. Томат по сравнению с перцем и баклажаном более чувствителен к ЗЦТ. Использование биологических агентов – естественных врагов трипса также очень важно.
Агротехнические мероприятия включают в себя санитарные мероприятия, подбор устойчивых культур, стратегию push-pull. Помогает использование светоотражающей УФ-мульчи. УФ-мульча наиболее эффективна в начале сезона. Однако для того, чтобы трипс не попал в теплицы, необходимо держать двери закрытыми и сетки в наличии. Необходимо использовать самоопыляемые гибриды огурца. Сочетание инсектицидов с совместимыми природными врагами трипса дает отличный результат. В качестве инсектицидов против ЗЦТ хорошо зарекомендовали себя препараты на основе действующих веществ – спиносад, пиридалил, биопрепараты, такие как оксиматрин или азадирахтин. Постоянное применение инсектицидов приводит к возникновению резистентности. После первого обнаружения резистентности у ЗЦТ в 1993 г. в Австралии стали использовать антирезистентные программы, основанные на чередовании препаратов разных групп и механизмов действия. В полевых исследованих использования альфа-циперметрина была обнаружена резистентность. Несмотря на это, использование циперметрина в теплицах на культуре перца в течении 7 лет не выявило возникновения устойчивых особей. Резистентность к спиносаду вырабатывается после более чем 10 обработок (Bielza et al. 2007). Кроме того, спиносад демонстрирует отсутствие перекрестной резистентности к акринатрину, форметанату и метиокарбу. Предположительно резистентность к спиносаду не вызывается метаболической детоксификацией и чередование препаратов может служить эффективной стратегией против выработки резистентности к спиносаду. Отслеживая ситуацию с резистентностью к фипронилу, можно отметить, что он все еще остается эффективным средством против ЗЦТ (Herron & James 2005). Во главу антирезистентных стратегий необходимо ставить уменьшение селективного давления, достигаемое чередованием инсектицидов, минимизацией норм внесения, сокращением общего количества обработок и применением инсектицидов только по необходимости. К сведению, нормы спиносада для земляники защищенного грунта берутся минимальные.
Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2308

Сообщение lucienna »

Нюра писал(а): 16.07.2018, 00:08 Выше написано, что калифорнийский трипс не может зимовать в средней полосе вне теплицы. Тогда откуда он у вас у всех?
Он у них летом на землянике, а на зиму в теплицу перебирается, :jokingly: Хитрый :rofl:
А вот у меня он где зимует??? :wall:
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2309

Сообщение Роман С. »

Рекламная брошюра препарата Success Neo от компании Dow AgroSciences на основе действующего вещества спиносад – http://msdssearch.dow.com/PublishedLite ... 8d420e.pdf

Цикл жизни западного цветочного трипса

Половозрелые самки откладывают яйца в ткани растений. Личинки после вылупления питаются клеточным соком. При достижении определенного цикла развития личинки падают на землю, где в земле или на травяной подстилке происходит окукливание. При температуре 30 0С весь цикл развития занимает 30 дней. Если температура ниже, то цикл больше по времени, при 15 0С он занимает до 45 дней. В более теплых районах Австралии одновременно присутствуют все стадии развития ЗЦТ. Вредителя привлекают цветы, на которых он питается пыльцой. Присутствие трипса обнаруживается на широком спектре культур (срезка цветов, овощи, фрукты), широколиственные сорные растения и белый клевер (предпочтительное место обитания). В траве трипс не живет. Женские особи весной летают близко к поверхности земли, но с ростом температуры поднимаются выше и скорость распространения трипса резко увеличивается.

Контроль трипса

▪ Скашивание сорняков, недопущение цветения
▪ Уменьшение альтернативных мест обитания, борьба с широколиственными сорняками и белым клевером.
▪ Мониторинг наличия ЗЦТ, используя клеевые ловушки
▪ Подбирайте пестициды, не вредящие естественным врагам трипса. Два наиболее полезных естественных врага трипса – это хищные клещи.
▪ Опрыскивание пестицидами вовремя
▪ Использовать только разрешенные препараты. Соблюдать чередование, чтобы не вырабатывать резистентность.

Держи свои посадки в чистоте

▪ Уничтожайте/сдерживайте сорняки на своем и окружающих участках, т.к. сорняки, особенно широколистные, являются источником перезаражения ваших культур.
▪ Перепахивайте/сжигайте остатки ботвы культурных растений
▪ Контролируйте ЗЦТ в полях и упаковочных цехах при помощи клеевых ловушек.
▪ Не приобретайте рассаду/саженцы без необходимости, т.к. с ними вы можете занести ЗЦТ. Закупайтесь в одном месте, проверяйте продукцию на наличие ЗЦТ.
▪ Старайтесь контролировать численность ЗЦТ до начала сбора урожая.
▪ Применяйте мониторинг насекомых в теплице.
▪ Избегайте промежуточных культур (я так думаю, речь идет про сидераты), т.к. они могут сильно заселяться трипсом.
▪ Будьте осторожны с естественными врагами ЗЦТ. Применяйте пестициды, наносящие им минимальный ущерб. Хищные клещи могут быть очень эффективным подспорьем в деле контроля численности ЗЦТ.

Программа 3-х кратной обработки от ЗЦТ

Взрослые особи и личинки ЗЦТ могут быть эффективно уничтожены пестицидами, но яйца и куколки (в большинстве своем, находящиеся в почве) защищены от распыляемого спрея инсектицида (см. диаграмму цикла жизни трипса). По этой причине рекомендуют три обработки, чтобы перекрыть временные интервалы, в течении которых из яйца выйдет личинка, а из куколки взрослая особь.

Серия из 3-х опрыскиваний одним и тем же инсектицидом с интервалом в несколько дней будет эффективна для уничтожения большей части популяции трипса.

▪ В более прохладных регионах или в более холодное время года при температуре (10-20 0С цикл развития трипса составляет 25-35 дней.
▪ При 20-30 0С цикл развития трипса сокращается до 15-25 дней.

Соответственно, чем выше температура, тем короче временной промежуток между обработками.

Важное замечание по использованию спреев и возникновению резистентности

Используйте серию из трех обработок одним и тем же препаратом, затем переходите на препарат другой химической группы для следующей группы обработок. Между сериями обработок разными препаратами должен быть перерыв по меньшей мере 3 недели (при температуре < 20 0С) или 2 недели (при температуре > 20 0С) Если же по данным мониторинга трипс появляется раньше, то это может свидетельствовать о выработке резистентности к пестициду, недостаточным качеством распыления, нарушением производственной гигиены на ферме и требует экспертного решения. Следуйте требованиям к минимальным интервалам между обработками из инструкции конкретного пестицида.

Использование инсектицида Success NEO для контроля ЗЦТ

В Австралии существует несколько популяций, устойчивых к препарату. Использование его в бОльших нормах или слишком часто, только ухудшают ситуацию и затрудняют возврат популяции вредителя в приемлемые рамки. Усилия в данном случае нужно концентрировать на агротехнике ( укрывной материал, улучшение производственной гигиены, борьба с сорняками) и использование пестицидов другого химического класса, позволят снять резистентность к препарату. В случае возникновения резистентности, в течении 12 месяцев не допускается использование препарата.

Химический контроль западного цветочного трипса - https://www.agric.wa.gov.au/fruit/chemi ... wer-thrips

В сельском хозяйстве против ЗЦТ часто используют пестициды. Однако, ЗЦТ быстро вырабатывает резистентность к пестицидам различных химических классов.
Зачастую первым сигналом резистентности служит факт того, что препарат “не сработал”. Некоторые популяции ЗЦТ выработали резистентность к одному или двум действующим веществам, некоторые устойчивы ко многим.

Проблемы химического контроля

Популяцию ЗЦТ трудно контролировать потому что стадия куколки проходит в почве, яйца откладываются в ткани растения, личинки и взрослые особи скрываются внутри цветков, в местах где пестициды не могут на них попасть.
ЗЦТ имеет высокую репродуктивную активность и практически непрерывный цикл жизни, в частности в теплицах. Круглогодично могут присутствовать все фазы развития вредителя одновременно. В Западной Австралии популяция ЗЦТ достигает максимума в середине весны (середина-конец октября) и осенью (март-май). Женские особи живут 30-45 дней и откладывают порядка 150-300 яиц.
ЗЦТ выработал резистентность к инсектицидам всех основных химических классов. В Австралии это синтетические пиретроиды, ФОС, карбаматы, а также новейший узконаправленный препарат – спиносад.
Как только популяция ЗЦТ вырабатывает резистентность к одному или нескольким инсектицидам, это сразу негативно отражается на интегрированной системе защиты, т.к. химический контроль – один из основных ее звеньев.
Стратегия должна быть направлена предотвращение/отсрочку выработки резистентности. Это повышает вероятность эффективного химического контроля.

Стратегия защиты:

1. Биологический контроль (насекомые-хищники)
2. Клеевые ловушки
3. Агротехнические мероприятия (борьба с сорняками, уничтожение растительных остатков)
4. Использование занавесок в теплицах. Максимальный размер ячейки в сетке, через которую может проникнуть трипс 0,192 мм.
5. Химический контроль

Химический контроль

Опрыскивание эффективно только на стадиях питания личинок и взрослых особей трипса. Использование серии обработок увеличивает вероятность контакта пестицида с вредителями.
Как и у любых насекомых цикл жизни тесно связан с температурой воздуха. Чем выше температура, тем короче цикл развития трипса и тем меньше интервалы между обработками.
Стратегия трех обработок. Для уменьшения рисков резистентности применяется трехкратная обработка. Интервалы между обработками составляют 3-5 дней при температуре выше 200С и 6-12 дней при температуре менее 20 0С.
По завершении серии делается перерыв в 7-10 дней для мониторинга популяции трипса.
Перед следующей серией обработок должен выдерживаться интервал в три недели (при температуре менее 20 0С) или две недели (при температуре более 20 0С). Если мониторинг показывает потребность обработки раньше, то это может свидетельствовать о наступлении резистентности, плохом качестве распыления или нарушении производственной гигиены.
Заметим, что в период созревания трудно придерживаться стратегии применения пестицидов, да еще и выдерживать положенные перерывы.

Подсказки:

1. Начинайте действовать раньше, чем популяция трипса разрастется.
2. Используйте инсектициды, разрешенные против ЗЦТ по конкретной культуре.
3. Проверяйте посадки. При наличии трипса проводите обработки.
4. Использование мелких форсунок (менее 100 микрон) предпочтительнее, т.к. они обеспечивают более эффективный распыл. Размер капли можно замерить при помощи влагочувствительной бумаги.
5. Обработки проводите рано утром или вечером. Листья должны оставаться влажными, чтобы максимальное доза инсектицида попала на трипса.
6. Не смешивайте инсектициды! Это увеличивает риск возникновения резистентности, т.к. трипс может приобрести устойчивость не к одному, а сразу к нескольким инсектицидам.
7. Старайтесь контролировать трипса до цветения. Когда трипс заберется внуть цветка, достать его инсектицидом будет сложнее.
8. Проверяйте pH-уровень воды, используемой для опрыскивания. Это влияет на эффективность работы инсектицида. Оптимальным считается уровень pH=6.5-7.0.
Изображение
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

#2310

Сообщение Никола »

lucienna писал(а): 15.07.2018, 22:35 Но вот не вижу я никакого трипса у себя на цветах и на землянике, а ягод сухих кожистых полно :wall:
Клопы поработали.
Объедают поверхность ягод, поверхность подсыхает, образуется корочка. Если корочка тонкая, то она лопается по мере роста ягоды. Самих клопов не видел, но "аромат" ихний попадался.
Вложения
Фото0406.jpg
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»