Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Витал, Роман С.

Тимофей
Благодарил (а): 339 раз

Статус: Не в сети

Сообщениеот Тимофей » 08.10.2017, 17:41

Владислав, без стрижки, проливов под корень - так не получится. Сейчас уже поздно - препарат не будет работать из за холода. Весной пару раз пролейте Триходерма Вериде по 100 гр. раствора под куст. Пакет 30 гр. на 10 лит. воды. Вот такая она, трудоёмкая, клубничка - земляничка!!!

Владислав
Благодарил (а): 17 раз

Сообщениеот Владислав » 08.10.2017, 19:08

Тимофей писал(а):Источник цитаты Владислав, без стрижки, проливов под корень - так не получится. Сейчас уже поздно - препарат не будет работать из за холода. Весной пару раз пролейте Триходерма Вериде по 100 гр. раствора под куст. Пакет 30 гр. на 10 лит. воды. Вот такая она, трудоёмкая, клубничка - земляничка!!!
Понятно с триходермой. А если я с капельным поливом внесу? Нет такого опыта у вас? В принципе нетрудно рассчитать требуемое количество на площадь, а потом слабым раствором триходермы весь полив провести.
Я все лето, при каждом поливе Фитоспорин вносил. При посадке тоже в нем замачивал. Вот думаю, почему не помогло. Контрафакт исключен. Или капельный полив вглубь идет, а возбудитель болезни в поверхностном слое? Голова кругом ...

Владислав
Благодарил (а): 17 раз

Сообщениеот Владислав » 08.10.2017, 19:15

Роман С. писал(а):Источник цитаты За зиму найди хороший акарицид, рекомендую поискать Масай (сам буду пытаться достать).
Почитал про него. Смущает отсутствие регистрации на землянике и в перечне уничтожаемых семейств клещей земляничного нет.
Хотя достать, я думаю, будет возможно.

Тимофей

Сообщениеот Тимофей » 08.10.2017, 19:29

Владислав, Триходерму я через капельный и вношу. Вы правы - рассчитать недолго, капля наоборот лучше отдаёт влагу и удобрения. Глубоко проникает. Один раз в две недели вполне достаточно для профилактики. Я вот это сезон на Триходерме Вериде отработал - в конце августа сделал фото, выставлял. Никаких грибков, пятнистостей. Чистейшие кустики. Вам, видать, контрафакт попался. Жаловались уже форумчане на Фитоверм.

Тимофей

Сообщениеот Тимофей » 08.10.2017, 19:32

Владислав писал(а):Источник цитаты
Роман С. писал(а):Источник цитаты За зиму найди хороший акарицид, рекомендую поискать Масай (сам буду пытаться достать).
Почитал про него. Смущает отсутствие регистрации на землянике и в перечне уничтожаемых семейств клещей земляничного нет.
Хотя достать, я думаю, будет возможно.
А лучше для собственной безопасности, биологический препарат - Битоксибациллин.

Роман С.
Модератор
Благодарил (а): 2456 раз

Сообщениеот Роман С. » 08.10.2017, 19:49

ольга кнор писал(а):Источник цитаты Уточните пожалуйста, про обработку квадрисом, в какой концентрации, надо опрыскивать или под корень?
Ольга, я общался с агрономом по картофелю. Они протравливают Квадрисом клубни перед посадкой от парши и ризоктониоза. Так что это не наш случай. Я Квадрисом заинтересовался весной, когда у меня Соловушка начала от фитофтороза загибаться. На сайте АППЯПМ есть упоминание что от фитофтороза нужно использовать Ридомил Голд или Квадрис. Я просто еще картофелем увлекаюсь, поэтому мне Квадрис больше подходит. По нормам использования на землянике пока не искал. Сезон завершу, тогда и будем разбираться.
Владислав писал(а):Источник цитаты Пятнистостям внимание уделял. Как и положено по технологии, до цветения и после плодоношения обработал Пропи Плюс (пропиконазол). Он имеет регистрацию на землянике, поэтому мне показался подходящим.
Регистрацию то он имеет, но не от пятнистостей - http://www.pesticidy.ru/pesticide/propi-plyus/gardeners. Я использую от пятнистостей Хорус (2 г. на 10 л). Его используют при температурах не выше 23 градусов. Для первой половины вегетации подходит, а вот после сбора урожая для него жарковато. Хочу попробовать после сбора урожая в следующем году препарат Фалькон. У него длительный срок ожидания - 40 дней, поэтому хочу после сбора ягоды попробовать. Честно говоря, покупаю его для малины, с пятнистостями на землянике проблем у меня нет, даже в гнилое лето, как в последние два сезона
Владислав писал(а):Источник цитаты Ни у кого нет устройства для внесения "таблеток Глиокладина" под вегетирующие кусты?
Владислав писал(а):Источник цитаты Понятно с триходермой. А если я с капельным поливом внесу? Нет такого опыта у вас?
Если есть капельный, то и Глиокладин под корень не нужен. Капельным триходерма моментально под корень попадет. По нормам нигде не читал, но думаю что в несколько раз можно занизить концентрацию при внесении через капельный полив. Главное делать это регулярно на протяжении сезона.
Владислав писал(а):Источник цитаты Я все лето, при каждом поливе Фитоспорин вносил. При посадке тоже в нем замачивал. Вот думаю, почему не помогло.
Не работает он от корневых гнилей. Есть эффект при борьбе с пятнистостями, есть эффект от мучнистой росы, но с грибными болячками лучше использовать такие же грибы, т.е. триходерму. А Фитоспорин на землянике - это деньги на ветер. На мой взгляд.
Владислав писал(а):Источник цитаты Смущает отсутствие регистрации на землянике и в перечне уничтожаемых семейств клещей земляничного нет.
Отстутствие регистрации не должно смущать. Зарегистрировать препарат для каждой культуры стоит денег и немалых. На виноградном форуме множество положительных отзывов по борьбе именно с земляничным клещом. Чем хорош этот препарат, так это его трансламинарные свойства. Т.е. он распространяется в пределах листовой пластинки. Достаточно попасть на лист сверху и клещу хана. Больше таких препаратов не знаю. Этой осенью впервые попробовал Санмайт - отлично сработал. Но он контактного действия и если куст мощный густооблиственный, то очень трудно убить всю популяцию клеща.
эллен писал(а):Источник цитаты Да,сорта нежные,капризные,но не думаю,что причина в температурном режиме.Надо найти правильный,профессиональный ответ.
Галя, сложно нам любителям профессиональный ответ найти. Просто Элианни смотрю два сезона и все время так листочки по осени загибаются. У меня два участка с разной почвой - поведение одинаковое. Был у нашего форумчанина из Сапожка. От меня 160 км., почва - чернозем, но листья такие же. Зимует она без укрытия у меня плохо, так что все-таки считаю, что Элианни излишне нежный сорт.
Тимофей писал(а):Источник цитаты Вот такая она, трудоёмкая, клубничка - земляничка!!!
Порой ловлю себя на мысли, почему из всех культур мне земляника понравилась? Ведь самая трудоемкая культура получается, столько с ней возни. А потом тарелочку Сирии навернешь и все сомнения отступают.

Кузинамама
Интересы: Разнообразные
Благодарил (а): 5420 раз

Сообщениеот Кузинамама » 08.10.2017, 21:58

Роман С., Рома, Оберон Рапид не пробовал на землянике? Я после плодоношения опрыскала и действительно, достаточно одного раза, нокдаун эффект. И от клеща и от белокрылки. Надеюсь и от трипса.
Лариса

anina
Интересы: Сад, огород.
Благодарил (а): 1813 раз

Статус: В сети

Сообщениеот anina » 08.10.2017, 22:10

Кузинамама, Лариса, где покупала и как разводила?
Я Оксана.

Кузинамама

Сообщениеот Кузинамама » 08.10.2017, 22:21

3 мл на 10 литров, я тебе в личку ссылку дам. Эго фасуют в маленькие ампулки на один раз, даже 1 мл
Лариса

Роман С.
Модератор
Благодарил (а): 2456 раз

Сообщениеот Роман С. » 08.10.2017, 22:25

Кузинамама писал(а):Источник цитаты я тебе в личку ссылку дам
И мне давай. Читал про него, но где взять пока не определился.

Кузинамама

Сообщениеот Кузинамама » 08.10.2017, 22:39

Такого эффекта не ожидала. Спасибо Полине, это она подсказала. Даже Плюмерия уже два месяца чистая без клеща стоит.
Лариса

lucienna
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково Смоленской ж-д, далее 8 верст партизанскими тропами д р 15.10
Благодарил (а): 1157 раз

Сообщениеот lucienna » 08.10.2017, 22:56

Кузинамама, и мне ссылку кинь, пожалуйста.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся

эллен
Благодарил (а): 214 раз

Сообщениеот эллен » 10.10.2017, 13:38

Роман С. писал(а):Источник цитаты Галя, сложно нам любителям профессиональный ответ найти.
Вы правы,Рома,все труднее.Если раньше в рамках выставок были лекции и мастер-классы,где профессиональные агрономы с огромным желанием делились бесценным опытом и знаниями о сортах,то теперь этого не стало.
Роман С. писал(а):Источник цитаты А потом тарелочку Сирии навернешь и все сомнения отступают.
И не говорите!!!Их вообще нет после тарелочкиии..

БойТон
Занятие: Занимаюсь делом.
Благодарил (а): 492 раза

Сообщениеот БойТон » 10.10.2017, 13:56

Кузинамама писал(а):Источник цитаты Роман С., Рома, Оберон Рапид не пробовал на землянике? Я после плодоношения опрыскала и действительно, достаточно одного раза, нокдаун эффект. И от клеща и от белокрылки. Надеюсь и от трипса.
Лариса,при какой температуре нужно проводить обработки?
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.

Кузинамама

Сообщениеот Кузинамама » 10.10.2017, 15:20

Допустимо 10, норма 15-35, вот тут почитайте https://www.cropscience.bayer.ru/ru/oberon/
Лариса

Вернуться в «Ягодные. Земляника»