Болезни и вредители земляники. Борьба и профилактика.

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Витал, Роман С.

Марш
Благодарил (а): 1245 раз

Статус: Не в сети

Сообщениеот Марш » 08.07.2018, 09:16

Моя мама говорит,что на. Кокинской и Фестивальной признаков трипса нет. На новых сортах клубники - хоть всю удаляй.
В моем огороде сильных поражений от трипса не много. Клубнику по сортам не сажаю. Просто,кто что даст.
С уважением,Олег. :hi:

OlgaZaxarova
Благодарил (а): 124 раза

Сообщениеот OlgaZaxarova » 08.07.2018, 10:51

Марш писал(а):
08.07.2018, 09:16
Моя мама говорит,что на. Кокинской и Фестивальной признаков трипса нет. На новых сортах клубники - хоть всю удаляй.
В моем огороде сильных поражений от трипса не много. Клубнику по сортам не сажаю. Просто,кто что даст.
На одной грядке на даче, по немногу Русич, Альфа, Дивная и Царица.. так вот трипс только на Царице. И на Соловушке кое где. Вывод - в основном трипс на сладких сортах.. жаль не сфотографировала, хорошая крупная ягода, и людям дали, и заготовки сделали..Слава Богу хватило.

Роман С.
Модератор
Благодарил (а): 2470 раз

Сообщениеот Роман С. » 08.07.2018, 10:57

Зульфия из Уфы писал(а):
07.07.2018, 13:16
На одной кисти первая ягода может быть нормальной по сорту-размер,форма, цвет и вкус соответствующие, вторая - буроватая с выступающими семенами и приторным вкусом, а неразвитая мелочь резиновой консистенции и горьковатого вкуса.
Зульфия, вы очень наблюдательны. Я сегодня предметно полазил в Мальвине. Пощупал, понадкусывал, порассматривал под лупой.
IMG_2465.jpg

Трипса сейчас на землянике у меня нет, т.е. он мигрировал на цветы. А по ягоде я могу подтвердить слова Зульфии. Ягода на фото, на ощупь как резиновая, невкусная, при этом повреждения трипсом хорошо видны, некоторые семянки выедены.

IMG_2471.jpg
Зульфия из Уфы писал(а):
07.07.2018, 13:25
ЕСТЬ ЛИ СОРТА, ГЕНЕТИЧЕСКИ УСТОЙЧИВЫЕ К ТРИПСУ?
Генетически, думаю нет. А вот по вкусу, да. На мой взгляд в первую очередь повреждаются сорта со сладкой ягодой. Те, которые имеют т.н. "карамельный" вкус (Вима Ксима) или нотки тропических фруктов (Элианни, Фенелла, Сирия, Моллинг Сентинери, Сонсейшн). Ну, или просто сладкие, у меня сильные повреждения на Маршмеллоу, урожай отсутствовал.
У меня по этому году Хоней отлично выступил, хотя в метре Царица и Маршмеллоу сильно повреждены. Из поздних посадил на одну грядку Вима Ксиму, Фенеллу, Флоренс и Мальвину. Вима Ксима была сожрана самой первой, ягода даже толком не налилась, в этом году не попробовал. Фенеллла чуть лучше, а на Флоренсе ягодка была и еще есть. А вот это на двухлетках Флоренс (третий сбор)
IMG_2474.jpg

Рядом, через 50 см. сидит Фенелла, вся поедена. В метре сидит маточник Моллинг Сентинери и Сонсейшн, удалось по одной ягодке с куста попробовать, дальше сплошной изюм. Ну и Мальвина в двух метрах. Так что могу сделать вывод по своему участку, что сорт для трипса невкусный. Вкус действительно простой, но очень неплохой. Подробно по Флоренс напишу в соответствующей теме. Хочу сказать, что менее подвержены поражению отечественные сорта. Соловушка дал хороший урожай, а Царица на этой же грядке сильно пострадала. У Соловушки родители отечественные, а у Царицы иностранцы - Вента и Редгонтлит.

Зульфия из Уфы писал(а):
07.07.2018, 13:25
Не умею переносить цитаты в "Сорта". Напишите, пожалуйста, в соответствующей теме.
Зульфия, на мой взгляд не стоит. Все довольно органично в этой теме смотрится.

Зульфия из Уфы
Благодарил (а): 118 раз

Сообщениеот Зульфия из Уфы » 08.07.2018, 11:23

Лентяйка писал(а):
07.07.2018, 16:06
Татьяна и друзья, прочтите на сайте пестициды.ру описание разных видов трипса. Я читала здесь обсуждения и учитываю отзывы из других регионов и форумов.
ТАБАЧНЫЙ (он же луковый, ...) трипс вредит более 100 видам растений 47 семейств, включая розоцветные (земляника?) и тыквенные (огурцы). Поражает побеги, листья, соцветия (земляника), луковицы. Распространен по РФ повсеместно, зимует в виде имаго (это взрослые особи размером 0.8-1.5 мм). Чем длиннее теплый сезон в регионе, тем больше поколений развиваются за один год. Полный цикл развития 15-30 дней. Стадия яйца 6-7 дней (фитоверм в первое опрыскивание их не уничтожает), основной вред приносят во второй стадии личинки 12-15 дней, позже взрослая особь улетает. В средней полосе активизируется обычно в конце июня-июле в сухую теплую погоду, в сентябре прячется на зимовку. При темп. выше 40 градусов погибает, поэтому лук рекомендуют прогревать на солнце. ТТ распространяет вирус мозаики огурца.
Может, не приемлющим биологическую и химическую защиту, зараженную трипсом плантацию обрезать от листьев и прогреть в солнечный день под пленкой с термометром при темп 43-45 град.? (Людмила Кислова из МО так делает).
ЗАПАДНЫЙ ЦВЕТОЧНЫЙ вредит 300 (!) видам растений, и не только соцветиям, но и листьям-побегам.
Для меня очевидно, что с любым трипсом бороться надо повсеместно, системно, в один год препаратами разного класса, иначе (это предупреждение биологов) оставшиеся особи приобретут устойчивость к имеющимся пестицидам.
Последний раз редактировалось Зульфия из Уфы 08.07.2018, 12:17, всего редактировалось 4 раза.

Зульфия из Уфы

Сообщениеот Зульфия из Уфы » 08.07.2018, 11:49

Роман С. писал(а):
08.07.2018, 10:57
На мой взгляд в первую очередь повреждаются сорта со сладкой ягодой. Те, которые имеют т.н. "карамельный" вкус (Вима Ксима) или нотки тропических фруктов (Элианни, Фенелла, Сирия, Моллинг Сентинери, Сонсейшн).
Согласна, я посадила в основном десертные сорта из выносливых на Урале. Особенно жалко потерять необработанные Сонсейшн (народное Сенсация - вписываю для Поиска), Вима Занта и Азия. Наша Элианне с фитовермом была чистая. Поздние Мице Шиндлер и Мальвину тоже успели опрыскать фитовермом, еще наливаются, посмотрим на результат.
Впредь планирую обрабатывать от трипса везде, но детскую грядку, все сорта перед плодоношением и нейтралы все лето только биопрепаратами под укрытием пленкой от возможного дождя или обильной росы. Летние сорта после плодоношения, маточник и усы эффективнее обработать системниками. Когда-какими, предлагаю обсудить.
Последний раз редактировалось Зульфия из Уфы 08.07.2018, 14:01, всего редактировалось 1 раз.

БойТон
Занятие: Занимаюсь делом.
Благодарил (а): 494 раза

Сообщениеот БойТон » 08.07.2018, 12:28

На Фестивальной. еще не понятно есть ли повреждения.Только цветет .Как и другие Отечественные сорта: Солнечная полянка,Руслан,Русич .А вот на Хонее ,Царице ,Каме и Полке повреждения есть.Кокинскую Зарю.осмотрю завтра-не обратила внимания на нее..У Мальвины еще цветоносы не показались.Вима Ксима тольао зацветает.А сорта НСД пострадали.Я их обрабатывала всего один раз.Совместила обработку от клеща,трипса и еще что-то добавляла.Получается трипс любит сладкие сорта.Кстати при обработках от него рекомендуют добавлять сахар.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.

Роман С.
Модератор
Благодарил (а): 2470 раз

Сообщениеот Роман С. » 08.07.2018, 12:33

БойТон писал(а):
08.07.2018, 12:28
Кстати при обработках от него рекомендуют добавлять сахар.
Тоня, скорее всего это в качестве прилипателя советуют. Рецепт старый, еще советский - 2 ст. ложки на ведро. Сейчас многие пестициды содержат ПАВ для лучшего удержания на листе. Есть прилипатель в Плантофоле. Можно в качестве прилипателя Циркон использовать. Вариантов масса. Не думаю, что сахар вызывает у трипса сахарный диабет :lol:

Лентяйка
Занятие: Татьяна
Благодарил (а): 250 раз

Сообщениеот Лентяйка » 08.07.2018, 14:00

Роман, не сахар, а фруктозу , чтобы выманить трипса из бутона на сладенькое. На сахар польстится ли , не знаю. После десертной землянички- то.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".

Зульфия из Уфы

Сообщениеот Зульфия из Уфы » 08.07.2018, 14:05

Если про фруктозу- не шутка, то не закроет ли устьица листа и не приманит ли еще каких-то вредителей?

Иртыш
Интересы: Земляника садовая
Благодарил (а): 111 раз

Сообщениеот Иртыш » 08.07.2018, 14:18

БойТон писал(а):
08.07.2018, 12:28
На Фестивальной. еще не понятно есть ли повреждения.Только цветет .Как и другие Отечественные сорта: Солнечная полянка,Руслан,Русич .А вот на Хонее ,Царице ,Каме и Полке повреждения есть.Кокинскую Зарю.осмотрю завтра-не обратила внимания на нее..У Мальвины еще цветоносы не показались.Вима Ксима тольао зацветает.А сорта НСД пострадали.Я их обрабатывала всего один раз.Совместила обработку от клеща,трипса и еще что-то добавляла.Получается трипс любит сладкие сорта.Кстати при обработках от него рекомендуют добавлять сахар.
И Кокинская заря поражается трипсом, и все остальные сорта тоже. У меня их штук 50 и все болели. Думаю в первую очередь страдают самые вкусные ароматные, вот и кажется что у остальных есть устойчивость.
У Солнечной полянки вкус и аромат не очень, понаблюдайте за ней должна быть самая "устойчивая" среди остальных сортов.

Оладушка
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Благодарил (а): 262 раза

Сообщениеот Оладушка » 08.07.2018, 15:37

Выскажу предположение, что может быть трипс летит на цветок земляники и если ему не будет доступа,то и повреждений можно избежать.Я про НУМы.Мы раньше использовали и вплоть до плодоношения укрывной не снимали,никогда не знали, что такое засушеная ягода.
Но т.к. в прошлом году за зиму вся наша плантация земляники погибла, то в этом году испытать это предположение не представилось возможным.
Буду наблюдать дальше.

Кузинамама
Интересы: Разнообразные
Благодарил (а): 5420 раз

Сообщениеот Кузинамама » 08.07.2018, 15:57

Оладушка, одинаково мыслим, я тоже решила на след год грядки с земляникой под нетканкой держать. Сразу после весенней срезки и обработки по первому приросту Обероном и по выдвинувшимся цветоносам Фитовермом.
В этом году больше с цветов на клумбах трипса гонять не буду. Все равно всех не убьешь, а возможные их естественные враги точно пострадают.
Луковый трипс был всегда, но землянику никогда не трогал. Это что-то новенькое нам завезли.
Лариса

Оладушка
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Благодарил (а): 262 раза

Сообщениеот Оладушка » 08.07.2018, 16:03

Кузинамама писал(а):
08.07.2018, 15:57
я тоже решила на след год грядки с земляникой под нетканкой держать.
Я ж думаю тут ещё и забег по времени получается.Т.е. ягода поспевает раньше и уходит от жары,когда трипс активен.
А если ещё и обработка стимуляторами, то на 2 недели разница с обычными сроками

Кузинамама

Сообщениеот Кузинамама » 08.07.2018, 16:05

Зульфия из Уфы писал(а):
08.07.2018, 11:23
Может, не приемлющим биологическую и химическую защиту, зараженную трипсом плантацию обрезать от листьев и прогреть в солнечный день под пленкой с термометром при темп 43-45 град.? (Людмила Кислова из МО так делает).
Это наша Aleksan9ra, но раз в эту тему не заходит, значит все хорошо у неё. Новых сортов не покупала и этих проблем не имеет.
Лариса

Кузинамама

Сообщениеот Кузинамама » 08.07.2018, 16:07

Кончится тем, что только в закрытом грунте чистую землянику будем иметь.
Лариса

Вернуться в «Ягодные. Земляника»