Земляничные грядки - вопросы агротехники

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Татьяна43
Прихозовец100+
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07.08.2015, 13:45
Репутация: 1
Откуда: Киров
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 84 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#931

Сообщение Татьяна43 »

Роман С. писал(а): 24.11.2018, 10:40 Материал многогранный, тут и агротехника и борьба с вредителями и болезнями. Размещаю тут, орфография и пунктуация авторские, ничего от себя не правил.
Роман, материал - просто отличный. Но следом за ним еще хотелось бы видеть и твою "выстраданную" информацию по всем обработкам и подкормкам.... :give_rose:
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#932

Сообщение БойТон »

Так Роман выкладывал уже свои наработки.Смотрите выше.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#933

Сообщение Тимофей »

Всем привет!!!Роману, другу, старожилу форума, знатоку дела - огромный привет!!! Всё лето не заглядывал. Весна тяжелейшая была. Фриго из закупки высадил только в первых числах июня. Август холодный стоял. В сентябре 5 дней тёплых. Вот и всё лето. Но очень понравились новые сорта.Вот жду новую закупку. Ещё 5 сортов прикупить. И решил ещё развести ежевику.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#934

Сообщение Оладушка »

Тимофей писал(а): 03.12.2018, 13:09 Август холодный стоял.
А точно август?Мы с вами рядышком,у нас июль был холодным , а август жарким
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#935

Сообщение Тимофей »

Оладушка, я живу в пригороде Омска. У нас Сибирь.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#936

Сообщение Оладушка »

Тимофей писал(а): 05.12.2018, 08:54 Оладушка, я живу в пригороде Омска. У нас Сибирь.
Так и я про Красноярск писала, тоже Сибирь и рядышком с вами,но, правда, у вас обычно теплее
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#937

Сообщение Тимофей »

Татьяна43, я забегался летом. Попутно решил организовать козью ( или козлиную? Или козлячью?) ферму. Времени не было. По ежевике - не переживай. Научу. У меня есть ролики по ежевике. Я тебе в личку сброшу. Кому нужны толковые ролики по клубнике, малине - напишите в личку. Сброшу.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#938

Сообщение Тимофей »

БойТон, Антонина! Зайдите ко мне в Одноклассники. Браузман Тимофей. Сразу дружбу предлагайте. Я вам ролик на эту тему сброшу. Да сразу весь комплект. По определению всех болячек - наглядно и понятно. Были и у меня такие ягоды. Потом остаются такими рыжеватыми. Не могу вставлять ролики. Так бы для всех вставил.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#939

Сообщение Тимофей »

Там выше читал о подкормках клубники Акварином. Я беру всегда три марки. Акварин-11 - для весенней подкормки. Там по 18% содержание азота,фосфора,калия. То, что надо для весенней разгонки куста. Ягода начинает белеть - Акварин-3. 3% азота, 4.8%фосфора и 29% калия. Что нам и надо для получения сладкой ягоды. Я его и под помидоры, малину, смородину и вишню лил. :appl :appl :appl В конце августа, начале сентября для хорошей зимовки даём Акварин-15. 31% калия и куча микроэлементов. Азота там всего 3%. Он в зиму и не нужен.
vildanka
Прихозовец100+
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10.02.2014, 21:49
Репутация: 0
Интересы: Садоводство.
Занятие: Преподаю.
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак
Благодарил (а): 1277 раз
Поблагодарили: 95 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#940

Сообщение vildanka »

БойТон писал(а): 03.07.2018, 13:04 А последние года зимует с выпадами до 50-60%.Меняла место посадки-результат тот же.Расставаться с сортом не хочется,но и пересаживать каждую весну-хлопотно.
БойТон, по моим наблюдениям у Азии больше, чем у других сортов рожки за год-два нарастают вверх и болтаются над землёй (особенно при посадке фриго, т.к. сажаем весной, рыхлая почва опускается и рожок изначально оказывается чуть выше положенного). У меня после первого года плодоношения тоже подмерзала. Я стала окучивать её после плодоношения, подсыпать перегноя и больше выпадов не было. Возможно в этом причина подмерзания Азии.
Лариса
severynka

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#941

Сообщение severynka »

Здравствуйте,форумчане. Я новичок в ягодных делах ( вышла на пенсию и теперь есть время заняться интересным делом -выращиванием ягод ). Читаю темы, ищу информацию, конспектирую. Спасибо Роману, Тимофею за то, что делятся своими знаниями и умениями. Честно говоря, я беспокоилась, когда Тимофей пропал на форуме и рада безмерно, что жив - здоров ( знаете, сказывается работа 34 года врачом). Хотела напроситься к Тимофею в друзья в ОК, послала заявку, но, видно, и без меня много желающих, жаль. Но я не теряю надежды, а пока читаю, учусь и планирую осваивать новый участок 14 соток под землянику, малину, ежевику ( хочу попробовать). 2 года назад покупала посадочный материал в интернет магазинах - разочаровалась. Теперь выписываю саженцы у коллекционеров, о которых узнаю на форумах. Спасибо за Ваши советы
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#942

Сообщение МАГИКА »

Уважаемые форумчане! Ожидаю прибытия рассады фриго, опыта в посадке именно фриго нет. Видела в инете много роликов по посадке фриго, в основном посадка осуществляется с помощью приспособлений с подрезкой корней непосредственно в земле. При этом важно ,чтобы корни фриго были строго вертикально и не загибались при посадке. Обычно рассаду клубники сажаю на холмик с последующим равномерным распределением корней вокруг холмика. Посоветуйте , как посадить фриго. Приспособления для посадки у меня нет. И ещё вопрос: перед посадкой буду выдерживать фриго в растворе Превикур Энерджи, затем в Актаре и потом в Масае. Окунать фриго полностью в эти растворы? Или только корень?
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#943

Сообщение Irus »

МАГИКА писал(а): 13.04.2019, 21:27 буду выдерживать фриго в растворе Превикур Энерджи, затем в Актаре и потом в Масае.
Мне кажется, маловато препаратов, необходимо добавить по парочке фунгицидов и инсектицидов. :hi:
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#944

Сообщение Звезда севера »

МАГИКА писал(а): 13.04.2019, 21:27... Окунать фриго полностью в эти растворы? Или только корень?
Фриго придет в виде корня с почками. Замочите с головой на 30 минут сначала в Актаре - мало ли какие блошки могут попасть в рассаду, сполосните, а потом аналогично протравите от болячек. Корни на треть подрежьте и посадите вертикально. Фриго это позволяет. :give_rose:
С уважением, Вера
Жимбурушка
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05.01.2019, 21:15
Репутация: 1
Интересы: Огород
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 85 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#945

Сообщение Жимбурушка »

А не страшно в Актаре замачивать? Фриго придёт перед майскими праздниками. Я белокрылку нашла в клубнике числа 11-12, хотела пролить Актарой, так на форуме писали, что прям срочно, так как срок действия препарата 60 дней, а ягода раньше будет.. Тоже жду фриго...
Аня я .
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»