Земляничные грядки - вопросы агротехники

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Galaxia
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 13.10.2016, 12:52
Репутация: 1
Интересы: цветы, фото, животные
Занятие: работа, семья, дети...
Откуда: Петрозаводск
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 203 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1081

Сообщение Galaxia »

Нам в этом году пришлось соорудить укрытие от дроздов. Участок у леса, и в этом году наблюдается очень большое скопление этих вредителей :evil:
3eysH55hJKo.jpg
Галина
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Обсуждение общих вопросов по приобретению посадочного материала земляники и близкие темы

#1082

Сообщение Юрий Турянский »

Вчера зарезали первый арбуз - хороший сладкий.... Замерил сахар - 11,5 брикс. Заодно замерил сахар в землянике - и был сильно удивлен - всего 6 брикс.
А кто нибудь мерил сахар по сортам? У меня то они все перепутаны, могу только предположить, что мерил в Ред Годлент.....
И что у земляники действительно такой низкий сахар?
Чтобы не было сомнений - фото ягод и рефрактометра - но это как вышлло.....
Вложения
24.jpeg
23.jpeg
22.jpeg
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1083

Сообщение Роман С. »

Юрий Турянский писал(а): 01.07.2020, 19:29 был сильно удивлен - всего 6 брикс.
У земляники не очень высокая сахаристость. 9-10 Brix для нее очень высокий показатель.
Изображение
Юрий Турянский
Прихозовец1000+
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 29.09.2015, 16:04
Репутация: 0
Откуда: Старая Купавна, Московская область
Благодарил (а): 295 раз
Поблагодарили: 751 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1084

Сообщение Юрий Турянский »

Роман, а по сортам нет данных?
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1085

Сообщение Zaryanka »

Неохота менять кусты и грядки, но земляника уже 4- го года плодоношения.
20200702_093934.jpg
Попробую " деревенский" способ омолаживания. В апреле и в июне подкладывала навоз в ряды. Кусты разрослись. Осенью хочу выкопать серединку - главный стебель с корнями. Рожки, которые отросли от главного уже с собственными корнями будут. На них заложатся почки для вегетации следующего лета. Никто не делал?
Такая схема омолаживания.
20200702_155555.jpg
С уважением, Елена.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1086

Сообщение Роман С. »

Юрий Турянский писал(а): 02.07.2020, 14:45 Роман, а по сортам нет данных?
Я особо не интересовался данным вопросом. Как-то попадалась на глаза одна брошюра - https://domini.s3.amazonaws.com/_materi ... tablet.pdf. Она на итальянском, но там по каждому сорту таблица, столбец Brix легко найти.
Изображение
Yurik
Прихозовец100+
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 09.04.2018, 21:56
Репутация: 0
Интересы: Плодово-ягодные растения
Откуда: Москва, дача Запад Мос обл
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 80 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1087

Сообщение Yurik »

Zaryanka писал(а): 03.07.2020, 17:26 Осенью хочу выкопать серединку - главный стебель с корнями. Рожки, которые отросли от главного уже с собственными корнями будут. На них заложатся почки для вегетации следующего лета.
осенью и весной нещадно дербанил 3-ех летки(полностью выкапывал куст и разделял разрывая корневую), молодые приросшие розетки рассадил, середина на выброс, на ней ловить нечего
растут медленнее усов, но цветонос выдали и по 1-2 приличных ягоды
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4620
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1088

Сообщение Zaryanka »

Yurik писал(а): 10.07.2020, 23:52 ...осенью и весной нещадно дербанил 3-ех летки(полностью выкапывал куст и разделял разрывая корневую), молодые приросшие розетки рассадил, середина на выброс, на ней ловить нечего
растут медленнее усов, но цветонос выдали и по 1-2 приличных ягоды.
Ну да, у рожков прошлого лета не у всех к осени успевают заложиться цветковые почки, поэтому и цветоносов маловато.
Я тоже посмотрю, если сложно будет делать, как я намечаю, то по Вашему сделаю - оторву от старого корневища хорошие рожки и посажу и это будет тогда - земляника-новосадка.
С уважением, Елена.
виктор юрьевич
Дачник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04.06.2017, 15:13
Репутация: 1
Интересы: все
Откуда: оренбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 19 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1089

Сообщение виктор юрьевич »

|Вечер добрый.У меня пошла вторая волна на ремах .Практически на всей ягоде отсутствует глянец ,семена сильнее выражены чем весной визуально и на вкус .Даже на Кабрильо который весной был эталоном красоты ягода более блеклая и часто корявая .Может кто знает в чем проблема .Заранее спасибо
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1090

Сообщение д.д.Анатолий »

виктор юрьевич писал(а): 23.07.2020, 19:52 |Вечер добрый.У меня пошла вторая волна на ремах .Практически на всей ягоде отсутствует глянец ,семена сильнее выражены чем весной визуально и на вкус .Даже на Кабрильо который весной был эталоном красоты ягода более блеклая и часто корявая .Может кто знает в чем проблема .Заранее спасибо
Я вижу две причины -- это вредители ( трипс , клещ ... ) или вашим посадкам не хватало полива и в последующем она неоднократно подвядала ( сюда же отношу высокие дневные температуры )
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1091

Сообщение Осенью »

Добрый день! Подруга пересадила кусты клубники от прежних хозяев дачи в новые грядки с привезенной землей, видимо жирной. А весной ее еще и удобрили. В результате одна жирная ботва лесом и немного ягод. Что с ней делать теперь? Вообще не трогать? Обрезать, чтобы немного подыстощить почву?
Спасибо.
Елена
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1092

Сообщение д.д.Анатолий »

Осенью писал(а): 25.07.2020, 16:05 Добрый день! Подруга пересадила кусты клубники от прежних хозяев дачи в новые грядки с привезенной землей, видимо жирной. А весной ее еще и удобрили. В результате одна жирная ботва лесом и немного ягод. Что с ней делать теперь? Вообще не трогать? Обрезать, чтобы немного подыстощить почву?
Спасибо.
Думаю , что в Вашем случае , не должна была "жировка " растений привести к низкой урожайности --- ведь плодовые почки завязались ещё в прошлом сезоне ( если это были сорта КСД ) . А вот следствием низкой урожайности и обильной подкормки весной ---- растения могли и "зажировать " . Но чтобы уже навернека не остаться без урожая в следующем сезоне . нужно подстраховаться и посадить ещё одну грядку , усы то классные с " жирующих " растений
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1093

Сообщение Осенью »

д.д.Анатолий, так вот там еще и с сортами непонятно. Усов нет! Хозяева говорили, что клубника какая-то "особенная", без усов. Может быть, она НСД? Я в ней совсем не разбираюсь...
Елена
виктор юрьевич
Дачник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04.06.2017, 15:13
Репутация: 1
Интересы: все
Откуда: оренбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 19 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1094

Сообщение виктор юрьевич »

д.д.Анатолий писал(а): 24.07.2020, 03:28
виктор юрьевич писал(а): 23.07.2020, 19:52 |Вечер добрый.У меня пошла вторая волна на ремах .Практически на всей ягоде отсутствует глянец ,семена сильнее выражены чем весной визуально и на вкус .Даже на Кабрильо который весной был эталоном красоты ягода более блеклая и часто корявая .Может кто знает в чем проблема .Заранее спасибо
Я вижу две причины -- это вредители ( трипс , клещ ... ) или вашим посадкам не хватало полива и в последующем она неоднократно подвядала ( сюда же отношу высокие дневные температуры )
Анатолий спасибо за мнение буду наблюдать.Но вот Кабрильо покоя не дает. Сейчас жара спала и на нем глянец появился и вкус довольно неплохой Однако той весеней идеальной на мой взляд красоты ягоды всеже нет цвет весной был ближе к рубиновому а сейчас просто красный
Roxy
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27.06.2020, 05:51
Репутация: 0
Откуда: Можайский р-он
Благодарил (а): 3 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#1095

Сообщение Roxy »

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как сейчас можно помочь посаженной из стаканчиков рассаде земляники? Посадка была 06 августа. Рассаду ставила в ямки и засыпала смесью из земли и перепревшего коровьего навоза (навоза немного добавляла). Спустя пару дней стебли листьев начали краснеть, сами листья пока остаются зелёными. Но вчера я заметила, что рассада Царицы и Элиане начали желтеть. Особенно Царица. Фото прилагаю. Подскажите, чем можно подкормить всю рассаду и как помочь желтой Царице? В арсенале имею акварин земляничный, азофоску, борофоску, сульфат калия, суперфосфат, фитоактив флора, новоферт плодовые, рибав экстра, Лигногумат. Но как это применять, в каком виде и в каких случаях, я не знаю и боюсь навредить растениям :(
Вложения
Царица
Царица
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»