Земляничные грядки - вопросы агротехники

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#556

Сообщение Роман С. »

Тимофей писал(а): Выйдет у Вас на этой грядке 36 кустов.
Да ладно, Тимофей. Ты правда считаешь, что нормально будет уместить 36 кустов на 2,5 м2? Я бы тут максимум посадил в 2 ряда и то в первом сделал бы 60 см. между кустами, а второй в шахматном порядке. Тогда по прямой между кустами получится порядка 40 см. что есть приемлемо. Ну и порядка 12 кустов получается. А еще лучше взять грядку 90 см. шириной и посадить по схеме 50x50 и спокойно ждать ягоду. А при такой ширине грядки не каждый сорт подойдет, нужно брать сорта с компактным кустом, например Хоней, Царица, а, например, Соловушка или Мальвина никак не подойдут.
Изображение
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#557

Сообщение anina »

Я согласна с Романом, какие 30 на 30? На Воронежском черноземе, даже без навоза кусты будут по 50 см в диаметре, если не на первый, то уж на второй год точно! Даже у нас на глине, где никогда не росло огромных кустов, я пожалела, что посадила современные сорта в три строчки на метр, на второй год пришлось центральный ряд убирать.
Я Оксана.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#558

Сообщение Тимофей »

Роман С., а я вот под каплю сделал посадки, но в две строки, через 30 см. В шахматном. Пока нормально. Остальные тоже буду так рассаживать. Но Мальвину, конечно, так не посадишь. Ей все 60 см. нужно. А я сейчас только догнал - зачем сильно удобрять воронежские земли? Это ведь лучшие земли России.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#559

Сообщение Роман С. »

Тимофей, я тоже много читал про промышленные посадки где между строчками по 30 см., а в ряду между кустами 25-30 см. Но это промышленники, там химобработки по полной программе, чтобы по максимуму с гектара взять. Что-то мне подсказывает, что Светлане для себя и чтобы проблем поменьше.
В том году уже поднимался такой вопрос. Я после этого сделал несколько фото.
Грядка Соловушка + Маршмеллоу. Однолетки. Фото от 10.05.16 г. Грядка шириной 1 м. Крайние ряды по схеме 50х50 см., центральный примерно посередине.
IMG_3315.jpg
А вот эта же грядка 13.06.16 г. Началось плодоношение. Смотрите на ближний край грядки, потому как дальше у меня выпало пару кустов Соловушки и картина не очень наглядная получается.
IMG_5395.jpg
В этом году еще хуже. Соловушка на второй год до 60 см. в диаметре, Маршмеллоу тоже не мальчик. Лично для себя зарекся сажать в три ряда. В три ряда у меня одна грядка на даче, но у нее ширина 120 см, там нормально получается. Правда все равно центральным рядом планирую на будущее сажать в ней сорт с компактным кустом.
Так что Светлане предлагаю хорошенько подумать.
Изображение
Svetlana2017
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05.11.2016, 15:41
Репутация: 0
Интересы: cадоводство, цветоводство
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 10 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#560

Сообщение Svetlana2017 »

Роман С. писал(а): Так что Светлане предлагаю хорошенько подумать.
Ох, читаю и уже думаю) С одной стороны хочется побольше посадить, но и дебри непролазные не хочу. Навоз при посадке добавлять не буду, но ведь все равно разрастутся на второй-третий год. Грядку могу расширить сантиметров на 20, больше никак, там дальше уже лилии. Я и так клумбу уполовинила в пользу клубники :roll:
И вот что делать? :?
А сорта разные будут, нет у меня пока любимых и проверенных сортов, набрала в прошлом году всяких-разных по 2 кустика, решила вырастить , посмотреть, и уже по месту выбрать из всего этого количества несколько самых лучших, сорта 3. Но это в перспективе, а сейчас у меня сортов 15 наверное... Так... сейчас перечислю... Азия, Сирия, Хоней, Викат, Эльсанта, Джоли, Великобритания, Кисс Неллис, Зенга-гигана, Чешская красавица, Сифлоретта, Свитхарт, Кэбот, Хепилл . И еще хочу по 2 кустика на пробу Царицу и Дарселект. Вроде в нашем питомнике есть.
Но вот как рассадить...
Часть этого жирует на первой грядке, а остальные растут в неподходящем месте, не подумала когда сажала. Вот их-то я и хочу на новую грядку, на солнышко. И хотела к ним по 2 кустика Царица и Дарселекта, но теперь что-то и не знаю .
Svetlana2017
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05.11.2016, 15:41
Репутация: 0
Интересы: cадоводство, цветоводство
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 10 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#561

Сообщение Svetlana2017 »

забыла, еще Элиани и Комрад по 2 саженца
Svetlana2017
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05.11.2016, 15:41
Репутация: 0
Интересы: cадоводство, цветоводство
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 10 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#562

Сообщение Svetlana2017 »

Когда решила посадить землянику, посоветоваться было не с кем. Из знакомых никто не выращивает. Читала описания и отзывы на форумах .Так как земли мало решила что нужно брать крупноплодные и урожайные, но читаешь -все хорошие. Неоднократно попадалась на глаза фраза о том что проверять сорт нужно в своих условиях, на своей земле. Смотреть как сорт себя покажет. Вот поэтому и приняла решение взять по 2 саженца, но много сортов, разных. Три года посмотреть на них и выбрать.
И все бы хорошо, но одну грядку перекормила навозом, а вторую(и чем только думала) посадила в таком месте, где всю весну ходили рабочие, которые делали крышу, ну и понятное дело утоптали и строительным мусором забросали. Кустики спасти удалось, вычистила все, порыхлила , но все равно утрамбовано там , не место им...
Первая грядка, которая жирует-весенняя посадка прошлого года, а вторя, которую пересаживать хочу-осенняя , прошлого года .
Пересаживать планирую в августе, аккуратненько, с комом земли. Время подумать еще есть, но хотелось бы определиться, рассаживать то что есть не докупая Дарселект и Царицу, или уместить всё.
Svetlana2017
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05.11.2016, 15:41
Репутация: 0
Интересы: cадоводство, цветоводство
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 10 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#563

Сообщение Svetlana2017 »

Весь день думала-думала, смотрела на свою клубнику, смотрела :? Наверное буду сажать через 30см, но в два ряда. Так нормально, или тесновато?
Большое спасибо всем кто откликнулся!
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#564

Сообщение Оладушка »

Svetlana2017 писал(а): Весь день думала-думала, смотрела на свою клубнику, смотрела :? Наверное буду сажать через 30см, но в два ряда. Так нормально, или тесновато?
Большое спасибо всем кто откликнулся!
Ещё вчера хотела спросить, а не планируете ли испытывать новые сорта,поэтому спрашиваете ? :jokingly: А сегодня уже сами написАли :-)
Когда я испытывала вновь приобретённые 15 сортов по 2 шт, то делала так.Сначала они сидели очень тесно, 16 шт на квадратном метре,и т.к. посадка была весной, то цветоносы и усы убирались.На следующий год смотрела ,как перезимовал тот или иной сорт,пробовала ягоду. Усы отсаживала в одну строчку, чтобы было наглядней наблюдать за разными сортами и не перепутать их.И потом уже делала окончательный вывод.Из 15 сортов сначала оставила 5,потом 3, а в результате только 1 сорт меня устроил по всем показателям
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#565

Сообщение Тимофей »

Svetlana2017, Дарселект, Элианне, Азия у меня растут. Доволен. Но Элианне вкуснее всех. Попадётся Соната - возьмите обязательно.
Svetlana2017
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05.11.2016, 15:41
Репутация: 0
Интересы: cадоводство, цветоводство
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 10 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#566

Сообщение Svetlana2017 »

Оладушка писал(а): Ещё вчера хотела спросить, а не планируете ли испытывать новые сорта,поэтому спрашиваете ? :jokingly:
Планирую-планирую :jokingly: Ну всё, вроде определилась с количеством, теперь не намудрить бы с подкормками :-) С малиной все просто, навоз, мульча, полив и растёт красавица, а с земляникой посложнее. Но может так потому что малину давно выращиваю, а клубничку только первый, вернее уже второй год. Ничего, научимся! :yes:
Svetlana2017
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05.11.2016, 15:41
Репутация: 0
Интересы: cадоводство, цветоводство
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 10 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#567

Сообщение Svetlana2017 »

Тимофей писал(а): Попадётся Соната - возьмите обязательно.
Спасибо! Возьму Царицу, Дарселект и Сонату. Последние два вполне реально купить в местном питомнике, а вот Царицу придется поискать
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#568

Сообщение anina »

Азия, Сирия, Элианни лопушистые, кусты крупные. Хоней покомпактней.
Все правильно, проверять надо в своих условиях и со своей агротехникой.
Светлана, вам наверное азот вообще не надо вносить, только калий и фосфор, ну и микроэлементы.
Я Оксана.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#569

Сообщение anina »

Вот опять же о проверке на своем участке. В прошлом году выпала вся Соната, все 10 кустов фриго. Полегла за неделю. Уже считала что прижилась, прошло полтора месяца от посадки. Единственный сорт, который выпал полностью. Было сыро, постоянные дожди.
Я Оксана.
Svetlana2017
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05.11.2016, 15:41
Репутация: 0
Интересы: cадоводство, цветоводство
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 10 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#570

Сообщение Svetlana2017 »

anina писал(а): . Единственный сорт, который выпал полностью. Было сыро, постоянные дожди.
и у нас сейчас дожди. Уже и хватит бы :-)
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»