Земляничные грядки - вопросы агротехники

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#646

Сообщение ЗояК »

В этом году весной(увы,так вышло(() пересаживала однолетние кустики Кимберли, Полки, Вимы Тарды. Кусты этих пересаженных сортов стоят маленькие с короткими цветоносами -все, плодоносят крупными ягодами. Маленький рост-это болезнь или результат весенней пересадки?
Кусты на вид здоровые, но вот не выросли.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#647

Сообщение Роман С. »

Конечно же дело в весенней пересадке. Когда надо было лист наращивать, кустики только адаптировались на новом месте. А как адаптировались так уже и цвести пора. Ну и сама весна/лето тоже поспособствовали. У меня из-за холодной погоды многие сорта недобрали листьев и сразу начали цветоносы выдвигать. Сейчас урожай соберете и кусты быстро пойдут в рост
Изображение
Svetlana2017
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05.11.2016, 15:41
Репутация: 0
Интересы: cадоводство, цветоводство
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 10 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#648

Сообщение Svetlana2017 »

Роман С. писал(а): посоветовал под цветоносы подставить пластиковые вилки.
Да, я тоже так попробовала-понравилось! Но еще больше понравились такие загогулины из проволоки, в виде буквы "П" . Только у буквы П верхняя перекладина короткая, а у моих загогулин длинненькая. Очень удобно, втыкаешь ножками в землю а цветоносы на этой верхней перекладине лежат.
Сделала мужу заказ, за зиму много таких штуковин сделать, из расчета две на куст, с двух сторон поставить и красота :so_happy:
В этом сезоне ягод мало, одна грядка жирует, вторая молодая, поздней прошлогодней посадки. По вкусу понравился Камрад победитель, Кармен, Сирия, Азия, Кисс неллис рыхловат. но нормальный такой вкус. А про урожайность пока непонятно, на следующий год посмотрим
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#649

Сообщение Тимофей »

Калиста, :give_rose: ! Тиовит Джет - у него срок ожидания маленький. Сегодня вечером опрыскивали и после завтра ягоду кушаем, без проблем. Но при +14*, как у Вас сейчас - опрыскивать Тиовитом - мёртвому припарки. Работает от выше +20*. Роман правильно сказал - исключите контакт ягоды с землёй и проблема отпадёт. Дома после опрыскивания проложили под кусты солому.
OlgaZaxarova
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24.12.2015, 09:40
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье, восток
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 18 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#650

Сообщение OlgaZaxarova »

Роман С. писал(а): Конечно же дело в весенней пересадке. Когда надо было лист наращивать, кустики только адаптировались на новом месте. А как адаптировались так уже и цвести пора. Ну и сама весна/лето тоже поспособствовали. У меня из-за холодной погоды многие сорта недобрали листьев и сразу начали цветоносы выдвигать. Сейчас урожай соберете и кусты быстро пойдут в рост
Рома, не факт, что дело в весенней пересадке .. Соловушку весной не пересаживала, а картина похожая. Кусты не наросли, жалкое зрелище, не Соловушка, а "воробей общипанный". Сажала "устаканенной " рассадой не поздно, в августе, кусты были хорошие, нарастили рожки, глаз радовали.. Из зимы вышли, по моему нормально. Но вот морозы в апреле, где то -12, не в них ли дело? И как не накрыла спанбондом? Помрачение рассудка.. Та же история с Царицей. Сейчас "тянут" ягоду, и на не наросших кустах есть довольно таки крупная..
УлетевшаяПо
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 09.02.2016, 15:59
Репутация: 0
Интересы: Вегетарианская кухня
Занятие: Специалист по синастрической астрологии.
Откуда: Екатеринбург, дача-в Пермском крае
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 137 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#651

Сообщение УлетевшаяПо »

Svetlana2017 писал(а): В этом сезоне ягод мало, одна грядка жирует, вторая молодая, поздней прошлогодней посадки. По вкусу понравился Камрад победитель, Кармен, Сирия, Азия, Кисс неллис рыхловат. но нормальный такой вкус. А про урожайность пока непонятно, на следующий год посмотрим
Светлана, что значит-жирует грядка? Это не томаты большая вегетативная масса прекрасно выкормит большой урожай. Почему нет цветоносов? поанализируйте- поздно садили, плохая осень была, не кормили?
У нас все посадки или прошлого года, или этого. Прошлого года-два срока посадки: мвй и конец августа. На майских (в зависимости от сорта) от 4 до 11 цветоносов, на августовских - от 2 до 9 (на Флорин). Для ягоды сейчас погода плохая-холодно и дожди льют, но урожай собирать будет что-уже начался.
Я - Натали.
В Екатеринбурге живу постоянно, дача в Кишертском районе Пермского края.
Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#652

Сообщение Iriska »

УлетевшаяПо писал(а): Светлана, что значит-жирует грядка? Это не томаты большая вегетативная масса прекрасно выкормит большой урожай.
Земляника запросто может жировать. Так же как и томаты.
По молодости я посадила землянику на бывшую компостную кучу. А остатки - на обычную грядку.
Та, что была на грядке дала хороший урожай. Та, что на компосте одну "ботву" гнала. Зато листья - как лопухи были. :yes: И усов - море. А ягод - пшик.
Перекосы в питании - не есть гуд. :wink:
Я - Ирина. Со мной на ты.
УлетевшаяПо
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 09.02.2016, 15:59
Репутация: 0
Интересы: Вегетарианская кухня
Занятие: Специалист по синастрической астрологии.
Откуда: Екатеринбург, дача-в Пермском крае
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 137 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#653

Сообщение УлетевшаяПо »

Iriska писал(а):
УлетевшаяПо писал(а): Светлана, что значит-жирует грядка? Это не томаты большая вегетативная масса прекрасно выкормит большой урожай.
Земляника запросто может жировать. Так же как и томаты.
По молодости я посадила землянику на бывшую компостную кучу. А остатки - на обычную грядку.
Та, что была на грядке дала хороший урожай. Та, что на компосте одну "ботву" гнала. Зато листья - как лопухи были. :yes: И усов - море. А ягод - пшик.
Перекосы в питании - не есть гуд. :wink:
Именно-ПЕРЕКОС. А с жированием томатов разве не научились справляться? Про ягодку-не сложнее, на мой взгляд. Главное-совсем бедная почва просто не даст вырасти ничему.
Я - Натали.
В Екатеринбурге живу постоянно, дача в Кишертском районе Пермского края.
Svetlana2017
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05.11.2016, 15:41
Репутация: 0
Интересы: cадоводство, цветоводство
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 10 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#654

Сообщение Svetlana2017 »

УлетевшаяПо писал(а):
Светлана, что значит-жирует грядка?
именно то о чем написала Iriska. Ни больше и не меньше
Iriska
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 30.03.2015, 13:15
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 450 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#655

Сообщение Iriska »

УлетевшаяПо писал(а): Именно-ПЕРЕКОС. А с жированием томатов разве не научились справляться? Про ягодку-не сложнее, на мой взгляд. Главное-совсем бедная почва просто не даст вырасти ничему.
Жирование и идет от перекоса в кормежке.
Просто Вы написали:
УлетевшаяПо писал(а): Светлана, что значит-жирует грядка?
Я Вам и объяснила что значит - жирует грядка.
Справится, конечно с жированием можно. Но с томатами гораздо проще, чем с земляникой. Томаты быстро реагируют на изменения в кормежке. Поскольку цветочные почки закладываются в этом сезоне. У земляники же они закладываются в предыдущем. И если есть "косяк" в агротехнике, то его так быстро не исправишь. Только в следующем году будет результат.
Я - Ирина. Со мной на ты.
УлетевшаяПо
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 09.02.2016, 15:59
Репутация: 0
Интересы: Вегетарианская кухня
Занятие: Специалист по синастрической астрологии.
Откуда: Екатеринбург, дача-в Пермском крае
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 137 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#656

Сообщение УлетевшаяПо »

Svetlana2017 писал(а):
УлетевшаяПо писал(а):
Светлана, что значит-жирует грядка?
именно то о чем написала Iriska. Ни больше и не меньше
А понятна причина отсутствия урожая? В будущем его тоже не будет, если не устранить причину, верно? Мы на ягодник, которому второй год и НЕТ ягод, не согласны. Чтобы такого не было, надо исправить ситуацию. Чего делать станете?
Я - Натали.
В Екатеринбурге живу постоянно, дача в Кишертском районе Пермского края.
Галка33
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24.04.2017, 14:17
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 296 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#657

Сообщение Галка33 »

Подскажите мне пожалуйста через сколько дней и чем подкормить высаженные усы клубники на постоянное место жительства. Сегодня грядку земляники посадила.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#658

Сообщение Роман С. »

Как земляника начнет выдвигать новые листочки значит прижилась на новом месте. Тогда и можно подкормить комплексным удобрением, например, азофоской.
Завидую, у меня рассада есть, а грядок свободных пока нет.
Изображение
Галка33
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24.04.2017, 14:17
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 296 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#659

Сообщение Галка33 »

Роман С. писал(а): Завидую, у меня рассада есть, а грядок свободных пока нет.
Мне было просто решить эту проблему, выдрала уличные помидоры к чертям...
Спасибо за ответ!
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#660

Сообщение Тимофей »

Роман С., :hi: ! А я после посадки розеток даю им неделю прижиться. Потом даю подкормку. Азофоска - она идёт 16:16:16. Как раз всё и будет развиваться - и вершки, и корешки. Только числа пятого сентября надо на зиму Галке 33 эти молодые растюшки подкормить сульфатом калия - хорошо перезимуют.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»