Земляничные грядки - вопросы агротехники

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#466

Сообщение Тимофей »

jajoana, я так рассуждаю - 10.54.10 - азот 10%, фосфор - 54%, калий - 10%. Если это так, то эта концентрация идеально подойдёт для первой подкормки *фриго* - для наращивания корневой. А второй - ягода завяжется и начнёт белеть - самое время по листу шарахнуть. Плантафолом не пользовался, но Елена постоянно с ним работает. Отзывы хорошие.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#467

Сообщение Роман С. »

Тимофей писал(а): самое время по листу шарахнуть
Тимофей, вы Акварины используете только по листу или под корень тоже?
Изображение
Alemao
Прихозовец100+
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 28.02.2013, 08:45
Репутация: 0
Откуда: г.Томск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 341 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#468

Сообщение Alemao »

jajoana писал(а): А Плантафолом кто-нибудь на землянике пользуется?
Перед цветением хотела пройтись 10.54.10. А вот стоит ли по завязи еще 5.15.45 давать?
Ссылка на схему листовых подкормок с помощью плантафола. http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=388029#p388029
Дмитрий
jajoana
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04.04.2016, 13:07
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 24 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#469

Сообщение jajoana »

Тимофей, Alemao, благодарю. Меня смущало опрыскивание непосредственно по ягоде. :ooops: Вижу в таблице, что рекомендована внекорневая подкормка даже перед сбором. :?
С уважением, Вера.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#470

Сообщение anina »

jajoana, рекомендована в промышленном выращивании, там главное урожай!
А для себя можно по ягоде и не брызгать. Или под корень внести.
Я Оксана.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#471

Сообщение Тимофей »

Роман С., только под корень.
sleepy
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20.12.2016, 22:18
Репутация: 0
Интересы: ***
ужасно интересно все то, что неизвестно
***
Откуда: Москва (огород рядом с Киржачом)
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 19 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#472

Сообщение sleepy »

Тимофей писал(а):jajoana, я так рассуждаю - 10.54.10 - азот 10%, фосфор - 54%, калий - 10%. Если это так, то эта концентрация идеально подойдёт для первой подкормки *фриго* - для наращивания корневой. А второй - ягода завяжется и начнёт белеть - самое время по листу шарахнуть. Плантафолом не пользовался, но Елена постоянно с ним работает. Отзывы хорошие.
Из моего небольшого гидропонического опыта . Слишком много фосфора тоже не хорошо во первых он не удвоится а во вторых есть предел фосфора в микро молях на литр. Точно не помню сколько но такое есть как и для всех других элементов . Если много калия будет то будет калиевый ожог по кромке листа .
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#473

Сообщение Роман С. »

Я сегодня прошерстил весь ряд Акваринов в фасовке по 1 кг. Сравнил по составу с номерными Акваринами в больших мешках. И вот что из всего этого вышло:

Акварин газонный = Акварин 9
Акварин земляничный = Акварин 10
Акварин картофельный, Акварин плодово-ягодный = Акварин 12
Акварин овощной = Акварин 8
Акварин хвойный = Акварин 3
Акварин цветочный = Акварин 7

Ну это надо было додуматься так назвать - Акварин хвойный. Я удобрения для хвойных всегда стороной обходил, т.к. хвойников не имею. Хорошо состав посмотрел. Хвойный видимо из-за повышенного содержания серы. Короче говоря, Акварин хвойный то что нужно на землянике для подкормок в период созревания ягоды. Азота минимум, много калия. В Леруа Мерлен очень привлекательная цена 132 р. за килограммовое ведерко.
sleepy писал(а): Слишком много фосфора тоже не хорошо во первых он не удвоится а во вторых есть предел фосфора
Растения берут фосфора ровно столько сколько им нужно, поэтому передоз фосфора на практике редко встречается. Тем более рекомендации использования Плантофола взяты не с потолка, а из программы питания компании Валлагро.
Изображение
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#474

Сообщение anina »

Лучше бы производители Акварины в банках так под номерами и писали бы. Или думают, что дачники совсем тупые в отличии от фермеров.
Я Оксана.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#475

Сообщение Роман С. »

Тимофей писал(а): только под корень.
Тимофей, а сколько раз и с какой периодичностью подкармливаете?

Из рекомендаций Буйского завода по нормам расхода Акварина 3:

1) 2,0-2,5 кг на га расход рабочего раствора – 800-1000 л на га - Некорневая подкормка растений в фазе цветения, в период роста плодов и после сбора урожая.

2) 2,5-3,0 кг на 1000 л воды расход рабочего раствора – в зависимости от нормы полива - Корневая подкормка растений в фазе цветения, в период роста плодов и после сбора урожая.

В переводе на дачный язык, 20-25 г. на 8-10 л. при опрыскивании, 25-30 г. на 10 л. при поливе под корень. А вот про количество поливов ни слова.
Изображение
Аркона
Дачник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19.04.2016, 17:48
Репутация: 0
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 4 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#476

Сообщение Аркона »

anina писал(а): Лучше бы производители Акварины в банках так под номерами и писали бы. Или думают, что дачники совсем тупые в отличии от фермеров.
Ну они не очень далеки от истины , я вот четвёртый год про удобрения читаю, и у меня только - только стала хоть немного в голове прояснятся. А так видела раньше в магазине хвойные, сыпала под хвойные, видела клубника - сыпала под клубнику. И очень многому мои знакомые дачники тоже удобрения сяпят по такому принципу.
Спасибо данному форуму, второй год буду пытаться сыпать удобрения не бездумно, а по уму.
Тимофей, Роман и все остальные форумчане, спасибо Вам огромное за ваши советы. Они очень помогают обычному дачнику.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#477

Сообщение Оладушка »

Аркона писал(а): А так видела раньше в магазине хвойные, сыпала под хвойные, видела клубника - сыпала под клубнику. И очень многому мои знакомые дачники тоже удобрения сяпят по такому принципу.
Да и я тоже всегда ищу что-нибудь специализированное. А вдруг производители лучше меня знают, что нужно моим растениям? :jokingly:
Как-то давным-давно на выставке, (когда ещё Фазенда проходила на Орджоникидзе) производители приставали с опросами к посетителям.Какие они хотят видеть удобрения - по культурам, по срокам внесения и т .п.
Может это и воплотилось в жизнь
УлетевшаяПо
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 09.02.2016, 15:59
Репутация: 0
Интересы: Вегетарианская кухня
Занятие: Специалист по синастрической астрологии.
Откуда: Екатеринбург, дача-в Пермском крае
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 137 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#478

Сообщение УлетевшаяПо »

Роман С. писал(а): Я сегодня прошерстил весь ряд Акваринов в фасовке по 1 кг. Сравнил по составу с номерными Акваринами в больших мешках. И вот что из всего этого вышло:

Акварин газонный = Акварин 9
Акварин земляничный = Акварин 10
Акварин картофельный, Акварин плодово-ягодный = Акварин 12
Акварин овощной = Акварин 8
Акварин хвойный = Акварин 3
Акварин цветочный = Акварин 7

Ну это надо было додуматься так назвать - Акварин хвойный. Я удобрения для хвойных всегда стороной обходил, т.к. хвойников не имею. Хорошо состав посмотрел. Хвойный видимо из-за повышенного содержания серы. Короче говоря, Акварин хвойный то что нужно на землянике для подкормок в период созревания ягоды. Азота минимум, много калия. В Леруа Мерлен очень привлекательная цена 132 р. за килограммовое ведерко.
УлетевшаяПо писал(а):
Тимофей писал(а): Роман С., всё правильно. Начнёт ягода белеть - Акварин-3. В нём большой процент содержания калия - ягода будет сладкая. А в самом начале вегетации, весной, Акварин-13 или Акварин - 5. Это если другие не применяете. Но я Акварином доволен - в нём много микроэлементов помимо основных. Посадите *фриго* - первую подкормку через 35 дней считаю дать Акварин-13. Там большое содержание фосфора - как раз для наращивания корневой. И в меру азота. Акварин-13 - N-12% P-18% K-11%, для первой подкормки идеально подойдёт. В мешках по 20 кг. дешевле выходит, чем в ведёрках. Но это надо кооперироваться с кем нибудь.
Тимофей, а как Вам марки Акварина в ведерной фасовке под названием "Плодово-ягодный" или "Хвойный". Я посмотрев их состав, не увидела никакого криминала, а при малой фасовке они рентабельнее 20 кг и удобнее - как раз можно менять на разные фазы первый, Ягодный, в котором больше всех азота :unknown: . Я что-то упустила?
Роман, Вы хорошо написали соответствие номера товарной марке, а мы смотрели состав этих удобрений и именно по ним и поняли, что Хвойный - наше всё! Про его цену правильно пишете, а тара не мешком - очень удобна, без необходимости покупки в складчину и опасности неправильного хранения длительного. :D По капле - в самый раз для все следующих после посадки годов использования.

Меня сейчас другое заботит: Топсин М - насколько эффективен? Ирина-Египет дала хорошее описание, я доверяю, только длительные сроки ожидания - страшновато... А главное - есть ли шанс работать ему параллельно с глиокладинами-триходерминами...
Я - Натали.
В Екатеринбурге живу постоянно, дача в Кишертском районе Пермского края.
УлетевшаяПо
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 09.02.2016, 15:59
Репутация: 0
Интересы: Вегетарианская кухня
Занятие: Специалист по синастрической астрологии.
Откуда: Екатеринбург, дача-в Пермском крае
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 137 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#479

Сообщение УлетевшаяПо »

К слову, о применении Акварина - количестве подкормок: при сертификации удобрений, завод писал и количестве внесений. Мелковато фото, но прочесть можно... :hi:
Вложения
Плодово-ягодное Акварин.jpg
Земляничное Акварин.jpg
Я - Натали.
В Екатеринбурге живу постоянно, дача в Кишертском районе Пермского края.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#480

Сообщение anina »

Я все же не совсем согласна по названиям. Тогда уж надо земляничное делать для разных фаз. Весенеее, цветение, завязь. Это минимум три разных состава.
А потом кто хочет научиться , тот учится. Сейчас с интернетом это сделать намного проще.
Я тоже еще три года назад вообще не в курсе была как надо растить и чем кормить землянику. Не сразу, но с годами, с практикой в голове укладываются знания.
Я Оксана.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»