Земляничные грядки - вопросы агротехники

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#526

Сообщение Тимофей »

tep, :hi: ! Молодец, по хозяйски сделал. Капельный - это замечательно, потом оцените. А что опыта нет - не страшно. Наберётесь. Что не ясно - задавайте вопросы здесь. Дадим дельный совет. На то и форум ягодный здесь! Помогаем друг другу.
blagmeg
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22.03.2017, 17:16
Репутация: 0
Откуда: Благовещенск
Благодарил (а): 10 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#527

Сообщение blagmeg »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста!
Земляника ремонтантная до сих пор не отрастила новые листья. На зиму укрывали сеном. Когда открыли, она была покрыта плесенью, не вся, но было дело.
У нас днем температура +15-20,ночью до +5.
Думаю, что конец ей? Подкармливала азотом, хлебным настоем, поливала, рыхлила, а она ноль эмоций. Что же теперь делать? Менять придётся? Или можно чем-то реанимировать? Чтобы в рост пошла...
Спасибо!
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#528

Сообщение Тимофей »

blagmeg, она сопрела и никакие припарки ей уже не помогут. Был у меня такой печальный опыт. Оставьте всё природе. Она снежком укроет и все ваши посадки прекрасно перезимуют. Тем более в Амурской области снега зимой навалом. Все кусты у вас сейчас коричневые, сердечко не появилось - а через пару дней уже июнь. Подготовьте эти грядки для новых розеток.
blagmeg
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22.03.2017, 17:16
Репутация: 0
Откуда: Благовещенск
Благодарил (а): 10 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#529

Сообщение blagmeg »

А сейчас ещё можно саженцы земляники высадить? У свекрови с февраля дома растут. Из семян вырастила. Говорит, что корневая система очень хорошая.
Если да, то какие рекомендации по вновь высаженным саженцам? Полив, подкорм? Укрывать их надо ли при ночной температуре плюс 4-5?
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#530

Сообщение anina »

Если не адаптированы к условиям ог(ультрафиолет, перепады температур), то я б накрыла НУМ . Иначе или погорят или померзнут, а могут и то и другое.
Полив по потребности, не закармливать азотом, а то одна ботва будет.
Я Оксана.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#531

Сообщение a-i-barnaul »

Хочу золой подкормить. Сухой посыпать будет не скорый эффект. Подскажите сколько литров золы насыпать в бочку 200л, как для обычного полива. И надо ли будет повторить процедуру?
Алексей.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#532

Сообщение a-i-barnaul »

У меня два смежных участка, один обрабатываю 14 лет, второй 4 года. В этом году понял что разные сорта на этих участка по разному себя чувствуют. Вплоть до того что хорошо растущие на одном участке просто чахнут на другом.
Мальвина посаженная осень 2016 на первом участке выглядит гораздо лучше посаженной осенью 2015 на втором участке. На втором участке совсем расти не хочет, а ведь уже второгодок. А неизвестный ремонтант, замечательно плодоносивший на втором участке, загибается сейчас на первом. Придётся сорта перепроверять на обоих участках.
Алексей.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#533

Сообщение anina »

a-i-barnaul, Алексей у меня таже самая картина. Два участка. И некоторые сорта расти отказываются, надо перепроверить на другом месте.
Я Оксана.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#534

Сообщение tep »

a-i-barnaul писал(а): Хочу золой подкормить. Сухой посыпать будет не скорый эффект. Подскажите сколько литров золы насыпать в бочку 200л, как для обычного полива. И надо ли будет повторить процедуру?
Поливают зольной вытяжкой.
С уважением Борис
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#535

Сообщение ninyureva »

blagmeg, укрыть надо не столько от температуры, как от палящего солнца, иначе погорят, а если еще и ветра, то "пиши пропало" без укрытия.Я расскажу, как я сажаю: в ямку кладу лошадиный навоз, чайную ложку суперфосфата и ложку золы, перемешиваю, поливаю и сажаю саженец. Потом поливаю по мере надобности и уже ничем не подкармливаю, периодически рыхлю и удаляю сорняки.
С уважением, Нина.

Изображение
blagmeg
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22.03.2017, 17:16
Репутация: 0
Откуда: Благовещенск
Благодарил (а): 10 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#536

Сообщение blagmeg »

ninyureva писал(а): blagmeg, укрыть надо не столько от температуры, как от палящего солнца, иначе погорят, а если еще и ветра, то "пиши пропало" без укрытия.Я расскажу, как я сажаю: в ямку кладу лошадиный навоз, чайную ложку суперфосфата и ложку золы, перемешиваю, поливаю и сажаю саженец. Потом поливаю по мере надобности и уже ничем не подкармливаю, периодически рыхлю и удаляю сорняки.
Спасибо за совет.
А можно "укрыть" половинками пластиковых бутылок из под молока? Они не прозрачные, белого цвета.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#537

Сообщение Роман С. »

a-i-barnaul писал(а): Хочу золой подкормить.
Алексей, настолько условный параметр эта зола, что очень сложно что-то советовать. Все зависит от того что за зола. Одно дело древесина, а другое например листья или сухая трава. Посмотри вот здесь я выкладывал страничку из журнала - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=699782#p699782. Может что найдешь полезное.
blagmeg писал(а): А можно "укрыть" половинками пластиковых бутылок из под молока?
Сделайте как вам советовали. Под бутылками земляника ваша сварится, а спанбонд не только притеняет, но и дышит.
Изображение
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#538

Сообщение anina »

Я тоже против бутылок, ни простора, ни проветривания.
Накиньте лучше кусок укрывного, если дуг нет, то можно ветки согнуть, или палочки воткнуть чтоб 50 см торчало, надеть на них бутылки(чтоб не рвало НУМ) укрыть и прижать к земле кирпичами, отрезками труб.
Я Оксана.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7593
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#539

Сообщение Zener »

a-i-barnaul писал(а): Хочу золой подкормить. Сухой посыпать будет не скорый эффект. Подскажите сколько литров золы насыпать в бочку 200л, как для обычного полива. И надо ли будет повторить процедуру?
Я использую золу хвойных,1 литровая банка на 10 л.холодной воды,настаиваю три дня.Но быстрее залить кипятком в той же пропорции и после остывания использовать.Всё больше убеждаюсь в более адекватном результате,применяя минералку-с золой можно и недодать какого-либо основного элемента. В чём не промахнёшься-так в микроэлементах.Или комбинировать с органикой (куриный помёт).
Александр
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#540

Сообщение Кузинамама »

Zener писал(а): Или комбинировать с органикой (куриный помёт).
Одним раствором? И зола и сухой куриный помет? Сколько того и другого кладёте на 10 л
Лариса
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»