Земляничные грядки - вопросы агротехники

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Татьяна Ник.
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07.12.2017, 10:51
Репутация: 0
Интересы: огород, цветы.
Откуда: Омская обл.
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 50 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#751

Сообщение Татьяна Ник. »

Под занавес года, для позитива, хочу рассказать забавную земляничную историю. Еще в 80-е годы муж ездил в Горный Алтай к моей тетушке, приезжает с горящими глазами и с порога мне: "все, сажаем ягоду как у тетки". Она тогда жила на берегу Телецкого озера, крутой склон, каменистая почва, частые дожди, надоело ей, что грядки смывает, она взяла и посадила землянику на навозную гряду, как огурцы. И каждое утро приносила большую миску крупнющих, сладких ягод. Скольких же трудов мне стоило убедить мужа, что в засушливой омской лесостепи такой фокус не пройдет. Тогда-то климат покруче был. Это сейчас погода в основном держится в параметрах - зимой не замерзнешь, летом не согреешься, а последние годы нас еще и дождиками балует, а тогда в иное лето месяцами дождей не было и жара держалась под сорок. Но долго еще муж вспоминал ту теткину ягоду "с кулак".
Нада
Дачник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26.02.2012, 17:10
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 23 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#752

Сообщение Нада »

БойТон писал(а): Нада,а какая у Вас температура?
Участок в Калужской области.С 25 ноября, когда всё обрезала и до 25 ноября лили дожди не переставая и t была +1...+5 без заморозков ночью.
Нам устанавливали септик и земля в это время была из-за постоянных дождей "кашей-размазнёй".
У нас ещё низковато. Земляника посажена на гряды 15 см.высотой. Когда обрезала, у многих кустиков торчало по два маленьких зелёных листочка, потемневших по краям. Сажала в две строки
на гряду шириной 1 м. Между рядами 50см. Земляника посажена в разбег, так, чтобы между кустиками было тоже 50 см. Когда её обрезала гряда выглядела одним сплошным массивом.
Надежда.
Нада
Дачник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26.02.2012, 17:10
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 23 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#753

Сообщение Нада »

Звезда севера писал(а):
Нада писал(а): ... А сейчас чистенькие "лысенькие" грядочки, обдуваемые ветром.
По-моему, все будет хорошо. Ну, получилась клубника-ФРИГО, так её весной и высаживать не надо будет, она уже в земле сидит, хранится и ждет своего времени. От всякой заразы по земле обработки провести надо будет.
Спасибо, успокоили. Посмотрим весной, что получится от этого "необдуманного эксперимента".
Надежда.
Влад Шур
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06.02.2017, 07:36
Репутация: 0
Интересы: охота, рыбалка, пасека, сад, птица
Занятие: свободный художник
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#754

Сообщение Влад Шур »

Лет 10 назад сажал фриго Кимберли и Хоней, в начале сентября обрезал листву, морозы пришли рано, снега было полно, весной были выпады около 30%, больше не обрезаю зимует вся прекрасно без выпадов, не взирая на погодные условия, по весне метлой сметаю старую листву и в костёр.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнце.
Иртыш
Прихозовец100+
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18.07.2017, 12:46
Репутация: 1
Интересы: Земляника садовая
Откуда: Омск
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 110 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#755

Сообщение Иртыш »

Нада писал(а): 25 ноября вырезала секатором ВСЮ листву с земляники Фриго весенней посадки этого года.
Мои рассуждения были при этом: весной всё равно всю листву обрезать.
Одну грядку накрыла лутрасилом, вторая не укрытая.
Фриго посажена в почвоукрывной мульчирующий материал 100 гр./м.кв. ( в зелёную клетку).
Боюсь, что накосячила. С чего начать весной?
На ютубе есть видео где подробно описан данный способ осенней обрезки.

Он хорошь когда делается перед самым выпадением снега. А если земляника обрезана раньше срока на целый месяц, то это не очень хорошо. Она же при плюсовой температуре продолжает жить и питаться, а без листвы ей тяжело, истощаются питательные вещества запасенные на зиму. Зимовать будет тяжелее. И еще она может подпревать когда укрыта толстым агроволокном в дождливую ноябрьскую погоду. Что тоже опасно.

Но я думаю у вас всё обойдется, маленькие листики то на ней остались, значит солнечного света немного получала, жизнь кипела и бурлила )))

Весной, после таяния снега не спешите снимать агроволокно, пускай снала подсохнет почва и исчезнет угроза возврата сильных заморозков.
Последний раз редактировалось Иртыш 25.12.2017, 05:08, всего редактировалось 3 раза.
Иртыш
Прихозовец100+
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 18.07.2017, 12:46
Репутация: 1
Интересы: Земляника садовая
Откуда: Омск
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 110 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#756

Сообщение Иртыш »

Роман С. писал(а):
Нада писал(а): С чего начать весной?
Снять лутрасил и посмотреть - жива ли земляничка. От этого и плясать.
Ага, снимишь агроволокно и возвратные заморозки добьют ослабленную долгой зимой землянику. Да и не определите вы сразу жива она или нет. Некоторые кустики могут до лета сухими пеньками сидеть, а потом на радость хозяевам оживать выпуская новенькие листочки.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#757

Сообщение Роман С. »

Иртыш писал(а): На ютубе есть видео где подробно описан данный способ осенней обрезки.
А вы вообще смотрите на регион, откуда человек задает вопрос? Или вы думаете, что агроприемы для всех одинаковы? Вы знаете какая погода в Центральном регионе, как у нас выглядит приход зимы? У нас с ноября дожди, снег у кого выпадал - уже растаял, кто вообще без снега, постоянно "качели" температурные. Земля непромерзшая абсолютно. Только к этим выходным у нас выпал снег, но тем не менее погода балансирует в районе 0 градусов. О какой осенней обрезке можно говорить в таких условиях?
Иртыш писал(а): Ага, снимишь агроволокно и возвратные заморозки добьют ослабленную после долгой зимы землянику.
Если вы неспособны отличить погибшее растение от ослабленного, то это ваши личные проблемы. Мой совет был - снять лутрасил и посмотреть состояние. Если кусты имеют вид как на этом фото в центре - http://forum.prihoz.ru/download/file.ph ... &mode=view, то смысл дальнейших действий теряется.
Изображение
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#758

Сообщение Звезда севера »

Иртыш писал(а):... Он(способ поздней обрезки) хорош когда делается перед самым выпадением снега. А если земляника обрезана раньше срока на целый месяц, то это не очень хорошо. Она же при плюсовой температуре продолжает жить и питаться, а без листвы ей тяжело, истощаются питательные вещества...
Вот-вот, если обрезать перед морозом и снежной зимой, получится в чистом виде ФРИГО с нормальными условиями хранения. А у Нада нарушены условия хранения - нет почвенного небольшого минуса, но надеяться на выживание можно.
С уважением, Вера
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#759

Сообщение БойТон »

Весна всех рассудит .
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#760

Сообщение anina »

У нас стало невозможно угадать начало зимы. В прошлом году снег лег в конце октября и до весны, а в этом сезоне до сих пор и зимой назвать нельзя. Несколько дней с лёгким морозцем -3-5 и маленьким слоем снега сменяются неделей оттепели +3+7 с дождями. Завтра начнется очередная волна потепления и дождей. Видно Новый год будем встречать без снега. Несколько лет назад снег выпал только к 20 января. Так что у нас никакой осенней обрезки.
И с видео я не согласна, любая листва полезна и улучшает зимостойкость , прикрывает корни , особенно это важно в бесснежные или малоснежные зимы.
Я Оксана.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#761

Сообщение Андрей Васильев »

Напомню, что у Иртыш Бан на неделю. Учитывайте это при написании сообщений (вам не ответят минимум 6 дней)
Влад Шур
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06.02.2017, 07:36
Репутация: 0
Интересы: охота, рыбалка, пасека, сад, птица
Занятие: свободный художник
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#762

Сообщение Влад Шур »

С наступающим Всех!!! Был ли у кого опыт покупки рассады клубники в Краснодарском крае весной с последующей посадкой в средней полосе-подмосковье?
Лучше летом у костра, чем зимой на солнце.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#763

Сообщение anina »

У меня был небольшой опыт. Всего пять кустиков, пришли по почте. Посылал знакомый, поэтому свежевыкопанные окс. Шли неделю, упакованы были во влажный мох и нум, сверху зона корней в пленке, потом коробка картонная почтовая. У нас в то время земля только оттаяла . Обработала, посадила, прижились, усов надавали.
Большую партию как то опасно брать. Все таки разрыв в вегетации месяц, если не больше.
Последний раз редактировалось anina 26.12.2017, 22:20, всего редактировалось 2 раза.
Я Оксана.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#764

Сообщение anina »

Влад Шур, а может лучше фриго? Как раз получать только оттаявшую и в землю.
Я Оксана.
Влад Шур
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06.02.2017, 07:36
Репутация: 0
Интересы: охота, рыбалка, пасека, сад, птица
Занятие: свободный художник
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#765

Сообщение Влад Шур »

:write: :hi: Фриго не вариант, волнует цена вопроса и жалобы на несоответствие сорту и болячки, думаю над следующим вариантом, взять розетки летом из Краснодара и укоренять на грядках под плёнкой или лутрасилом, +обильный полив с удобряхами, весной сл.года пересадка на пмж. У меня усы и норм розетки получаются в основном сентябрь, укоренение только в теплице, а это минимум объёма.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнце.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»