Земляничные грядки - вопросы агротехники

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Алексей_нск
Прихозовец100+
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16.09.2006, 10:40
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 21 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#811

Сообщение Алексей_нск »

Роман С., спасибо, ознакомлюсь.
Но все равно хотелось бы услышаь конкретные названия, кто чего льет или сыпет. Мочевина, или амофос или еще что.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#812

Сообщение Роман С. »

Я использую азофоску 16:16:16. Дешево, порядка 45-50 р/кг. В воде хорошо растворяется - хочешь сыпь, хочешь лей.
Изображение
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#813

Сообщение д.д.Анатолий »

Алексей_нск, На сегодняшний день , кроме названия удобрения , нужно знать и надёжного производителя . Очень много подделок . В городе знаю конторку , которая не производит , а фасует в пакеты разных производителей всё подряд ( в том числе и акварин ) и всё это продаётся не только у нас в городе , но и расходится чуть ли фурами по всей стране . Порой даже отличить от оригинала тяжеловато бывает . Лет десять назад в купленной оптом Буйской калимагнезии был зафасован подкрашенный песок . Поэтому в последние 3 года практикую в основном внекорневую подкормку , чтобы не сжечь корни .
А тебе правильно пишут ---- выбирать нужно по составу N - P - K ( при одинаковом составе , могут отличаться названия удобрения ) и плюс микроэлементы . Ну и естественно производитель .
Последний раз редактировалось д.д.Анатолий 24.02.2018, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#814

Сообщение Оладушка »

д.д.Анатолий писал(а): фасует в пакеты ( в том числе и аквамарин )
Ух ты,а где это аквамарины есть в продаже пакетами? :jokingly:
Алексей_нск
Прихозовец100+
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16.09.2006, 10:40
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 21 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#815

Сообщение Алексей_нск »

д.д.Анатолий писал(а): Алексей_нск, На сегодняшний день , кроме названия удобрения , нужно знать и надёжного производителя . Очень много подделок . В городе знаю конторку , которая не производит , а фасует в пакеты разных производителей всё подряд ( в том числе и аквамарин ) и всё это продаётся не только у нас в городе , но и расходится чуть ли фурами по всей стране . Порой даже отличить от оригинала тяжеловато бывает . Лет десять назад в купленной оптом Буйской калимагнезии был зафасован подкрашенный песок . Поэтому в последние 3 года практикую в основном внекорневую подкормку , чтобы не сжечь корни .
А тебе правильно пишут ---- выбирать нужно по составу N - P - K ( при одинаковом составе , могут отличаться названия удобрения ) и плюс микроэлементы . Ну и естественно производитель .

Мой вопрос еще в том контексте, чтоб не купить с хлором удобрение.
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#816

Сообщение д.д.Анатолий »

Оладушка писал(а):
д.д.Анатолий писал(а): фасует в пакеты ( в том числе и аквамарин )
Ух ты,а где это аквамарины есть в продаже пакетами? :jokingly:
Было предложение удобной фасовки для розницы в пакеты по 10 - 20 грамм ( точный вес уже не помню ) .
Ведь средства защиты растений и удобрения мне кажется ни кто не проверяет в магазинах на качество ---- удобно для мошенников . И есть большое различие по эффективности купленное от производителя в заводской упаковке и то , что продают в розничных магазинах --- третий год в этом убеждаюсь .
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#817

Сообщение д.д.Анатолий »

Алексей_нск писал(а): чтоб не купить с хлором удобрение.
Думаю , ты столько не будешь лить химии --- чтобы хлор принёс какой-то вред . Или переходи на внекорневую .
У меня пока есть ещё остаток хорошего ВИКАвского удобрения с прошлых лет --- это сейчас в нём намешано что угодно ( шлак , мел --- не разберёшь ) с низкой эффективностью . Но уже второй год пробую импортные -- правда здесь тоже не кто не застрахован от поделки . Пока буду при выборе присматриваться к эффективности .
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#818

Сообщение Роман С. »

Алексей_нск писал(а): Мой вопрос еще в том контексте, чтоб не купить с хлором удобрение.
Алексей, в прошлом году обсуждали этот вопрос. Вот тут почитай - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=720161#p720161. К общему мнению так и не пришли. Одно могу точно сказать, что угнетения растений земляники от внесения азофоски и диаммофоски не видел. Думаю, что при определенной дозе хлор не вредит и только его избыток может негативно повлиять. По крайней мере в прошлом году нашел рекомендации немецких специалистов по весеннему внесению хлористого калия под картофель. Хотя везде пишут, что хлорсодержащие удобрения вносят под зиму, чтобы хлор вымылся. И приводилась конкретная норма внесения, чтобы переизбытка хлора не было. Потому как хлор под картофель не рекомендуется, также как и под землянику.
Изображение
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#819

Сообщение БойТон »

Про картофель и хлор .Помню в детстве отец привез удобрения в мешках .Все односельчане сажали картофель на навозе ,плюс к нему добавляли и минералку.Крупинки были белого ,серого и розоватого оттенка .Состав все знали и говорили ,что розоватый песок -это хлористый калий .Сыпали эти удобрения без фанатизма -все росло хорошо .В совхозе урожай вообще был шикарный .Это в последнее время стали часто писать о том ,что хлористый калий угнетает растения .
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#820

Сообщение Оладушка »

д.д.Анатолий, Это я к тому,что нет такого удобрения - Аквамарин,это минерал
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#821

Сообщение д.д.Анатолий »

Оладушка, Спасибо , исправился . В следующий раз постараюсь не спешить . :give_rose:
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#822

Сообщение Zaryanka »

Роман, мне тоже Азофоска НОВАГРО(16:16:16) нравится. По "четверти" 200-граммового стаканчика? Я ещё "птичку" добавляю пару раз. И золу. А хлор чего бояться? Хлор нужен растениям для роста побегов и корней. Не надо его только подпихивать к корням. И он быстро вымывается. Тем более, у нас же земляника, а не картофель и виноград(у этих точно - "аллергия" на него).
С уважением, Елена.
Владислав
Дачник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27.08.2017, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 25 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#823

Сообщение Владислав »

Все мы смотрим фото и видео с "заграничных" плантаций и удивляемся. Густые кусты, наполовину белые от цвета, или красные от ягод. А ведь, по большому счету, выращивают там те же сорта, что и завозят к нам. В чем тут секрет? Густую ботву все мы можем обеспечить внесением удобрений. Но ведь урожайность определяют не листья, хотя они в этом принимают самое активное участие.
Рассада фриго категории WB дает (как заявляет производитель) до 5-6 цветоносов. И это на 1 рожок! У домашней однолетней рассады я такой урожайности не встречал...
Как увеличить число цветоносов на землянике?
Есть ли препараты, которые, при прочих равных условиях, увеличивают их число? Кто-нибудь проводил такие опыты? есть опыт применения?
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#824

Сообщение Оладушка »

Владислав писал(а): Рассада фриго категории WB дает (как заявляет производитель) до 5-6 цветоносов. И это на 1 рожок! У домашней однолетней рассады я такой урожайности не встречал...
Возможно,ещё зависит от сорта.Как-то мы испытывали сорт Источник.Дал 11 цветоносов на второй год(первый год цветоносы удаляли).Но невку-у-у-сный
Сразу избавились.Так что урожайность - это ещё не показатель
Владислав
Дачник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27.08.2017, 15:12
Репутация: 0
Откуда: Башкирия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 25 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#825

Сообщение Владислав »

Урожайность - еще какой показатель :-)
Весь вопрос в том, возможно ли ее повысить у вкусных сортов.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»