Земляничные грядки - вопросы агротехники

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

llosik

#16

Сообщение llosik »

Приветик! :lol: Можно ли обрезать усы у земляники, когда она цветет или наливается ягода?
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#17

Сообщение julia »

В промышленном садоводстве этого не делают, но скорее всего потому, что нет возможности. Если руководствоваться логикой, то усы "отвлекают" растение от налива ягод. То есть растение сохраняет жизненный потенциал двумя способами - вегетативным и семенным (на ягодах же семена). Если усы ликвидировать, то растение все силы бросит на семена. Но делать это надо осторожно, чтобы не повредить цветки и завязи. Я не могу сказать намного ли увеличивается урожай, но мне приходится во время цветения и налива ягод резать усы - сорта выбрала не те. А заоодно убираю больные и с личинками листья. Делаю это, когда пропалываю рядки земляники.
Но по агротехнике, пожчеркиваю, этого не делают.
Гармония - основа красоты и благополучия
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#18

Сообщение тамара »

Людмила! Я в умных книжках порылась и сама посчитала. Короче, если вносить подстилочный помет под землянику на черноземах (я считаю, что у Вас чернозем, но это же касается серых лесных почв), то на 1 кв. метр достаточно 1-1,5 килограмма именно неперепревшего помета с опилками, а когда Ваше "золото" станет компостом, то дозу нужно будет увеличить до 3-4 килограммов на ту же площадь.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#19

Сообщение julia »

Людмила! Куряк (с подстилкой или нет) удобрение , разумеется хорошее, но..... :cry: Птица имеет одну особенность - выделяет сальмонеллу. (не вся конечно, а инфицированная). Поэтому под малину сыпать свежий или чуть выветрившийся "продукт" не страшно - ягоды высоко, на них возбудитель не попадет. Другое дело земляника. Ягоды почти у поверхности земли, а иногда и лежат на ней. Тщательно вымыть нежную земляничину сложно, а некоторые не моют ягоды со своих грядок. Так при внесении куряка на ягодках может оказаться сальмон. Я бы посоветовала закомпостировать помет. А еще лучше, развести на нем калифорнийцев или Старателя - черви все переработают и приготовят исключительно ценный продукт.
Гармония - основа красоты и благополучия
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#20

Сообщение julia »

А как перегной освобождать от корневищ хмеля? Ведь придется растение уничтожить...
Гармония - основа красоты и благополучия
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#21

Сообщение тамара »

Юля! Ну Вы и перестраховщица. Это раз. А два в том, что я имела в виду удобрять пометом с опилками после уборки урожая. И потом, а как же рекомендуют вносить подстилочный помет под овощи? Ведь мы их тоже не всегда моем. Я не знаю, как быстро погибает сальмонелла на воздухе. А Вы знаете?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#22

Сообщение julia »

ТОМ, ничего я не страхую. Просто дает себя знать прошлый опыт медработника. Столько всего насмотрелась. Я не помню условия, необходимые для сохранения жизнеспособности сальмонеллы, но постараюсь посмотреть. Напомню лишь, что в конце 80-х в Москве была сильная эпидемия этой кишечной инфекции, после чего запретили торговать яйцом на улицах и в магазинах без холодильников. Цена тогда на продукцию птицефабрик тогда резко упала, никто не покупал яйцо - все боялись. И, кстати, после этого, исчезло мороженное с розочкой из крема. Теперь об овощах. Я, например, не знаю среди овощей, таких же нежных по консистенции и плотности покрова, как земляника. А то, что огурцы не моют, а сразу в рот, так это личное дело каждого.
Гармония - основа красоты и благополучия
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#23

Сообщение тамара »

Pozitiv! Я совсем не уверена, что Юля и Vezhira поставили правильный диагноз. Если долгоносик погрыз листья, то почему он не поднакусал бутоны? Вомзожно отверстия на листьях- это начало пятнистости. Черные точки внутри бутонов- это действительно признак повреждения морозом, но Юля советует стимульнуть Завязью, какая сейчас в июне стимуляция? Все цветоносы уже давно образовались, другое дело, если у Вас растет ремонтантная земляника. Тогда второй урожай Вы сумеете собрать. А на пятнистости внимания можно особого не обращать, но если она вам очень неприятна, то после сбора урожая, надо листья срезать и обработать землянику каким-нибудь медьсодержащим препаратом.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#24

Сообщение тамара »

llosik! Усы во время налива ягод обрывать не только можно, но и нужно. Усы истощают растение, оно тратит свои силы на их рост. Я обрываю усы, как только вижу их в любое время сезона, если мне, конечно, не нужно размножить тот или иной сорт.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Pozitiv

#25

Сообщение Pozitiv »

Тамара, Юля и Vezhira, спасибо огромное за советы :P
Как только температура поднялась - действительно, появилось добавка из новых цветоносов. С ними все в порядке!
Полил тогда сразу немного с мочевиной. А сейчас, как и везде, у нас стоит засушливая погода. завязываются уже плоды, наверное им вода то требуется .... Как часто ее стоит поливать :oops: чтобы ягоды не стали водянистыми, или еще там что с ними произойти может??
В прошлом году страдала клубника от лягушек - придешь , а от ягоды осталась половинка, и того меньше. Читал, что это лягушки шалят не нарочно - ловят насекомых, садящихся на эти самые ягоды ....
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#26

Сообщение тамара »

Pozitiv! Во время созревания ягод землянику не поливают. В ином случае это спровоцирует серую гниль, и урожая Вы не досчитаетесь. Не думаю, что лягушки лакомились земляникой, они же насекомоядные. Скорее всего потрудились птицы или слизни.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Katrin
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19.05.2006, 16:40
Репутация: 0
Интересы: хххх
Занятие: хххх
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

#27

Сообщение Katrin »

Вот она какая-осенней посадки. Сорт не спрашивайте-не знаю.
Изображение

а эта-майской посадки
Изображение

А это-напасть-куда буду девать?? :wink:
Изображение
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#28

Сообщение тамара »

Katrin! А что отличная земляника. Только майской посадки не часто ли размещена или это школка? А какой сорт малины так активно будет плодоносить?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Katrin
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 19.05.2006, 16:40
Репутация: 0
Интересы: хххх
Занятие: хххх
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

#29

Сообщение Katrin »

тамара писал(а):Katrin! А что отличная земляника. Только майской посадки не часто ли размещена или это школка? А какой сорт малины так активно будет плодоносить?
Конечно, часто. Уж больно хиленькие были кустики-я их в питомнике брала, а они там не особо церемонятся ,не холят посадочный материал, просто варварским способом вяжут в вязанки по 25 шт и так продают. Ну, я и в расчёте на то, что часть погибнет и высадила по-чаще, а они все до единого прижились , так что мне теперь жалко рядки прорежать.Теперь оперативно борюсь с усами. Посмотрю, как перезимуют.
Про малину ничего не могу сказать-приобрели со старой дачей. Но таких кустов нигде не видела-по 2,5 метра высотой вырастают!! Я думала, после такой зимы всё повымерзает, а она вон какая!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#30

Сообщение тамара »

Katrin! По-моему, Вы можете абсолютно безболезненно рассадить землянику, выкопав ее с большим комом земли. Зачем ждать следующего года?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»