Земляничные грядки - вопросы агротехники

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

виктор юрьевич
Дачник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04.06.2017, 15:13
Репутация: 1
Интересы: все
Откуда: оренбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 19 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#886

Сообщение виктор юрьевич »

Alex61, вы говорите что многие удобрения даете через каплю.
Пожалуйста поделитесь опытом какие без вреда для ленты можно применять.
с Акварином понятно
мой вопрос больше о фосфатах , селитрах ,...фосках короче о бюджетных удобрениях из магазинов
Может кто то еще что скажет
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#887

Сообщение Нюра »

Alex61 писал(а): 30.07.2018, 16:10 А это наша основная продукция.
Где раздобыли раритетные весы, я таких уже лет 30 не видела. Может у вас еще и счеты есть?
Изображение
Вам помочь или не мешать?
021-534
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07.06.2018, 22:56
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 17 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#888

Сообщение 021-534 »

Здравствуйте.
Очень бы хотелось услышать совет опытных клубниководов.
Выкорчевал несколько грядок старой земляники. Планирую засадить их новыми саженцами. Знаю, что такой вариант
нежелателен, но, увы, другого выхода на сегодня нет.
Почву под посадки планирую пролить фитоспорином, в посадочные лунки бросить по таблетке глиокладин. С этим процессом, вроде, определился. А вот чем и в каких дозах заправить эти лунки перед посадкой до сих пор в раздумьях, хотя время уже поджимает.
Чем всё таки лучше заправить ямки для посадки земляники- суперфосфат, монофосфат, что-то из буйских акваринов,буйские ому для клубники или что-то другое?
зы
Грядки территориально находятся на северо-востоке моск. обл. К посадке готовится Malling Centenary, Элиани, Мальвина, Соната,Альба.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#889

Сообщение Роман С. »

021-534 писал(а): 22.08.2018, 07:38 А вот чем и в каких дозах заправить эти лунки перед посадкой до сих пор в раздумьях, хотя время уже поджимает.
Я обычно так делаю - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=709901#p709901. Тоже частенько землянику по землянике сажаю и вроде бы ничего особо криминального не вижу. Элианни, Мальвина, Альба довольно устойчивы к болячкам корневой системы, M100 еще не оценил, а вот Соната довольно восприимчива к увяданиям.
Изображение
021-534
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07.06.2018, 22:56
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 17 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#890

Сообщение 021-534 »

Роман С. писал(а): 22.08.2018, 08:02 Я обычно так делаю - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=709901#p709901. Тоже частенько землянику по землянике сажаю и вроде бы ничего особо криминального не вижу. Элианни, Мальвина, Альба довольно устойчивы к болячкам корневой системы, M100 еще не оценил, а вот Соната довольно восприимчива к увяданиям.


Азофоской 16-16-16?
А я как-то побаивался сейчас столько азота давать. Хотя, до зимы , вроде, еше далеко. Так и поступлю.
Спасибо Вам, Роман.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#891

Сообщение Роман С. »

021-534 писал(а): 22.08.2018, 08:29 А я как-то побаивался сейчас столько азота давать.
Землянике сейчас нужно укорениться на новом месте и нарастить листву, чтобы хорошо перезимовать. Так что за азот не волнуйтесь. Да и времени еще много, до середины сентября спокойно можно сажать. Хотя конечно, чем раньше - тем лучше. В плане урожая на будущий год.
Изображение
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#892

Сообщение Оладушка »

021-534 писал(а): 22.08.2018, 07:38 С этим процессом, вроде, определился. А вот чем и в каких дозах заправить эти лунки перед посадкой до сих пор в раздумьях, хотя время уже поджимает.
Мы грядки не перекапываем, а копаем канавку на штык лопаты,укладываем перегной и удобрение AVA,засыпаем немного землёй и сажаем.Мульчируем компостом
021-534
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07.06.2018, 22:56
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 17 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#893

Сообщение 021-534 »

Пользуя случаем хочу спросить,а если при посадке в лунку не обрезать корешки рассады земляники с ЗКС, то это совсем уж беспредел по отношению к ней или не очень? Ну как-то не очень хочется лишний раз рассаду тревожить при посадке да и проще высаживать ее с комком земли из горшочков.Или надо резать корешки обязательно? Рассада в горшочках по 0,5 л
Спасибо.
Татьяна43
Прихозовец100+
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07.08.2015, 13:45
Репутация: 1
Откуда: Киров
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 84 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#894

Сообщение Татьяна43 »

021-534 писал(а): 22.08.2018, 18:45 а если при посадке в лунку не обрезать корешки рассады земляники с ЗКС, т
Мы никогда с ЗКС ничего не обрезаем. Все отлично.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#895

Сообщение Роман С. »

021-534 писал(а): 22.08.2018, 18:45 Ну как-то не очень хочется лишний раз рассаду тревожить при посадке да и проще высаживать ее с комком земли из горшочков.Или надо резать корешки обязательно? Рассада в горшочках по 0,5 л
Объем горшка очень большой, вряд ли корни его полностью освоили. Я выращиваю в стаканах 0.2 л, через 3 недели обычно корни осваивают весь объем. Случалось передерживать рассаду, тогда корни на дне колечком заплетаются. В прошлом году обсуждалось мнение, что корни в горшках формируются неправильно, загибаются - заплетаются и все это сказывается потом на плодоношении. Я такого в своей практике не наблюдал, но стал присматриваться к состоянию корней и если на дне сплошная сетка корней, то разрывал этот клубок, распутывал корни. А вчера корчевал грядку двухлеток Соловушки (посадка август 2016 г.) и сделал несколько фото.
IMG_2847.jpg
IMG_2852.jpg
На фото видна форма грунта в стаканчике. Это я мешал из смеси садовой земли с песком в равных долях и получился грунт как асфальт. При посадке ничего не расправлял, сажал как есть, корни были переплетены, на дне колечко корней. Как видите, корни успешно выбрались из стакана. Так что, считаю тревоги напрасными.
Изображение
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#896

Сообщение БойТон »

Роман,а почему раскорчевываете?Третий год плодоношения дает вполне приличный урожай.
Сама сегодня начала чистить посадки. Самая неприятная и нудная работа.Огромные кусты с множеством запутавшихся усов.Занимает огромное количество времени.Срезать полностью нельзя-не успеет восстановиться.А как было бы хорошо.Быстро и легко.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#897

Сообщение Роман С. »

БойТон писал(а): 23.08.2018, 11:15 Третий год плодоношения дает вполне приличный урожай.
Вполне приличный, но ягода мельчает. При посадке качественной рассадой в конце июля - начале августа самая крупная ягода на первый год, на второй год урожайность выше, ягода мельче. На третий год ягода еще мельче. Урожайность приемлемая, но для себя решил ограничиться двухлетним циклом. С возрастом растения хуже зимуют, накапливают болячки, земля под спанбондом излишне уплотняется.
Изображение
021-534
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07.06.2018, 22:56
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 17 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#898

Сообщение 021-534 »

Здравствуйте уважаемые земляниковеды.
Засадил я еще в августе грядки рассадой земляники. Грядки подготовил заранее, дабы было время грунту осесть, пролил грунт раствором фитоспорина, удобрил азофоской, при посадке бросил в лунку таблетку глиокладина, обильно полил и продолжаю регулярно поливать. Рассад растет довольная и я доволен. Думал еще пролить раствором монофосфатом под корень и на этом успокоится.
Но пришла беда откуда не ждал - сосед , в минувшие выходные, отдал мне несколько усов Сенсации и я , обуянный зудом клубниководста, посадил и их. Проблема в том, что корневая у них , вроде, нормальная, а вот с листочками не очень, - по два-три бодреньких таких зеленых листочка , но размером в двухрублевую монетку. Вот теперь я весь в в раздумьях - подкормить их в грядущие выходные монофосфатом да и положиться на удачу в надежде что листва таки нарастет к зиме или сначала пролить их под корень чем нибудь с небольшим кол-ом азота, ну типа акварина хвойного или фертики осенней, а к концу сентября уже и монофосфатом?
Спасибо.
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#899

Сообщение Зульфия из Уфы »

021-534, я бы комплексное дала и от северных ветров белый экран поставила. В качестве экрана можно натянуть укрывной.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#900

Сообщение Роман С. »

Если есть монофосфат калия, то я бы добавил к нему аммиачную селитру из расчета 1 г. на 1 л. воды и пролил бы под корень. Азофоской вы грядку заправили, но когда еще корни до той азофоски дотянутся. У Сенсации слабооблиственный куст. У меня на кустах посадки середины августа по одному новому листику и возможно все на этом. В прошлом году получил этот сорт от добрых людей совершенно внезапно в конце октября, перед морозами - http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=769188#p769188. Так что кормите комплексным обедом и не думайте о зиме.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»