Земляничные грядки - вопросы агротехники

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Svetlana2017
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05.11.2016, 15:41
Репутация: 0
Интересы: cадоводство, цветоводство
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 10 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#586

Сообщение Svetlana2017 »

Роман С. писал(а): Подорожник растет на слабокислых почвах, pH порядка 5,5.
Спасибо! Но это значит что больше закислять почву не надо, я собиралась мульчировать сосновыми опилками, теперь наверное воздержусь
У меня вопрос по подкормкам. Если не в той теме пишу, прошу администрацию форума извинить и перенести сообщение.
Если я начинаю подкармливать минеральными удобрениями вместо органики, то у меня получается так: Весна- Суперфосфат и что-то азотное, середина июля-Аммофоска, конец августа, начало сентября-Суперфосфат и Сульфат калия. Если конечно правильно поняла...
А микроэлементы?
Вот и возникла мысль о комплексном удобрении. У меня всего-то 30-35 кустиков будет после пересадки, можно уж такую малость чем-то хорошим покормить :yes:
Только как найти действительно хорошее, чтобы линия была-Весна-один состав, лето-другой, осень-соответственно третий, со всеми необходимыми микроэлементами.
Если кто-нибудь использует, поделитесь пожалуйста названием с чайником-земляниководом))
Или не забивать голову и подкармливать по вышеуказанной схеме+зола раза два за сезон? :?
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#587

Сообщение anina »

Svetlana2017, калий нужен очень в момент налива ягод - плодоношения.
Можно вообще внести комплексное весной, например 16:16:16, 20:20:20 (безхлорное) и добавить потом опрыскиванием по листу калия. После плодоношения снова подкормить комплексным. Если срезали листву, то с азотом.
Я Оксана.
Svetlana2017
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05.11.2016, 15:41
Репутация: 0
Интересы: cадоводство, цветоводство
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 10 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#588

Сообщение Svetlana2017 »

anina писал(а): Можно вообще внести комплексное весной, например 16:16:16, 20:20:20
16:16:16, 20:20:20 -любое? Фертика подойдет? Я просто не знаю в какую сторону смотреть)
Svetlana2017
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05.11.2016, 15:41
Репутация: 0
Интересы: cадоводство, цветоводство
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 10 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#589

Сообщение Svetlana2017 »

anina писал(а): калий нужен очень в момент налива ягод - плодоношения
Спасибо, про калий поняла, буду дополнительно делать внекорневую
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#590

Сообщение anina »

Svetlana2017 писал(а):
anina писал(а): Можно вообще внести комплексное весной, например 16:16:16, 20:20:20
16:16:16, 20:20:20 -любое? Фертика подойдет? Я просто не знаю в какую сторону смотреть)
Думаю любое без хлора.
Акварины посмотрите( формулы есть разные), фертика .
Я Оксана.
Svetlana2017
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05.11.2016, 15:41
Репутация: 0
Интересы: cадоводство, цветоводство
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 10 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#591

Сообщение Svetlana2017 »

anina писал(а): Думаю любое без хлора.
Акварины посмотрите( формулы есть разные), фертика
Большое спасибо! Вот как раз с разными формулами и хотела, не знала как это называется) Пошла читать описания в интернете :so_happy:
А мою жирующую грядку можно комплексным подкармливать? Что-то мне подсказывает, что ей лучше одним суперфосфатом и Сульфатом калия года три ограничиваться. Навозу-то положила от души, мешок на метр примерно, может чуть меньше но очень много , да свежего, конского... Вот что получается когда сначала делаешь, а потом думаешь
Svetlana2017
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05.11.2016, 15:41
Репутация: 0
Интересы: cадоводство, цветоводство
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 10 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#592

Сообщение Svetlana2017 »

Кажется больше всего подойдет Фертика, состав- 3:11:14 и 18% гуматов. Азота мало, что для моего чернозема и надо. Не уверена что нужны гуматы, :unknown: но из песни слов не выкинешь, буду пробовать . В Кристалоне азота много, а удобрения с разными формулами пока не готова использовать. Почитала-почитала и решила взять что попроще , ну а дальше видно будет...
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#593

Сообщение Тимофей »

Svetlana2017, Вот тут Вы правильно подобрали. 3% азота - как раз в норму. Не погонит листву на силос. А вот с опилками осторожно - закисляют почву.
Svetlana2017
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05.11.2016, 15:41
Репутация: 0
Интересы: cадоводство, цветоводство
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 10 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#594

Сообщение Svetlana2017 »

Тимофей писал(а): А вот с опилками осторожно - закисляют почву.
Спасибо, не буду ими мульчировать. Этот сезон вообще пусть без мульчи, ну а потом что-нибудь придумаю.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#595

Сообщение anina »

Есть еще Монофосфат калия. Это растворимое удобрение, в составе фосфор и калий. Там вообще азота нет. Можно по листу, можно под корень.
Я Оксана.
Svetlana2017
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05.11.2016, 15:41
Репутация: 0
Интересы: cадоводство, цветоводство
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 10 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#596

Сообщение Svetlana2017 »

anina писал(а): Есть еще Монофосфат калия.
Отлично! Это наверное для осенней , последней подкормки самое оно, спасибо, читаю про минеральные удобрения, потихонечку проясняется :-)
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#597

Сообщение Роман С. »

Татьяна43 писал(а): Почему ремы намного вперед суперраннего Хонея?
Это особенность НСД сортов. У них цветоносы выдвигаются постоянно.
Цветоносы могли начать выдвигаться еще осенью или даже в февральские оттепели, если под снегом плюсовая температура. Так что это вполне нормально. А Хоней к слову не суперранний, он среднеранний, а в последние годы в связи с причудами погоды вообще все перепуталось и Хоней практически на одном уровне со средними сортами.
Svetlana2017 писал(а): У меня вопрос по подкормкам.
Еще раз посоветую ознакомиться с руководством по минеральному питанию земляники. В нем есть таблица выноса элементов питания по фазам роста - http://www.agroplus-group.ru/userfiles/ ... a.html#/14.
Я в этом году пробую так:
Ранняя весна - фаза отрастания листьев - азофоска 16:16:16 (15-20 г. на 10 л. воды)
Фаза выдвижения цветоносов - кальциевая селитра (20-25 г. на 10 л. воды). Это для того, чтобы цветоносы были мощные, крепкие, хорошо держали ягоду.
Начало цветения - диаммофоска 10:26:26 (15-20 г. на 10 л.)
Начинает белеть первая ягода - Акварин 3 или Акварин хвойный в ведерках. Отличная формула с низким содержанием азота и повышенным содержанием калия.
Микроэлементы даю при обработке от вредителей и болезней - Акварин Супер, Акварин земляничный, Аквамикс (Буйский завод, 20 г. на 10 л.)
После того как заложил новые грядки, даю рассаде прижиться на новом месте и даю две подкормки азофоской с интервалом в 2 недели. Кроме подкормок регулярно поливаю при помощи капельного полива.
Я подстроился под те удобрения, которые есть у нас в продаже.
Изображение
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#598

Сообщение Марш »

Роман, снимаю шляпу перед твоими стараниями.
А я лентяй,а домашние не всегда успевают прополоть - обработать землянику.В наших краях (бывший север Рязанской губернии) зовут её клубникой.Привезу игольник из леса- так черви его быстро за сезон перерабатывают.Траву укладываем скошенную в междурядья,но годика через 3-4 всё-равно здорово зарастает.С интервалом через год междурядья выкапываю и в траншейку навоз укладываю,землю назад засыпаю.Это я рассказал в своё оправдание,что что-то делается. :yes:
Укоренённых усов привёз от сестры 4 сорта.Особо значения названиям не придал.Просто высадил на удачу.
Остатки рассады высадил за картошкой в поле.У нас поля не пашут уже лет тридцать.Растут березняки.И вот по березнякам и полям развелась клубника-земляника.Причём можно собрать и ведро ягод.
Я пошёл по этой же "лентяйской" схеме.Высадил и забыл.Был приятно удивлён,когда забрёл в траву собрать урожай.Ягоды были плотные,сладкие,достаточно крупные и удивительно тёмного спелого цвета.
Клубника умеет отвоевать у сорняков пространство и не развивает много стволов,как на грядке.За прошлое лето только ей чуть помог и удалил крупные сорняки.Вчера окосил траву вокруг,что бы продувало ветерком.Если погода не наладится - то клубника в этом году будет сильно гнить.
Фото покажу пока с грядки.Обильно цветёт какой-то сорт с выразительным листом.Вчера пол дня солнце светило.
Вложения
IMG_20170614_181039.jpg
IMG_20170614_181045.jpg
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#599

Сообщение Роман С. »

Олег, на фото мелкоплодная земляника или кто? По цветению очень напоминает цветение сорта-засорителя типа Бахмутка. У меня один кустик растет под кустом пионов в деревне, очень похоже цветет. И без всяких подкормок отлично растет. Надо как-нибудь фото сделать.
Импортные сорта на ленивую агротехнику плохо реагируют. Наши старинные сорта более неприхотливые. То что я выложил, это просто схема. Погода ее уже подкорректировала, диаммофоску пропустил потому как и так грядки не просыхают.
По поводу мульчирования опилками забыл написать. Очень хороши опилки лиственных пород, только их достать трудно. Я малинник в 2015 г. осенью замульчировал сосновыми опилками, но они у меня пролежали целый сезон в 200 л. бочке и я где-то раз в месяц проливал их карбамидом (2 ст. ложки на ведро воды). К осени они уже были не светлые, а в рыжину. Малина растет, никаких проблем не замечаю, влагу опилки хорошо держат, сорняка меньше стало, в самый лютый дождь в малиннике чисто. Для раскисления можно поливать малину в мае кальциевой селитрой. Так что на землянике тоже нужно пробовать, хотя бы на маленьком участке.
Самый лучший вариант - это солома. Сено быстро начинает гнить, плесневеть, я бы не стал использовать. Синтетические материалы (черный спанбонд или пленка) также хороши, спанбонд для дачника более приемлем, но проблема как купить качественный материал. Нужно идти с весами в магазин и взвешивать. Спанбонд какого производителя тяжелее, тот и качественнее. У кого-то муравьи под ним заводятся, у меня ничего подобного нет. Все надо пробовать в своих условиях.
Последний раз редактировалось Роман С. 15.06.2017, 11:35, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Svetlana2017
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05.11.2016, 15:41
Репутация: 0
Интересы: cадоводство, цветоводство
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 10 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#600

Сообщение Svetlana2017 »

Роман С. писал(а):
Еще раз посоветую ознакомиться с руководством по минеральному питанию земляники. В нем есть таблица выноса элементов питания по фазам роста - http://www.agroplus-group.ru/userfiles/ ... a.html#/14.
Спасибо, обязательно ознакомлюсь, я сейчас много читаю и форумы и статьи. Пока еще не все разложилось по полочкам, хочется не просто поливать чем-то, а понимать что делаешь и зачем, что нужно растению, а без чего можно обойтись.
Конечно хочется меньше, ведь я еще и от болезней-вредителей обрабатываю. Весной-Хорус, Фуфанон. Но в планах перенести это на осень, а весной обработать бордосской. И посмотреть что будет. Если все хорошо, так и оставлю, но если появится пятнистость, то верну Хорус на весну. Сейчас на кустики приятно посмотреть, все чистенькие. Не люблю когда что-то не так с растениями, участок-кроха уж можно в чистоте и порядке содержать.
Читала в соседней теме сообщение форумчанина о том, что он не обрабатывает землянику и наличие пятнистостей его не смущает. И по-хорошему позавидовала. Ест ягоду без химии и главное что все устраивает. А я пятнышко на листике увижу-уже все, катастрофа . :oops:
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»