Земляничные грядки - вопросы агротехники

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#766

Сообщение Оладушка »

Влад Шур писал(а): весной сл.года пересадка на пмж.
А вот эта стадия зачем?
Влад Шур
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06.02.2017, 07:36
Репутация: 0
Интересы: охота, рыбалка, пасека, сад, птица
Занятие: свободный художник
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#767

Сообщение Влад Шур »

Оладушка писал(а):
Влад Шур писал(а): весной сл.года пересадка на пмж.
А вот эта стадия зачем?
На поле не создать оптимальных условий для укоренения, по этому грядка и парник.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнце.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#768

Сообщение Оладушка »

Влад Шур писал(а): На поле не создать оптимальных условий для укоренения, по этому грядка и парник.
Так получается Вы 2 года теряете.Т.е обрабатывать,трудится придётся все 2 года, а отдачи никакой :figa
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#769

Сообщение Лентяйка »

В казанском питомнике Займище на форуме не закупаются? К нашему климату Казань ближе, чем Краснодар.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#770

Сообщение Роман С. »

Влад Шур писал(а): укоренять на грядках под плёнкой или лутрасилом, +обильный полив с удобряхами, весной сл.года пересадка на пмж. У меня усы и норм розетки получаются в основном сентябрь, укоренение только в теплице, а это минимум объёма.
Влад, я что-то тоже не понял. В каком объеме ты хочешь закупить рассаду в Краснодаре, чтобы ее посадить на временную грядку, а потом на постоянку пересаживать? Или это у тебя маточник будет? Думаю, что в Краснодаре тоже гарантию не дадут по чистоте рассады.
Лентяйка писал(а): В казанском питомнике Займище на форуме не закупаются?
Там новинок селекции нет, вот все на фриго и засматриваются. Я в свое время покупал у них рассаду - качество хорошее по сравнению с OBI. Весной у них более качественная рассада, видимо это то, что не удалось продать в августе. Стаканчики с рассадой зимуют, весной идут в рост и к реализации в мае уже очень приличная рассада получается. А в августе как повезет, потому как очень разнокалиберная рассада получается, укореняют все розетки какие можно.
Изображение
Татьяна Ник.
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07.12.2017, 10:51
Репутация: 0
Интересы: огород, цветы.
Откуда: Омская обл.
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 50 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#771

Сообщение Татьяна Ник. »

В Омске один магазин продает саженцы от Займище, ЦЕНА 100-130 руб. Перечитывала форум и сходила по ссылке на фермер, оказывается у нас на югах есть серьезные фирмы, занимающиеся рассадой, и фриго уже производят. Была упомянута цена в 10 руб., по такой цене я бы с удовольствием "поддержала отечественного производителя". Вот только они похоже не считают нас серьезными потребителями.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#772

Сообщение tep »

Татьяна Ник. писал(а): по такой цене я бы с удовольствием "поддержала отечественного производителя". Вот только они похоже не считают нас серьезными потребителями.
А Вы попробуйте позвонить в эти фирмы,иногда идут на встречу,можно с кем нибудь скооперироваться из знакомых,конечно возможно цена будет повыше,думаю такая низкая указана за крупный опт.
С уважением Борис
Влад Шур
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06.02.2017, 07:36
Репутация: 0
Интересы: охота, рыбалка, пасека, сад, птица
Занятие: свободный художник
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#773

Сообщение Влад Шур »

Роман С. писал(а):
Влад Шур писал(а): укоренять на грядках под плёнкой или лутрасилом, +обильный полив с удобряхами, весной сл.года пересадка на пмж. У меня усы и норм розетки получаются в основном сентябрь, укоренение только в теплице, а это минимум объёма.
Влад, я что-то тоже не понял. В каком объеме ты хочешь закупить рассаду в Краснодаре, чтобы ее посадить на временную грядку, а потом на постоянку пересаживать? Или это у тебя маточник будет? Думаю, что в Краснодаре тоже гарантию не дадут по чистоте рассады.
Лентяйка писал(а): В казанском питомнике Займище на форуме не закупаются?
Там новинок селекции нет, вот все на фриго и засматриваются. Я в свое время покупал у них рассаду - качество хорошее по сравнению с OBI. Весной у них более качественная рассада, видимо это то, что не удалось продать в августе. Стаканчики с рассадой зимуют, весной идут в рост и к реализации в мае уже очень приличная рассада получается. А в августе как повезет, потому как очень разнокалиберная рассада получается, укореняют все розетки какие можно.
Хочу закупить объёмом 10-20 тыс, цена 5-6 р за шт. Крупное хозяйство, по поводу сортности гарантируют(всё по договору с печатями и тд), я конечно илюзий не строю по этому поводу, будем смотреть. От рассады отказался, слишком большая разность в весеннем развитии, а вот розетки в конце июля начале августа взять самое оно. Такой объём нереально в кассетах у меня разместить, по этому грядки и либо туман, а скорей всего обильный полив. Весной сл. года пересадка на поле, хорошей подросшей рассады. Розетки выйдут в районе 1-2 рубля за шт. Экономика на лицо и урожай дадут. Нашёл фриго по 16р, но там закупка от 10т шт. с сертификатами из Итальянского питомника. С деньгами сложно сейчас вот и приходится выдумывать разные схемы.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнце.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#774

Сообщение Оладушка »

Татьяна Ник. писал(а): В Омске один магазин продает саженцы от Займище, ЦЕНА 100-130 руб.
Очень даже нормальная цена,особенно если ЗКС.
Нет,ну Вы можете купить где-то в другом регионе,и возможно дёшево,но во сколько обойдётся доставка? И не будете же Вы покупать 1 кустик, минимум торгуют - десяток.И надо же понаблюдать за сортом,вдруг он Вам не понравится, и что дальше?Выкорчёвывать этот десяток кустов?Те же выброшенные деньги.А понравившийся даже 1 куст можно размножить на раз-два
Татьяна Ник.
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07.12.2017, 10:51
Репутация: 0
Интересы: огород, цветы.
Откуда: Омская обл.
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 50 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#775

Сообщение Татьяна Ник. »

Извиняюсь, темная я, не знаю как текст вставить. Оладушка, так ведь и покупаю и выписываю по таким ценам, но вот Влад привел цифры реальной стоимости, вот неприятно, что так беззастенчиво на нас наживаются. Вот и получается, что качественную рассаду по разумным ценам проще закупить в Европе. Предыдущее мое фанатичное ( по другому не умею) увлечение - розы. Саженцы из Европы больше тысячи, а местном питомнике двухлетний саженец 90 руб. Радует тот факт, что появляются такие фирмы у нас, остается надеяться, что придут к нам, хотя бы и в СЗ.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#776

Сообщение Роман С. »

Влад Шур писал(а): по этому грядки и либо туман, а скорей всего обильный полив. Весной сл. года пересадка на поле, хорошей подросшей рассады.
Можно в августе сажать сразу на постоянное место, то тогда нужно обязательно делать притенение, иначе выпады будут. По дугам спанбонд 30, не доходя до земли порядка 20 см. Из минусов расход на спанбонд и дуги, из плюсов - на следующий год уже получаем первый весомый урожай, не тратя силы на весеннюю посадку. Что выгоднее, нужно считать на месте.
Изображение
Влад Шур
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06.02.2017, 07:36
Репутация: 0
Интересы: охота, рыбалка, пасека, сад, птица
Занятие: свободный художник
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#777

Сообщение Влад Шур »

Роман С. писал(а):
Влад Шур писал(а): по этому грядки и либо туман, а скорей всего обильный полив. Весной сл. года пересадка на поле, хорошей подросшей рассады.
Можно в августе сажать сразу на постоянное место, то тогда нужно обязательно делать притенение, иначе выпады будут. По дугам спанбонд 30, не доходя до земли порядка 20 см. Из минусов расход на спанбонд и дуги, из плюсов - на следующий год уже получаем первый весомый урожай, не тратя силы на весеннюю посадку. Что выгоднее, нужно считать на месте.
Роман здравствуйте, дуги и спандбонд на 10-20тыс рассады, не вариант, это проще фриго купить.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнце.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#778

Сообщение Оладушка »

Влад Шур писал(а): дуги и спандбонд на 10-20тыс рассады, не вариант, это проще фриго купить.
Так это ж долгосрочное вложение.Всё это Вам обязательно пригодится.Защита от птиц,долгоносика,да и ранний урожай
Можно без дуг
Влад Шур
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06.02.2017, 07:36
Репутация: 0
Интересы: охота, рыбалка, пасека, сад, птица
Занятие: свободный художник
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#779

Сообщение Влад Шур »

Оладушка писал(а):
Влад Шур писал(а): дуги и спандбонд на 10-20тыс рассады, не вариант, это проще фриго купить.
Так это ж долгосрочное вложение.Всё это Вам обязательно пригодится.Защита от птиц,долгоносика,да и ранний урожай
Можно без дуг
И воды с удобряхами и др препаратами сколько надо на 30 соток, не считая др вложений, мне проще на сл год высадить. от долгоносика химия рулит, от птиц духовка и петарды.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнце.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#780

Сообщение Оладушка »

Влад Шур писал(а): И воды с удобряхами и др препаратами сколько надо на 30 соток, не считая др вложений, мне проще на сл год высадить.
А на следующий год Вы будете высаживать что ли без воды и "удобрях"?
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»