Земляничные грядки - вопросы агротехники

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#631

Сообщение Лентяйка »

На счёт гранулированного помета в московском регионе. Всем хорош, но блин,очень дорого. :evil: Сегодня видела в супермаркете 2 кг за 149 руб. с подписью " распродажа" :D :D :lol:
Офигительно! В октябре покупала за 80 там же. Вот в конце октября его лучше и покупать. Очень хороший эффект при внесении под перекопку каждый год. 200 ( а лучше 400) грамм на метр. Земля оживает. Жидкими подкормками тоже хорошо через раз с минеральными.
В прошлом году считала по таблицам Весны по выносу питательных веществ помидорами в парнике. Получила цифры, что помет не сбалансирован по калию. По другим культурам так же. То есть помет+ калимагнезия либо зола полностью покрывает вынос питательных веществ.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Татьяна43
Прихозовец100+
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07.08.2015, 13:45
Репутация: 1
Откуда: Киров
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 84 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#632

Сообщение Татьяна43 »

Клубника цветет и цветет. Очень активно, красиво, мощно. Также активно идут дожди, чуть не каждый день. Соответственно, думаю, опыления нет, ягод тоже нет.
Как можно помочь с опылением?
Все обработки от вредителей сделаны. Посадки из СЗ 2017 года зацвели вперед прошлогодних кустов, на них ягоды уже зреют, ягоды просто отличные (Соната, Азия, Альба, Моллинг 100 летие, Флер, Роксана). Кусты посадки весны 2016 года - просто шикарные, все в цвету, но цветут уже три недели, а ягод все нет. Все это время холод и дождь.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#633

Сообщение БойТон »

У меня на некоторых сортах завязалась ягодка.Но мне кажется,(а может и не кажется!)что она медленно наливается.На 2 кустах ягода созрела не набрав веса.Это обстоятельство совсем не радует.Скорее всего надо подкормить под корень.Только не определилась чем:есть Акварин,монофосфат калия,растворин.Кто чем кормит до побеления ягоды?
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#634

Сообщение Роман С. »

Татьяна43 писал(а): цветут уже три недели, а ягод все нет. Все это время холод и дождь
Татьяна, цветение у земляники в течении 3-4 недель, в холодную погоду дольше. Цветки у земляники самоопыляемые, так что все само опылится. Просто уже хочется ягоды по такому дурацкому лету, которое все никак не наступит (и наверное уже и не наступит), и кажется что целая вечность прошла, а ягоды все нет. Не волнуйтесь, у нас ягода закончится, а вы нас будете радовать своими успехами. А мы будем дружно слюнки глотать :wink:
БойТон писал(а): Кто чем кормит до побеления ягоды?
Если ягода созрела не добрав веса, значит куст не вытягивает более крупную ягоду. А не вытягивает потому как не набрал должной вегетативной массы. На мой взгляд не получится одновременно решить две задачи и куст нарастить и ягоду сделать сладкой, но пытаться стоит. Сейчас нужно много калия, азота и фосфора мало. В монофосфате слишком много фосфора, азота совсем нет. Акварин какой есть в наличии? Если Плодово-ягодный, Картофельный или Цветочный, то наверное лучше ими. В Растворине калия маловато. Я за Акварин.
Изображение
Калиста
Прихозовец100+
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21.04.2013, 13:21
Репутация: 0
Откуда: Буду жить в Тульской обл
Благодарил (а): 2105 раз
Поблагодарили: 205 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#635

Сообщение Калиста »

Я хочу спросить про проволочника на землянике. Срываешь ягоду, а из неё несколько штук червяков этих торчит, жуют гады вкусняшку :wall:
Кто как борется с проволочником на землянике?
Жизнь - не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
С ув Ольга.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#636

Сообщение Роман С. »

Может все-таки не проволочник, а кивсяки? Земляника на мульче выращивается?
Изображение
Татьяна43
Прихозовец100+
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07.08.2015, 13:45
Репутация: 1
Откуда: Киров
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 84 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#637

Сообщение Татьяна43 »

Вот такая Сельва сегодня. Вперед всех других сортов, даже Хонея ягоды будут.
Вложения
P1020269 а.jpg
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#638

Сообщение БойТон »

Мы все жружно радовались раннему снегу и хорошей (на первый взгляд )зимовке.На проверку зимовка оказалась не очень хорошей.На многих растениях не заложена цветочная почка.Здоровые кусты а не цветут.На других сортах было почему то мало листвы и растения гнали цвет.Я писала об этом и просила совета.Ягода потихоньку завязывается,урожай все равно будет.Погода преподносит один подарок за другим.По утрам холодные туманы ,днем жара,вечером +10.По прогнозу впереди неделя дождей.Борьба за урожай продолжается.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#639

Сообщение БойТон »

По улобрениям :есть мастер,куплю акварин и еще буду делать листовые подкормки.Спасибо за совет.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Калиста
Прихозовец100+
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21.04.2013, 13:21
Репутация: 0
Откуда: Буду жить в Тульской обл
Благодарил (а): 2105 раз
Поблагодарили: 205 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#640

Сообщение Калиста »

Роман С. писал(а): Может все-таки не проволочник, а кивсяки? Земляника на мульче выращивается?
Да кто их знает, маленькие, жёлтенькие червячки, похожи на проволочника, а кто на самом деле ... Мне противно их разглядывать честно говоря. Земляника не под мульчой, только под цветоносы с ягодами подсыпала чуть опилки, не много, просто чтобы ягода лежала не на голой земле.
Жизнь - не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
С ув Ольга.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#641

Сообщение Роман С. »

Калиста, скорее всего речь о кивсяках. Это маленькие тоненькие червячки. Личинка проволочника толстая, 2-3 мм. в диаметре, живет в почве. На землянике про проволочника не слышал. Кивсяки появляются на подгнившей ягоде, здоровую не трогают. Поэтому бороться нужно с гниением ягоды. Используйте мульчу, солому или черный спанбонд. Ну или под цветоносы представляйте подпорки, чтобы ягода на земле не лежала.
Изображение
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#642

Сообщение a-i-barnaul »

Роман С. писал(а): здоровую не трогают.
Ещё как трогают, и с превеликим удовольствием. Прошлый год было бедствие, в этом очень мало пока что.
ссылка не работает
Алексей.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#643

Сообщение Тимофей »

Калиста, :give_rose: ! Возле дома посадки - появились такие же червячки. Опрыскивали препаратом Тиовит Джет. Сейчас ягода чистая. Но у нас жара стоит +25* +34*. Этот препарат ниже +20* не работает.
Калиста
Прихозовец100+
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21.04.2013, 13:21
Репутация: 0
Откуда: Буду жить в Тульской обл
Благодарил (а): 2105 раз
Поблагодарили: 205 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#644

Сообщение Калиста »

Тимофей писал(а): Калиста, :give_rose: ! Возле дома посадки - появились такие же червячки. Опрыскивали препаратом Тиовит Джет. Сейчас ягода чистая. Но у нас жара стоит +25* +34*. Этот препарат ниже +20* не работает.
Тиовид Джед прямо по ягоде зреющей? А как её есть потом? У нас холодно, 14 гр всего, тепло обещают только к концу недели :wall:
Жизнь - не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
С ув Ольга.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#645

Сообщение Роман С. »

Калиста, я в прошлом году соседке посоветовал под цветоносы подставить пластиковые вилки. Она выращивает без мульчи и в этом году очень довольна, гнилой ягоды меньше. Если даже кивсяки зарятся на здоровую ягоду (чего я лично не наблюдал), то в любом случае это происходит при контакте ягоды с почвой. Нет контакта - нет проблемы.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»