Земляничные грядки - вопросы агротехники

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#601

Сообщение Марш »

На фото клубника,которая действительно похожа листом на землянику мелкоплодную.
Сестра мне собрала усов с нескольких сортов,но я всё обезличил.А поведал вам из-за "дикого" способа посадки ягоды.В березняке и поле стало сложно собирать ягоды.Все за даровой охотятся.Вот и посадил сам.Ранее сажал из дикой среды.Она розовая и размокает от росы.Очень мягкая и слабая.А ту, что я одичил крепенькая. :yes:
Галка33
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24.04.2017, 14:17
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 296 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#602

Сообщение Галка33 »

Ребята, мне в этом году предстоит заново закладывать клубнику (в грядки поднятые), как правильно отсортировать кусты с которых брать материал? По количеству цветоносов отбирать или еще как-то?
В прошлом году от 6 до 11 цветоносов было на кустах, в этом от 2 до 8 максимум. Слезы а не клубника. У некоторых экземпляров и того меньше 1 и все. Все кусты молодые, заложены осенью 15 года. В прошлом году первый раз плодоносили.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#603

Сообщение a-i-barnaul »

Галка33 писал(а): Ребята, мне в этом году предстоит заново закладывать клубнику (в грядки поднятые), как правильно отсортировать кусты с которых брать материал? По количеству цветоносов отбирать или еще как-то?
Я цветоносы никогда раньше не считал. Во время плодоношения примечал самые выдающиеся кусты(по мощи, размеру ягоды, урожайности) - ставил колышек. Потом для таких кустиков освобождал пространство от соседей для получения хороших усов.
Прошлый год на одном старинном сорте мне не хватило сил, отсадить новую грядку, и усы не выдрал. Нынче сильно загустело, но в этой массе есть хорошо выделяющиеся кусты, с них вероятно и буду брать усы. Сорту более 30лет, уже не раз так возрождался из запущенного состояния и вновь удивлял очень крупной ягодой и урожайностью. Заморочившись с новинками внимание ему было самое последнее, а зря - никогда не подводил.
Алексей.
Svetlana2017
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05.11.2016, 15:41
Репутация: 0
Интересы: cадоводство, цветоводство
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 10 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#604

Сообщение Svetlana2017 »

Роман С. писал(а): Я малинник в 2015 г. осенью замульчировал сосновыми опилками
Что-то я с удобрениями совсем пропустила про мульчирование. Под малиной у меня конская подстилка(перепревшие опилки с навозом). Под земляникой пока ничего
Роман, подскажите пожалуйста, если подготовить опилки как Вы написали, замульчировать землянику. Такую мульчу каждый сезон менять или можно длительно использовать?
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#605

Сообщение a-i-barnaul »

Мульча не пелёнки, менять не надо, надо только добавлять. Её черви кушают очень хорошо.
Не знаю как ведут себя подготовленные опилки, а обычные не советую(в плане физических свойств думаю одинаковы), слёживаются коркой, влагу держат хорошо, но и в дождливый период корни погниют. Малина другое дело, там ОК.
Алексей.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#606

Сообщение Роман С. »

Svetlana2017 писал(а): Роман, подскажите пожалуйста, если подготовить опилки как Вы написали, замульчировать землянику. Такую мульчу каждый сезон менять или можно длительно использовать?
Светлана, я вам утвердительно за землянику не скажу, т.к. сам только малинник мульчировал. На сезон хватает, но этой весной еще подсыпал, т.к. куда-то девается. По землянике попробуйте на небольшом участке земли и посмотрите за результатом.
Изображение
Svetlana2017
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05.11.2016, 15:41
Репутация: 0
Интересы: cадоводство, цветоводство
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 10 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#607

Сообщение Svetlana2017 »

Роман С. писал(а): попробуйте на небольшом участке земли и посмотрите за результатом.
Обязательно попробую, а то она у меня совсем без мульчи, не нравится мне это. Да и ей наверное тоже :yes: На днях начну проливать опилки карбамидом, а осенью замульчирую. Правильно? Или следующей весной?
Татьяна43
Прихозовец100+
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07.08.2015, 13:45
Репутация: 1
Откуда: Киров
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 84 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#608

Сообщение Татьяна43 »

Роман С. писал(а): то особенность НСД сортов. У них цветоносы выдвигаются постоянно.
Цветоносы могли начать выдвигаться еще осенью или даже в февральские оттепели, если под снегом плюсовая температура. Так что это вполне нормально. А Хоней к слову не суперранний, он среднеранний, а в последние годы в связи с причудами погоды вообще все перепуталось и Хоней практически на одном уровне со средними сортами.
Роман, спасибо огромно за ответ. Действительно, Хоней только начинает цвести, а ремонтантная Сельва цветет уже вторую неделю и начинают завязываться ягодки, и такое неимоверное количество, что даже не знаю, что делать. Кустики сами не очень большие, в два раза меньше Хонея, Эльсанты, Мальвины и прочих, но на них по 7-8-10 цветоносов. Я их кормлю, конечно, и по листу, и под корень, пропалываю, обрабатываю от вредителей.... Просто опыта нет с ремами, в том году посадила первый раз. Регулировать, что ли надо на них количество цветоносов?
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#609

Сообщение Роман С. »

Светлана, лучше следующей весной за мульчировать. Светлая мульча мешает прогреву почвы. Как только земляника в рост пойдет, вот тогда и мульчируйте. А следующей весной мульча уже потемнеет, частично разложится. Вегетация начнется, свежую порцию подложите. Я малинник замульчировал, но отступил от малины по 10 см. в обе стороны (у меня рядовая посадка со шпалерой). Какой-то задержки в вегетации не заметил по прошлому сезону.
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#610

Сообщение Роман С. »

Татьяна43 писал(а): Регулировать, что ли надо на них количество цветоносов?
Для НСД сортов, к коим относится Сельва это распространенная практика. Сначала разгоняем куст по листве, а потом уже даем цвести. А так куст не вытянет такое количество цветоносов, ягода не наберет размера и куст потом долго будет приходить в себя. Я для себя пришел к необходимости содержания маточника для НСД сортов (где-то я про это подробно писал). Сложно советовать без фото, но я бы оставил по парочке цветоносов, не более.
Вообще НСД - очень муторные для дачников. Посадил по три кустика Альбиона и Моллинг Опала на плодоношение. Первые цветоносы выщипал, так кусты все одно не растут. А на маточник сажал более хилую рассаду, там отличные кусты на сегодняшний день. А вот Флорин - красавец! И куст мощный, и цветоносов много, и уже скоро первая ягода. Может хоть с ним у меня пойдет дело. Правда один кустик из-за фитофтороза выпал, остался один. А усится он вроде бы как не особо. Так что не знаю, насколько получится размножить.
Последний раз редактировалось Роман С. 19.06.2017, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Svetlana2017
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05.11.2016, 15:41
Репутация: 0
Интересы: cадоводство, цветоводство
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 10 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#611

Сообщение Svetlana2017 »

Роман С. писал(а): лучше следующей весной за мульчировать.
Спасибо, поняла. Сегодня прогуляюсь к полям учхоза СХИ. Если там пшеницу или рожь поселяли, то значит будет у меня солома , а если что-то другое, тогда в срочном порядке заливать опилки карбамидом:so_happy:
Малинник у меня тоже засыпан опилками, но они перегнившие, коричневые ,конская подстилка. Муж привозит периодически по 2-3 мешка Сыплю всегда много и да, мульча куда-то пропадает, вчера опять подсыпала. Очень я довольна этой подстилкой, но возможность привезти её не всегда будет , поэтому надо рассматривать и другие варианты. К тому же под землянику я подстилку в любом случае не стала бы класть, там хоть и вроде все рыхлое, коричневое, перегнившее, но и кусочки конского навоза попадаются. Под малину нормально, а под землянику насыпешь-ягоды на всем этом добре будут лежать, гельминты и прочее. Одно дело под перекопку навоз , а вот сверху не хочу :impossible:
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#612

Сообщение anina »

Роман С., можно Флорин , как отплодоносит, поделить на рожки и рассадить. Я так раньше какой то старый рем рассаживала, т.к. усов практически не давал.
Я Оксана.
Татьяна43
Прихозовец100+
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07.08.2015, 13:45
Репутация: 1
Откуда: Киров
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 84 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#613

Сообщение Татьяна43 »

Роман С. писал(а): Для НСД сортов, к коим относится Сельва это распространенная практика.
Роман, спасибо большое. Отрежу сегодня цветоносы послабее, оставлю сильные!
Галка33
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24.04.2017, 14:17
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 1231 раз
Поблагодарили: 296 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#614

Сообщение Галка33 »

В прошлом году на мульче ягоды гнили, очень крупные первые ягоды на моем неизвестном сорте и кисти всей "мордой" в мульче были. Мульча от гниения не спасла. В этом году даже пробовать не буду.
В этом году решила так, взяла две шпажки соединила между собой и положила кисть в подпорку.
Татьяна43
Прихозовец100+
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07.08.2015, 13:45
Репутация: 1
Откуда: Киров
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 84 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#615

Сообщение Татьяна43 »

Роман С. писал(а): Сложно советовать без фото, но я бы оставил по парочке цветоносов, не более.
Вот сегодняшнее утреннее фото Сельвы до стрижки. Сфотографировала и убрала большинство цветоносов. Конечно, надо было это раньше делать. Но смотрю, у нее еще и в зачатках полно цветоносов, буду теперь удалять более своевременно.
Рядом - грядка Хонея, на нем по 2-3 мощных цветоноса, кусты небольшие, но высокие с сильным листовым аппаратом.
Вложения
P1020259.JPG
Сельва сегодня
P1020259.JPG (22.96 КБ) 1776 просмотров
Сельва сегодня
Сельва сегодня
P1020259.JPG (22.96 КБ) 1776 просмотров
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»