Земляничные грядки - вопросы агротехники

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Alex61
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08.02.2018, 17:16
Репутация: 0
Интересы: овощеводство
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 42 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#826

Сообщение Alex61 »

Владислав писал(а):Как увеличить число цветоносов на землянике?
Есть ли препараты, которые, при прочих равных условиях, увеличивают их число? Кто-нибудь проводил такие опыты? есть опыт применения?
Попробуйте применять изабион. У меня на овощах внекорневое внесение данного препарата давало очень заметное увеличение урожайности и улучшение вкуса. В этом году буду испытывать на землянике, осенью отпишусь.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#827

Сообщение БойТон »

Владислав писал(а): Урожайность - еще какой показатель :-)
Весь вопрос в том, возможно ли ее повысить у вкусных сортов.
В моих условиях сорт Азия не дает больше 1 цветоноса на один рожок .Хоть закорми .Но и условия конечно в моем регионе не самые лучшие для выращивания ягоды ((( .Да и сам сорт выведен не для района ДВ. А вот другие сорта например ,Полка дает несколько цветоносов на одном рожке .И наши Отечественные сорта тоже имеют большее количество цветоносов .Но и ягода этих сортов значительно мельчает в сборах .Ведь известно ,что малое количество цветов на одиночных цветоносах дает очень крупную ягоду .
Поэтому ищите сорта ,где генетически заложено большое количество цветоносов .
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#828

Сообщение Лентяйка »

Alex61, вы изабион в смеси с минеральными удобрениями применяли или сам по себе?
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Alex61
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08.02.2018, 17:16
Репутация: 0
Интересы: овощеводство
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 42 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#829

Сообщение Alex61 »

Лентяйка писал(а): Alex61, вы изабион в смеси с минеральными удобрениями применяли или сам по себе?
У меня капельный полив поэтому минералку применяю только с фергитацией, а изабион из расчёта 25 мл на сотку опрыскиванием по листу до цветения 2-3 раза за сезон.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#830

Сообщение Оладушка »

Alex61 писал(а): опрыскиванием по листу до цветения 2-3 раза за сезон.
А почему в эти сроки?Ведь закладка будущих цветоносов идёт как раз после цветения-плодоношения
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#831

Сообщение БойТон »

Оладушка писал(а):
Alex61 писал(а): опрыскиванием по листу до цветения 2-3 раза за сезон.
А почему в эти сроки?Ведь закладка будущих цветоносов идёт как раз после цветения-плодоношения
Мне тоже интересен этот вопрос .И еще :"При фертигации используете инжектор или насос -дозатор ?Если инжектор -как рассчитываете концентрацию раствора ?У Вас сотки или гектары ?
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Alex61
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08.02.2018, 17:16
Репутация: 0
Интересы: овощеводство
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 42 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#832

Сообщение Alex61 »

БойТон писал(а):[Мне тоже интересен этот вопрос .И еще :"При фертигации используете инжектор или насос -дозатор ?Если инжектор -как рассчитываете концентрацию раствора ?У Вас сотки или гектары ?
Для ягоды возможно есть смысл и после цветения, я пока применял только на овощах, а я выращиваю раннюю продукцию для продажи, поэтому в основном изабион помогает пережить растению стрессы, особенно заморозки , быстро набрать растительную массу , а затем внекорневой подкормкой монофосфата калия (0,5 кг на 20 литровый опрыскиватель) перевести питательные вещества в корнеплод, при этом улучшая и его вкус. Всё это попытаюсь применить и на землянику. У меня пока 2 сотки Азии и Альбы, которые планирую накрыть плёнкой. Фергитацию применяю по самой примитивной схеме, бак с концентратом удобрения стоит до насоса, из него через тройник с краником удобрения всасываются в магистраль.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#833

Сообщение БойТон »

В прошлом году накрыла пленкой грядочку для эксперимента,растения развивались хорошо.Ягода зацвела и 3 дня заморозки -7.Осталась без ягоды.Но это в моем климате.У Вас может быть не бывает возвратных заморозков.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Grower
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28.09.2017, 05:29
Репутация: 0
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 10 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#834

Сообщение Grower »

БойТон писал(а): В прошлом году накрыла пленкой грядочку для эксперимента,растения развивались хорошо.Ягода зацвела и 3 дня заморозки -7.Осталась без ягоды.Но это в моем климате.У Вас может быть не бывает возвратных заморозков.
В прошлом году у нас всего день был -5, не накрытые грядки с ягодой все потеряли завязи, которые цвели. В этом году будем агроспаном накрывать 60-кой.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#835

Сообщение anina »

БойТон писал(а): У Вас может быть не бывает возвратных заморозков.
Заморозки в нашей стране бывают даже в Крыму. Знакомый из Ростовской области носится весной, накрывает цветущие кусты . Вопрос в том на сколько сильные заморозки и продолжительные. Если на пару часов перед рассветом и до -2, то нетканка или пленка помогут. Если мороз сильный, как у Вас был, и по времени долго держится, то один слой не спасет. Там надо 2-3 слоя укрытия, да еще и с прослойками воздушными.
Из за заморозков никогда не тороплю землянику, не укрываю. Пусть лучше позже, но будет. Конечно я просто дачник и мне не на продажу, поэтому все равно когда поспеет.
Я Оксана.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#836

Сообщение Оладушка »

Grower писал(а): В этом году будем агроспаном накрывать 60-кой.
Да,правильно Оксана пишет.Лучше предохраняют от заморозков 2 слоя НУМа потоньше,чем 1 толстый.Проверено на капусте
Alex61
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08.02.2018, 17:16
Репутация: 0
Интересы: овощеводство
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 42 раза

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#837

Сообщение Alex61 »

anina писал(а):Заморозки в нашей стране бывают даже в Крыму. Знакомый из Ростовской области носится весной, накрывает цветущие кусты . Вопрос в том на сколько сильные заморозки и продолжительные. Если на пару часов перед рассветом и до -2, то нетканка или пленка помогут. Если мороз сильный, как у Вас был, и по времени долго держится, то один слой не спасет. Там надо 2-3 слоя укрытия, да еще и с прослойками воздушными.
Из за заморозков никогда не тороплю землянику, не укрываю. Пусть лучше позже, но будет. Конечно я просто дачник и мне не на продажу, поэтому все равно когда поспеет.
Да мне приходиться раннюю картошку укрывать 2мя слоями нетканки, а ягоду я и не собираюсь торопить, буду накрывать когда возможны только минимальные утренние заморозки, в основном от дождей( чтобы ягоду собирать в любую погоду и не сгнивала от серой) и от птиц и бурундуков, которые очень вредят товарному виду. Для этой цели, а также для хорошей вентиляции бока этого балагана будут зашиваться сеткой 9х9 мм.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#838

Сообщение БойТон »

anina писал(а):
БойТон писал(а): У Вас может быть не бывает возвратных заморозков.
Заморозки в нашей стране бывают даже в Крыму. .
Из за заморозков никогда не тороплю землянику, не укрываю. Пусть лучше позже, но будет. Конечно я просто дачник и мне не на продажу, поэтому все равно когда поспеет.
Я ее накрывала по другой причине .К подруге приезжала сестра и захотела увести с собой наши районированные сорта .Пришлось " поторопить "землянику .
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#839

Сообщение БойТон »

Alex61 писал(а):
anina писал(а):Заморозки в нашей стране бывают даже в Крыму. Знакомый из Ростовской области носится весной, накрывает цветущие кусты . Вопрос в том на сколько сильные заморозки и продолжительные. Если на пару часов перед рассветом и до -2, то нетканка или пленка помогут. Если мороз сильный, как у Вас был, и по времени долго держится, то один слой не спасет. Там надо 2-3 слоя укрытия, да еще и с прослойками воздушными.
Из за заморозков никогда не тороплю землянику, не укрываю. Пусть лучше позже, но будет. Конечно я просто дачник и мне не на продажу, поэтому все равно когда поспеет.
Да мне приходиться раннюю картошку укрывать 2мя слоями нетканки, а ягоду я и не собираюсь торопить, буду накрывать когда возможны только минимальные утренние заморозки, в основном от дождей( чтобы ягоду собирать в любую погоду и не сгнивала от серой) и от птиц и бурундуков, которые очень вредят товарному виду. Для этой цели, а также для хорошей вентиляции бока этого балагана будут зашиваться сеткой 9х9 мм.
В моих условиях применение балагана не оправдало себя .Даже с открытыми боками ягода гнила со страшной силой .Не спасли 3 кратные обработки от серой гнили .Но у меня прохладно и сыро .Неукрытая земляника после дождя быстрее просыхала и страдала от воды меньше ,чем прикрытая балаганом (там все равно собирался конденсат из-за большой разницы дневной и ночной температуры ).Да и всю ягоду невозможно укрыть .Какая -нибудь часть куста будь то листья или цветоносы так и норовят вылезть наружу .
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#840

Сообщение Роман С. »

Alex61 писал(а): Попробуйте применять изабион.
Алексей, а контроль у вас был?

Алексей поднял интересную на мой взгляд тему. Это препараты на основе аминокислот и полисахаридов. Практически у каждой уважающей себя компании в сфере производства удобрений есть линейка биологических стимуляторов роста. У Сингенты - это Изабион, у Валлагро - Мегафол, Аминофол, Вива, Кендал. В Израиле компания Haifa предлагает линейку стимуляторов HaifaStim. У меня шурин одно время планировал заняться реализацией сельхозхимии отечественной компании "Изагри". У них из этой серии предлагаются удобрения Изагри Форс и Изагри Вита. Что это, попытка создать новую нишу на рынке и подстегнуть продажи удобрений или это действительно эффективные препараты? Меня лично это направление заинтересовало. В этом году буду пробовать Мегафол. Он обладает ярко выраженным антистрессовым эффектом, помогает снять последствия заморозков, низкой/высокой температуры, града и других неблагоприятных факторов, которых становится все больше. Сам по себе Мегафол является ПАВ, т.е. его можно добавлять как прилипатель в баковые смеси. Беру по совету человека, мнению которого доверяю, на винограде действие Мегафола заметно.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»