Как вырастить землянику из семян

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

BABENKO
Профи
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 25.12.2007, 12:07
Репутация: 0
Интересы: земляника плодово-ягодные
Откуда: воронеж
Поблагодарили: 6 раз

#151

Сообщение BABENKO »

Для информации из статьи Айтджановой о садовой землянике:

- А стоит ли выращивать новые сорта земляники из семян? Те, что сейчас продаются в соблазнительных красочных пакетиках и широко рекламируются известными фирмами, особенно крупноплодные ремонтантные сорта, как, например, Всемирный дебют и Московский деликатес?

- Увы, из семян крупноплодных сортов земляники чаще всего вырастает очень пестрое потомство, с расщеплением ценных родительских признаков. В итоге вы получаете мелкую деформированную ягоду. Чтобы это зримо показать на практике, мы отдельный участок своей опытной плантации засеяли семенами большинства сортов, которые продаются в магазинах. Оказалось: громкие обещания фирм-продавцов в большинстве случаев не соответствуют действительности. На деле результат весьма посредственный. Зато почти всегда удачным бывает посев мелкоплодных ремонтантных сортов земляники, таких, как Рюген, Барон Солимахер, Желтое чудо и другие.
Это пишет человек,сам создавший много очень достойных сортов,ученый,редкий селекционер и труженик с большой буквы...
юлия
танюша

#152

Сообщение танюша »

Я сажала мелкоплодную из семян,но как то она мелковата уж очень ,хотя и сладкая и душистая.Попробую крупную всё равно ради эксперимента.
ОльгаАлматинка
Дачник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18.10.2009, 19:47
Репутация: 0
Интересы: вкусно поесть,шитье,вышивка, сад, рукоделие
Занятие: музыкант
Откуда: Алматы, Казахстан
Поблагодарили: 1 раз

#153

Сообщение ОльгаАлматинка »

Блин, но как же тогда крупную вывели? Она же не сама вдруг появилась? Может, и вырастет чего. Сильно крупная ягода - невкусная обычно. Красивая, но невкусная. Сперва завезите к нам нормальные сорта, чтоб усами покупать, а потом уже и говорите! Или чтоб доставка была! Писала на разные фирмы, а они, как про Алматы скажешь - нет, мол ,не можем! что за фигня вообще! Я же за высылку оплачиваю! Лентяи там у вас! Энное место боятся оторвать от стула, чтоб на почту сходить! Я бы все оплатила!А так... Вот и приходится с семенами барахтаться! Это чтоб мне обзавестись сортами,придется самой ехать и брать. Опять таки - нет гарантии, что там фуфло не подсунут. Это вы знаете уже, где подстава. Так что приходится выращивать из семян, девочки! А что делать?!
Кстати, не совсем в тему. Когда нам дали участок, я посадила урючные косточки, 15 штук(дядя из узбекистана привез вкусный крупный урюк(абрикос, если кто не знает)). Ради опыта я их посадила. Мне говорили, что ничего не получится. Посадила осенью, а весной взошло 5 урючин. И уже было примерно видно, что это будут за деревья. У одного были совсем мелкие листья и много колючек, у 2х следующих -листья покрупнее, а еще у 2- х крупные листья и почти нет колючек.Через 3 года на 4-й они дали первые плоды. Так вот, первый с мелкими листиками привили потом- он оказался с мелкими невкусными урючинами. Еще 2 - и сейчас растут. на них выросли урюки неплохие, но не очень похожие на своих родителей. А последние 2 полностью повторили своих родителей по всем свойствам. Так что, может и с клубникой выйдет у меня? Да, я знаю что разношерстное будет потомство. Но я потом отберу, какие мне по вкусу будут. И не обязательно мне,чтоб они в точности повторили родителей.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#154

Сообщение тамара »

Ольга! Вы забываете, что мы живем в разных государствах и существует фитосанитарный контроль. Никому неохота с ним заморачиваться. Зачем?, если ту же землянику без карантинной справки можно разослать по России.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
ОльгаАлматинка
Дачник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18.10.2009, 19:47
Репутация: 0
Интересы: вкусно поесть,шитье,вышивка, сад, рукоделие
Занятие: музыкант
Откуда: Алматы, Казахстан
Поблагодарили: 1 раз

#155

Сообщение ОльгаАлматинка »

тамара писал(а):Ольга! Вы забываете, что мы живем в разных государствах и существует фитосанитарный контроль. Никому неохота с ним заморачиваться. Зачем?, если ту же землянику без карантинной справки можно разослать по России.
Ну не знаю... я провозила уже так малину, и ничего... дашь нашим "на лапу" и все. Да я бы оплатила бы. А как же тогда к нам голландские растения попадают? Тюльпаны, розы, лилии. Не,я была в России. Лентяев много, как ни крути... Придется дядю просить, чтоб ему прислали, а он мне перешлет
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#156

Сообщение тамара »

Ольга! Вот наглядный пример http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t= ... &start=180 Вы провозили, так Вы хотите, чтобы вам землянику курьер привез :D
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
ОльгаАлматинка
Дачник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18.10.2009, 19:47
Репутация: 0
Интересы: вкусно поесть,шитье,вышивка, сад, рукоделие
Занятие: музыкант
Откуда: Алматы, Казахстан
Поблагодарили: 1 раз

#157

Сообщение ОльгаАлматинка »

Зачем курьер? Не, "нам кузнец не нужен". По почте бандеролью пойдет. ну,естественно, чтоб быстрая почта. Оплата соответствующая. Или придется дядю просить. Не хотела его напрягать, но придется.
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

#158

Сообщение ХабИра »

ОльгаАлматинка, "урюк" и "курага" - все это производное от абрикоса: урюк-высушеный абрикос с косточкой, а курага - без косточек...Извините , если не по теме :oops:
танюша

#159

Сообщение танюша »

Ольга а у нас в Кустанае продают голландскую землянику 5шт. 750 тенге фирма Инвент,не знаю у вас есть такая или нет.Просто я ради интереса сажаю семенами,у меня разовой на даче полно а многоразовая в доме растёт.Кстати в прошлом году я привозила 2 черенка жимолости из Челябинска никто даже не спросил что это. :ooops: проехала.
ОльгаАлматинка
Дачник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18.10.2009, 19:47
Репутация: 0
Интересы: вкусно поесть,шитье,вышивка, сад, рукоделие
Занятие: музыкант
Откуда: Алматы, Казахстан
Поблагодарили: 1 раз

#160

Сообщение ОльгаАлматинка »

танюша писал(а):Ольга а у нас в Кустанае продают голландскую землянику 5шт. 750 тенге фирма Инвент,не знаю у вас есть такая или нет.Просто я ради интереса сажаю семенами,у меня разовой на даче полно а многоразовая в доме растёт.Кстати в прошлом году я привозила 2 черенка жимолости из Челябинска никто даже не спросил что это. :ooops: проехала.
Ну, разовой у меня тоже полно. А вот голландские - были, что то не понравились. В смысле я их даже не купила, потому,что они уже на смертном одре были. Да и цену загнули -по 1000 тг за 1 штуку. Не Инвент был, а что- то но английски написано было. Не знаю ,может что и завезут в этом году. Да и приживется ли? климат то резко отличается( помидорки голландские пробовала - не прижились). А про жимолость. Я тоже малину везла - пограничникам пофигу было! и в самолете этой осенью семена засунула между разными газетами -журналами, и в ручную кладь -никто не чухнулся.
Знакомая везла много всякой красоты - ну прицепились, она на лапу им чуть дала -и всё. но она много везла, не спрячешь.
Последний раз редактировалось ОльгаАлматинка 26.01.2010, 09:43, всего редактировалось 4 раза.
ОльгаАлматинка
Дачник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18.10.2009, 19:47
Репутация: 0
Интересы: вкусно поесть,шитье,вышивка, сад, рукоделие
Занятие: музыкант
Откуда: Алматы, Казахстан
Поблагодарили: 1 раз

#161

Сообщение ОльгаАлматинка »

ХабИра писал(а):ОльгаАлматинка, "урюк" и "курага" - все это производное от абрикоса: урюк-высушеный абрикос с косточкой, а курага - без косточек...Извините , если не по теме :oops:
У нас урюком дикий абрикос называют. А вообще и урюк, и абрикос по казахски звучит, как "өрік".(тоже "о", только губы подальше вытянуть, а буковка с точкой -как э, ну почти урюк). У меня есть сортовой абрикос, почти с персик размером. Ну, а курага -это очень вкусно.
просто я имела ввиду, что хоть разношерстное потомство земляничное будет, но вдруг что путное вырастет!
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

#162

Сообщение ХабИра »

Ну тогда понятно, вопросов нет. В каждой местности свои особенности.У нас, абрикос ,выросший из косточки , называют "дичок". Их - дички-, как правило , используют в качестве подвоя.
Последний раз редактировалось ХабИра 26.01.2010, 10:41, всего редактировалось 1 раз.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#163

Сообщение тамара »

ХабИра писал(а): Их, как правило , используют в качестве привоя.
Подвоя.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

#164

Сообщение ХабИра »

Ой, конечно же , подвоя! Тамара, спасибо , что подсказали- исправлю.
ОльгаАлматинка
Дачник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18.10.2009, 19:47
Репутация: 0
Интересы: вкусно поесть,шитье,вышивка, сад, рукоделие
Занятие: музыкант
Откуда: Алматы, Казахстан
Поблагодарили: 1 раз

#165

Сообщение ОльгаАлматинка »

ХабИра писал(а):Ну тогда понятно, вопросов нет. В каждой местности свои особенности.У нас, абрикос ,выросший из косточки , называют "дичок". Их - дички-, как правило , используют в качестве подвоя.
Просто еще забыла сказать,что абрикос по -казахски - этот самый "өрік" и есть. А в русской транскрипции - "урюк".Так вот, теперь все соседи к нам приходят, просят веточки от вкусных сеянцев. Поскольку плоды с них очень вкусные, сладкие. Было время, что приходилось продавать абрикосы. Так их у меня разбирали меньше,чем за 1 час! хотя привозила их много. Сейчас не продаю. В том году эти деревья отдыхали у меня и плодов было мало. А варенье из них и сок -просто пальчики оближешь! А дичков много каждый год всходит. Я на них в прошлом году привила эти вкусные урюки. А то деревья уже староваты.
Земляничка- то моя уже первые настоящие листочки выпускает! правда, они мало похожи на обычные земляничные.У крупноплодных листики крупнее, чем у мелкоплодной. Мож, что и вырастет!
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»