Как вырастить землянику из семян

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

consolida
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 28.04.2012, 11:55
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Как вырастить ремонтантную землянику

#391

Сообщение consolida »

У меня ремонтантная безусая Александрия и Холидей. Все поняла. Спасибо.
Наталья
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Re: Как вырастить ремонтантную землянику

#392

Сообщение д.д.Анатолий »

Семена земляники я сейчас стал сразу сеять в теплице в грунт в конце марта ( начале апреля ) --- удобно и проблем меньше , но качество рассады намного лучше , чем если бы её выращивал в квартире . Комнатная ( посадка в январе ) и тепличная ( посаженная в начале апреля ) в июне -июле сравняются в размере и одинаково отплодоносят в августе- сентябре .
consolida
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 28.04.2012, 11:55
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Как вырастить ремонтантную землянику

#393

Сообщение consolida »

В последние выходные добраться до парника не смогла. Снег. Да и хотелось пораньше вырастить ягоды. Это мой первый и, скорее всего. последний опыт. Хлопотно. Но посмотрю еще на урожай. Может так порадует... :lol: , что опять захочу много-много вкусной ягоды.
Наталья
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Re: Как вырастить ремонтантную землянику

#394

Сообщение д.д.Анатолий »

Попробуете ягоду , с её ароматом и вкусом лесной ягоды , и сразу забудете как тяжело её растить из семян . Но можно получить хорошую рассаду и другим способом .
Кусты вашей земляники с каждым годом будут увеличиваться в размере и вместе с этим размер ягоды и урожайность будет падать . Со временем куст состарится и совсем пропадёт . Поэтому можно и нужно кусты земляники делить ( молодить ) каждый год весной . Делите на розетки и рассаживаете временно на укоренение в минитепличку , а уже потом рассаживаете оттуда на грядки .
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: Как вырастить ремонтантную землянику

#395

Сообщение Анина »

Я землянику сеяла зимой 2010 года, Али баба, Барон Соленмахер, Руяна. Сначала сделала ошибку - высадила сеянцы на грядку, и не впечатлились. Солнцепек, не ее место. Рассадили по осени кустики вдоль беседки, вдоль забора, в ножки неукрывному винограду. Сейчас это мощные кусты, очень обильные. В этом году в августе буду ее делить и рассаживать, где только можно. Внуки первым делом к ней бегут, вкусная, ароматная, вот клубника закончилась уже, а земляничка то до зимы будет. Очень довольна.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Как вырастить ремонтантную землянику

#396

Сообщение Ким »

Анина, спасибо за инфу. А то я бы тоже на солнце высадила, а как раз есть полутень и Али-Баба из семян.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
lettishka

Re: Как вырастить ремонтантную землянику

#397

Сообщение lettishka »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как прорастить семена ремонтантной земляники, надо ли их замачивать и что с ними дальше делать?
:oop:
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Re: Как вырастить ремонтантную землянику

#398

Сообщение Просто кваша »

Милая барышня, а как нащот почитать, что здесь тыщупиццот раз писали? :wink:
Модератор - не человек, а функция
lettishka

Re: Как вырастить ремонтантную землянику

#399

Сообщение lettishka »

я уже все 27 страниц прочитала, только вот надо ли их замачивать, в чем и насколько непонятно. Кто то пишет что надо убирать в холодильник. Поэтому и спрашиваю совета
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Как вырастить ремонтантную землянику

#400

Сообщение Звезда севера »

lettishka писал(а):я уже все 27 страниц прочитала, только вот надо ли их замачивать, в чем и насколько непонятно. Кто то пишет что надо убирать в холодильник. Поэтому и спрашиваю совета
Возьмите коробочку, насыпьте в нее хорошую земельку, слегка уплотните и посейте сверху не густо семена. Опрысните семена водой, наденьте сверху пакетик и на недельку-две отправьте в холодильник на нижнюю полку. В том же пакетике (чтобы семена не пересыхали) затем поставьте коробочку на подоконник или под свет лампы и вскоре будет вам счастье. А как скоро - написано на пакете с семенами, сама последний раз сеяла в прошлом году, уже не помню.
Когда у растений будет 2-3 настоящих листочка, пересадите в отдельные стаканчики. Можно использовать 200-граммовые, но обрезать верх сантиметра на два, тогда стаканчики меньше места занимают, жесткий край не мешает. У стаканчиков сделать внизу по краю донышка срезы для слива лишней воды при поливе. К середине мая можно высаживать на грядку. Успехов!
С уважением, Вера
lettishka

Re: Как вырастить ремонтантную землянику

#401

Сообщение lettishka »

Вера, спасибо вам огромное, я первый раз буду выращивать рассаду до этого как то не приходилось. Вера а после того как рассажу по стаканчикам их надо будет накрывать пленкой или нет? :oops:
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Как вырастить ремонтантную землянику

#402

Сообщение Звезда севера »

Можно все стаканчики поставить в один какой-то поддон или пластиковую коробку, опять же надеть пакет или прикрыть чем-то прозрачным на недельку, на время приживания.
С уважением, Вера
helmut
Дачник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20.12.2013, 16:43
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как вырастить ремонтантную землянику

#403

Сообщение helmut »

Мелкоплодную не нужно в холодильник, она и так замечательно всходит, на подоконнике. Разложил семена на поверхность почвы, опрыснул водичкой и накрыл полиэтиленом.
Вложения
IMAG2874.jpg
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Как вырастить ремонтантную землянику

#404

Сообщение Звезда севера »

Часто рекомендуют подержать в холодильнике, но у меня тоже бывало, что и без холодильника всходили.
Ваши посевы уже этого года? Чем подсвечиваете?
С уважением, Вера
lettishka

Re: Как вырастить ремонтантную землянику

#405

Сообщение lettishka »

У меня крупноплодная ампельная, ЭЛАН F1. Мы участок только купили так что это мои первые попытки что то вырастить.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»