Как вырастить землянику из семян

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Ekaterina
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04.02.2017, 16:06
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 4 раза

Как вырастить ремонтантную землянику из семян

#451

Сообщение Ekaterina »

Я в этом году решила вырастить из семян ремонтантную клубнику, сорт Крымская ремонтантная. Очень хороший сорт, безусая, плодоносит обильно, ягоды крупные и вкусные. Выращиваю из семян, семена собирала сама летом, удивительно хорошая всхожесть. Есть несколько правил, которым надо придерживаться: держать в холодильнике семена перед посадкой 5 дней, не прикапывать, земля должна быть просеянная, я добавляю песок 20%, песок прокаливаю. Потом землю проливаю фитоспорином и поливаю только талой водой. Чтобы не вытягивалась рассада, нужно организовать свет. Я поставила лампы, 6,5 Кельвина. Холодный свет, лампы не фито, но под ними рассада растет хорошо. Сейчас дни солнечные, на балконе света и без них хватает, подсвечиваю с утра и вечером. Вообщем если есть вопросы, спрашивайте. Поделюсь опытом, фотографиями.
Последний раз редактировалось Ekaterina 05.02.2017, 03:16, всего редактировалось 1 раз.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Как вырастить ремонтантную землянику из семян

#452

Сообщение anina »

А разве крупноплодные сорта повторяются семенами?
Я Оксана.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Как вырастить ремонтантную землянику из семян

#453

Сообщение Ким »

anina, я так поняла - гибриды (из семян), которые потом вегетативно только.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Как вырастить ремонтантную землянику из семян

#454

Сообщение д.д.Анатолий »

Ekaterina писал(а): сорт Крымская ремонтантная. Очень хороший сорт, безусая,

Здравствуйте землячка . Если кусту более 2 лет или он размножался делением ( куст сорта быстро разрастается ) --- то действительно его можно считать безусым ( это происходит у большинства ремов ) , а если посаженное растение годовичок , посажено через ус и при некоторой агротехнике --- то можно получить достаточное количество усов .
Теперь по поводу посадки семян с ремов , НСД и F1 ---- есть очень высокая вероятность " расщепления " , то есть одни кустики будут плодоносить 1 раз в год , одни 2 и более и будут те , которые вообще не будут . Сам не раз это проделывал в качестве эксперимента , да и на ярмарках ( рынке ) подлавливал не честных продавцов-производителей . Ещё у нас в городе такие семена фасуют две агрофирмы в пакетики .
Да , процент получения желаемого в моих случаях был очень мал . Надеюсь в вашем опыте он вас не огорчит и осенью поделитесь результатом . . Могу подсказать , как отбраковать в первый год не нужное ----- во первых , ремы выращенные из семян должны уже цвести ( плодоносить ) в год посадки семян . Всё остальное --- не цветущие , лучше отбраковать осенью , правда если не хотите получить какой-то свой сорт КСД . Достаточно часто у них бывают ( но не всегда ) тонкие черешки , слабые листочки и возможно дают большое количество слабых усов в год посадки и последующие года --- такие точно нужно удалять ( если только вы не садили альпийскую ) .
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Как вырастить ремонтантную землянику из семян

#455

Сообщение anina »

Ким писал(а): anina, я так поняла - гибриды (из семян), которые потом вегетативно только.
Так я почему спросила
Ekaterina писал(а): Выращиваю из семян, семена собирала сама летом.
Я Оксана.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Как вырастить ремонтантную землянику из семян

#456

Сообщение Ким »

А.. Ну тут расщепление наверное будет...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Ekaterina
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04.02.2017, 16:06
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 4 раза

Как вырастить ремонтантную землянику из семян

#457

Сообщение Ekaterina »

д.д.Анатолий писал(а):
Ekaterina писал(а): сорт Крымская ремонтантная. Очень хороший сорт, безусая,

Теперь по поводу посадки семян с ремов , НСД и F1 ---- есть очень высокая вероятность " расщепления " , то есть одни кустики будут плодоносить 1 раз в год , одни 2 и более и будут те , которые вообще не будут .
Спасибо за информацию, я знаю про это. В прошло году также в качестве эксперимента я вырастила пару десятков кустов со своих семян. Все свойства сорта сохранились. Поэтому в этом году я уже смело занимаюсь этим процессом более глобально с целью вырастить 3 тыс кустов и засадить 5 соток. Для меня это более выгодно, чем такое количество рассады покупать в питомнике. Если будет вырождение, то все лишнее удалю и в последующем получу необходимое количество рассады делением кустиков.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Как вырастить ремонтантную землянику из семян

#458

Сообщение anina »

Было бы заманчиво. Сам процесс выращивания из семян не сложен, причем растения получаются чистые от вредителей и болезней.
Однажды мы пробовали вырастить земляника крупноплодную из своих семян, собранных с понравившихся кустов. Результатом были разочарованы. Больше не повторяли.
Возможно, если сорт растет один, и практически нет переопыления, то результаты будут неплохие.
Гибриды F2 дают много растений повторяющих свойства F1. А вот дальше расщепление сильнее. Конечно из 3 тыс кустов, наверное, можно выбрать достаточно кустов с нужными свойствам.
Я Оксана.
Ekaterina
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04.02.2017, 16:06
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 4 раза

Как вырастить ремонтантную землянику из семян

#459

Сообщение Ekaterina »

anina писал(а): Возможно, если сорт растет один, и практически нет переопыления, то результаты будут неплохие.
Гибриды F2 дают много растений повторяющих свойства F1. А вот дальше расщепление сильнее. Конечно из 3 тыс кустов, наверное, можно выбрать достаточно кустов с нужными свойствам.
Честно сказать, я задумалась после сообщений на форуме об опылении и почитала дополнительно об этом в интернете. Тут ключевое - если один сорт. Видимо в этом успех выращивания клубники из семян в прошлом году. У меня один сорт, от остальных я избавилась по разным причинам - устала обрабатывать, не нравились ягоды и прочее. Я сегодня разместила отзыв на айреккомеде, где подробно описала каждый этап и проиллюстрировала фото, если есть интерес можете заглянуть.
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Как вырастить ремонтантную землянику из семян

#460

Сообщение д.д.Анатолий »

Ekaterina писал(а): подробно описала каждый этап и проиллюстрировала фото, если есть интерес можете заглянуть.
А мы не против , если вы и на нашем форуме это опишете .
Ekaterina писал(а): Тут ключевое - если один сорт.
Думаю ( предполагаю ) данный сорт не был выведен методом естественного отбора и у него могли быть 2 и более " родителя " --- то есть сначала гибритизация , ну а потом уже отбор . Поэтому ждём честного осеннего отчёта .
А вы случайно не с Бердска ( Агролес ) ??
Последний раз редактировалось д.д.Анатолий 07.02.2017, 19:45, всего редактировалось 1 раз.
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Как вырастить ремонтантную землянику из семян

#461

Сообщение д.д.Анатолий »

anina писал(а): причем растения получаются чистые от вредителей и болезней.
Вредители ---дело наживное , а вот передачу вируса , вроде бы , с больного растения земляники через семена наблюдал однажды --- были одинаковые симптомы .
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7410
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Как вырастить ремонтантную землянику из семян

#462

Сообщение Ольгуня »

Теперь голову ломаю-как посеять? Как всегда, на землю? На салфетку? Боюсь убить при подсыпании земли. У меня три сорта мелкоплодных, в бутылки их, что ли...Полин, как будешь сеять?
Ольга я. Изображение
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Как вырастить ремонтантную землянику из семян

#463

Сообщение anina »

Ольгуня, Оля, я всегда сеяла на грунт(обязательно пропаренный) . Сбрызгивала водой и под плёнку, или в контейнер с крышкой прозрачной. Если растить с подсветкой, то и подсыпать не надо долго очень. Потом либо пикировать , либо как я растить до ог в куче, и рассаживать уже по месту.
Я Оксана.
Ekaterina
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04.02.2017, 16:06
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 4 раза

Как вырастить ремонтантную землянику из семян

#464

Сообщение Ekaterina »

д.д.Анатолий писал(а): А вы случайно не с Бердска ( Агролес ) ??
Нет я не с Бердска, с Новосибирска.
д.д.Анатолий писал(а): А мы не против , если вы и на нашем форуме это опишете .
Конечно, я с удовольствием поделюсь, рада общению и тема для меня очень интересна. Однако, потратила все фото, которые были под рукой - выложила их на сайт. А там строго проверяется уникальность, поэтому не хочу рисковать аккаунтом. Завтра попробую еще сделать фото и продублировать.
Просто ГЕНИЙ
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05.01.2018, 21:24
Репутация: 0
Интересы: растеневодство и т. д.
Откуда: Черский
Поблагодарили: 1 раз

Как вырастить ремонтантную землянику из семян

#465

Сообщение Просто ГЕНИЙ »

Первое, что у меня реально получилось вырастить в моей оранжерее с самого начала, это ремонтантная клубника. Семена были куплены в интернет-магазинах, посеяны сдуру и из любопытства. Землю уже и тогда хватило ума простерилизовать, это был покупной грунт, какой-то универсальный, тогда стерилизовала в микроволновке -- 30 минут микроволнового режима, сейчас, если надо немножко земли, то знаю, что и 15 минут хватит, а если много, то два противня в духовку на 30 минут, на 280-300 градусов. Земля в обоих случаях должна быть влажная.
После того, как земля остыла, насыпаю половину высоты пластикового контейнера (прозрачного), накрываю крышкой проливаю чуть-чуть кипячёной водой, и высыпаю на поверхность семена, накрываю крышкой, подписываю на этикетке название сорта и дату посадки, заворачиваю контейнер в полиэтиленовый пакет и ставлю на лампу (светильник, ка для люминисцентных ламп, вначале именно они и были в оранжерее, теперь диодки). Раз в три дня надо заглядывать в контейнер -- проветривать, через неделю, как заметите первые всходы проветривать надо ежедневно. Через пару-тройку недель пакет снимаю, но крышку оставляю и переставляю контейнер под лампы, как подрастут, начинаю крышку неплотно одевать, чтоб был небольшой доступ воздуха. Через пару месяцев иду с контейнером на кухню и начинаю зубочистками доставать малявок и пересаживать в горшки для рассады (сегодня Альбион переваливала, был посеян 11.11.17), а уж из тех перекидываю, когда вырастут в пластиковые стаканы 0,5л
Сейчас семенами пользуюсь редко, только когда нет возможности другим способом сорт размножить, ибо живу далеко и до меня рассада живой очень редко долетает, но пытаюсь выходить хоть один куст из сорта, заказываю 5-10 кустов и вытянуть его на цветение и хоть одну ягоду получить, а с неё собрать семена. Альбион честно сдох, после того, как кое-как смог дорастить одну-единственную ягодку, а я сегодня 28 Альбиончиков по горшкам рассадила. Одно хорошо, покупаю фригу в надёжном месте и точно знаю, что не это пересорт, но каждый раз боюсь, что семена загуляют по генетике и дадут не сорт, а расщепятся на предков, но пока такого не было.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»