Обработка земляники весной

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Rishat
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30.04.2014, 19:41
Репутация: 0
Откуда: Башкортостан
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза

Обработка земляники весной

#61

Сообщение Rishat »

Прибрала я свои кустики. Радости нет. :oop: Во первых- белокрылка живее всех живых. .


Такая же ерунда. Сегодня опрыскивал алатаром. Белокрылка в прежнем количестве не летает, еле живая. Посмотрю что будет через две недели.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Обработка земляники весной

#62

Сообщение Роман С. »

цветочница НИНА писал(а): Радости нет...как то не понравились мне кустики.
А что конкретно вам не понравилось?
Изображение
цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

Обработка земляники весной

#63

Сообщение цветочница НИНА »

Роман С.,
Ну, Роман, торчат очень высоко, Не смотря на объем куста все равно какие то хилые. Подожду теплой погоды.
Желание-это тысяча возможностей.А нежелание- это тысяча причин.Изображение
http://foto.rambler.ru/users/nina-renne ... s/1861826/
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Обработка земляники весной

#64

Сообщение Роман С. »

Ура, товарищи! Я сегодня обработал всю свою землянику! Под шапкой старой листвы уже вовсю пошла вегетация.

Грядка второго года плодоношения, после плодоношения будет раскорчевываться, усы в процессе вегетации удаляются полностью.
IMG_2905.jpg
Честно говоря не ожидал, что за неделю земляника так припустит в рост. Навел баковую смесь Фуфанон + Хорус и сделал первую обработку.
Еще раз убедился в необходимости закладки новых грядок в конце июля-начале августа и только рассадой ЗКС.
На фото куст Соловушки, посадка 03.08.15 г. Первое плодоношение обещает быть неплохим.
IMG_2909.jpg
Изображение
Golubka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20.01.2015, 15:45
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Обработка земляники весной

#65

Сообщение Golubka »

Роман С., Что такое ЗКС ?
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Обработка земляники весной

#66

Сообщение Роман С. »

ЗКС = Закрытая Корневая Система
Изображение
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Обработка земляники весной

#67

Сообщение Вопрос »

Честно говоря не ожидал, что за неделю земляника так припустит в рост[/attachment]
У нас тоже опережает в развитии среднестатистические темпы. Думаю в этом сезоне рано зацветёт и есть вероятность, что попадёт под заморозки.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Обработка земляники весной

#68

Сообщение Роман С. »

Про возможность заморозков тоже почему-то подумалось. Кроме того еще возможна ситуация при которой будет сглажена разница в сроках плодоношения у ранних, средних и поздних сортов.
Ради интереса приведу фото своего участка от 14.04.12 г. Справа от тропинки, там где сучья навалены, сейчас стоят грядки-короба.
P1010514.jpg
Изображение
седой
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21.11.2015, 14:49
Репутация: 0
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Обработка земляники весной

#69

Сообщение седой »

Ура, товарищи! Я сегодня обработал всю свою землянику! Под шапкой старой листвы уже вовсю пошла вегетация.

Грядка второго года плодоношения, после плодоношения будет раскорчевываться, усы в процессе вегетации удаляются полностью.
IMG_2905.jpg
Честно говоря не ожидал, что за неделю земляника так припустит в рост. Навел баковую смесь Фуфанон + Хорус и сделал первую обработку.
Еще раз убедился в необходимости закладки новых грядок в конце июля-начале августа и только рассадой ЗКС.
На фото куст Соловушки, посадка 03.08.15 г. Первое плодоношение обещает быть неплохим.
IMG_2909.jpg
То есть ты по весне укореняешь в стаканчики усы , а потом в июле высаживаешь их на новую грядку? Я правильно понял?
С уважением Александр.
цветочница НИНА
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 27.11.2010, 10:40
Репутация: 1
Откуда: Кузбасс 15 ноября
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1432 раза

Обработка земляники весной

#70

Сообщение цветочница НИНА »

То есть ты по весне укореняешь в стаканчики усы , а потом в июле высаживаешь их на новую грядку? Я правильно понял
Присоединяюсь к вопросу. И еще- какие критери при выборе усов?
Желание-это тысяча возможностей.А нежелание- это тысяча причин.Изображение
http://foto.rambler.ru/users/nina-renne ... s/1861826/
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Обработка земляники весной

#71

Сообщение Оладушка »

То есть ты по весне укореняешь в стаканчики усы , а потом в июле высаживаешь их на новую грядку? Я правильно понял
Присоединяюсь к вопросу. И еще- какие критери при выборе усов?
Вот тут Роман объяснял
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=628922#p628922
И моё там скромное мнение :oops:
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=635902#p635902
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Обработка земляники весной

#72

Сообщение Роман С. »

седой писал(а):То есть ты по весне укореняешь в стаканчики усы , а потом в июле высаживаешь их на новую грядку? Я правильно понял?
Немного не так. Укоренение усов начинаю примерно с 20-х чисел июня, параллельно со сбором ягоды. Отдельного маточника у меня нет, на дачном участке это непозволительная роскошь. Новую грядку закладываю на месте луковой, как только лук убрал можно высаживать рассаду. Это как раз начало августа получается. Усы же в стаканчиках готовы к высадке уже в середине июля. Чем раньше посадим, тем лучше куст разрастется в текущем году, а значит тем больше урожай в следующем сезоне. Поэтому если есть свободные грядки, то закладывать их надо по мере готовности рассады. В этом плане нравится выращивать рассаду в прозрачных пластиковых 200 мл стаканчиках - хорошо видно степень развития корневой системы. Единственный их минус - плохая устойчивость, поэтому на грядку раскладываю дощечки, обрезки пластиковых панелей, а на них уже ставлю стаканы. Усы отбираю от кустов, которые нравятся своим развитием и урожайностью. Специально их не отмечаю, т.к. начинаю укоренение в процессе плодоношения и урожайность куста можно наглядно оценить. Выбираю усы крепкие, толстенькие, если ус искривленный и плохо пришпиливается в стакан, такой ус не беру. Беру не более 5 штук с куста - угнетения в развитии не наблюдаю. При моих объемах мне больше просто не нужно.
Все вышеприведенное справедливо для КСД сортов, на нейтралах вначале нужно выщипывать цветоносы и усы, чтобы дать кусту возможность развиться. Иначе получим слабую рассаду и плодоношение куста будет мизерным, а можно и вообще куст загубить.
Изображение
Ирина Саратов
Прихозовец100+
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 19.02.2013, 14:20
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз

Обработка земляники весной

#73

Сообщение Ирина Саратов »

седой писал(а):То есть ты по весне укореняешь в стаканчики усы , а потом в июле высаживаешь их на новую грядку? Я правильно понял?
Единственный их минус - плохая устойчивость, поэтому на грядку раскладываю дощечки, обрезки пластиковых панелей, а на них уже ставлю стаканы.
У меня так не получается - постоянно стаканчики валит ветром и усы из них выпадают . Как добиться устойчивости ?
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Обработка земляники весной

#74

Сообщение Оладушка »

седой писал(а):То есть ты по весне укореняешь в стаканчики усы , а потом в июле высаживаешь их на новую грядку? Я правильно понял?
Единственный их минус - плохая устойчивость, поэтому на грядку раскладываю дощечки, обрезки пластиковых панелей, а на них уже ставлю стаканы.
У меня так не получается - постоянно стаканчики валит ветром и усы из них выпадают . Как добиться устойчивости ?
Найти что-нибудь плоское и широкое.
Мы вот, я уже писала , укореняем, когда ёмкостей не хватает, в пакеты из-под сока.
Нам усов много надо, около 100 шт, поэтому выходим из положения таким образом
Ещё используем стаканчики из-под даниссимо или похожих творожков
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Обработка земляники весной

#75

Сообщение Роман С. »

Ирина Саратов писал(а):постоянно стаканчики валит ветром и усы из них выпадают. Как добиться устойчивости ?
Попробуйте стаканы между собой скреплять скрепками или прищепками.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»