Обработка земляники весной

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Виталий из Мгн
Прихозовец100+
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 01.11.2007, 17:52
Репутация: 0
Интересы: Сад, пригородные путешествия.
Осваиваю технику.
Занятие: самозанятый, садовые услуги
Откуда: Башкортостан, Абзелиловский р-н, 1 остановка к западу от Магнитогорска Челябинской области
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 95 раз

Обработка земляники весной

#286

Сообщение Виталий из Мгн »

У нас ожидается небольшое похолодание, до -7 ночью и +7 днём. С расчисткой земляники хочу повременить на эти 3-4 дня. А потом расчистить и дать химию против листогрызов. Верно ль моё решение? Или можно делать сегодня - завтра несмотря на метеопрогноз?
Озёрное-Магнитогорск.
Озёрное - Михайловка
ramilion
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20.03.2019, 12:14
Репутация: 1
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Обработка земляники весной

#287

Сообщение ramilion »

Роман С., Спасибо за ответ! Вы всё верно поняли насчёт - что бы не мешать лишний раз новый бак - у меня по посадкам как раз получается на бак 12л всё пройти - если всё не проходить надо будет выливать - что то же не гуд))
если за один раз всё проходить - правильно я понимаю что лучше масай на актеллик заменить - и всё будет ок!?))

и ещё вопрос, Роман Вы когда от вредителей опрыскиваете прилипатель в бак добавляете? с подкормками я добавляю - а вот с препаратами от вредителей как то нет устойчивой мысли по этому поводу
спасибо!
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Обработка земляники весной

#288

Сообщение Роман С. »

ramilion писал(а): 17.04.2021, 12:19 что лучше масай на актеллик заменить - и всё будет ок!?
На мой взгляд Масай предпочтительнее. Масай - системник, Актеллик - контактник. Был сегодня в деревне - вегетация еще толком не началась, хотя неделя жары стояла. Только-только первые листочки из сердечка полезли. Если клещ есть, то он сидит в сердечке и убрать его на 100% Актелликом не получится. А Масаем получится, если сейчас старую листву обрезать и хорошенько пройтись сердечко. А кроме клеща сейчас еще никого из вредителей нет, на мой взгляд обработка в пустоту уйдет.
Все понимаю, у самого цейтнот постоянно, тем не менее нахожу время и навожу раствор для каждой культуры отдельно.
ramilion писал(а): 17.04.2021, 12:19 прилипатель в бак добавляете?
Обязательно, при каждой обработке. И с удобрениями и без. Использовал жидкое мыло (1 ст. ложка на ведро), сахар (2 ст. ложки с горкой на ведро), прилипатель "Липосам". Самый лучший результат - прилипатель "Тренд, впервые попробовал в прошлом году. Ощутимый эффект, лист весь в росе стоит, капли не так скатываются. Но были проблемы с дозировкой, использовал по землянике по цветам с укрытием нетканкой и получил на выходе ожоги листьев. Только на землянике такой эффект получил, поэтому буду в этом году подбирать концентрацию.
Изображение
ramilion
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20.03.2019, 12:14
Репутация: 1
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Обработка земляники весной

#289

Сообщение ramilion »

Спасибо, Роман!
на счёт прилипателя - я пользуюсь вот таким рецептом с виноградного форума от пользователя fatter - этим приёмом доволен

попробуйте может и Вам подойдёт



замачиваем овсяные хлопья на полчаса.
Желательно подобрать в вашем регионе такие хлопья которые хорошо набухают и дают очень клейкий кисель. Объём хлопьев разный от 200 до 600гр. на 10л воды. Это зависит от поставленной задачи. Более густой прилипатель нужен для более крутых растворных смесей, то есть, когда по максимуму добавляем удобрения. Такой густой прилипатель также и действует более продолжительно.
После получасового замачивания хорошо перемешиваем набухшие хлопья. Обычно для этого беру десятилитровое ведро и около 500гр. хлопьев замачиваю в 4 литрах воды. Потом кладу на другое ведро небольшую коробку из брусков 60мм и через неё вливаю раствор прилипателя.
Дно у этой коробки –металлическая сетка, не очень мелкая. Горку разбухших хлопьев, оставшихся на сетке просто дожимаю. Потом эти же хлопья также еще в двух литрах замачиваю и тут же отжимаю. Получается около пяти литров жидкости очень похожей на молоко, с приятным запахом.
Потом в другом ведре растворяем удобрения в пяти литрах воды. И затем , обе жидкости сливаем в одну емкость, тщательно перемешивая. Перемешивать нужно в течение нескольких минут. Температура воды 15-25 градусов. По окончании –вливаем 1 л молока. Снова размешиваем.
Так получается 11-12л готового раствора. Его нужно выработать в течение двух часов. Необязательно сразу всё заливать в опрыскиватель. Можно и по три литра заправлять. Только при каждой очередной заправке опрыскивателя нужно тщательно перемешивать раствор оставшийся в ведре. Поскольку он имеет в своем составе различные фракции, и наиболее тяжелые, выпадают в осадок. Это нормально. Каждый из компонентов прилипателя выполняет свою функцию.
В целом, сам по себе овсяный прилипатель, помимо нескольких своих основных функций, выполняет также и роль стимулятора роста и удобрения
---------------
я хлопья не перемешиваю а протираю как бы между пальцев - как бы отжимаю в настоянном растворе потом на -сито
я ситом мелким (как для муки) пользуюсь + на дно сита кладу марлю в несколько слоёв

аккумуляторный опрыскиватель не забивает
ramilion
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20.03.2019, 12:14
Репутация: 1
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Обработка земляники весной

#290

Сообщение ramilion »

про молоко добавлю - молоко редко лью - в основном когда от болячек с йодом и марганцем раствор делаю
в хим препараты от болячек и паразитов молоко не добавляю - наверно это правильно)))
KaterinaL
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15.03.2019, 16:42
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 29 раз

Обработка земляники весной

#291

Сообщение KaterinaL »

Всех приветствую, с началом нового сезона! Может, кто-то подскажет где в Москве и окрестностях можно купить Масай, Санмайт, Луну. Знаю из вроде надежных магазин «колесы», но цена там кусачая. В прошлом году боролась с клещиком, трипсом, долгоносиком, серой гнилью. Целый букет всего... клеща погасила фитовермом во время обработок от трипса. В этом году хотелось бы чем-то эффективным сразу обработать. Кусты пока обрезала, из зимы вышли хорошо, без выпадов.
ramilion
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20.03.2019, 12:14
Репутация: 1
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Обработка земляники весной

#292

Сообщение ramilion »

онпрофи ру
KaterinaL
Дачник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 15.03.2019, 16:42
Репутация: 0
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 29 раз

Обработка земляники весной

#293

Сообщение KaterinaL »

ramilion
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20.03.2019, 12:14
Репутация: 1
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Обработка земляники весной

#294

Сообщение ramilion »

Сегодня сделал обработку (было окно солнечное) масай+хорус+20-20-20
листики из сердечка повреждены сморщенные корявенькие лезут((
12 литров на все грядки клубники не хватило))))) обрабатывал тщательно!))

в связи с этим вопрос - через недельку хочу сделать (если погода позволит) обработку оставшийся клубники - мне второй раз пройти уже обработанную клубнику - тем же составом?

и ещё вопрос - сколько времени до дождя должно пройти после обработки что бы препараты не смылись?
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Обработка земляники весной

#295

Сообщение Zaryanka »

ramilion писал(а): 19.04.2021, 12:40 Сегодня сделал обработку (было окно солнечное) масай+хорус+20-20-20
Масай - понятно - от земляничного клеща,( от паутинного клеща, кажется, не помогает, надо в инструкции посмотреть). А Хорус зачем? От серой гнили, что ли? Почитайте сообщения Романа, он с 2017 года использует Хорус вместе с Максимом от серой гнили. Перед цветением. Наблюдал эффект. Сейчас температура и воздуха, и почвы позволяет землянику от всех видов увяданий полечить. Не знаю как у Вас, в Подмосковье уже не один год - черная корневая гниль. Исследования Скрипки О.В. и Александрова И.Н..
Это сразу три возбудителя: питиоз, ризоктониоз и фузариоз. От первого - Глиокладин, от второго - Глиокладин, Максим, Скор(д.в. дифеконазол). От третьего - Максим, Скор. Вот ими сейчас и надо землянику обработать. Пока серая гниль не страшна - сухо.
С уважением, Елена.
ramilion
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20.03.2019, 12:14
Репутация: 1
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Обработка земляники весной

#296

Сообщение ramilion »

Zaryanka писал(а): 19.04.2021, 21:32
ramilion писал(а): 19.04.2021, 12:40 Сегодня сделал обработку (было окно солнечное) масай+хорус+20-20-20
Масай - понятно - от земляничного клеща,( от паутинного клеща, кажется, не помогает, надо в инструкции посмотреть). А Хорус зачем? От серой гнили, что ли? Почитайте сообщения Романа, он с 2017 года использует Хорус вместе с Максимом от серой гнили. Перед цветением. Наблюдал эффект.
1-я обработка Начало активного отрастания листьев - Масай + Хорус + Агромастер 20:20:20. Итог - клещ проявился буквально на днях на нескольких кустиках Азии (все-таки сорт неустойчив к клещу). А ведь у нас очень жарко и для клеща самое-то. Для пятнистостей сезон неблагоприятный, поэтому все чисто.
Ольга В
Прихозовец100+
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27.01.2021, 00:41
Репутация: 1
Интересы: Земляника, малина, вишня, шелковица, ежевика
Откуда: Москва Московская область( Ногинский р-н)
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 154 раза

Обработка земляники весной

#297

Сообщение Ольга В »

ramilion, а температура воды, в которой замачивать хлопья, какая должна быть?
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Обработка земляники весной

#298

Сообщение Zaryanka »

ramilion писал(а): 23.04.2021, 13:25 ...1-я обработка Начало активного отрастания листьев - Масай + Хорус + Агромастер 20:20:20. Итог - клещ проявился буквально на днях на нескольких кустиках Азии (все-таки сорт неустойчив к клещу). А ведь у нас очень жарко и для клеща самое-то.
У Вашей земляники листья деформированные и морщинистые? Или на нижней стороне листа паутинки появились?
С уважением, Елена.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Обработка земляники весной

#299

Сообщение Роман С. »

ramilion писал(а): 19.04.2021, 12:40 в связи с этим вопрос - через недельку хочу сделать (если погода позволит) обработку оставшийся клубники - мне второй раз пройти уже обработанную клубнику - тем же составом?

и ещё вопрос - сколько времени до дождя должно пройти после обработки что бы препараты не смылись?
Двух часов достаточно, чтобы препарат полностью впитался. Насчет повторной обработки есть правило, что препараты нужно менять, чтобы не выработалось привыкание. Если в описании препарата пишут допускается 4 обработки за сезон, то это не значит, что они должны подряд идти.
Zaryanka писал(а): 19.04.2021, 21:32 Почитайте сообщения Романа, он с 2017 года использует Хорус вместе с Максимом от серой гнили. Перед цветением.
Эффект действительно наблюдал, но перешел на обработку Луна Транквилити + Вертимек по первым цветам с последующим укрытием грядок спанбондом 17 г/м2.
Изображение
ramilion
Дачник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20.03.2019, 12:14
Репутация: 1
Откуда: Тамбовская область
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Обработка земляники весной

#300

Сообщение ramilion »

Ольга В писал(а): 27.04.2021, 20:43 ramilion, а температура воды, в которой замачивать хлопья, какая должна быть?
Здравствуйте! делаю в слегка тёплой воде - теплее чем комнатная температура
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»