Обработка земляники весной

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Обработка земляники весной

#181

Сообщение ninyureva »

ТИМОФЕЙ, Что там у Вас в канистрах продают не знаю, а я пользуюсь пакетиками по 10 гр, которые надо разводить на 200 литров воды. Работает отлично.В прошлом году не успела обработать клубнику под зиму, так и ушла не кормленная, не поенная.Сейчас, всю старую листву обрезала подрыхлила, полила этим раствором, стоит лесом и вся с бутонами. А некоторые кусты уже цветут.А так, конечно, каждый выбирает,что ему нравится.
п.с. наверно я перепутала, пакетик на 10 гр.
Последний раз редактировалось ninyureva 03.06.2017, 04:55, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Нина.

Изображение
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Обработка земляники весной

#182

Сообщение a-i-barnaul »

Тимофей писал(а): местами
Думаю там не одни лишь ягодники.
Алексей.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Обработка земляники весной

#183

Сообщение Тимофей »

ninyureva, :give_rose: ! Вам повезло! А не подскажете название продукта? И желательно место производства - город и название фирмы. У нас второй день лето - жара! На глазах всё попёрло.По прогнозу - неделя теплая будет.
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Обработка земляники весной

#184

Сообщение ninyureva »

препарат называется "Гумат+7 микроэлементов", изготовитель удобрения ООО"Аграрные технологии" г.Иркутск, ул.Декабрьских Событий,125, у нас его фасуют в пакетики по 10 и 50 гр. он в гранулах (показать не могу) я в Москве, а он на даче.А у нас похоже лето где то задержалось....
С уважением, Нина.

Изображение
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Обработка земляники весной

#185

Сообщение tep »

ninyureva, Гумат и в питомнике на саженцах хорошо работает.
С уважением Борис
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Обработка земляники весной

#186

Сообщение ninyureva »

У меня питомника нет, но я им поливала свои привитые яблоньки , сирень Микроклоновскую, так такое впечатление, что их за "уши" вытянули", листья крупные , красивые. Причем буквально за несколько дней такие разительные изменения, а про землянику я уже писала чуть выше. Вчера не успела, а надо бы подлить малину еще.
С уважением, Нина.

Изображение
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Обработка земляники весной

#187

Сообщение Тимофей »

ninyureva, спасибо большое!!! Нужная информация. Сейчас зайду на сайт к ним. Напрямую от производителя лучше брать - много дешевле, не подделка. У нас сейчас +31!!! Сбросил Вам в личку сообщение.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Обработка земляники весной

#188

Сообщение anina »

А у нас +6+7 снег с дождем :-( Будут ли ягоды вообще , не понятно.
Я Оксана.
Serafima
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 26.01.2014, 16:21
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в Рузском р-не МО
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 419 раз

Обработка земляники весной

#189

Сообщение Serafima »

anina писал(а): Будут ли ягоды вообще , не понятно.
В таких экстремальных условиях у меня выглядят вполне прилично и вовсю зацвели Купчиха, Соловушка и старые, ещё бабушкины, сорта. Всё остальное замерло, листва жёлто-зелёного цвета, особенно хлорозят Азия и Дар-Селект, хотя несколько раз проводила подкормки по листу.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Обработка земляники весной

#190

Сообщение Роман С. »

Касательно темы земляники, удобрений и хлора. Выскажу свое мнение

Аммофоска имеет формулу - (NH4)2SO4 + (NH4)2HPO4 + K2SO4. Хлора в формуле нет. Также нет хлора и в диаммофоске.
Нитроаммофоска имеет формулу - NH4H2PO4+NH4NO3+KCL. Содержит хлор.
Азофоска (N:P:K 16:16:16) есть одна из разновидностей нитроаммофосок. Однако на этот счет есть вот такая информация:

"Сырьем для получения азофоски служат экстракционная или термическая фосфорная кислота, слабая азотная кислота и соли калия. Технологические схемы отличаются методами нейтрализации фосфорной и азотной кислот.[4]
Нитроаммофоска марки 17:17:17 получается в результате введения как калийного компонента хлористого калия. При введении сернокислого калия получается марка 16:16:16.[4]" - http://www.pesticidy.ru/active_compound/azofoska

Я использую именно такую азофоску 16:16:16. По мере развития земляники заменяю ее на диаммофоску (N:P:K 10:26:26). Растения прекрасно растут и я не наблюдаю никакого угнетения.

Что касается различных специализированных удобрений типа "для земляники", "для лука" и т.д. Универсального удобрения на все фазы роста нет, поэтому нужно знать расход элементов для каждой культуры в зависимости от фазы роста. Для земляники есть хороший график выноса элементов по фазам роста - http://www.agroplus-group.ru/userfiles/ ... a.html#/14. Очень рекомендую данное руководство к прочтению. И внимательно смотрите оборотную сторону пакета, там часто указывается из каких компонентов приготовлена данная смесь. Например, в выходные вносил под окучивание картофеля специализированное картофельное удобрение N:P:K 12:10:22. Вот что было написано на оборотной стороне пакета. Как видите хлора в составе нет.
IMG_7554.jpg
Что касается гуматов, то я с Тимофеем согласен. В свое время пробовал вот такой Гумат+7 - http://www.grepharm.ru/products/159/405/. Не увидел я ощутимого эффекта от его применения. Как источник микроэлементов допускаю его применение, хотя есть буйские Акварины и Аквамиксы, есть дорогие Плантофолы с отличными формулами, которые можно добавлять в баковые смеси при обработке от вредителей и болезней. Также не верю я во все эти мутные водицы типа БиУд, Бочка и четыре ведра и им подобные. На истину не претендую, но как-то так мне видится этот вопрос.

P.S. Весна то того, закончилась. По крайней мере по календарю. Плавно переходим в Земляничные грядки - вопросы агротехники.
Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Обработка земляники весной

#191

Сообщение lucienna »

Роман С. писал(а): Азофоска (N:P:K 16:16:16) есть одна из разновидностей нитроаммофосок
Наоборот.
Полные удобрения, состоящие из К, N и Р, носят названия Азофоска. "Азофоски — общее сокращенное название тройных сложных удобрений, содержащих азот, фосфор и калий. Наиболее известные из них нитрофоска "и аммофоска. [c.366]"

Все остальные - это их производные с различным соотношением этих элементов.

"Полные удобрения, содержащие в различных соотношениях три питательных элемента — азот, фосфор и калий, — носят название азофоски. К азофоскам относится нитрофоска, состоящая из нитратов и фосфатов аммония и калия, получаемая из азотнокислотных вытяжек (стр. 156) или введением сухих хлористого калия и фосфата аммония в горячий плав нитрата аммония после смешения и охлаждения продукт измельчается. Другим видом азофоски является аммофоска — продукт сплавления аммофоса (стр. 183), сульфата аммония и хлористого калия, содержащий 11—12% N, 11—16% РаОб и 15-20% К2О. [c.180]
    
    Наряду с нитрофосками, в других странах и в тот же период было начато производство комбинированного удобрения под названием аммофоска, его получали из аммофоса, сульфата аммония и хлористого калия. В различных марках аммофосок содержание азота, фосфора и калия (в %) колебалось в следующих пределах 9—12, 16—30, 10—18. Кроме того, в Германии выпускали лейнафос, а в США — аммофос Б, представлявшие смесь диаммофоса с сульфатом аммония в первом случае и аммофоса с сульфатом аммония — во втором. В этих смесях отношение азота к фосфору (К РгОб) близко к единице. [c.309] http://chem21.info/info/814011/
Роман С. писал(а): Аммофоска имеет формулу - (NH4)2SO4 + (NH4)2HPO4 + K2SO4. Хлора в формуле нет. Также нет хлора и в диаммофоске.
Очень сомневаюсь. KCL все ж самый дешевый, но может технология производства минудобрений с советских времен изменилась. :unknown:
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Обработка земляники весной

#192

Сообщение anina »

А еще я читала, что калий хлор розового цвета. Если в удобрении розовые гранулы, то там хлорид. Правда или нет?
Получается, что вернее всего брать простые удобрения и их вносить, рассчитав норму и учитывая фазу роста.
Я Оксана.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Обработка земляники весной

#193

Сообщение Роман С. »

lucienna писал(а): Наоборот.
Да, нитроаммофоска - один из видов азофосок. Ошибся.
anina писал(а): Получается, что вернее всего брать простые удобрения и их вносить, рассчитав норму и учитывая фазу роста
Так то оно так, вот только если в аммофоске и диаммофоске фосфор получается в растворимом виде, а гранулированный суперфосфат попробуй раствори. Если только с осени вносить гранулы под куст, а по весне азот и потом калий добавлять. Можно и так.
Изображение
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Обработка земляники весной

#194

Сообщение lucienna »

anina писал(а): А еще я читала, что калий хлор розового цвета.
Чистый КCL белого цвета, легко слеживается, на соль похож.
Кто знает, что они там в удобрения мешают...
Роман С. писал(а): гранулированный суперфосфат попробуй раствори.
Надо брать двойной суперфосфат, он легче растворяется, там практически нет гипса.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Обработка земляники весной

#195

Сообщение anina »

Да, сложно все как то.
Я Оксана.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»