Обработка земляники весной

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обработка земляники весной

#211

Сообщение Zener »

ninyureva, В своё время форумчане определили по фото клеща.
Изображение 101.jpg
Сера (Тиовит Джет использовал) полностью вывел эту напасть с пяти маточных кустов,четвёртый год на делянке чисто (на фотке самая дальняя).Также Фитоверм в тёплую погоду.
Александр
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Обработка земляники весной

#212

Сообщение ninyureva »

Надо будет повнимательнее посмотреть, как поняла "заедает" самую сердцевинку. И когда это в основном происходит, когда он начинает свою "бурную деятельность"? Сейчас у меня вроде все хорошо, лисья зеленые, все ровные, нет никаких болячек.
С уважением, Нина.

Изображение
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Обработка земляники весной

#213

Сообщение Кузинамама »

ninyureva писал(а): Скажите, а как определить есть или нет клещ? Паутину плетет?
Лариса, а трипс? как ты узнаешь, под микроскопом смотришь?
Трипс сейчас кочует на цветах, огурцах, а когда появится ягода земляники, начнёт питаться на ягоде. Даже зеленой. Вот тут посмотри. И чуть выше фото иссохшей зеленой ягоды.
http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=575484#p575484 Можно рассмотреть в лупу его молодняк, светлые личинки шустро бегают по ягоде между семечками. Я такого шустрого на огурце уже неделю назад видела в увелич стекло.
Клеща тоже можно рассмотреть хорошей лупой на самых молодых листиках.
Лариса
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Обработка земляники весной

#214

Сообщение a-i-barnaul »

Zener писал(а): До этого не вредил до отсутствия урожая.Из изменения в агротехнике-мульча и капельный полив,минеральных удобрений вносил минимум.Т.е. на лицо некий баланс между вредителями и растениями,как только последние разрастаются,так и численность нахлебников вверх ползёт.
Может быть зимовка повлияла на их сохранность? Или благоприятные(для клеща) погодные условия лета.
А может быть мульча и капля сделали лист сочным, вкусным и более усваиваемым.
Может быть бурный рост на мульче и капле сочетался с недостатком питания, что вылилось в нарушение устойчивости(здоровья) растений. Ослабленное для вредителя всегда более привлекательно.
Это так, мои размышления....
Алексей.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Обработка земляники весной

#215

Сообщение Zener »

a-i-barnaul писал(а): Может быть бурный рост на мульче и капле сочетался с недостатком питания, что вылилось в нарушение устойчивости(здоровья) растений. Ослабленное для вредителя всегда более привлекательно.
Калийно-фосфорные вносил,вероятнее наоборот-усиленное и гармоничное развитие кустов.Они в два раза были мощнее от прежних,да и первый сезон после ранней прошлогодней посадки не усами ,а молоденькими кустиками.
Я понял так-есть еда-вредитель жрёт от пуза с вытекающими от этого результаттми для нас.Не завезли-ладно,будем выживать.И так на всём в саду и огороде.Сидят и караулят еду.
Баланс безусловен между вредителем и полезными насекомыми/животными.Но порой недостижим.Без нашего участия.Например,изолировав штамб молодого дерева скотчем и мышиным клеем от муравьёв садовых,можно свести к минимуму вредоносность тли.Божьи коровки отлично трудятся,да и другие от них не отстают.Но это требует постоянного присмотра за хозяйством,мы же дачники выходного дня.
Александр
УлетевшаяПо
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 09.02.2016, 15:59
Репутация: 0
Интересы: Вегетарианская кухня
Занятие: Специалист по синастрической астрологии.
Откуда: Екатеринбург, дача-в Пермском крае
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 137 раз

Обработка земляники весной

#216

Сообщение УлетевшаяПо »

НатальяМ писал(а):
Роман С. писал(а): всю землянику выращиваю на черном спанбонде
Роман, мне пришлось отменить черный спанбонд из-за муравьев. А у вас есть такая проблема?
Наталья, а почему отменить пришлось? Муравьи появляются-погоняем, а вот без сорняков, корки после дождей и с чистой ягодой-это же одни плюсы укрывного... Какие потери у Вас стали причиной удаления такого укрытия?
Я - Натали.
В Екатеринбурге живу постоянно, дача в Кишертском районе Пермского края.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Обработка земляники весной

#217

Сообщение Тимофей »

ninyureva, :give_rose: ! Пару раз в неделю проверяем наличие клеща - Возле сердечка отрываем листик и мощной лупой смотрим с обратной стороны. Если там есть прозрачные зелёные или светлые козявки - это и есть клещ. Ещё две точки тёмные видно в них. Беда!!! На трипс проверяем так - берём так аккуратненько, потихонечку цветочек и тихо подуть на цветок. Если трипс есть - начнут вылезать чёрненькие, шустрые жучки. Тоненькие, похожие на ниточки. Вот это он и есть. Ягода потом такая деформированная, корявая.Тоже беда. Но клещ опасней - плодится махом, посадки положит быстро.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Обработка земляники весной

#218

Сообщение Тимофей »

ninyureva, забыл главное сказать. Лупу берите 15-20- ти кратную. Это такая мелкая тварь, только в микроскоп разглядывать. В магазин оптики зайдите, там всё есть.
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Обработка земляники весной

#219

Сообщение ninyureva »

Тимофей, спасибо. У меня есть микроскоп, и не один :jokingly: Это я на всякий случай интересуюсь, потому что многие пишут о нем/них. У меня пока такого не было, но надо заранее знать, а вдруг....У меня беда - это муравьи. Туча-тучная.Вот с кем бороться- не перебороть. Я тоже не использую черный укрывной, потому что муравьи тогда заселят все, не знаю, как у кого, а сорняки все равно растут только без хлорофилла и поднимают этот материал. В прошлом году клала ржаную солому, с ней клубника и ушла в зиму, в этом году буду подкладывать сено. Солому всю сожгла после зимы.
С уважением, Нина.

Изображение
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Обработка земляники весной

#220

Сообщение Оладушка »

УлетевшаяПо писал(а): Какие потери у Вас стали причиной удаления такого укрытия?
У нас муравьи прогрызли весь укрывной.
Поэтому хотели сделать так - с осени посадить усы, а весной укрыть чёрным землю.Но не получилось - посадки все выпрели.А вот под старым, даже прогрызенном насекомыми кустики перезимовали хорошо.
Так что не знаю, как теперь быть, может сыпать Делицию под укрывной?
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Обработка земляники весной

#221

Сообщение Тимофей »

ninyureva, Вот сено я бы не положил в качестве мульчи - после дождя сразу начинает преть и гнить.Наступал на эти грабельки. Солома не гниёт - быстро сохнет. От муравьёв, улиток и слизней возьмите уксус *Яблочный* ( а может другое название ) крепость 9%. 50 гр. на 10 лит. Опрыскайте или полейте по макушке.
Роман С. В сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Обработка земляники весной

#222

Сообщение Роман С. »

Марина 56 писал(а): Роман,как на долго шифера хватает?
Почему-то у меня уведомление не сработало на ваше цитирование. Шиферу моему 5-й сезон и он как новый. Брал толстый, толщиной 10 мм. Считайте что вечный материал. В этом году буду крышу на даче перекрывать, с 60-х годов шифер лежит.
Изображение
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Обработка земляники весной

#223

Сообщение tep »

ninyureva писал(а): в этом году буду подкладывать сено.
Сено лучше положите под овощи(помидоры,перец),а вот под землянику не стоит.
С уважением Борис
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Обработка земляники весной

#224

Сообщение ninyureva »

А соломы то нет, тогда надо что то думать .Под перец и томаты я подкладываю ,спасибо.
С уважением, Нина.

Изображение
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Обработка земляники весной

#225

Сообщение tep »

ninyureva писал(а): А соломы то нет, тогда надо что то думать .Под перец и томаты я подкладываю ,спасибо.
Тогда или чёрный агрил или рубероид в междурядье на время.
С уважением Борис
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»