Земляника

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Жаврик

#931

Сообщение Жаврик »

С опозданием благодарю всех ответивших на вопрос по поводу Лонтрела. Мне хотелось понять, он тормозит развитие земляники или нет. В смысле, можно ли его использовать на грядках с кустами земляники, посаженной для размножения, т.е. с удаленными цветоносами. Участок у меня для меня одной великоват( 20 соток). С прополкой на плодоносящей землянике справляюсь вручную, а на маточной лезет осот, руки исколол, а не изводится, хоть и перекапывали вначале глубоко. Если гербицид не влияет на рост земляники, то можно ли его применить сейчас или нет?
Последний раз редактировалось Жаврик 13.06.2009, 01:21, всего редактировалось 1 раз.
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#932

Сообщение Грузовоз »

Лонтрел можно .
Gaba
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11.02.2008, 16:43
Репутация: 0
Интересы: вышивка, ландшафтный дизайн
Откуда: Тольятти

#933

Сообщение Gaba »

У меня вопрос как у чайника в деле выращивания земляники и клубники. В прошлом году пересадила клубнику с одного места на другое (в гряды). В эту же грядку посадила землянику, которую сама вырастила из семян. Клубника прёт дуром, но только зелень. Огромные листья, кусты пышные, но совершенно не цвела. Хотя эта же клубника, растущая диким образом по всей даче цветет и плодоносит совершенно в неподходящих местах. И земляника на грядке с клубникой отлично цветет. Что с клубникой? Переродилась что ли? Я читала здесь, что бывают такие клубники-сорняки. Но ведь я брала усы от клубники, которая сейчас плодоносит. Просто хотела её упорядочить, а дикорастущую убрать совсем. А тут на тебе. Хорошо не изничтожила осенью. Или может она жирует на хорошей почве, привыкнув к спартанским условиям?
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#934

Сообщение Северянин »

Может и жирует, В этом году наверно цветения уже не дождаться, попробуйте подкормить фосфором, чтобы хоть на следующий год цвести начала.
Gaba
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11.02.2008, 16:43
Репутация: 0
Интересы: вышивка, ландшафтный дизайн
Откуда: Тольятти

#935

Сообщение Gaba »

Северянин писал(а):Может и жирует, В этом году наверно цветения уже не дождаться, попробуйте подкормить фосфором, чтобы хоть на следующий год цвести начала.
Это я поняла, что в этом году клубнику не дождусь. Я теперь боюсь и Елизавету пересаживать. Спасибо за совет, попробую покормить, может хоть в следующем году чего-нибудь от неё дождусь.
natasha
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 09.02.2007, 17:59
Репутация: 0
Откуда: Англия
Поблагодарили: 9 раз

#936

Сообщение natasha »

Ромашка13 писал(а): А каково действующее вещество у аминопиралида?
Александр Иванович, не знаю, а искать сейчас сил нет. :bee
мой дачный блог можно посмотреть если щёлкнуть по ссылке справа в верхнем углу. Каждую неделю я там размещаю что-нибудь новенькое.
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#937

Сообщение Грузовоз »

Виталий77

#938

Сообщение Виталий77 »

Здравствуйте!
Хотел бы посоветоваться с профессионалами и приближенными к ним любителями. Хочу заняться промышленным выращиванием садовой земляники. В этом году приобрел на пробу рассаду Ганзюкова Н.Ф. - Гигантелла Максима, как я понял из предыдущих постов. Насколько этот сорт урожайный? Какие еще сорта можете посоветовать для высоких урожаев? Приоритетными направлениями, конечно, является высокая урожайность и морозостойкость в наших условиях. Земельный участок находится во Владимирской области. Возможно ли в наших условиях выращивать хотя бы 25-30 тонн/га? Кстати, у кого-то из участников форума читал не очень лестные отзывы о методике возделывания земляники садовой Ганзюковым Н.Ф. В чем именно, неправильность или неправдоподобность его описания, если не секрет?
Буду благодарен за любую информацию!
С уважением,
Виталий.
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#939

Сообщение Ромашка13 »

Грузовоз, спасибо за ссылку. Понял, что действующее вещество не глифосад, хоть это радует немного.
Ромашка13
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2046
Зарегистрирован: 08.01.2008, 19:44
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Садоводство
Откуда: Мордовия
Поблагодарили: 13 раз

#940

Сообщение Ромашка13 »

Виталий, самое сложное в промышленном выращивании не выбор сорта и агротехники.
Самое сложное - куда с выгодой гарантированно реализовать выращенную ягоду.
Виталий77

#941

Сообщение Виталий77 »

Ромашка13 писал(а):Виталий, самое сложное в промышленном выращивании не выбор сорта и агротехники.
Самое сложное - куда с выгодой гарантированно реализовать выращенную ягоду.
Спасибо, Ромашка 13! Этот вопрос меня, как предпринимателя, меньше всего беспокоит, поскольку он уже решен. Поэтому и обратился на форум именно за советом по агротехнике и выбору сорта.
Северянин
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 05.05.2008, 19:30
Репутация: 1
Откуда: Сыктывкар р КОМИ
Благодарил (а): 688 раз
Поблагодарили: 445 раз

#942

Сообщение Северянин »

. Возможно ли в наших условиях выращивать хотя бы 25-30 тонн/га?
В Ленинградской обл. сравнивались различные сорта по урожайности.Далее буду перепечатывать таблицу, возможно эти данные помогут вам или кому то ещё. Привожу урожайность только за 2002 г
Дивная 16,0 т/га
Онега 14,1
Царскосельская 15,1
Сударушка 9,02
Сюрприз Олимпиаде 14,0
Фестивальная 5,8
Витязь 14,6
Русич 14,0
Соловушка 7,2
Полка 9,1
Йонсок 6,2
Кент 5,4
Хоней 3,5
Баунти 9,0
Кавенлит 5,8
Учет урожая производили на делянках по 600 растений в каждой.Отдельно отмечается, что сорт Сударушка сильно поражается различными гнилями.
Делается вывод, что основу сортимента по хозяйственно ценным признакам составляют : Дивная, Царскосельская, Полка, Сюрприз Олимпиаде, Хоней,Витязь, Русич.
Виталий77

#943

Сообщение Виталий77 »

Северянин писал(а):. Возможно ли в наших условиях выращивать хотя бы 25-30 тонн/га?
В Ленинградской обл. сравнивались различные сорта по урожайности.Далее буду перепечатывать таблицу, возможно эти данные помогут вам или кому то ещё. Привожу урожайность только за 2002 г
Дивная 16,0 т/га
Онега 14,1
Царскосельская 15,1
Сударушка 9,02
Сюрприз Олимпиаде 14,0
Фестивальная 5,8
Витязь 14,6
Русич 14,0
Соловушка 7,2
Полка 9,1
Йонсок 6,2
Кент 5,4
Хоней 3,5
Баунти 9,0
Кавенлит 5,8
Учет урожая производили на делянках по 600 растений в каждой.Отдельно отмечается, что сорт Сударушка сильно поражается различными гнилями.
Делается вывод, что основу сортимента по хозяйственно ценным признакам составляют : Дивная, Царскосельская, Полка, Сюрприз Олимпиаде, Хоней,Витязь, Русич.
Северянин, спасибо Вам огоромное за информацию! Вот только я не совсем понял - это расчет производился исходя из 600 растений, а потом производилось умножение на количество помещаемых на гектаре кустов? Кстати, в связи с этим возник еще один вопрос-относительно схемы посадки клубники. Читал разную информацию о схемах посадки, но может быть практики посоветуют схему приемлемую с точки зрения удобства агротехники и предотвращения заболеваний растений, связанных с чрезмерной загущенностью посадки?
Большое всем спасибо!
Виталий77

#944

Сообщение Виталий77 »

И еще... Как в этом оношении (количество урожая) поведут себя новые, в т.ч. и ремонтантные сорта, может быть кто-то уже сталкивался? Заранее благодарен!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#945

Сообщение тамара »

Всем, кому голову морочила земляникой. :oop: Все-таки ЗКГ это.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Закрыто

Вернуться в «Ягодные. Земляника»