Перспективы технологии "фриго" в России

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

Перспективы технологии "фриго" в России

#1

Сообщение АлександрР »

К сожалению, тему "Земляника" изрядно за...и сторонники технологии "фриго".
Предлагаю порезвиться (да простит меня Кваша :-) ), в более специализированной теме.
Для затравки. :-) Даю проверенную информацию:
для закладки по всем законам технологии "фриго", в 1 гектар промышленной плантации земляники (в России) необходимо вложить приблизительно 11 000 000 руб.
Если перейти в дачный масштаб, то вопрос звучит так - готовы ли вы вложить в 1 сотку земляники 110 тыс. рублей, чтобы гордо называться - "грядкой по технологии фриго"?
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: Перспективы технологии "фриго" в России

#2

Сообщение Вопрос »

Я в этом году сажал одну сотку фриго-рассадой , без укрывного материала. Мои затраты 400шт.растений по 10руб. И капельный компенсационный шланг 120 пог.м. по 19руб. Ещё фитинги чтобы соединить капельный шланг у водопровод 500руб. Итого 7000р на сотку. Остальное своя работа
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: Перспективы технологии "фриго" в России

#3

Сообщение Вопрос »

Можно без капельного полива. Но с ним надежнее и удобнее
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Re: Перспективы технологии "фриго" в России

#4

Сообщение Просто кваша »

АлександрР писал(а):технологии "фриго".
Предлагаю порезвиться (да простит меня Кваша :-) ), в более специализированной теме.
Только за! и всегда была против тем вроде "земляника" "груша" "яблоня" "куча мала"
Модератор - не человек, а функция
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: Перспективы технологии "фриго" в России

#5

Сообщение Вопрос »

Господа, фриго -это всего лишь состояние посадочного материала.Всё остальное ничем не отличается от обычной технологии
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

Re: Перспективы технологии "фриго" в России

#6

Сообщение АлександрР »

Вопрос писал(а):Господа, фриго -это всего лишь состояние посадочного материала.Всё остальное ничем не отличается от обычной технологии
Если Вы так считаете, то Вы еще ничего не знаете о технологии фриго. :372 :-)
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: Перспективы технологии "фриго" в России

#7

Сообщение Вопрос »

А вы попоробуйте убрать слово "фриго" из 4-ой строчки 1-го поста.И сумма в 5-ой строчке не изменится в меньшую сторону
angeltaiga
Прихозовец100+
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 29.11.2012, 21:17
Репутация: 0
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 221 раз

Re: Перспективы технологии "фриго" в России

#8

Сообщение angeltaiga »

АлександрР писал(а):К сожалению, тему "Земляника" изрядно за...и сторонники технологии "фриго".
Предлагаю порезвиться (да простит меня Кваша :-) ), в более специализированной теме.
Для затравки. :-) Даю проверенную информацию:
для закладки по всем законам технологии "фриго", в 1 гектар промышленной плантации земляники (в России) необходимо вложить приблизительно 11 000 000 руб.
Если перейти в дачный масштаб, то вопрос звучит так - готовы ли вы вложить в 1 сотку земляники 110 тыс. рублей, чтобы гордо называться - "грядкой по технологии фриго"?
Знаете, теория конечно это хорошо и теоретически к еденице можно много нолей нарисовать.
Но я практик и господин "Вопрос" прав. Уж слишком Вы расточительны что на 1 сотку 110 тыс р. Вы бы нолик убрали. Мы бюджет то из своих карманов расчитываем :wink:
Сергей
angeltaiga
Прихозовец100+
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 29.11.2012, 21:17
Репутация: 0
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 221 раз

Re: Перспективы технологии "фриго" в России

#9

Сообщение angeltaiga »

АлександрР писал(а):
Вопрос писал(а):Господа, фриго -это всего лишь состояние посадочного материала.Всё остальное ничем не отличается от обычной технологии
Если Вы так считаете, то Вы еще ничего не знаете о технологии фриго. :372 :-)
Будте добры расскажите о технологии фриго, оно ведь практика теорией подтверждается или наоборот . :dolf
Сергей
АлександрР
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3021
Зарегистрирован: 02.04.2010, 22:10
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Занятие: садоводство
Откуда: Нижегородская обл., д. Вьюшкино
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 1392 раза

Re: Перспективы технологии "фриго" в России

#10

Сообщение АлександрР »

Пардон! Ребятки! Я фригой не балуюсь. 8)
Вы продвигаете передовую технологию выращивания земляники. Вы практики. Вам и карты в руки.
Рассказывайте в чем же преимущества технологии фриго в отличии от традиционной, но естественно, в климатических-экономических-политических и т.д. условиях современной России?

А цифры совсем и не мои. :wink:
Я вчера специально для Вас позвонил агроному местного большого плодово-ягодного хозяйства, которое выращивает землянику в промышленных масштабах и традиционно, и по технологии фриго. Так вот эта цифра и была озвучена в беседе.
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Re: Перспективы технологии "фриго" в России

#11

Сообщение Вопрос »

Ребята неверное с Росагролизингом работают. А ключевое слово в 4-ой строке первого поста и в расчетах , которые вам дали - это ( в России)
Bладимир
Прихозовец100+
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 03.12.2006, 11:48
Репутация: 0
Интересы: Израильские технологии
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Перспективы технологии "фриго" в России

#12

Сообщение Bладимир »

АлександрР писал(а): Я вчера специально для Вас позвонил агроному местного большого плодово-ягодного хозяйства, которое выращивает землянику в промышленных масштабах и традиционно, и по технологии фриго. Так вот эта цифра и была озвучена в беседе.
Извините, но, или вы друг друга не поняли , или Ваш агроном не в теме. И, даже, если предположить, что это правильные цифры, то кто то жутко наварился на этом проекте.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Перспективы технологии "фриго" в России

#13

Сообщение yri »

Александр Иванович при всем уважении к Вам - "ребятки" всё таки правы! :D Все эти т.н. промышленные производители или просто госкорпорации, которые дотируются государством через систему хитрых кредитов, половину средств тратят на откаты. Там своя "кухня". Я не могу сказать по землянике но по интенсивным садам (там где я был в последнее время) - Сад-Гигант, Корочанский плодопитомник всё именно так. НО! Участь всех госкорпораций одна - стоит случиться первому перепроизводству или (не дай бог) поменяется власть и всё... Выживет только частник, которого так не любят в России. Однако стоит повернуться лицом к частнику (как это сделали в Польше, например) и он завалит Россию земляникой и яблоком. :wink:
angeltaiga
Прихозовец100+
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 29.11.2012, 21:17
Репутация: 0
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 221 раз

Re: Перспективы технологии "фриго" в России

#14

Сообщение angeltaiga »

АлександрР писал(а):Пардон! Ребятки! Я фригой не балуюсь. 8)
Вы продвигаете передовую технологию выращивания земляники. Вы практики. Вам и карты в руки.
Рассказывайте в чем же преимущества технологии фриго в отличии от традиционной, но естественно, в климатических-экономических-политических и т.д. условиях современной России?

На сколько я понял из просторов интернета Промышленные хозяйства по выращиванию замляники используют фриго рассаду для получения урожая несколько раз за сезон в основном методом гидропоники. Т.е. получив урожай они убирают кусты а взамен высаживают новые. Из этого и складываются те затратные миллионы о которых вы повествовали.
Меня этот способ не устраивает но, я приобретаю фриго рассаду и выращиваю её традиционно в грунте. Вот и весь секрет.
В первый год посадки возвращаются мои затраты связанные с покупкой а в последующие года ягодка будет приносить прибыль. Как то так. Более подробно думаю нет смысла говорить можно и самому подумать.

Да, чуть не забыл. Сравните ценник на рассаду в питомниках и цены на фриго. Крестьянин ни когда дураком не был о нём только так думают.
Последний раз редактировалось angeltaiga 03.12.2012, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
Сергей
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Re: Перспективы технологии "фриго" в России

#15

Сообщение Нюра »

Чего-то ничего не понимаю. Ну прочитала я про эту Фигу, чисто промышленный метод, Зачем он нам?

Хранить рассаду в холодильнике всю зиму? И что есть желающие?

Этот способ создан для того, чтобы получать урожай НЕ в сезон и только.

Есть другие преимущества?
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»