Перспективы технологии "фриго" в России

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Перспективы технологии "фриго" в России

#466

Сообщение Вопрос »

У меня и моих соседей фриго из СЗ 2012.
Такие сорта, как Кимберли, Хоней ,Нэнси ( она же Альба ИМХО) дают усы уже 5 поколений - вырождения не заметил. Но обновить маточники собираемся уже 2-й год подряд
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Перспективы технологии "фриго" в России

#467

Сообщение a-i-barnaul »

С Нэнси непонятки были. Это Альба?
Алексей.
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Перспективы технологии "фриго" в России

#468

Сообщение Вопрос »

Моё мнение что Нэнси из СЗ-2012 - это Альба. Мы с соседями по крайней мере, называм потомков Нэнси Альбой, и продаём их усы как Альба
Описанию сорта Нэнси , сорт из СЗ-2012 точно не соответствует
Елена В А
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 23.11.2012, 16:48
Репутация: 0
Интересы: цветоводство, садоводство
Занятие: Глава КФХ "Приморская ягода"
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2737 раз

Перспективы технологии "фриго" в России

#469

Сообщение Елена В А »

Аркона писал(а):если использовать землянику, выращенную по технологии фриго, наблюдается ли выражение сортов в пятом покалении и дальше? Проводили ли Вы такой эксперимент?
Ну и вопрос к форумчанам, кто нибудь пробывал размножать полученную рассаду усами? Сохраняются ли сортовые признаки в последующих поколениях , или со временем происходит вырождение? Устойчивы ли новые сорта земляники фриго или для товарной ягоды необходимо постоянно покупать новую рассаду фриго?
Вырождение не в смысле того, что теряются особенности сорта, а просто ягода становится мельче, происходит накопление болезней . Происходит изменение корневища, оно из года в год удлиняется, если не делать окучивание, а это при мульчировании пленкой или агротексом не возможно, то количество корней уменьшается, старые корни у земляники каждый год отмирают, это приводит к тому что растение не дополучает питания.
Есть ролик где-то на ютюбе, там хозяйство в Карелии показано, они с гектара получают 2-3т, посадкам 8 лет. Вот скажите, зачем держать такие посадки? Уход что на посадках второго года, что на посадках восьмого года одинаков, затраты на СЗР одинаковы, а выход 3 т вместо 12-15т минимум.
Эксперименты мы не ставили, я знаю что самая крупная ягода у земляники на посадках второго- третьего года. Поэтому лучше заложить новую грядку, чем ухаживать за старой. Все кто занимается этим год за годом к этому приходят.
Вы можите конечно взять фриго и размножать ее и 10 лет, но какие у вас цели. Если хотите заниматься ягодой, то вы от этого постепенно откажитесь,если на производство рассады, ну садоводы не сильно в этом разбираются. Ведь много питомников так производящих рассаду.
Мы покупаем каждый год свежую рассаду, из нее получаем первую репродукцию. И так каждый год.
Елена В А
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 23.11.2012, 16:48
Репутация: 0
Интересы: цветоводство, садоводство
Занятие: Глава КФХ "Приморская ягода"
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2737 раз

Перспективы технологии "фриго" в России

#470

Сообщение Елена В А »

Вопрос писал(а): Моё мнение что Нэнси из СЗ-2012 - это Альба. Мы с соседями по крайней мере, называм потомков Нэнси Альбой, и продаём их усы как Альба
Описанию сорта Нэнси , сорт из СЗ-2012 точно не соответствует
Альба? Нет, у Нэнси куст совершенно другой, ягода тоже. Вот моя Нэнси. Покажите свою.
Вложения
nensi 14а.jpg
nensi 11а.jpg
nensi03а.jpg
nensi01а.jpg
nensi 09а.jpg
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Перспективы технологии "фриго" в России

#471

Сообщение д.д.Анатолий »

Я брал Нэнси годом раньше всех СП с Белоруссии и она не похожа Лен на твою . Я правда и не сравнивал с Альбой , но с Кириллом соглашусь --- похожи , правильная конусовидная форма , плотная , тёмный цвет ягод . но в моём случае листья цветом кажется отличаются .
Елена В А
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 23.11.2012, 16:48
Репутация: 0
Интересы: цветоводство, садоводство
Занятие: Глава КФХ "Приморская ягода"
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2737 раз

Перспективы технологии "фриго" в России

#472

Сообщение Елена В А »

Мы брали в СП2013, это фото в год посадки. Потом этот сорт совсем пропал с продажи, и до сих пор его ни где нет. В чем причина, так и не понятно.
УлетевшаяПо
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 09.02.2016, 15:59
Репутация: 0
Интересы: Вегетарианская кухня
Занятие: Специалист по синастрической астрологии.
Откуда: Екатеринбург, дача-в Пермском крае
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 137 раз

Перспективы технологии "фриго" в России

#473

Сообщение УлетевшаяПо »

УлетевшаяПо писал(а):
У Вас эта рассада стоит 50 руб.У нас 3 крошечных корешка типа нормалл(даже меньше)диаметр рожка 0 ,7 стоит 350 руб. В прошлом году Гаригуэтта 5 шт в пакете с торфом стоила 950 .
Антонина, я нынче повторила такой же опыт-в Оби взяла запечатанные корни Эвереста (в сз мне его не взять было бы, а тут попался-моя жадность меня заставила, хапнула). Так на стеллаже она стоила около 350 р. за упаковку, а в кассе состригли с меня по 475! И ладно бы прижились-хренушки... уже 4 корня из 10 дуба дали... и это на растущую Луну в Раке, после замачивания в эпине и пудры корневина... блин...
А сухари в пакетах там ВСЕ были почти по 300 руб. за 3 штуки...
Муж пока терпит эту дурь, я его бдительность усыпляю-пою соловьём какое будет супер-пупер фриго за 3 копейки! :-D:-D:-D
Отчитаюсь по итогам сезона, который начался с покупки в розницу и в СЗ: для наглядности и реального положения дел в КРУПНОМ городе.
Итак, в Оби от фирмы "Поиск" были куплены 10 штук Эвереста за 950 рублей (2 упаковки по 475 рублей). Выжили только ДВА!
За ту же цену - 475 руб. за 5 шт. Флорин куплены были там же, выжили 3.
Сортность Флорин полностью подтвердилась двумя десятками из СЗ, а про Эверест ничего сказать не могу - сравнить не с чем. Почему пишу о соответствии сорту? Потому что в прошлом году в рознице мною были куплены 2 упаковки Вима Рины - ремонтантного сорта. В СЗ я тогда не смогла поучаствовать и взяв в роницу, надеялась этот сорт попробовать на вкус и размножить. Из 10 шт выжили 8. Но не это главное: я прочла все темы о ягодах на форуме и ухаживала старательно, в том числе убрала первую волну цветоносов. Потом появились усы и увеличила площади посадки. Лист был "складывающийся лодочкой" и я не понимала - а чего второй волны цветов нет? Так вот в этом году я разобралась окончательно: я купила не рем Вима Рину, а КСД Вима Занту! Прекрасный сорт, очень много вкусных ягод и отличного качества, но не то, что я покупала!!! :bomb: И именно на ней я привезла клеща на участок - раньше его не было, а в этом году он дал о себе знать испорченным размером листвы и прочими прелестями... :-( Да, я не "протравила" эти корни в прошлом году - виновата сама. В эту весну, фриго из СЗ было обработано как положено, а в сезон обработки шли по всем посадкам. :wall:
Про сорта, покупавшиеся в мелких магазинах по 3-6 шт. без особого выбора качества рассады, писать вообще не буду - не помню названий всего того, что погибло бесследно. Про рынки-ярмарки, с ЗКС, ничего не скажу пока-купила "Цунаки", но поживём-увидим... Но ЗКС -это очень маленькое количество при моей дальности перевозок (места в машине и так мало), а про, например, 200 штук и мечтать не приходится.
Выводы: в розницу, при большом выборе огромного города (статистика дает данные об уровне потребления в Екб в докризисные времена даже выше чем, в Питере - торговля развита очень сильно!) даже если и можно что-то купить, то никакого желания этого делать у меня нет по описанным выше причинам.
Фриго в СЗ 2016 было прекрасного качества и не было ни одного выпада из всех 6 сортов количеством более 200 штук. Сортовая принадлежность была 100%, сила роста потрясающая и никакой альтернативы этому способу покупки рассады с помощью Елены и Николая для себя не вижу. Болезней я не получила никаких-100%. Пятнистость и серая гниль у меня были и боролась всеми доступными способами, но у кого их нет - покажите? Зато у меня нет и мучнистой росы, и антракноза, и различных увяданий и корневых болезней. Розница меня потеряла как покупателя- факт! :P
Я - Натали.
В Екатеринбурге живу постоянно, дача в Кишертском районе Пермского края.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Перспективы технологии "фриго" в России

#474

Сообщение Андрей Васильев »

Говоря о поколениях, генерациях и прочем, стоит уточнить термины.

Когда с маточника получили рассаду а с рассады еще рассаду, это на мой взгляд называется второе поколение. А если маточник содержится два года то это просто возраст маточника 2 года и качество рассады вероятно будет разным.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Перспективы технологии "фриго" в России

#475

Сообщение Тимофей »

Лучший вариант - один год под маточником, а в следующие три года только под ягоду. Два года подряд маточник не держал, не могу сказать по качеству рассады. Маточник тоже надо кормить, как и плодоносящие. А то дети будут захудалые.По мельчанию не заметил что то.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Перспективы технологии "фриго" в России

#476

Сообщение БойТон »

Тоже маточники держу один год и беру определенное количество усов.Чтобы не ослаблять кусты для дальнейшего плодоношения.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Марина Бутынская

Перспективы технологии "фриго" в России

#477

Сообщение Марина Бутынская »

Анатолий , вы мой земляк , я тоже из Новосибирска , поделитесь со мной опытом выращивания клубники фриго .Буду признательна.
Иван Ivan
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23.11.2016, 04:28
Репутация: 0
Интересы: Работаю на селе.
Занятие: Садоводство, грибоводство, бортничество.
Откуда: ЕАО, (рядом Хабаровск)
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 38 раз

Перспективы технологии "фриго" в России

#478

Сообщение Иван Ivan »

Проблема с вырождением земляники не совсем уместна, больше нужно
говорить о накапливании отрицательной микрофлоры на растении.
Поэтому обновление растений через фриго вполне рационально.

В условиях загущенности наших посадок вероятность накопления болезней
очень высока. Когда рассказывают, что по 10 лет стабильно плодоносит ягода,
чаще это те кто не работал с первой репродукцией.

Маточник целесообразно использовать 1 год и закладывать его лучше в отдалении
от основных посадок ягоды.
Иван :hi:
Алексей_нск
Прихозовец100+
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16.09.2006, 10:40
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 21 раз

Перспективы технологии "фриго" в России

#479

Сообщение Алексей_нск »

Хочу поделиться своими результатами СП-2016. Покупал 70шт рассады 5 сортов. Спасибо ОРГу Анатолию, за четкую организацию процесса. Саженцы были получены оперативно, высадил я их через несоклько дней, корни по совету Анатолия немного подрезал. Высаживал на удобренную полуперепревшим навозом отмотоблоченную землю. Вокруг кустов замульчировал сосновой опилкой (у нас открытое место и постоянно дуют ветра, поэтому влага уходит быстро из земли, а поливать часто нет возможности; что опилки и тем более сосновые знаю что не хорошо, но после снятия укрывного они быстро развеялись ветром, выполнив свою функцию), и сверху накрыл нетканкой прям по кустам. Прижились все 70шт. Отцвели немного. Начали рост. Вот потом начались странности. Здоровые кусты начинают усыхать постепенно, и дней за 10 полностью погибают. Началось это примерно в начале июля. На сортах и КСД и НСД. Дождей было достаточно. Потом на КСД прекратилось, но на НСД усилилось и к концу лета от КСД из 30шт осталось штук 10. Усыхали прям с большими гроздями ягод. Что это может быть? В этом году хочу опять брать, не хотелось бы повторения ситуации. Сорта брал Хоней, Полка, Фурор, Флорин, Дарселект.
Алексей_нск
Прихозовец100+
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 16.09.2006, 10:40
Репутация: 0
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 21 раз

Перспективы технологии "фриго" в России

#480

Сообщение Алексей_нск »

И еще такой вопрос.Вот в этом году НСД начали плодить примерно в начале августа единичные красные ягоды. За август отдано урожая процентов 30. Ну еще за сентябрь столько же вышло. НО - у нас этот сентябрь был самым теплым за всю историю наблюдений, теплее чем иной раз летом. Так это что получается - в Новосибирске обычно надо рассчитывать на 30-40процентов от потенциального урожая? А остальное под снег? Или кто занимается НСД по-серьезному - только под пленку или в теплицу?
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»