Перспективы технологии "фриго" в России

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Перспективы технологии "фриго" в России

#496

Сообщение Тимофей »

дачник75, Вот в жару и пекло я не делаю посадок. Тяжело и долго приживаются. Если с ЗКС - то приживутся быстро. ОКС - дождитесь пасмурной, холодной погоды. Конец августа - сентябрь.
дачник75
Прихозовец100+
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25.12.2013, 18:41
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 37 раз

Перспективы технологии "фриго" в России

#497

Сообщение дачник75 »

Тимофей.спасибо за совет.
Пионка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04.11.2018, 19:34
Репутация: 0
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 22 раза

Перспективы технологии "фриго" в России

#498

Сообщение Пионка »

Приветствую всех форумчан!
Подскажите пожалуйста по рассаде "фриго", какой класс предпочтительно приобрести для закладки плантации?
В первый год после посадки планирую обрывать цветоносы и укоренять усы с воздушными корнями.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Перспективы технологии "фриго" в России

#499

Сообщение Роман С. »

Пионка, здравствуйте. По классам рассады-фриго:

Класс В - рассада с диаметром корневой шейки 8-12 мм. Саженцы формируют по одному цветоносу, которые в первый год посадки, как правило, удаляют. Урожай клубники получают на второй год.

Класс А - саженцы с диаметром корневой шейки 12-15 мм. Рассада этого класса формирует 1-2 цветоноса (до 150г. ягод с куста). Урожайность в первый год 4-6 т/га.

Класс А+ - клубника фриго с диаметром шейки 15-18 мм, выбрасывают по 2-3 цветоноса в первый год (150-250г. ягод с куста). Ожидаемая урожайность на уровне 8-10 т.

Класс WB – дорощеная рассада клубники с диаметром шейки 22 мм. и более. Рассада класса WB способна сформировать до 5 цветоносов (400-450г. ягод). Урожайность в первый год до 20 т/га.

Лично мое мнение: если собираетесь заказывать НСД-сорта, то для них достаточно класса B. Сначала выщипните цветоносы, дайте кусту нарастить объем, а когда летняя земляника закончится получите ягоду с НСД сортов. По классическим КСД-сортам считаю, что есть смысл выбирать между А и А+, причем для ранних сортов считаю правильнее брать класс А, а для средних-поздних А+. Исхожу из того, что средние-поздние сорта до выдвижения цветоносов успеют нарастить куст и вытянуть 2-3 цветоноса, чего ранние не успеют сделать.
Изображение
Пионка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04.11.2018, 19:34
Репутация: 0
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 22 раза

Перспективы технологии "фриго" в России

#500

Сообщение Пионка »

Роман С., спасибо!
У меня был опыт выращивания рассады фриго класс А и А+ КДС-сортов, при посадке цветоносы не удаляла и усы еще брала. Вывод, т.е. собственные грабли - или урожай, или усы. После зимовки многие кусты не выжили, подсаживала уже свою укоренную рассаду.
В идеале хотелось бы нарезать усов, т.к. нужно будет еще размножить плантацию вдвое. Стою перед выбором, брать класс или А или В.
В год посадки наращиваем кусты, цветоносы все убираем, берем усы с воздушными корнями по 1-3 шт. дабы не сильно ослаблять материнский куст, усы укореняем в парнике, остальные усы постоянно удаляем, весь сезон проводим обработки и подкормки. В последующие года выращиваем урожай.
НДС сорта для меня пока загадка, нужно КСД научится выращивать.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Перспективы технологии "фриго" в России

#501

Сообщение БойТон »

Я бы выбрала рассаду категории В.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Перспективы технологии "фриго" в России

#502

Сообщение Оладушка »

Пионка писал(а): 30.11.2018, 10:10 У меня был опыт выращивания рассады фриго класс А и А+ КДС-сортов, при посадке цветоносы не удаляла и усы еще брала.
Так Вам лучше тогда заложить отдельно маточник,где удалять цветоносы и усы укоренять сразу при материнском растении.В таком случае рассада получится крепкой,лучше приживётся и перезимует.Для маточника требуется не так много растений
А остальную,бОльшую часть посадить для ягоды и усы убирать.
Пионка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04.11.2018, 19:34
Репутация: 0
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 22 раза

Перспективы технологии "фриго" в России

#503

Сообщение Пионка »

Оладушка писал(а): 30.11.2018, 13:32 заложить отдельно маточник
Маточник тоже нужно менять каждых два года, происходит "вырождение" сортов, накапливание болячек и т.д. (прочитала в этой теме).
Свои укорененные усы при посадке в августе-сентябре на следующий год, при хорошем раскладе, могут дать урожай, или тоже стоит удалять цветоносы?
Ранее укореняла усы с фриго не отрывая их от материнских, при пересадке на следующий год была наращена хорошая корневая.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Перспективы технологии "фриго" в России

#504

Сообщение anina »

Пионка, несколько раз брала фриго от разных производителей. Считаю, если удалять цветоносы в первый год, хорошо кормить, поливать, обрабатывать от вредителей и болезней, достаточно класса А или В. Не могу посоветовать какой из них,потому что разные они приходят, и размер гуляет и сила роста. Помню в 15г пришла Азия и Сирия класс В - мизерные мышиные хвостики. К осени превратились в крупные кусты и усов надавали, и это я по незнанию тогда не убрала цветоносы, были на всех по 1 шт(ягоды правда получились никудышные, растение вытягивало их с трудом + трипс оказался в комплекте). Зато Элиане класс WB из той же поставки не дали ни урожая нормального, ни усов,и были очень похожи на старые кусты с обрубленными корнями.

Бывало приходили сорта в классе А+ хорошо развитые, но подопревшие или подсушенные, поэтому тоже оказались слабее, чем А или В. Так что элемент риска и неожиданности всегда присутствует в таких закупках.
Кстати , многие в обсуждениях признавали, что меньший класс приживается легче крупняка.
Я Оксана.
Пионка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04.11.2018, 19:34
Репутация: 0
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 22 раза

Перспективы технологии "фриго" в России

#505

Сообщение Пионка »

anina писал(а): 30.11.2018, 23:19 многие в обсуждениях признавали, что меньший класс приживается легче крупняка.
Это как раз меня и подкупает. А если учесть что опыта маловато, то с классами WB или А++ не стоит связываться новичку, можно влететь по полной, агротехника и хим защита должны быть отточены до "блеска".
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Перспективы технологии "фриго" в России

#506

Сообщение anina »

В Европе крупняк сажают на ягоду. Цель - вытянуть все по максимуму и выбросить. Не слышала, чтобы их на размножение сажали. Ну, если только у нас . Иногда приходится брать то что есть, то, что дали.
Я Оксана.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3881
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Перспективы технологии "фриго" в России

#507

Сообщение Оладушка »

Пионка писал(а): 30.11.2018, 23:10 Свои укорененные усы при посадке в августе-сентябре на следующий год, при хорошем раскладе, могут дать урожай, или тоже стоит удалять цветоносы?
Почему посадка так поздно?Ну начало августа ещё куда ни шло, а сентябрь поздновато
Пионка писал(а): 30.11.2018, 23:10 Ранее укореняла усы с фриго не отрывая их от материнских, при пересадке на следующий год была наращена хорошая корневая.
А почему пересаживалась только на следующий год?
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Перспективы технологии "фриго" в России

#508

Сообщение БойТон »

Тоже не понимаю зачем терять год.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Влад13
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 05.03.2013, 14:39
Репутация: 0
Откуда: Гродненская обл.
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 331 раз

Перспективы технологии "фриго" в России

#509

Сообщение Влад13 »

Пионка писал(а): 30.11.2018, 23:28
anina писал(а): 30.11.2018, 23:19 многие в обсуждениях признавали, что меньший класс приживается легче крупняка.
Это как раз меня и подкупает. А если учесть что опыта маловато, то с классами WB или А++ не стоит связываться новичку, можно влететь по полной, агротехника и хим защита должны быть отточены до "блеска".
Интересные выводы.... А чем Вы можете подтвердить?
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник"
Пионка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04.11.2018, 19:34
Репутация: 0
Откуда: Калужская обл.
Благодарил (а): 22 раза

Перспективы технологии "фриго" в России

#510

Сообщение Пионка »

Оладушка писал(а): 01.12.2018, 09:42 Почему посадка так поздно?
Потому что начала укоренять ориентировочно с середины июля, корневая была крохотная, а пересадка была с середины августа до начала сентября, смотрела по мере развития. И это был мой первый опыт по пересадке своих усов в конце лета.
А ранее делала так:
Оладушка писал(а): 01.12.2018, 09:42 А почему пересаживалась только на следующий год?
Пересадка своих укорененных усов была ранней весной, как только земля оттаяла.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»