Перспективы технологии "фриго" в России

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Иван Ivan
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23.11.2016, 04:28
Репутация: 0
Интересы: Работаю на селе.
Занятие: Садоводство, грибоводство, бортничество.
Откуда: ЕАО, (рядом Хабаровск)
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 38 раз

Перспективы технологии "фриго" в России

#436

Сообщение Иван Ivan »

Ирина Египет,
Ирина полностью согласен. Я долго пытался выписывать и заказывать. Но все тщетно, если к Вам приходит гниль,
можете представить, что мне приходило. Плюнул и решил купить фриго, очень жалею, что один сорт.
И вот в этом году решил поучаствовать в СЗ и на тебе.
А ведь у нас нет другого источника и взять не откуда. А в магазинах непонятные сорта или вообще не сорта.
Так, что нас понять сложно. Вы кушайте омуля, а я красную рыбу и на большее не расчитывать. :drinks:
Иван :hi:
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Перспективы технологии "фриго" в России

#437

Сообщение anina »

Между прочим с фриго тоже не все идеально, от Белагриплантса в 2015 были несколько сортов с гнилью. Все почки на саженцах сгнили, часть кустов сразу не прижилась или выпустила чахлый росток. В прошлом году был другой поставщик , гнилей мне не попалось.
Да, в магазинах фриго продают в еще более плачевном состоянии, и по более дорогой цене.
Я к тому, что везде есть риск и это надо понимать, и быть готовым к разным неприятностям.
Я Оксана.
Иван Ivan
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23.11.2016, 04:28
Репутация: 0
Интересы: Работаю на селе.
Занятие: Садоводство, грибоводство, бортничество.
Откуда: ЕАО, (рядом Хабаровск)
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 38 раз

Перспективы технологии "фриго" в России

#438

Сообщение Иван Ivan »

anina,
Оксана полностью согласен. Сложности в том, что никто не ожидал от Европейского поставщика таких
проблем. Но когда все теперь знают, что это возможно, с осторожность будут относиться. Вот тогда
и будет все нормально. ИМХО.
Иван :hi:
Serafima
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 26.01.2014, 16:21
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в Рузском р-не МО
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 419 раз

Перспективы технологии "фриго" в России

#439

Сообщение Serafima »

Перспектив развития технологии фриго в России пока нет и в ближайшем будущем не предвидится. Нужны инвестиции в эту отрасль, а самое главное - отечественные сорта, сопоставимые по всем параметрам с зарубежными. НИИ, занимающиеся выведением новых сортов, едва сводят концы с концами. Если только пойти по пути белорусcов и открыть что-то совместное с крупными зарубежными производителями рассады? Но пока оказывается проще завозить, а не выращивать здесь.
Иван Ivan
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23.11.2016, 04:28
Репутация: 0
Интересы: Работаю на селе.
Занятие: Садоводство, грибоводство, бортничество.
Откуда: ЕАО, (рядом Хабаровск)
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 38 раз

Перспективы технологии "фриго" в России

#440

Сообщение Иван Ivan »

Serafima,
Отечественной селекции уже не подняться, да и не догнать заграничные аналоги.
Поэтому пока только импорт фриго и кто как может...
Иван :hi:
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Перспективы технологии "фриго" в России

#441

Сообщение Тимофей »

Для меня совместная покупка фриго - как дар небес. Раньше был только один чистый сорт. Нужные рекламируют, но по отзывам пересорт, обман. В этом году буду брать третий раз. И не переживаю, что там вдруг где то болячки есть. БРЕХНЯ!!! Поймали на своих огородах. Сразу обработаю по трём позициям и вперёд,садим- поливаем-кормим-пропалываем!!!
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Перспективы технологии "фриго" в России

#442

Сообщение lucienna »

Serafima писал(а): Перспектив развития технологии фриго в России пока нет и в ближайшем будущем не предвидится. Нужны инвестиции в эту отрасль, а самое главное - отечественные сорта, сопоставимые по всем параметрам с
С этого данная тема и начиналась в 2012 г, с тех пор ничего не изменилось. Фриго в России никто не занимается, а покупают рассаду. Собственно об этом даже

Елена В А писал(а):Это вы видите везде слово"фриго", а мы просто покупаем рассаду, именно такого типа который нас устраивает и по качеству и по цене. А цена хорошая не только за саженец, но и за авиадоставку.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Перспективы технологии "фриго" в России

#443

Сообщение д.д.Анатолий »

Иван Ivan писал(а): Отечественной селекции уже не подняться, да и не догнать заграничные аналоги.
Поэтому пока только импорт фриго и кто как может...
А я не соглашусь с вашим мнением . У нас в науке и в селекционной работе в частности , достаточно много порядочных , даже добавлю увлечённых , людей . которые действительно занимаются селекцией не смотря не на какие кризисы . Вся проблема в финансировании их работы государством . Чтобы зарегистрировать новый сорт , нужны испытания и тд --- то есть деньги . А вместо них , соответствующие ведомства им " отпускают " план ---- сколько они должны сами заработать . А новых сортов по совершенно разным культурам , поверьте Иван , которые не хуже , а порой и лучше в нашей зоне , зарубежных аналогов достаточно .
Поэтому , я считаю , что нашей " науке " не хватает сейчас государственной поддержки , хороших руководителей и правильных менеджеров ---- которые умеют продвигать , а не перепродавать . Хватило бы наверно и пятилетки для развития отросли . А пока действительно приходится покупать зарубежные сорта .
Мне в ВАСХНИЛе рассказывали , как к ним приезжают зарубежные " гости " и во время показа им " достижений " на полях , мягко говоря , они в тихую собирают образцы по карманам , даже семенами сорняков не брезгуют . Вроде смешно , но потом понимаешь , со временем что-то из этого будем покупать у них сами .
Прошу прощения , что не по теме
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Перспективы технологии "фриго" в России

#444

Сообщение Вопрос »

Отечественные селекционеры тоже отращивали длинные ногти на руках во время поездок за границу, особенно на мелкосемянных культурах.
Видимо это профессиональная болезнь.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Перспективы технологии "фриго" в России

#445

Сообщение anina »

Государству не надо - это считаю основная причина застоя.
А так из всех питомников Бакчарцы - молодцы. Организовали не только селекцию, но и выращивают саженцы, продают, организуют доставку, хорошую упаковку, причем приноровились к нашей почте.
Если б поддержали остальные институты, то глядишь и мы могли бы из дома заказать все, что захотим, и была бы просто красота. И растения адаптированные под российские суровые условия. Мечты, мечты.
Я Оксана.
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Перспективы технологии "фриго" в России

#446

Сообщение д.д.Анатолий »

Вопрос писал(а): Отечественные селекционеры тоже отращивали длинные ногти на руках во время поездок за границу, особенно на мелкосемянных культурах.
Видимо это профессиональная болезнь.
Это только подтверждает , что отечественная и зарубежная селекция идёт практически нога в ногу :yes: :yes:
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Перспективы технологии "фриго" в России

#447

Сообщение д.д.Анатолий »

anina,
Лет пять назад бахчарцы выставлялись у нас в университете . У них были выставлены не только сорта . но и большое количество номерных с более крупной и сладкой ягодой . Так вот за эти 5 лет наверно патент получили только 3 - 4 сорта . И среди них точно нет тех , которые нам больше понравились . Да и на госсортиспытания они не были переданы до сих пор .
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Перспективы технологии "фриго" в России

#448

Сообщение Тимофей »

д.д.Анатолий, А всё дело в том, что государство уже давно плюнуло на финансирование науки. Остались крохи с барского стола - получите.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Перспективы технологии "фриго" в России

#449

Сообщение Роман С. »

Иван Ivan писал(а): Отечественной селекции уже не подняться
В нашей истории столько было периодов, когда казалось, что все - кончилась Россия. А мы поднимались, сплевывали кровь и как ни в чем не бывало начинали восстанавливать порушенное. Поэтому лично для меня не все однозначно. Россия не подпадает под математические алгоритмы, у нас может быть все что угодно. Так что как в песне поется: "Не спешите нас хоронить". Сейчас ситуация плачевная, а завтра все может измениться. Тем более что деньги то нужны на все это не такие и большие в масштабах государства. Просто сейчас мы инвестируем в футбол, а нужно в развитие. А пока фриго-рассада вне конкуренции и перспективы у нее отличные.
Изображение
Иван Ivan
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 23.11.2016, 04:28
Репутация: 0
Интересы: Работаю на селе.
Занятие: Садоводство, грибоводство, бортничество.
Откуда: ЕАО, (рядом Хабаровск)
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 38 раз

Перспективы технологии "фриго" в России

#450

Сообщение Иван Ivan »

Роман С.,
Оптимизм хорошая вещь, безусловно мы должны во что-то верить.
Но пока фриго из-за рубежа не самый плохой вариант и я думаю все с этим согласны.
Безусловно дороговато, но кто сказал, что наше будет дешевле, из практики не всегда.
Понятно возможны риски с болячками, но карантин и профилактика - главный козырь.
А что сорта чистые никто вроде и не спорит. :drinks:

Так, что пока фриго имеет место быть как оно есть.
Тимофей писал(а): Для меня совместная покупка фриго - как дар небес.
Соглашусь с Тимофеем, для меня то же самое. Поэтому главое не убить дело на корню, как мы умеем... :wall:
д.д.Анатолий писал(а): У нас в науке и в селекционной работе в частности , достаточно много порядочных , даже добавлю увлечённых , людей . которые действительно занимаются селекцией не смотря не на какие кризисы
А наша селекция, пусть развивается. Я и не против, просто реалии все не в наших интересах. У руля юристы, а нужны экономисты. Но об этом надо было думать раньше когда у урны с бюллетенем стояли. :yes:
Иван :hi:
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»